Снежный барс (ирбис; латинские названия — Uncia uncia и Panthera uncia) — млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Среди крупных кошачьих ирбис — единственный постоянный обитатель высокогорий. Ареал ирбиса включают в себя части территорий 13 государств: Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана. Ареал снежного барса в России составляет 2-3 % современного мирового ареала. В России ирбис встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Тыве и в Республике Алтай, в горах Восточного Саяна, в частности, на хребтах Тункинские Гольцы и Мунку-Сардык.
Несмотря на внешнюю схожесть с леопардом (по-английски снежный барс называется «Snow Leopard» — снежный леопард), родство между ним и ирбисом не очень близкое, к тому же величина ирбиса заметно меньше. Однако ирбис значительно сильнее и считается самым свирепым хищником из семейства кошачих.
r />Основная окраска шерсти — светло-серая, кажущаяся в контрасте с чёрными пятнами белой. Такая окраска прекрасно маскирует зверя в естественной среде его обитания — среди тёмных скал, камней, белого снега и льда. Пятна имеют форму розетт, внутри которых может находиться ещё более маленькое пятно. В этом отношении ирбис схож с ягуаром. В районе головы, шеи и конечностей розетты переходят в чёрные мазки. Шерсть очень густая и длинная (до 55 мм.) и служит защитой от холода в суровых климатических условиях. От головы до хвоста ирбис насчитывает 140 см, сам хвост имеет длину 90-100 см. Если сравнивать длину хвоста и тела, то из всех кошачьих у снежного барса самый длинный хвост, он составляет более трёх четвертей длины тела. Хвост снежного барса служит балансиром при прыжках. Длина прыжка во время охоты до 14-15 метров. Вес взрослой особи ирбиса может достигать 100 кг.

Взрослый снежный барс (ирбис) и барсёнок. Фото / Snow Leopard & cub. Photo

Источник: udivitelno.com

Снежный барс, также известный как ирбис, является одним из самых загадочных обитателей горных регионов. Это крупное хищное животное с мощным, грациозным телосложением и роскошным мехом, которое защищает его от холода и помогает раствориться в окружающей среде.


Горы являются домом для снежных барсов, которые обитают в недоступных и крутых склонах. Эти высокогорные области предлагают идеальную среду для выживания их, предоставляя укрытие и изобилие добычи. Снежные барсы приспособлены к суровым условиям гор, где низкие температуры и недостаток кислорода являются обычным явлением.

Снежные барсы имеют мощные и крепкие тела, позволяющие им маневрировать по каменистым уступам и ледникам. Их длинные и крепкие лапы оборудованы сильными когтями, которые помогают им ловить добычу и сохранять равновесие на скользких поверхностях. Пушистый и теплый мех снежных барсов приспособлен к холодным температурам и помогает им скрыться от внимания.

Эти великолепные кошки ведут особо секретную жизнь и редко попадаются на глаза человеку. Они предпочитают жить одиночным образом и проводят большую часть времени на охоте. Снежные барсы хорошо адаптированы к охоте на стремительных горных животных, таких как горные козы и бараны. Благодаря их возможности неслышного приближения они могут незаметно приближаться к добыче и выполнить быструю и точную атаку.

Охрана снежных барсов является общественной долей, поскольку эти великолепные создания стали находиться под угрозой исчезновения. Глобальное потепление, незаконная охота и уничтожение естественных мест обитания способствуют уменьшению численности популяции снежных барсов. Различные международные исследовательские и охранительные организации работают на сохранение этих удивительных животных и их среды обитания.


Снежный барс обладает величественной красотой и играет важную экологическую роль в горных экосистемах. Сохранение и защита их мест обитания становятся все более важными для поддержания биологического разнообразия и сохранения уникальных природных пейзажей. Мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить долгосрочное выживание этого величественного хищника в горах.

Источник: fotobase.co

Приехал на поезде в Нижний Новгород, спустился в длиииииииинный подземный переход в сторону гордеевки, иду себе музыку в плеере слушаю. И почти перед самым выходом наверх обгоняю двоих парнишек — явно малолеток. Идут в обнимку. Точнее один другого за шею обнимает… Вроде ничего особенного… У друзей всякое может быть принято. Мы же в век повальной толлерантности живём.
И вдруг вспомнил, как лет тридцать назад, в этом самом переходе, ко мне — мелкому тогда пацаненку спешащему домой из кружка, вот также подошел парень покрепче, одной рукой обнял за шею, что-то ткнул в бок и прошипел в ухо: «Иди со мной и улыбайся, а то прирежу. За трамвайное кольцо уйдём, деньги отдашь и отпущу». И я как баран на заклание шёл и не знал что в такой ситуации делать — неожиданно всё, а я ученик начальной школы и даже боевиков по видаку не смотрел, в виду отсутствия ещё таковых.
на выходе из перехода стоял и курил какой-то парень лет 18-25 (для меня тогда  «просто взрослый»). И видимо в нашей обнимающейся парочке что-то ему не понравилось — наверное мои «глаза на слезе». Или вид «моего друга». И он сделал шаг нам навстречу и рявкнул: «Ходи сюда» гопарю держащему меня. И тот рванул в сторону, шипя мне «ятянайдубля». А взрослый парень взял меня за шкирку, спросил: «девяностый автобус тебе подойдет?» И убедившись в моём кивке, закинул меня в закрывавшиеся двери уходящего автобуса. Спас он меня в общем от грабежа и может ещё каких унижений…
И вот когда эта история мелькнула в моей голове за пару секунд, я резко ускорился, оглянулся на парочку обнимавшихся малолеток и увидел у более мелкого «друга» те самые «глаза на слезе» и до крайности растерянный вид. И я так же сделал шаг им навстречу и рявкнул «СТОЯТЬ».
Я понимал, что реакция может быть разной, от недоумения до агрессии. Но когда мелкий остановился, а более крупный рванул назад вприпрыжку по тоннелю шипя угрозами… Я понял что наконец вернул долг тому «просто взрослому», который помог мне 30 лет назад…

Источник: pikabu.ru


Снежный барс – крупный хищник, обитающий высоко в горах. Масса самца достигает примерно пятьдесят пять килограмм. Шерсть пепельного цвета с темными пятнами позволяет снежному барсу легко маскироваться на местности. У животного отсутствуют естественные враги за исключением человека. Предлагаем тут посмотреть прикольные картинки про снежных барсов.

Красивое животное не боится холода.

Семейство редких хищников.

Снежный барс лежит на травке.

Малыш рядом с мамой.

Сильное тело зверя.

Картинка снежный барс.

Шерсть в черных пятнышках.

Снежный барс в зоопарке.

Пушистые лапки животного.

Дружба двух хищников.

Симпатичная морда снежного барса.

Кошка идет по камням.

Шерсть в мелких снежинках.

Замечательный барс из Азии.

Млекопитающее живет в холоде.

Снежный барс обернулся назад.

Игривое настроение животного.

Прикольная картинка снежного барса.

Хищник ищет добычу.

Большие глаза зверя.

Теплая шуба снежного барса.

Падает снег.

Барс оглядывается по сторонам.

Восхитительные детеныш млекопитающего.

Хищник точит когти.

Снежный барс проявляет симпатию.

Рисунок горного зверя.

Красивая внешность снежного барса.

Глаза голубого цвета.

Потрясающий малыш.

Снежный барс обходит территорию.

Хищник восстанавливает свои силы.


Белоснежный ковер из снега.

Пристальный взгляд хищника.

Снежный барс на картинке.

Зверь в дикой природе.

Розовый носик хищника.

Снежный барс лежит на склоне.

Грозный хищник готовит атаку.

Кошка растеклась на камне.

Величественный снежный барс.

Хорошенькое потомство у животного.

Усы на морде снежного барса.

Зверь в родной стихии.

Длинный хвост хищника.

Озорные игры животных.

Снежный барс высунул язык.

Зверь в светлое время суток.

Снежный барс прижался к земле.

Пепельная шерсть.

Необыкновенная красота животного.

Сладкий сон снежного барса.

Звери разного возраста.

Зверь, обитающий на горных склонах.

Снежный барс положил лапки вместе.

Дикий зверь за забором.

Роскошный хвост.

Три милых детеныша снежного барса.

Пятнышки по всему телу.

Юный хищник разминается.

Источник: proprikol.ru