Описание растения

Кустарник болотный, стелющийся (как он выглядит, вы можете посмотреть на фото). Лепестки имеют белый окрас. Созревание плодов происходит с июля по август. Цветение наблюдается в мае-июне. По внешнему виду ягода похожа на малину, но аромат и цвет у нее другой.

Где растет морошка? На севере, в средней полосе РФ, на Дальнем Востоке, в Белоруссии. Рядом с кустарником часто можно встретить мох, бруснику, багульник. Кусты часто встречают на торфяных болотах, в заболоченных лесах, во моховых, кустарниковых тундрах.

Растение причислено к роду Рубус, семейство Розовые. Его высота равняется 30 сантиметрам. Корневища – ползучие, стебли – тонкие.

Северные народы с уважением относятся к морошке, ценят ее свойства. В древности ягоду называли болотным стражником, сейчас ее величают моховой смородиной, арктической малиной и северным апельсином.

Вот что пишет о морошке википедия: невысокий кустарник, достигающий высоты около 25 см. Стебли тонкие, а листья морщинистые округлой формы с неровными краями. Цветёт морошка белыми цветками в середине лета, плоды появляются в конце августа.


Какая морошка на вкус

Сама ягода представляет собой сборную костянку, около 2 см в диаметре. Плод внешне очень похож на малину, но со своим необычным вкусом и ароматом. Спелые ягоды должны быть прозрачного оранжевого цвета. Начинают собирать урожай с конца августа, а корни растения для приготовления отвара выкапывают поздней осенью.

Растёт северная малина на болотах в торфяных лесах, моховых тундрах, а также иногда её можно встретить на Дальнем Востоке и в средней полосе России. В местах произрастания часто соседствует с голубикой, черникой и брусникой.

Что касается России, то больше всего ягод собирается в Архангельской и Томской областях и в Республике Коми.

Общая характеристика

Это многолетние низкие кустики, имеющие прямостойкие стебли, которые венчает сначала белый цветок, а позднее — сама ягодка. Высота взрослых кустиков составляет от 20 до 30 см. Растение выбрасывает маленькие цветочки в период с конца весны до июня, собирать же спелые ягоды можно с июля до начала сентября. Морошка без потерь выдерживает немаленькие морозы.

Морошка любит расти на заболоченных зонах тундры, местах около болот или лесных полянах со мхом и лишайником. Очень часто морошка соседствует с черникой. Интересный факт — незрелые ягоды морошки красного цвета.


Несведущие люди срывают такую морошку, считая ее зрелой. И лишь к августу плоды морошки, по форме напоминающие малину, превращаются в золотисто-янтарные спелые ягоды. Тогда и начинается сбор урожая. На вкус спелые ягоды кисловато-сладкие с небольшим оригинальным послевкусием.

jagoda-moroshka

Морошка применяется в целебном и диетическом рационе человека. В сезон плоды преимущественно кушают сырыми. На зиму из морошки готовят джемы, варенье, сок, компот и даже наливку.

Уникальный состав ягод

Морошка по праву ценится и почитается жителями северных широт. Из-за недостатка солнца в этих местах плохо растут овощи, зелень и фрукты, богатые полезными микроэлементами и витаминами.

Северная морошка является кладезью активных натуральных составляющих, кроме того, она вкусная и питательная. Множество целебных компонентов, фосфор, витамины В1, В3, А, С, РР, белки, пектиновые компоненты, клетчатка, фитонциды, органические и жирные кислоты, в том числе омега 3 и омега 6 — это неполный перечень уникального состава ягод. Кроме того, маленькие желтые ягоды являются отличным источником полезных антиоксидантов и поливитаминов.


Чтобы вырастить морошку в домашних условиях можно использовать два способа ее размножения — с помощью семян или черенками.

На своем участке необходимо выбрать хорошо освещенное место с влажным грунтом. Так как найти такую зону в саду довольно проблематично, придется сделать такие условия искусственно.

Чтобы кустики наверняка прижились в саду, надо выкопать траншею глубиной 30-40 см. Низ траншеи укрыть пленкой с отверстиями — через них в землю будет уходить лишняя влага.

Землю, привезенную из леса, надо смешать с садовым грунтом и уложить в траншею. Почву обильно полить, добавив в воду немного уксуса (половину чайной ложки на 9-10 л воды).

Кустики лесной ягоды следует садить во влажную почву на расстоянии около 20 см друг от друга. После снова полить водой.

Многие стремятся вырастить эту необыкновенную культуру на даче или в собственном саду. Для размножения морошки используют несколько способов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Черенками

В лесу находят крупное растение и нарезают небольшие черешки, после чего укореняют в теплице. Их высаживают в почву, обогащенную питательными веществами, затем накрывают пленкой либо отрезанной частью пластиковой бутылки и обильно поливают. Оптимально обрабатывать их растворами, стимулирующими корнеобразование. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли и снижения уровня влажности в парнике.


Саженцами

Участок для посадки должен представлять из себя «слоеный пирог» из полиэтиленовой пленки и грунта. Для этого в земле выкапывают траншею глубиной около 50 см и такой же ширины. На дно подготовленной траншеи укладывают полиэтилен, формируя по всей его площади небольшие отверстия, после чего засыпают подготовленной землей. После этого укладывают еще один слой пленки и повторно засыпают грунтом.

Правила посадки

Морошка растет на болотах. Но что делать, если участок даже отдаленно не напоминает его? Выход следующий: просто выделите на участке место под выращивание ягоды и сделайте его заболоченным вручную.

  • Место, где будет находиться ягода, должно быть хорошо освещенным.
  • Роется траншея, ее глубина должна составлять полметра.
  • Затем слоями выкладывается грунт, полиэтилен, снова грунт и снова полиэтилен. Верхний слой должен представлять собой землю, смешанную с торфом или субстратом, снятым непосредственно с природного места произрастания морошки.
  • Затем следует хорошо полить ту часть участка, где будет произрастать ягода. С уровнем влаги предстоит следить каждодневно.
  • Следует обратить внимание и на уровень кислотности. Показатель должен быть равен 4,5 рН.
  • Морошка в природных условиях имеет такого соседа, как микориз. Свойства грибка заключаются в том, что он поставляет к корням растения питательные вещества. Приобрести препарат с ним можно в цветочном магазине.

Целебные признаки листьев и корней морошки

Кроме плодов, полезными свойствами обладают листья и корешки кустиков. Народные целители рекомендуют заваривать чай из листьев морошки для лечения инфекций мочеполовой системы.

В каких случаях ягоды, листья и корни лесной морошки используются как лечебное средство:

  • ягоды лечат болезни сосудов и сердца;
  • отвары корней и листьев помогают при патологиях печени и почек;
  • все части лесных ягод повышают защитные силы человека и используются как общеукрепляющее средство после тяжелых заболеваний;
  • употребление ягод ускоряет метаболизм;
  • отвар из корней уничтожает кишечных паразитов;
  • ягода используется для профилактики анемии;
  • отличное природное лекарство для терапии хронической усталости.

Свежий сок плодов морошки помогает избавиться от чесотки — им необходимо промокать пораженные зоны кожи.

Кроме того, вытяжка из ягоды применяется в косметологии. Благодаря наличию в соке морошки эллаговой кислоты и других полезных компонентов, морошка помогает омоложению кожи лица и рук, делает ее эластичной и здоровой, а также укрепляет ослабленные волосы и ногти.

Целебные свойства морошки помогают сохранить здоровье и избавиться от множества проблем.

Как проводить уход


  • Морошка привыкла к кислой почве, поэтому, если поливать ее водой из колодца, она может заболеть хлорозом. Для предотвращения заболевания в грунт вносится молотая сера – на 1 квадратный метр 30 граммов.
  • Для того чтобы ягода не заболела, можно подкислить воду для полива. На ведро вносится 2 грамма уксусной или лимонной кислоты.
  • Так как растение небольшое, расстояние между кустами должно составлять 20 сантиметров. При этом необходимо принимать во внимание разновидность морошки.
  • Обрезка производится только санитарная – избавляются от засохших и больных ветвей.
  • Весной вносятся подкормки. В качестве удобрений используются минеральные растворы и органические средства. Можно применять навоз.
  • Периодически следует производить рыхление грунта и удалять сорняки (в особенности в первый год).
  • Чтобы обезопасить растение от вредителей и грибковых болезней, следует в весенний период провести обработку раствором бордосской жидкости.
  • Сбор урожая происходит после того, как плоды приобретут янтарный оттенок (смотрите на фото).
  • Вредители у куста такие же, как и у малины, к примеру, малиновый клещ.

При выращивании морошки можно столкнуться с самыми различными вредителями культуры – малинным и паутинным клещом, тлей, стеблевой мухой и земляничным долгоносиком. При появлении первых признаков поражения следует провести обработку кустарника инсектицидными составами. Огородники рекомендуют использовать «Карбофос», коллоидную серу, «Метафос» или «Актеллик».


Арктическая малина используется во многих сферах. Она повсеместно применяется в народной медицине, а также косметологии и кулинарии. Из янтарных плодов готовят варенье, желе, компоты. Ее сушат и замораживают для того, чтобы в зимнее время обеспечить организм необходимыми витаминами. Она ценилась во все времена, в связи с чем и удостоилась в народе названия «царская ягода».

Интересные факты про морошу и ее применение смотрите в следующем видео.

Размножение

Морошка размножается различными способами.

  • Просто выкопайте в лесу кусты и пересадите их себе на участок. Отбор должен производиться строго – берутся растения с самыми сочными и вкусными ягодами (как они выглядят, вы можете увидеть на фото). Выбранный кустарник выкапывают с комом земли и сразу помещают в горшок. Можно использовать и бумажный горшок. Морошка прямо с ним закапывается в грунт на участке.
  • Другой вариант – черенки. Их нарезают по 12 сантиметров и помещают в питательный субстрат. Сверху морошка накрывается пленкой и обильно поливается.

Важно! Влажность грунта должна все время находиться на высоком уровне. Осенью окрепшие черенки пересаживают. Но можно подождать и еще сезон, чтобы морошка лучше подготовилась к пересадке.

  • Выбирая такой вариант, как семена, стоит быть готовым к тому, что свойства растения могут отличаться от исходного, причем не в лучшую сторону. Посев семян идет в осенний период. При этом посадка ведется сразу после сбора, иначе всхожесть резко упадет. Семена помещают в подготовленную заранее почву или в ящики, наполненные субстратом.

Покупные семена подлежат стратификации, выполнить которую следует по определенным правилам, о которых мы уже рассказывали. Температура должна составлять от 3 до 7 градусов. Срок – от 30 до 80 суток. Посадка идет при температуре около 20 градусов в ящики, наполненные смесью песка и торфа (1 к 4). Весной растения перемещают на постоянное место.

  • Можно приобрести сортовые импортные кусты. Но вопрос в том, выдержит ли морошка наши зимы, остается открытым.

Применение морошки в народной медицине

При заболевании сердечно сосудистой системы

3 ст. ложки измельченных листьев и корневища смешать с полулитрами кипятка. Ставим на 15 минут на медленный огонь. Готовый отвар закутываем в полотенце и оставляем на час. Затем процеживаем, остужаем. Отвар принимают 3 раза в день за полчаса до еды.

Как диетическое питание

Ягоды добавляют в десерты, йогурты, салаты и используется как заправка к мясным блюдам.

Для лечения гипертонии

В 700 мл горячей воды засыпаем 5 ст. ложек мелко нарезанных листьев и корней. Емкость с настоем хорошо укутываем и оставляем на несколько часов. Принимать по 100 мл между приемами пищи.

Мочекаменная болезнь


На стакан кипятка берем столовую ложку измельченных листьев. Отвар процедить, остудить и принимать за полчаса до еды.

Лечение гнойных ран

Сухие листья необходимо измельчить в порошок и делать присыпки на гноящую рану.

Морошка - знакомимся с северной ягодой

Детям, тундровую ягоду можно давать с года жизни в виде компота, морса или киселя. Она идеально подходит для лечения рахита и диареи у детей.

  • В народной медицине морошку используют для изготовления лекарственных средств. Активно ее применяют при болезнях почек. Ягода обладает мочегонным действием. Из листьев делают ранозаживляющие препараты. Прием плодов эффективно укрепляет иммунитет.
  • Ряд специалистов использует такие свойства ягоды, как способность бороться с гипертонией, атеросклерозом и расстройствами ЖКТ. Жители
  • Сибири едят плоды в чистом виде для профилактики заболевания цингой, как потогонное средство – при простуде и гриппе.
  • В косметологии используют масло из семян растения. Оно, находясь в масках и кремах, активно борется с пигментными пятнами и морщинами.
  • Свойства свежих плодов позволяют им храниться в течение долгого времени – до 5 месяцев. Для продления срока хранения ягоды вымачивают. В моченой ягоде сохраняются все полезные свойства. Настой растения активно применяют при кровотечениях, а отвар листьев и корней – в качестве мочегонного средства.

Источник: greens-avenue.ru

Что это такое?

Кстати, корни морошки повсеместно применяются в медицине, поэтому их также заготавливают, но позже – в ноябре.

Полезные свойства

Вне зависимости от того, применяется морошка в сыром или переработанном виде, она является исключительно сильным поливитаминным комплексом для зимнего периода и подстегивает иммунитет, а также позволяет организму максимально быстро и без последствий восстановиться от гриппа и других серьезных недугов.

Для тех, кто мечтает избавиться от лишнего веса, морошка тоже может быть крайне полезна. Ягода идеально подходит для включения в диеты, поскольку состоит из воды и витаминов, ее калорийности минимальна – 100 г продукта содержат всего 40 килокалорий, она проявляет эффективное мочегонное действие и оптимизирует работу лимфодренажной системы.

Противопоказания

Употребление сырых плодов не допускается для детей младше 2 лет. Начиная с 12 месяцев ее следует вводить в рацион, но лишь в составе фруктовых пюре, компотов и отваров.

Где используется?

При приготовлении настоев, компотов и отваров из морошки имейте в виду, что срок их хранения минимален – уже спустя 4-5 часов они начинают портиться и могут нанести вред организму.

В медицинских целях используются также листья и чашелистики арктической малины. Они зарекомендовали себя как довольно эффективное средство при избавлении от отеков, а также подагры и проблемах с метаболизмом. В комбинации с рыбьим жиром листья морошки используют для снятия воспаления при язвенных гнойных ранах.

Советы по потреблению

Как посадить?

Выкапывание кустарника

Черенками

Размножение семенами

Саженцами

Приобрести микроорганизм можно в специализированном магазине или добыть из почвы самостоятельно.

Имейте в виду, что для того, чтобы растение хорошо развивалось, следует создать на участке условия, максимально приближенные к натуральным. Оптимально, если земля будет привезена с болотистых районов, где и растет морошка. Неподалеку стоит высадить кусты багульника, хорошими соседями станут брусника и черника.

Источник: eda-land.ru

Назовите природную зону России, где произрастают морошка и берёза (см.)?

  • Это прекрасное место Заполярье ,красоту и богатство природы которого не описать.

    Много лет я жила в Заполярье на Кольском полуострове ,тундра ,лесотундра,морошка ,черника,брусника,голубика ,грибы ,в таком изобилии наверное нигде больше не встретишь.Горные озера с таким разнообразием рыбы.По мне так лучшего отдыха не найти как у нас в Хибинах ,там по настоящему уходишь от безумия городской жизни.

  • Климат в этой природной зоне достаточно суров, поскольку расположена она по побережью Северного Ледовитого океана. Для этой зоны характерны длинная холодная зима с ветрами с океана и прохладное лето. И эта природная зона — тундра.

    Назовите природную зону России, где произрастают морошка и берёза (см.)?

    Арктическая тундра примыкает к океану, поэтому здесь всегда холодно, а растительность представлена главным образом лишайниками и мхами.

    Назовите природную зону России, где произрастают морошка и берёза (см.)?

    Северная тундра располагается южнее арктической и здесь произрастают не только мхи и лишайники, но и ягель, и морошка. Также можно встретить багульник, бруснику, голубику, карликовую березу и невысокие ивы.

    Южная тундра отличается более обильной растительностью. Здесь и карликовые березы, и ивы, а также многочисленные виды трав и ягод. Главная особенность этих мест — многоярусность растительного покрова.

    Назовите природную зону России, где произрастают морошка и берёза (см.)?

    Для этой природной зоны характерны такие жители тундры, как лемминг, песец, северный олень, заяц-беляк, а также птицы: полярная сова и различные виды куропаток.

  • Безумно красивые места, где сохранилась первозданная природа расположены в Зоне Тундры. Лето там очень короткое и прохладное, а вот зима суровая, холодная с жуткими, пробирающими до костей сильными ветрами, дующими с Северного Ледовитого океана. Поэтому и растительностью эта зона не богата, деревьев с раскидистыми и крупными кронами там не найти, есть только низкорослые и карликовые кустарники, в том числе и карликовые березы.

    Южнее, как раз произрастает морошка (Кустарниковая зона). Помимо оленей и леммингов в тундре обитают совы, вороны, куропатки. Собственно, как и с растениями разнообразия нет.

Источник: info-4all.ru