Озеро Гурон располагается в штате Мичиган (США), но также к нему имеет выход провинция Канады Онтарио. Водоем входит в состав группы североамериканских Великих озёр. С озером Мичиган, что располагается западнее, Гурон соединяется проливом Макинак. Если рассматривать по гидрографии, то эти два озера являются одной системой, которая по своей площади занимает первое место в мире среди пресноводных, а вот по географии их считают отдельными водоемами.

07

См. где озеро Гурон находится на карте Америки.

01

Площадь озера Гурон примерно 59,6 тыс. квадратных километров, максимальная глубина – 229 метров. На озере расположилось огромное число островов, самый большой из которых Манитулин, являющийся самым крупным озерным островом в мире.

Самые крупные заливы – это Джорджиан-Бей и Сагино.


05

Названо озеро в честь индейского племени гуронов, которое в свое время было самым сильным племенем Северной Америки и насчитывало свыше 30 тысяч человек. Гуроны – это от французского слова «гуре», что обозначает отрезанная голова кабана, которую французы сравнивали с прической индейцев.]

03

Что касается экологии Гурона, то она за последние сто лет подверглась значительным изменениям. Первоначально в озере обитал в основном озерный голец-кристивомер (озерная форель), питающийся сельдью и прочей мелкой рыбой. В 1930-х годах в водоеме размножились морская минога, сероспинка, корюшка, из-за которых форель к 1950 году практически исчезла. К 1960-м годам исчезли почти все виды сельди, а единственный оставшийся вид – это зобатая ряпушка. Для того, чтобы восстановить популяции рыб с 1960 года в Гурон запускали мальков озерной форели и некоторые виды лосося.


04

Экология озера Гурон с каждым годом становится все хуже из-за таких новых видов, как колючая морская блоха, мидии и пр. В опасном положении также находятся абиссальные виды и зоопланктон. Промышленные суда, которые ходят по водоему, негативно влияют на туристическую инфраструктуру, а также привлекательность озера и прилегающих территорий.

02

Самая известная достопримечательность озера Гурон – это «Голубые горы». Ее известняковые обрывы вертикально уходят под воду, а высота их достигает 300 метров.

Видео: Lake Huron Fresh Water Classic 2013

Источник: webmandry.com

Озеро Гурон является одним из пяти Великих озер Северной Америки (Канады и США). Место расположения озера Гурон — территория сразу двух государств — Канады и США, тем самым оно образует часть границы между этими двумя странами. Канадская сторона озера славится красотой своих пейзажей. Она покрыта смешанным лесом, состоящим из сосен, болиголов, берез, кленов, дубов, буков и орехов.


Площадь озера Гурон — 59 596 км ². Оно является третьим по величине пресноводным озером на Земле, опережая озеро Мичиган на 2 000 км ², и вторым из пяти Великих озер. Самая большая глубина озера Гурон составляет 229 метров, а длина береговой линии 6157 км. Такие огромные водные пространства, скалистая береговая линия в сочетании с песчаные пляжами сделали озеро Гурон популярным местом для отдыхающих. Воздушные массы из Арктики, Тихого и Атлантического океанов и Мексиканского залива сходятся на озере, следовательно образую экстремальные погодные условия в зимний период года, потому лучшее время года, для экскурсий на озеро Гурон — лето.

Гурон является домом для многих представителей флоры и фауны. Любители природы будут наслаждаться прогулками по заповедникам и паркам, которые находятся на территории озера. Так же Гурон является домом для множества рыб, таких как чавыча, судак, окунь, щука и сом. Именно рыбная ловля судака, изобилующая популяция которого удивит даже самых опытных рыбаков, сделала озеро Гурон одним из самых популярных мест в Соединенных Штатах. Особенно большое количество рыболовов наблюдается летом — пик рыбалки на судака. Тем не менее, вы круглый год сможете рассчитывать на уловы форели или лосося


Любители истории могут посетить «Исторический музей» и «Морской музей», которые расположены возле набережной Сидарвилл. Все экспонаты, в этих музеях, посвящены истории открытия и освоения озера Гурон европейскими экспедиторами.

Большее количество островов усеивают северную сторону. Два наиболее важных острова на озере Гурон являются Макино и Манитулин. На острова можно попасть только на лодке, каноэ или каяках. После прибытия европейцев, они стали небольшие общины в XIX столетии. Сейчас на островах озера заселяют скандинавские, ирландские и итальянские иммигранты.

Гурон — сточное озеро. Из него вытекает река Сен-Клер, то есть озеро является основным источником воды для реки. Так же к сточным озерам относятся Байкал, Ладожское, Онежское, Онтарио и другие озера.

Источник: nz1.ru

Озеро Гурон

Где находится озеро гурон на карте мира

Озеро Гурон является одним из самых больших пресноводных водоемов на нашей планете и относится к числу пяти Великих озер североамериканского континента. Потрясающая природа, необычайно разнообразный ландшафт, великолепные пейзажи и развитая инфраструктура ежегодно привлекают сюда большой поток туристов, желающих своими глазами увидеть первозданную красоту природы.

Месторасположение озера Гурон

Где и на каком материке находится озеро Гурон, лучше всего видно на карте мира. Этот крупнейший водоем расположился к востоку от озера Мичиган и соединен с ним проливом Макинак.

Озеро Гурон в США: площадь, место расположения, фото озера


Озеро Гурон находится на территории сразу двух стран Северной Америки – США и Канады, составляя таким образом границу между ними.

Где находится озеро гурон на карте мира

Немного истории

Название озера Гурон происходит от имени древнего индейского племени гуронов, некогда проживавшего в этих краях. Они были обнаружены первыми прибывшими сюда колонизаторами, которые впоследствии основали поселения на берегу Гурона. Постепенно эти поселки разрастались, всё больше желающих приезжали к Гурону на выходные или в отпуск. В наше время это место очень популярно у тех, кто путешествует по Канаде и знакомится с ее живописными уголками.

Ландшафт

На фото можно увидеть, почему канадская часть озера Гурон так славится своими потрясающими пейзажами и разнообразием ландшафтов. Юго-восточный берег невысокий, здесь находятся очень хорошие пляжи. На противоположном, северо-западном, берегу напротив наблюдается холмистый рельеф и леса. Интерес представляет самый крупный на планете остров в пресном озере, который носит название Манитулин. Он находится в северной части озера и образует залив Джорджиан Бей.

Где находится озеро гурон на карте мира

Отдых на озере Гурон

У водоема можно отдыхать круглый год:


  1. Рыбная ловля. Гурон – отличное место для рыбалки в любое время года, но пик сезона приходится на летние месяцы, когда улов судака наибольший. Форель и лосось здесь ловят вне зависимости от времени года.
  2. Пляжный отдых. На озере вы можете великолепно провести время на местных песчаных пляжах, расположенных между Порт-Гурон и Макинау-Сити.
  3. Пеший и экскурсионный туризм. Любители прогулок будут в восторге от скалистого побережья и лесистой местности, а ценители истории смогут отправиться в Исторический и Морской музеи, расположенные около набережной Сидарвилл и посвященные истории освоения Гурона европейцами.

Где находится озеро гурон на карте мира

Флора и фауна на озере Гурон

На территории, которая принадлежит Канаде, мы видим разнообразие растительного мира – в первую очередь смешанной лесистой части, в которой растут сосны, березы, клены, дубы, буки и орешник.

Из представителей подводного мира здесь можно увидеть чавычу, судака, окуня, щуку, сома, форель, лосося и т.д.

Интересные факты об озере Гурон

Наряду с площадью и глубиной озера Гурон туристы часто интересуются вопросами, сточное оно или бессточное, соленое или пресное, спрашивают о происхождении озерной котловины озера, его типе по химическому составу воды и т.д.

Вот несколько важных и интересных фактов об этом водоеме:


  • географические координаты озера Гурон – 44.9931, -81.945;
  • среди Великих озер Северной Америки, к которым относятся также Мичиган, Онтарио, Эри и Верхнее, Гурон занимает второе место по величине;
  • береговая линия озера Гурон простирается более чем на 6 тыс. км;
  • Гурон является третьим по величине пресноводным водоемом на нашей планете:
  • наибольшая глубина озера Гурон составляет 229 м;
  • это сточное озеро и основной источник воды для вытекающей из него реки Сен-Клер;
  • кроме острова Манитулин, здесь есть и второй – Макино, попасть к ним можно на лодках, каноэ и каяках;
  • на островах озера Гурон в настоящее время проживают иммигранты из Скандинавии, Ирландии и Италии.

Где находится озеро гурон на карте мира

Когда лучше ехать на озеро Гурон?

Наиболее благоприятным периодом считаются летние месяцы, поскольку зимой на Гуроне царит довольно экстремальная погода, обусловленная слиянием воздушных масс Арктики, Тихого и Атлантического океанов и Мексиканского залива.

Как добраться?

До озера Гурон вы сможете доехать на автомобиле из Торонто по федеральной трассе Trans-Canada Highway, которая проходит через все 9 провинций страны. До острова Манитулин можно добраться на пароме из городка Тобермори.

  • Площадь: 59 596 кв. км
  • Площадь водосбора: 134 100 кв. км
  • Объем: 3 543 тыс. куб. м
  • Высота над уровнем моря: 177 м
  • Береговая линия: 6159 км
  • Наибольшая глубина: 229 м
  • Средняя глубина: 59 м
  • Остров: Манитулин

Торонто — достопримечательности:Все достопримечательности Торонто

Все места

Океаны, озёра и реки

Озеро Гурон

Озеро Гурон входит в состав пяти Великих озёр Северной Америки. Его берега делят между собой канадская провинция Онтарио и американский штат Мичиган. Этот водоём примечателен тем, что связывает в единую водную систему три других озера. На северо-западе это озеро Верхнее, осуществляющее связь с Гуроном через реку Сент-Мэрис. На западе располагается озеро Мичиган. Оно связано с нашим водоёмом проливом Макино. А вот южнее находится озеро Эри. Здесь связь более сложная.

Где находится озеро гурон на карте мира

Озеро Гурон

Из Гурона вытекает река Сент-Клэр. Она течёт на юг и впадает в небольшое озеро Сент-Клэр. Его длина составляет 42 км, а ширина 39 км при глубине 8 метров. Этот водоём не включен в список Великих озёр из-за своих небольших размеров. Из него вытекает 45-километровая река Детройт. Вот она и впадает в водоём под названием Эри. Таким образом у нашего озера и осуществляется неразрывная связь с водным путём, берущим своё начало в Атлантическом океане.

Надо сказать, что некоторые географы пытаются объединить Гурон и Мичиган в один водоём, так как у них единый уровень воды. Они образуют как бы 2 сообщающихся сосуда и представляют собой схожие по характеристикам водные массы. Причём наш водоём по площади водного зеркала занимает 2 место среди Великих озёр. Равна она у него 59,6 тыс. кв.

Озеро Гурон — канадское чудо природы


км. А вот объём пресной воды уступает Мичигану и равняется 3538 куб. км. Высота над уровнем моря равна 177 метрам.

Длина береговой линии составляет 6157 км, но это со всеми островами, которых насчитывается несколько тысяч. Средняя глубина равна 59 метрам, а максимальная достигает 229 метров. Длина озера составляет 332 км, а максимальная ширина 295 км. В северной части водоёма находится огромный остров Манитулин. Он самый большой в мире из всех островов, расположенных в пресных озёрах. Площадь его равна 2766 кв. км. На этом клочке суши живут почти 13 тыс. человек.

Восточнее острова находится огромный залив площадью 15 тыс. кв. км. А в юго-западной части водоёма располагается ещё 1 залив, но меньший по размерам. Его площадь равна 2960 кв. км. Одним словом, озеро Гурон является одним из величайших водных образований Северной Америки. Основная же его ценность заключается в том, что он является огромным резервуаром пресной воды в Северном полушарии. Большое значение имеет также экономическая значимость водоёма.

Где находится озеро гурон на карте мира


Озеро Гурон на карте

Впервые озеро увидели французы в 1656 году. Самым первым счастливчиком оказался Николя Сансон (1600-1667). Это очень известный французский картограф. Так как по берегам водоёма жило индейское племя гуронов, то он и получил соответствующее название. В наши дни предки когда-то могучего и воинственного народа живут в канадской провинции Квебек. Имеются также 3 крупных населённых пункта в США, но от былого величия индейцев не осталось и следа.

Чем знаменито озеро, так это бурями и корабельными кладбищами. Особой известностью пользуется Великая буря 1913 года. Породил её ураган, обрушившийся на бассейн великих озёр. Бесчинствовал он с 7 по 10 ноября, а максимума достиг 9 ноября. Больше всех пострадал наш водоём. На нём затонуло 10 судов, а 26 судов были выброшены на берег. При этом погибли 235 моряков.

Всего с начала XVIII века на огромном водоёме затонуло более 1000 судов. Первой ласточкой стало парусное судно "Гриффон". Оно пропало на Гуроне в сентябре месяце 1679 года со всем экипажем и большим грузом пушнины. Останки этого судна до сих пор не найдены. Неизвестно также место гибели парусника.

В маленьком заливе Сагинай, расположенном на юго-западной оконечности водоёма, покоится на морском дне 185 судов. А в заливе к востоку от острова Манитулин сгинуло в водной пучине 212 судов. Всё это грузовой транспорт, который перевозил зерно, пушнину и другой самый разнообразный груз. Соответственно и ущерб исчисляется миллионами долларов.

Где находится озеро гурон на карте мира

На дне озера Гурон

Во все времена озеро Гурон славилось редкими видами рыб. Их со временем развели во многих других озёрах мира. К примеру, озёрная форель. Эта рыба живёт на глубине 20-60 метров. К середине 50-х годов XX века данный вид был почти полностью истреблён. Причина этого заключалась не только в чрезмерном лове рыбы, но и в появлении в водоёме морской миноги. Она попала в озеро после открытия канала Эри в 1925 году.

Уменьшилась популяция и озёрного сига. В плачевном состоянии находится численность многих донных рыб. Власти пытаются спасти положение, запуская в озеро те виды рыб, которые раньше не были свойственны ему. Но коренным обитателям глубоких вод никакой пользы от этого нет.

В целом надо отметить, что огромный водоём имеет очень большое значение для экономики не только северных штатов США, но и всей Америки. Он является частью важнейшего водного пути, по которому перевозят грузы от Атлантического побережья до отдалённых уголков, находящихся в глубине материка. Что же касается экологии, то её стараются поддерживать на должном уровне, хотя в наши дни осуществить это довольно сложно.

Юрий Сыромятников

Слово гурон

Слово гурон английскими буквами(транслитом) — guron

Слово гурон состоит из 5 букв: г н о р у

Значения слова гурон. Что такое гурон?

Гурон

Гуро́н (англ. Lake Huron) — озеро в США и Канаде, одно из североамериканских Великих озёр. Расположено восточнее озера Мичиган, соединено с ним проливом Макинак.

ru.wikipedia.org

Гурон (Huron), одно из больших канадских озер в Сев. Америке, между пров. Онтарио и Соедин. Штатами, 61340 кв.

Озеро Гурон

км., 410 км. дл., 150 км. шир., 525 м. глуб. Соединяется с озером Верхним, Мичиганом и Эри.

Брокгауз и Ефрон. — 1907—1909

Гурон, Хьюрон (Huron), озеро в Северной Америке, в США и Канаде, второе по величине в системе Великих озёр. Площадь 59,6 тыс. км², наибольшая глубина 208 м. На С.-З. соединяется р. Сент-Мэрис и каналом Су-Сент-Мари с оз.

БСЭ. — 1969—1978

ГУРОН , Logan and Hunt, 1855, — метаморфизованные осад. толщи нижней части протерозоя Канадского щита, развитые в обл. Великих озер (С. Америка). Г. делится на четыре серии (Эллиот-Лейк, Хуг-Лейк, Квирк-Лейк и Кобальт)…

Геологический словарь. — 1978

Гуроны

Гуро́ны, вайандо́ты, самоназвание вендат(wendat) — некогда могущественное индейское племя в Северной Америке. Гуронский язык (ныне мёртвый) принадлежал к большой ирокезской группе.

ru.wikipedia.org

Гуроны, конфедерация ирокезоязычных (см. Ирокезские языки) индейских племён. В 16 в. жили в 18 больших селениях около озёр Симко и Гурон на территории современной Канады.

БСЭ. — 1969—1978

Гуроны (Huron Indians), объединение пяти племен се-вероамер. индейцев, говоривших на ирокезском языке. Они занимались с.х. и жили большими деревнями на Ю. Онтарио. Первая встреча с европейцами произошла в 17 в.

Оксфордская Иллюстрированная Энциклопедия Всемирная история

Гуроны (Huron), живших на терр., rap, или общинную трапезу; пятый — Арьян Дев (1563—1606) — заложил Харимандир, или Золотой храм в Амритсаре, составил свящ. кн. сикхов Адигрантх и погиб мученической смертью от руки имп.

Народы и культуры . — 2002

Порт-Гурон

Порт-Гурон (Port Huron), город на С. США, в штате Мичиган. 35,8 тыс. жителей (1970). Порт на южном берегу озера Гурон в месте выхода из него р. Сент-Клэр, текущей к озеру Эри; мостами и туннелем под рекой связан с г.

БСЭ. — 1969—1978

Порт-Гурон (Port-Huron) — город в Сев. Амер. штате Мичиган, на р. С.-Клер, при выходе ее из оз. Гурона и при устье р. Бляк, по которой идет сплав леса. Элеваторы для зерна; значительная торговля хлебом, лесом и рыбой; сухой док…

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — 1890-1907

Порт-Гурон (Port Huront), город в североамерик. шт. Мичиган, 19 тыс. жителей.

Брокгауз и Ефрон. — 1907—1909

Гуроны индейское племя

Гуроны индейское племя — когда-то могущественное индейское племя в Северной Америке, по языку принадлежавшее к большой ирокезской группе; занимало в XVII в. всю площадь (около 6000 кв. км) к С от Онтарио и св.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — 1890-1907

Святая Мария среди гуронов

Святая Мария среди гуронов (англ. Sainte-Marie among the Hurons, фр. Sainte-Marie-au-pays-des-Hurons) — название католического миссионерского центра, основанного французскими иезуитами в 1639 году на территории индейского племени гуронов.

ru.wikipedia.org

Гуро́н

Гуро́н озеро в США и Канаде, второе по величине в системе Великих озёр. Пл. 59,8 тыс. км², наибольшая глуб. 208 м, объём 3580 км³. На С.-З. рекой Сент-Мэрис и каналом Су-Сент-Мари соединяется с оз.

Географическая энциклопедия

Гуро́н (Huron), Хьюрон, одно из Великих озёр (США и Канада). Пл. 59,6 тыс. км², наиб. глубина 229 м, объём 3580 км³. На СЗ. соединяется р. Сент-Мэрис и каналом Су-Сент-Мари с оз. Верхним, прол. Макино – с оз.

Географическая энциклопедия

Русский язык

Гуро́н, -а; р. мн. -ов.

Словарь ударений. — 2000

Источник: travel70.ru