Общая характеристика

Площадь Африки составляет 29,3 млн кв. км, с островами ее размер увеличивается – 30,3 млн кв. км. Берега континента омываются двумя океанами: Атлантическим и Индийским. Красное и Средиземное море также омывают Африку. С Евразией она соединяется Суэцким перешейком. От Европы отделен Гибралтарским проливом, от Азии – Суэцким каналом. Береговая линия приподнята и слабо изрезана.

Крайними точками материка являются:

  • северная – мыс Эль-Абьяд;
  • южная – мыс игольный;
  • западная – мыс Альмади;
  • восточная – мыс Рас-Хафун.

Климат

Африка является самым жарким материком, получающим больше тепла и света, чем любой другой. Экватор пересекает Африку почти посередине, поэтому все климатические пояса, кроме экваториального повторяются дважды: субэкваториальный, тропический и субтропический.


Экваториальный пояс, к которому принадлежат побережье Гвинейского залива и бассейна Конго, отличается высокими температурами и обилием осадков в течение всего года (2000-3000 мм. в год).

Субэкваториальные пояса, к которым относятся Судан, Восточная Африка и часть Южной Африки до реки Замбези, характеризуются высокими температурами, но осадки выпадают летом, а зима обычно сухая.

Тропические пояса, в области которых лежат Сахара и котловина Калахари, находятся в зоне тропического пустынного климата, характеризующегося резкими колебаниями суточных и годовых температур и малым количеством осадков (50-150 мм. в год).

Пустыня Сахара

Рис. 1. Пустыня Сахара.

В зоне субтропического пояса находится крайний север и юг. На севере и юго-западе климат субтропический средиземноморский, на крайнем юго-востоке климат субтропический муссонный. Для средиземноморского климата характерны осадки, которые выпадают зимой, причем их количество колеблется в районе 200-300 мм. В зоне муссонного климата осадки выпадают в основном летом.

Внутренние воды

Внутренние воды распределены в Африке неравномерно. Густота речной сети и водность рек убывают от экватора к тропикам, что определяется количеством осадков. В тропическом поясе реки практически отсутствуют. Питание у большинства африканских рек дождевое, в основном, они равнинные, но встречается много порогов и водопадов.


Большинство рек относится к бассейну Атлантического океана и областям внутреннего стока. Незначительную территорию занимает бассейн Индийского океана.

По географии (7 класс) изучают, что самой длинной рекой материка и самой протяженной в мире является Нил (6671 м.). Река находится на территории нескольких государств: Уганды, Судана, Египта, Руанды и Танзании. Она впадает в Средиземное море и имеет множество притоков, среди которых Эль-Газаль, Ачва, Голубой Нил, Собат.

Площадь материка африка

Рис. 2. Река Нил

Самой полноводной рекой материка считается Конго (4320 км.), которая расположена в экваториальном поясе с большим количеством осадков. Конго впадает в Атлантический океан. Первооткрывателем этой реки является португальский путешественник путешественник Диогу Кан.

Реки Нигер и Замбези имеют протяженность 4160 км. и 2660 км. соответственно, и являются третей и четвертой реками Африки.

Большинство озер находится в восточной части материка. Из них Танганьика – самое длинное пресноводное озеро мира (650 км.), в прогибе расположено озеро Виктория – самое большое озеро материка. самое крупное бессточное озеро Чад (Судан) меняет в течение года свою площадь и очертания.

Природные зоны


Благодаря равнинному рельефу на материке выражена широтная зональность. В районе экватора расположены влажные экваториальные леса. Здесь очень богатый природный мир: попугаи, бананоеды, леопарды, обезьяны, буйволы, слоны, бегемоты.

Птица бананоед

Рис. 3. Птица бананоед.

Леса сменяются саваннами, которые, в свою очередь, находятся на границе с тропическими пустынями. Именно саванны и пустыни занимают наибольшую площадь материка.

На крайнем севере и юге – зона жестколистных лесов и кустарников.

В Южной и Восточной Африке много заповедников и национальных парков, среди которых самые известные – Серенгети, Центрально-Калахарский заповедник.

Источник: obrazovaka.ru

Страны Африки и их столицы

Страны Африки принято подразделять на пять групп. Список выглядит следующим образом:

Площадь материка африка

С точки зрения экономических показателей, наиболее развитой и богатой является расположенная на юге материка ЮАР. В это же время жители многих государств, в частности центральной части материка, находятся за чертой бедности, в частности ЦАР, ДРК, Бурунди — самые бедные страны Африки.


Площадь материка африка

Самой крупным по территории государством является — Алжир, а маленьким — Майотта. Наиболее многочисленна — Нигерия, а самый низкий показатель населения на островах — Сейшелах.

Свой суверенитет африканские государства обрели в середине двадцатого века. Большинство современных названий появились тогда же.

Например, до 1985 года Кот-д’Ивуар назывался Берегом Слоновой Кости, а Джибути до 1977 имело официальный статус и название в виде Французской Территории Афаров и Исса. Подобные изменения коснулись почти половины территориальных единиц материка.

Характеристика Африки

Площадь равна двадцати девяти миллионам кв. км. Распространенность с севера вниз – восемь тысяч километров, а с запада налево – семь с половиной.

Существует несколько вариантов происхождения названия. Наиболее распространенные из них:

  1. Афри – люди, жившие рядом с Карфагеном, впоследствии римляне стали так называть всю область, а потом и континент Africa.
  2. От латинского априка – солнечный.
  3. От греческого афркн – без холода.

Площадь материка африка

Континент издавна привлекал европейцев, как показала история открытия, активное изучение началось с пятнадцатого века, когда Васко да Гама по пути в Индию обогнул Африку.

С конца девятнадцатого до середины двадцатого веков материк был разделен среди великих держав:

  • север – часть османской империи;
  • юг – Испания, Португалия и другие колонизаторы.

После Второй Мировой Войны карта изменилась, так как началась волна независимости. Сегодня существует несколько территорий на африканском материке, находящихся под контролем европейцев, в частности Канарские острова, Мадейра, Архипелаг Чагос.

Крайние точки Африки

О том, какая точка является самой северной, самой южной, какая самая восточная, и где находится самая западная — хорошо рассказывает следующее изображение:

Площадь материка африка

Население


На материке сегодня живет более одного миллиарда человек. Наряду с этим наблюдается наибольший рост численности и продолжительности жизни. Демографические оценки прогнозируют увеличение населения вдвое за ближайшие тридцать лет.

Площадь материка африка

В Африке присутствуют две основные расы:

  • негроидные – в центре;
  • европеоидные – преимущественно на севере и в Южноафриканской Республике.

Площадь материка африка

Самой распространенной народностью являются арабы. Плотность населения низкая по сравнению с Европой и Азией. На сегодняшний день продолжаются межэтнические конфликты.

Площадь материка африка

Что касается религии, то в основном распространены ведущие мировые, но представлены и все остальные религиозные течения. В центральной части по-прежнему распространены традиционные верования.

Климатические пояса


Африка считается самым теплым материком, здесь же находится наиболее теплое место – Даллол. Вся территория распределена в теплых климатических поясах.

Площадь материка африка

Основные из них и их характеристики:

  1. Экваториальный – сильные дожди и фактически нет смены времени года, здесь постоянное лето.
  2. Субэкваториальные – два основных сезона, дождливое лето, зима характеризуется сухими пассатами.
  3. Тропические – почти нет осадков, распространены пустыни.

Полезные ископаемые

Африка богата полезными ископаемыми, которые имеют, высокую цену.

Площадь материка африка

В частности к основным из них относятся:

  • алмазы;
  • золото;
  • нефть.

Северное побережье также богато марганцем, железными рудами и фосфоритами.

Растительный и животный мир

Органический мир Африки характеризуется исключительным разнообразием.

Площадь материка африка

В тропических местностях встречаются разнообразные крупные животные, в частности, носороги, слоны, львы, зебры, обезьяны и другие.


Площадь материка африка

На континенте обитают и крупные птицы, так как фламинго, ибисы.

Площадь материка африка

На севере преимущественно обитают ящерицы и змеи, которые адаптировались к климату Сахары. Визиткой юга материка является «большая пятерка»: буйвол, лев, леопард, слон и носорог.

Площадь материка африка

Климатические условия северной Африки поспособствовали приспособлению многих видов растений. На юге насчитано свыше двух с половиной тысяч цветковых – это почти десять процентов от мировых богатств.

Географические объекты

К основным объектам географии Африки относятся:

  • Атласские горы;
  • Бассейны Конго (низшая точка) и Нила;
  • Рифтовая долина;
  • Эфиопское и Ахаггар нагорья;
  • пустыни — Калахари, Намиб и Сахара.

Площадь материка африка

Помимо океанов материк омывается одним морем – Красным и Суэцким каналом.

Реки и моря

Одна из самых протяженных рек в мире расположена именно в Африке.

Площадь материка африка

Длина Нила составляет почти семь тысяч километров.

К числу других крупных рек относятся:

  • Нигер;
  • Конго;
  • Замбези, Лимпопо и Оранжевая.

Площадь материка африка

Африка богата и большими озерами: Виктория, Ньяса, Танганьика и Чад. Последнее является самым большим соленым водоемом, который находится внутри материка.

Равнины

Равнины в Африке представлены плоскогорьями (Восточно-Африканское) и котлованами (Чад, Конго, Калахари).


Площадь материка африка

Плоскогорья представляют собой высокие равнины, наряду с ними котлованы – низкие.

Горы Африки

Преимущественно Африка представляет собой материк на равнинах, на нем есть достаточно гор:

  • Аталасские – на севере;
  • Ахагар и Тибесте – на территории пустыни Сахара;
  • Эффиопское нагорье – на востоке;
  • Капсские и Драконовы – на юге.

Площадь материка африка

Высшая точка — вулкан Килиманджаро, его высота – пять тысяч девятьсот метров.

В заключении хочется сделать акцент на понятиях «материк» и «континент». На Земле всего шесть материков, все они хорошо известны. А вот континентов всего четыре.

«Континент» в переводе с латинского означает «непрерывный». Так как Евразия и Африка соединены вместе Суэцким каналом, то они не отделены друг от друга, потому они по отдельности не являются континентами.

Африка – уникальный материк, сочетающий в себе многообразие растительного и животного мира. Большая часть государств находятся на стадии экономически развивающихся стран, частично это связано с продолжительной колонизацией региона.

Источник: 1001student.ru


Африка — это второй по величине континент после Евразии. Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 30 065 000 км², или 20,3 % площади суши, а с островами, самый большой из которых — Мадагаскар — около 30,3 миллиона км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. Общее количество государств и зависимых территорий в Африке насчитывает 62, из них 54 государства являются суверенными.
Африка — это материк контрастов. Около половины её территории занимают пустыни, в то время как экваториальную часть материка занимают влажные вечнозеленые леса, а над просторами саванн возвышается снежная вершина Килиманджаро. На материке протекает самая длинная река в мире — Нил и самая полноводная река восточного полушария — Конго, а дебри непроходимых тропических лесов, где еще никогда не ступала нога человека еще только предстоит изучить.
Среди других материков Африка занимает особое положение, так как только она почти посередине пересекается экватором. От Европы Африку отделяет узкий Гибралтарский пролив и Средиземное море, а на Северо-Востоке — Суэцкий канал, строительство которого было начато еще во времена фараонов, а закончилось только в XIX веке Великобританией. Суэцкий канал был национализирован Египтом и сейчас является является одной из основных статей дохода этого государства. Это неслучайно, ведь корабли, плывущие в Индийский океан из Средиземного моря и обратно согласны платить большие деньги, чтобы воспользоваться Суэцким каналом, ведь иначе им бы пришлось несколько недель огибать всю Африку вдоль берега.
Береговая линия Африки изрезана слабо. Здесь есть только один крупный залив — Гвинейский и один крупный полуостров, вдающийся в Индийский океан — полуостров Сомали.
Длительное время материк был разделен между крупнейшими европейскими колониальными державами и только в прошлом веке его страны получили независимость. Многие века работорговли, нещадной эксплуатации природных богатств материка, истребления коренного населения не позволяли Африканским странам свободно развиваться. Сегодня большая часть из них находится ещё только на пути своего становления, преодолевая голод, нищету и гражданские войны. Помощь странам Африки — одна из важнейших задач для современного мирового сообщества.

Географическое положение
История освоения
Рельеф
Климат
Внутренние воды
Природа
Население


Северная Африка
%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg


Южная Африка
%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg

Источник: geography7.wikidot.com

Крайние точки на материке Африка:

1) Самой восточной точкой материка является мыс Рас-Хафун, который находится на территории государства Сомали.

2) Самой северной точкой данного материка является мыс Бланко, который находится в Тунисской республике.

3) Самой западной точкой континента является мыс Альмади, который располагается на территории Республики Сенегал.

4) И, наконец, самой южной точкой материка Африка является мыс Игольный, который располагается на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР).

крайние точки материк Африка

Рельеф Африки

Большую часть материка составляют равнины. Преобладают следующие формы рельефа: нагорья, плоскогорья, ступенчатые равнины и плато. Условно разделяют материк на Высокую Африку (где высоты материка достигают размера свыше 1000 метров – юго-восток материка) и Низкую Африку (где высоты достигают размера преимущественно менее 1000 метров – северо-западная часть).

Самая высокая точка материка – Вулкан Килиманджаро, который достигает высоту в 5895 метров над уровнем моря. Также на юге материка имеются Драконовы и Капские горы, на востоке Африки есть Эфиопское нагорье, а к югу от него находится Восточно-африканское плоскогорье, на северо-западе континента расположены Атласские горы.

рельеф материка Африка

На севере материка расположена самая крупная пустыня на планете – Сахара, на юге находится пустыня Калахари, а на юго-западе материка есть пустыня Намиб.

При этом самой низкой точкой материка является дно соленого озера Ассаль, глубина которого достигает 157 метров ниже уровня моря.

Климат Африки

Климат Африки можно поставить на первое место из всех материков по теплу. Это самый жаркий материк, так как он полностью находится в жарких климатических поясах планеты Земля и пересекается линией экватора.

климат Африки

Центральная Африка расположена в экваториальном поясе. Этот пояс характеризуется большим выпадением осадков и полностью отсутствует смена времен года. Южнее и севернее от экваториального пояса находятся субэкваториальные пояса, которые характеризуются летом сезоном дождей, а зимой сухим сезоном при высоких температурах воздуха. Если следовать далее на юг и север после субэкваториальных поясов, то далее следуют соответственно северный и южный тропические пояса. Такие пояса характеризуются малым выпадением осадков при довольно высоких температурах воздуха, что и приводит к образованию пустынь.

Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки по своему строению являются неравномерными, но при этом обширными и протяженными. На материке самая длинная река – это река Нил (длина ее системы достигает 6852 км), а самой полноводной рекой считается река Конго (длина ее системы достигает 4374 км), которая прославилась тем, что единственная пересекает из всех рек экватор два раза.

Есть на материке и озера. Самым большим озером считается озеро Виктория. Площадь этого озера составляет 68 тысяч км2. Наибольшая глубина достигает в этом озере 80 м. Само озеро является вторым по своей площади на планете Земля из пресных озер.

материк Африка

30 % суши материка Африка составляют пустыни, в которых водоемы могут быть временными, то есть временами полностью пересыхать. Но при этом обычно в таких пустынных регионах могут наблюдаться подземные воды, которые находятся в артезианских бассейнах.

Источник: mirplaneta.ru