Заповедники Арктики — места нетронутой человеком суровой и фантастически красивой природы. На их территории не ведётся никакая масштабная хозяйственная деятельность, нет разработок полезных ископаемых и предприятий промышленности — только небольшие поселения коренных жителей, многие из которых сегодня заброшены. Испещрённые устьями рек простирающиеся до горизонта долины, заповедные острова, тундры, полярные пустыни и даже неожиданные для этих широт песчаные пляжи — лишь малая часть арктических ландшафтов. Путешествуя по заповедникам Арктики, понимаешь, насколько разнообразна эта кажущаяся безжизненной местность. Ну а совсем рядом начинаются ледяные просторы северной «шапки» Земли, ведущие к вожделенному пункту назначения для увлечённых путешественников всего мира — овеянному легендами Северному полюсу.

Большой Арктический заповедник

Большой Арктический заповедник — крупнейшая природоохранная зона в России и третья по величине в мире. Заповедник отлично приспособлен для приёма туристов — на его территории проложена масса интересных маршрутов, здесь можно не только увидеть красивейшую природу севера, но и познакомиться с бытом коренных народов, оценить великолепие флоры и фауны региона, заняться рафтингом и дайвингом.


Особенность Большого Арктического заповедника — огромное разнообразие ландшафтов. Его территория простирается более чем на 4000 гектаров, в числе которых почти 1000 гектаров морской акватории. Заповедник располагается на Таймыре и занимает побережье и острова Северного Ледовитого океана, омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Всего здесь семь природоохранных участков, все они находятся за полярным кругом и представляют собой тундру. Однако было бы ошибкой полагать, что тундровый пейзаж уныл: здесь масса мхов и лишайников, можно увидеть низкорослые кустарники и немалое количество представителей животного мира — куропаток, сов, чаек, песцов, диких северных оленей и белых медведей.

Остров Врангеля

Самый северный заповедник России, остров Врангеля расположен выше 71° северной широты, всего на 19° южнее Северного полюса. Его уникальные ландшафты арктической тундры с её вечной мерзлотой и минимальным количеством растительности ежегодно привлекают массы любителей природы со всего света. Отличительная особенность заповедника «Остров Врангеля» — стратегическое положение в непосредственной близости от Берингова пролива. Некогда Северная Америка и Евразия были связаны здесь полоской суши, а после поднятия уровня мирового океана острова пролива оказались изолированы от континентов, и жизнь развивалась здесь по своим законам. В результате этого сегодня в заповеднике обитают около 40 эндемичных видов, не встречающихся более нигде на планете.


Главная «фишка» острова Врангеля — самая большая в мире концентрация родовых берлог белого медведя — и встретить хищников в ходе экскурсии-сафари не составляет никакого труда. Кроме прочего здесь расположены крупнейшие лежбища тихоокеанского моржа, а также имеются самые крупные в восточной Арктике колонии морских птиц. В частности, единственная в Азии колония белого гуся находится именно здесь. А ещё в заповеднике можно увидеть неолитическую стоянку охотников возрастом более 3000 лет.

Земля Франца-Иосифа

Природный заповедник «Земля Франца-Иосифа» располагается на территории одноименного архипелага, лежащего выше 80° северной широты. Всего в архипелаге 196 островов, а общая площадь национального парка составляет рекордные 4,2 млн гектаров, что в сочетании с 2,6 млн гектаров охраняемой морской акватории делает этот заповедник одним из самых больших в России. Кроме прочего, архипелаг — самый северный участок суши Евразии, отделённый от материка 1220 км.

Основной предмет туристического интереса на Земле Франца-Иосифа — уникальные природные ландшафты: арктические полярные пустыни с их минимум растительности и огромные ледники. В царстве растений здесь господствуют мхи и лишайники — их более ста видов. Коротким арктическим летом здесь невероятным алым ковром расцветает полярный мак. В заповеднике постоянно обитают 11 видов животных: белый медведь, песец и многочисленные представители морской фауны — моржи, тюлени, гренландские киты, нарвалы, белухи и т. д. Заповедник — одно из лучших мест в России для наблюдения за китообразными: в сезон здесь устраиваются морские экскурсии к местам миграций, а в прочее время года киты заметны прямо с берега.

Заповедник «Русская Арктика»


«Русская Арктика» — самый молодой арктический заповедник, его история насчитывает всего 5 лет. Он расположен на архипелаге Новая Земля и занимает северо-восточную часть острова Северный. На территории почти 1,5 млн гектаров под защитой находятся ценнейшие ландшафты полярных пустынь и арктической тундры с большой долей ледников.

Туристам предлагается несколько вариантов маршрутов по заповеднику, возможно также самостоятельное перемещение с предварительным разрешением от администрации. В «Русской Арктике» можно увидеть характерные для арктической тундры лишайники и мхи, полярные маки и полярную иву (не дерево, а растение, основную пищу северных оленей). Любителей природы гарантированно заинтересуют крупные колонии морских птиц, в том числе забавной атлантической кайры. «Из крупного» здесь можно увидеть белого медведя, атлантического моржа и местной разновидности северного оленя.

За историческую «экскурсионку» в заповеднике отвечают несколько памятных мест, связанных с плаваниями поморов, экспедициями первопроходцев Арктики и научными исследованиями времён СССР. Непременный «маст-си» «Русской Арктики» — комплекс памятников экспедиции Виллема Баренца 1596—1597 годов, в частности, памятный крест, воздвигнутый в честь зимовки голландской экспедициии, и памятная плита к 400-летию знаменательной даты. А на мысе Желания обязательно стоит посетить комплекс одноименной полярной станции.

Источник: tonkosti.ru

План описания Природной зоны


В плане описания любой Природной зоны, обязательными являются следующие пункты:

  • география расположения;
  • климат;
  • растительный мир;
  • животный мир.

Географическое положение

Среди всех природных зон России зона арктических пустынь самая неизведанная. Ее нижние границы – остров Врангеля (71 параллель) и верхняя – остров архипелага Земля Франца-Иосифа (81 параллель). К этой территории относятся:

  • часть Таймырского полуострова;
  • земля Франца-Иосифа;
  • северная Земля;
  • некоторые острова Новой Земли;
  • новосибирские острова;
  • остров Врангеля.

Кроме того, к зоне арктических пустынь относятся территории других стран:

  • остров Гренландия (Дания);
  • архипелаги Канады;
  • остров Шпицберген (Нидерланды).

Местоположение заповедников ледяной зоны

Рис. 1. Арктическая пустыня

Характеристика климата


Практически весь год в этих широтах зима. Температуры по Цельсию очень низкие. В среднем -30° в январе с понижениями до -50° и -60°. В июле максимальное потепление возможно до +5° – 10°. В среднем в июле держится +3°.

В арктической зоне за год день сменяется дважды: полгода длится полярная ночь, вторую половину – полярный день. Несмотря на то, что с апреля по сентябрь здесь круглосуточно светло, солнце не прогревает воздух.

Местоположение заповедников ледяной зоны

Рис. 2. Северное сияние

Растительный и животный мир

Зона, где расположена арктическая пустыня, покрыта вечными льдами и снегами. Лишь в те короткие теплые дни удается увидеть оазисы зеленой растительности. Кроме мхов и лишайников, на каменистой почве встречаются: полярный мак, крупка, звездчатка, мятлик, лютик, камнеломка. В болотистой грязи растет осока и злаки.

Скудный растительный мир не дает шансов выжить животным. С земли сюда прибегают: полярный волк, песец, лемминг. У океана живут тюлени и моржи. Но самая большая гордость — это белые медведи. Их образ жизни позволяет им проводить большую часть времени на суше, но охотится, размножаться они предпочитают в воде, ныряя при этом довольно глубоко.


Местоположение заповедников ледяной зоны

Рис. 3. Семейство белых медведей

Источник: obrazovaka.ru

Ледяная зона доклад

Ледяная зона располагается в той части, где находится север. Также она находится там, где располагается Северный Ледовитый океан и полуостров Таймыр.

Обычно солнце здесь не поднимается слишком высоко. Его лучи могут только слегка нагревать землю. Зима здесь длиться около десяти или одиннадцати месяцев, а вот лето может быть лишь один месяц, и то не полный. Толщина льда достигает около пяти метров. Практически всегда здесь бушуют метели и морозы.

Иногда можно полюбоваться полярным сиянием, но оно бывает очень редко. В это время все небо начинает искриться разными красками. Кроме этого отражение появляется даже на льду.

Полярное сияниеКонечно, приспособиться к зиме очень трудно не только людям, но и животным. Поэтому их здесь практически нет.
огда здесь можно увидеть маленькие лишайники. В тех местах, где лед не окутал воду можно встретить водоросли или планктонов. Они помогают насыщать воду кислородом и очищают ее от образования бактерий. А этими водорослями потом питаются рыбы и киты.
Кроме этого здесь находится огромное количество птиц. В летнее время можно увидеть чаек, гагарок. Также многие птицы прилетают сюда для того чтобы вывести птенцов. Некоторые птицы даже для этого не делают гнезда, а яйца оставляют прямо на скалах.

Еще здесь можно встретить бурого медведя. При помощи своей шерсти он может незаметно подкрасться к своей жертве и вовремя ухватить ее лапой. Шерсть смазана специальным жиром, который не намокает и не замерзает.

Помимо этого здесь обитают писцы и волки. У писцов шерсть становится белой и густой. Он может кушать не только птиц, но и крабов.
Также здесь имеются моржи и тюлени, которые постоянно находятся в воде. Но в некоторых случаях они выбираются на землю. Это для того чтобы родить деток или для того чтобы обменять старую шкуру на новую. Моржи едят моллюсков. А вот тюлени питаются различной рыбой. Моржи могут отдыхать прямо в воде, а вот тюлени забираются для этого на скалу или льдину.

4 класс

Ледяная зона

Ледяная зона

Источник: more-dokladov.ru