Лесостепь

Мы уже знаем, что разграничение природных зон на карте отличается от этой же задачи на местности (рис. 1).

Карта природных зон России

Рис. 1. Карта природных зон России (Источник)

Южнее зоны лесов расположена зона степи, а переходная полоса шириной до нескольких километров называется лесостепью (рис. 2).

Лесостепь

Рис. 2. Лесостепь (Источник)

Здесь больше тепла и меньше осадков, чем в зоне лесов, поэтому деревьям расти труднее. Их становится меньше, а ближе к степи они совсем исчезают.

Растения степи, климат степной зоны

Степи – это безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью (рис. 3).


Степь

Рис. 3. Степь (Источник)

Отличительная особенность степей – чрезвычайно плодородные почвы – черноземы (рис. 4).

Чернозем

Рис. 4. Чернозем (Источник)

Для сравнения: в лесу слой гумуса составляет 15 см, а в степи – более 50 см.

Климат степи засушливый, особенно мало осадков выпадает летом. Большинство растений в степи засухоустойчивы: они хорошо переносят недостаток влаги.

Степь в засушливое время

Рис. 5. Степь в засушливое время (Источник)

В России степи занимают очень большие площади – на долю степей приходится около одной шестой части всей территории страны.

Степи особенно красивы весной, когда зацветают тюльпаны, ирисы, маки – раннецветущие растения, которые спешат использовать весеннюю влагу, чтобы запасти в луковицах и корневищах питательные вещества на весь год (рис. 6–8).


На 1 км² северной степи можно встретить до 80 видов трав, поэтому степь называют царством разнотравья. Здесь произрастают шалфей, сон-трава, горицвет, незабудка, пион, румянка и др. (рис.9–14).

Румянка получила такое название из-за того, что корневищем этого растения в старину румянили щеки.

Многие степные растения имеют волоски, шипы, колючки или выделяют эфирные масла (поэтому степные растения имеют сильный и стойкий запах), которые защищают их от излишнего испарения (рис. 15-17).

 

В северной степи растут и кустарники: терн, миндаль, степная вишня (рис. 18-20).

 

 

В южной степи в основном произрастают злаки: типчак и ковыль (рис. 21-22).

 

Степь похожа на серебристое море во время цветения ковыля (рис. 23).

Цветение ковыля

Рис. 23. Цветение ковыля (Источник)

Степной ковыль имеет длинные корни, которые помогают ему получать влагу, и очень узкие, сложенные трубочкой листья, которые не дают растению испарять слишком много влаги (рис. 24).


Степной ковыль

Рис. 24. Степной ковыль (Источник)

В конце сентября в южной степи можно увидеть необычное явление – шары, которые катятся по степи, гонимые ветром. Это растение перекати-поле, стебель которого уже высох к этому времени и оторвался от корневища, распространяет свои семена по степи (рис. 2).

Перекати-поле

Рис. 25. Перекати-поле (Источник)

Здесь продолжительное засушливое лето, часто дуют суховеи – жаркие иссушающие ветры (рис. 26). Бывают пыльные бури (рис. 27). Дожди здесь – редкое явление, они ливневые и непродолжительные – земля не успевает пропитаться влагой, вода стекает в низины и испаряется (рис. 28).

Насекомые степи

Разнотравье степи – дом для множества насекомых: богомолы, кузнечики, пчелы. Дыбка степная – самый крупный вид кузнечиков, обитает в степи, охотится на кузнечиков других видов (рис. 29–31).

Птицы степи

Такое количество насекомых и злаковых растений привлекает птиц (рис. 32).


Птицы в степи

Рис. 32. Птицы в степи (Источник)

Журавль-красавка имеет действительно красивое оперение (рис. 33).

Журавль-красавка

Рис. 33. Журавль-красавка (Источник)

Эти птицы из года в год возвращаются на одни и те же места гнездования. Самка до взрослого возраста воспитывает двух журавлят (рис. 3).

Птенцы журавля-красавки

Рис. 34. Птенцы журавля-красавки (Источник)

Это пугливые и острожные птицы. К сожалению, во всем мире их осталось около тысячи особей.

Серая куропатка (рис. 35) и дрофа (рис. 36) – еще более редкие птицы.

Степной орел – легендарный охотник. Это очень крупная птица (размах крыльев достигает двух метров). Он подолгу парит над степью, высматривая добычу, а потом резко нападает (рис. 37).

Степной орел

Рис. 37. Степной орел (Источник)

Животные степи


Степь – открытая местность. Поэтому мелкие животные прячутся от хищников в норы. В степи обитают мыши, хомяки и суслики (рис. 38–40).

Суслики живут колониями, выходят, чтобы покормиться, на поверхность из нор все вместе, но один или два суслика остаются осматривать окрестности, они стоят «столбиком» и, если замечают опасность, издают громкий свист – это сигнал, чтобы все укрылись в норах (рис. 1).

Суслики

Рис. 41. Суслики (Источник)

Суслик три месяца в году отъедается и девять месяцев проводит в спячке. Этот зверек примечателен еще и тем, что совсем не пьет воду: необходимую ему влагу он получает с кормом.

Человек и степь

Степь – это самая густонаселенная природная зона России: здесь много городов, поселков и сел. Причина тому – плодородные земли, которые издавна распахивались для ведения сельскохозяйственной деятельности (рис. 42–44).

Степи – самая преобразованная человеком природная зона. Степень распашки на Восточно-Европейской равнине достигает 70–80 %, в Сибири меньше. Это зона сплошного земледельческого освоения с огромными массивами полей и большими селами.

Распашка степей повлекла за собой изменение численности и видового состава фауны этой природной зоны, а также развитию водной и ветровой эрозии.

Источник: interneturok.ru

Общая характеристика степи


Для степей характерно практически полное отсутствие деревьев. Исключения составляют искусственные насаждения вдоль проложенных дорог и лесополосы возле водоемов. Зато в степи произрастает большое количество травянистых растений и кустарников.

Однако стоит помнить, что равнинное безлесное пространство с влажным климатом уже не является степью. Это зона болотистых лугов, а на севере при таких условиях образуются тундры.

Природные зоны степей

Рассказ о зоне степей

Степная природная зона располагается между лесостепью и полупустыней. Степь – это безлесное пространство, сплошь покрытое травами. Травы образуют практически сомкнутый ковер.

Степные растения отличаются способностью переносить засуху и зной. Как правило, листья у степных растений мелкие, сероватые или сизо-зеленые. Многие растения обладают способностью сворачивать листья во время засухи, чтобы предотвратить испарение.

Поскольку степи занимают обширные пространства, виды растений очень разнообразны. Огромное значение для человека имеют, в первую очередь, кормовые растения: клевер, люцерна, кукуруза, подсолнечник, топинамбур. Свекла, картофель, а также зерновые: овес, ячмень, просо.

Среди степных растений также выделяют лекарственные травы и медоносы.


Рассказ о зоне степей

Животные степи мало чем отличаются от фауны пустынь и полупустынь. Им также приходится приспосабливаться к знойному лету и морозным зимам. Из копытных чаще всего встречаются антилопы и сайгаки, из хищников – лисы, волки и манулы. Много грызунов (сусликов, тушканчиков, сурков), пресмыкающихся и насекомых. Среди степных птиц обычно встречаются степные орлы, дрофы, жаворонки, луни. Большинство представителей пернатых зимой улетает в теплые края.

Многие степные животные и птицы находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Виды степей

Виды степей выделяют в зависимости от соотношения злаковых и травянистых растений.

горная степь

• Горные — характеризуются пышным разнотравьем. Пример — горные степи Кавказа и Крыма.

луговая степь

• Луговые, или разнотравные — здесь произрастает самое большое количество видов степных растений. Луговые степи контактируют с лесами, а почвы их богаты черноземом. К этому виду относится большая часть степей европейской части России и Западной Сибири.


Ксерофильная степь

• Ксерофильные — с обилием дерновинных злаков, в основном ковыля. Этот вид степей часто называют ковыльными. Например, южные степи в Оренбургской области.

пустынная степь

• Пустынные, или опустыненные. Здесь больше всего полыни, перекати-поле, прутняка и эфемеров. Такими стали некогда богатые, разнотравные степи Калмыкии, которые в результате деятельности человека постепенно превращаются в пустыни.

Климат степей

Рассказ о зоне степей

Главная особенность всех степей — засушливость. Тип климата — от умеренно-континентального до резко континентального. Средняя норма годовых осадков редко превышает отметку в 400 мм. В степях преобладает ветреная погода, а лето характеризуется большим количеством солнечных дней. Зимы малоснежные, зато часты бураны и метели.


Еще одна особенность степей — резкий перепад дневной и ночной температуры, так как ночью температура может падать на 15-20ºC. Эти условия роднят степи с пустынями.

В степях часто бывают пыльные бури, которые влияют на эрозию почвы и приводят к образованию балок и оврагов.

Почвы степей, расположенных в умеренном климатическом поясе весьма плодородны и активно используются в сельском хозяйстве. В основе — чернозем, лишь ближе к южным широтам встречаются каштановые почвы.

Интересные факты о степи

Рассказ о зоне степей

• В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

• В Европе степи сохранились, в основном, в заповедных зонах. А вот в Сибири до сих пор есть целинные степи — Курайская, Чуйская.

• На 1 кв. км степного пространства обитает больше насекомых, чем людей во всем мире.

• В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.


Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Сообщение про природную зону степи, кратко изложенное в этой статье, расскажет Вам о равнинной ландшафтной зоне.

Сообщение про степь

Степь расположена в субтропических и умеренных поясах Южного и Северного полушария. Она встречается по всей территории планеты кроме Антарктиды. На сегодняшний день данный вид ландшафта медленно исчезает с земли. Среди самых распространенных причин этого процесса выделяют: браконьерство, распашка земли, пожары и интенсивный выпас скота.

Какие растения растут в степи?

В степях практически отсутствуют деревья, зато произрастает огромное количество кустарников и травянистых растений. Географическое положение степи обусловлено ее расположением между полупустыней и лесостепью. Большое разнообразие трав образует на земли сомкнутый ковер. Растительность степи прекрасно переносит зной и засуху. Их листья мелкие, сизо-зеленые или сероватые. Также они могут сворачиваться во время засухи, дабы предотвратить испарение.

Так как степь занимает большие территории, то и растений здесь очень много. Особенно для человека важны кормовые культуры:  кукуруза, клевер, люцерна, топинамбур, подсолнечник, овес, просо. Здесь прорастают лекарственные медоносы и травы.

Животный мир в степи

Животные степи похожие на фауну полупустынь и пустынь. Они, также как и растения, вынуждены приспосабливаться к морозным зимам и знойному лету. Среди копытных здесь обитают сайгаки и антилопы, хищники представлены лисами, манулами и волками. В степях очень много насекомых,  пресмыкающихся и грызунов — тушканчиков, сусликов, сурков. В небе над степными просторами парят дрофы, степные орлы, луни и жаворонки. Большинство из них улетает на зимовку в теплые края. Кроме того, степные птицы и животные занесены в Красную книгу, так как находятся на грани вымирания.

Виды степных ландшафтов

В зависимости от количества и соотношения травянистых и злаковых растений выделяют такие виды степей:

  • Горная степь с пышным разнотравьем.
  • Луговая степь с богатыми черноземами и большим количеством растений.
  • Ксерофильная степь с дерновинными злаками.
  • Пустынная степь с обилием перекати-поле, эфемеров, полыни и прутняка.

Климатические особенности степи

В этой ландшафтной зоне климат колеблется от резко континентального до умеренно-континентального. Средний показатель годовых осадков не превышает отметки в 400 мм. В степях господствует ветреная погода. Летом здесь много солнечных засушливых дней, а зимой снега выпадает мало, зато часты метели и бураны.

Особенность степной ландшафтной зоны в том, что на его территории наблюдается резкий перепад амплитуд между ночной и дневной температурой. В ночное время она может упасть на 20 ºC ниже от той, которая была днем.  Также в степях частым явлением являются пыльные бури.

Интересные факты о степи:

  • Степи в разных странах имеют свои названия. Например, в Африке и Австралии — саванна, в Новой Зеландии — туссоки, в Северной Америке — прерии, в Южной Америке — пампа, льянос, пампасы.
  • На территории Европы степи сохранились только в заповедных зонах.
  • Занимательно, что на 1 км2 степной ландшафтной зоны обитает очень много насекомых, в разы больше, чем людей на всей планете.
  • Самые крупные птицы (страусы, дрофы) обитают только в степях.

Надеемся, что сообщение про степь помогло Вам подготовиться к занятию. А свой рассказ про степь Вы можете оставить через форму комментариев ниже. 

Источник: kratkoe.com