Доклад на тему "Зона степей" можно составить по плану:

  • что такое степи. Общая характеристика;
  • растения и животные степных зон;
  • типы степей;
  • климат.

Степная зона — это область ландшафта, которая находиться в умеренном и субтропическом поясах, как на Северном ми Южном полушарии. Степи есть на всех материках, кроме Антарктиды. Протяженность степей постоянно сокращается из-за хозяйственного вмешательства и пожаров. Характерным для этой зоны является отсутствие деревьев, но очень большое количество кустарников и травянистых растений, которые образуют сплошной травянистый покров.

Растения этой области отличает способность переносить засуху и высокую температуру. Они чаще всего имеют мелки листья серого цвета и сизовато-зеленого. Степи занимают большую территорию, располагаясь в разных температурных режимах, поэтому растения степей разнообразные. Здесь произрастают такие растения как:

Проект зона степей


Виды животных в степи так же отличаются разнообразием и своеобразны.

Проект зона степей

Многие из животных степи занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения.

Степи делятся на: горные, луговые, ксерофильные (ковыльные), пустынные (опустыненные). Делятся они на типы, в зависимости от видов произрастающих на их территории растений.

По климатическим условиям для степи характерна засушливость. Климатический тип от умеренно континентального до континентального. А норма осадков в год не достигает более 400мм. Погода стоит в основном ветреная и солнечная, зимой мало снега, но часты метели и бураны. Температура днем в степи гораздо выше ночной, очень часты резкие перепады. Не редко идут проливные дожди, разрушающие почву.

Степи умеренного климатического пояса отличаются большим плодородием, верхний слой которых в основном черноземный.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Особенности климата

Лесная зона постепенно, через лесостепь, переходит в безлесную природную зону – степь. Она выглядит как огромное поле, на котором растет душистое разнотравье.

Степная зона находится в умеренном климатическом поясе. Это значит, что здесь царит солнечная, сухая погода. Для этой местности характерны суховеи – горячие сухие ветры, которые могут переходить в сильные пылевые бури.


Лето в степи длительное, засушливое, с небольшим количеством осадков. Средняя температура 20-22 градусов по Цельсию , но иногда может повышаться до 40 градусов. Зима короткая и относительно теплая. Лишь изредка температура воздуха понижается до -40 градусов.

Весной степь будто просыпается: живительные ливни увлажняют почву, и она покрывается ковром ярких степных цветов. Однако из-за солнечной погоды дождевая вода не успевает глубоко проникнуть в землю. Она стекает в низины и быстро испаряется.

Степь весной

Рис. 1. Степь весной.

Растительный мир

Из-за малого количества влаги в степях растет очень мало деревьев. Основная растительность в этой природной зоне – всевозможные травы и злаки.

Степные растения

Рис. 2. Степные растения.

Для степных растений характерны следующие признаки:

  • узкие листья – для испарения малого количества влаги;
  • светлый цвет листвы – лучше отражает солнечные лучи;
  • многочисленные мелкие корешки – лучше впитывают и удерживают ценную влагу.

В степи растут пионы, ирисы, тюльпаны, ковыль, типчак и многие лекарственные растения.

Животный мир

Преобладающий растительный покров создал идеальные условия для жизни насекомых, которых здесь обитает невероятное количество. В степях обитают кузнечики, кобылки, шмели, пчелы и многие другие.

Поскольку в степи много насекомых, значит, здесь обитает много птиц: куропатки, степные жаворонки, дрофы. Они обустраивают свои гнезда прямо на земле.

Степные животные максимально приспособлены к жизни в поле: все они небольших размеров, со светлым окрасом, который сливается с растительностью. В степях обитает много грызунов и пресмыкающихся.

Суслики

Рис. 3. Суслики.

Экологические проблемы степей

Самая главная проблема степной зоны – ее распашка под сельскохозяйственные нужды. Плодородные почвы и отсутствие деревьев послужили веской причиной, по которой люди начали распахивать степные земли и выращивать на них культурные растения.

Кроме того, на нераспаханных степных участках пасут скот, и это неизбежно приводит к разрушению уникальной почвы.

В результате человеческой деятельности многие степные животные и растения оказались под угрозой полного исчезновения.

Источник: obrazovaka.ru

Зона степей


степь

В прошлом в степной зоне были бескрайние степи. Теперь они почти везде распаханы, их место заняли поля. Сохранившиеся участки степей с их замечательным растительным и животным миром необходимо оберегать.

Используя карту в учебнике, закрась на контурной карте (Окружающий мир 4 класс, с. 36—37) зону степей. Для подбора цвета можешь воспользоваться приведённым ниже «ключом».

закрась зону степей

Какая зона, расположенная между степями и лесными зонами, осталась незакрашенной? Закрась её дома.

Ответ: Лесостепь

Наш любознательный Попугай кое-что знает о степях. Вот некоторые из его утверждений. Верны ли они? Обведи «Да» или «Нет». Если нет, исправь ошибки (устно).

Проект зона степей

а) Зона степей расположена южнее лесных зон. Ответ: Да
б) В степной зоне холодное, дождливое лето. Ответ: Нет
в)Почвы в зоне степей очень плодородные. Ответ: Да
г) Тюльпаны цветут в степи в самый разгар лета. Ответ: Нет
д) В степи встречается дрофа — одна из самых мелких птиц нашей страны. Ответ: Нет

Мама Серёжи и Нади интересуется, знаешь ли ты степные растения. Вырежи рисунки из Приложения и помести их в соответствующие окошки. Проверь себя по учебнику. После самопроверки наклей рисунки.

тюльпан
Тюльпан

 

А это задание подготовил для тебя папа Серёжи и Нади. Узнай животных степи по фрагментам. Подпиши названия животных. Попроси рядом сидящего ученика проверить тебя.


животные степей подпиши

Составь схему цепи питания, характерной для степной зоны. Сравни её со схемой, предложенной соседом по парте. С помощью этих схем расскажи об экологических связях в зоне степей.

Ковыль — Кобылка — Степной жаворонок — Степной орел
Типчак — Хомяк — Степная гадюка

Подумайте, какие экологические проблемы степной зоны выражены этими знаками. Сформулируйте и запишите.

Проект зона степей
Проект зона степей
Проект зона степей Охота на степных животных

 

Предложите для обсуждения в классе меры охраны природы, которые помогут решению этих проблем.

Продолжи заполнение плаката «Красная книга России», который нарисовал папа Серёжи и Нади. Найди на плакате растение и животных степной зоны и подпиши их названия.

Пион тонколистный, степной орел, дрофа, степная дыбка
найди животных зоны степей

8. По заданию учебника (с. 117) нарисуй степь.

рисунок степи

9. По заданию учебника (с. 117) подготовь сообщение о растениях и животных степи, которые тебя особенно заинтересовали.

Тема сообщения: Дрофа

Дрофа

План сообщения:

1) Предисловие
2) Основная информация
3) Заключение


Дрофа признана самой тяжелой из летающих птиц, этот степной обитатель в основном передвигается по земле и быстро бегает в случае опасности. Особи считаются всеядными, в их рационе растительные корма (семена, побеги, дикий чеснок) и животные (насекомые, грызуны, лягушки), в брачный период самцы исполняют эффектный танец.
Размеры:
Длина: самцы до 105 см, самки от 75 до 80 см
Вес: самцы до 16 кг, самки – до 8 кг
Продолжительность жизни: 20-25 лет
Дрофа – преимущественно степная птица. Она обитает на открытых равнинах без перелесков, лугах и полях. Это объясняется осторожностью птиц, так как свободное пространство там далеко просматривается. Во время гнездования, особи останавливаются на участках с высокой растительностью. Бывают и случаи, когда дрофы гнездятся среди посевов зерновых, подсолнечника и прочих культур.

Источник (источники) информации: Интернет, энциклопедия

 

Источник: okrugmir.ru