Для начала небольшая энциклопедическая справка:

Божьи коровки (лат. Coccinellidae) — семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика.

Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и могущими подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников.Божья коровка с расправленными крыльями

В мировой фауне известно более 4000 видов божьих коровок. Одни из них встречаются на всех растениях: деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть тли; другие держатся только на полевых травах; третьи — на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые — только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра.
мый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень обыкновенна в Европе, Северной Африке и в Азии. Этот вид питается тлей и клещами и потому полезен.

Происхождение названия

Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.

Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!

Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «…улети на небко/небо». А почему именно туда?

По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д.


Вид из СШАЕще одно, менее известное название – коровка Моисея (и снова религиозные мотивы!). Причем божественность этого маленького жесткокрылого подчеркивается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии – Ladybird (Леди Птичка, птичка Девы), в Аргентине – Коровка Святого Антония.

Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная». Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?

Источник: pedia.wedbok.ru

При чем здесь каравай?

Если обратиться к «Толковому словарю живого великорусского языка» под авторством известного этнографа Владимира Даля, то возникновение названия насекомого можно связать со словом «каравай».
ло в том, что в действительности многие предметы округлой формы получили свои имена именно благодаря «караваю», то есть их названия являются производными от этого существительного. Например, плотники называли так закругленный вруб на конце бревна, а в некоторых областях России так называют белый гриб. Упомянутое же насекомое также имеет аналогичную форму.

Как же так получилось, что 2 таких разных слова как «каравай» и «коровка» оказались родственными? Эту тайну раскрывает «Школьный этимологический словарь русского языка» под редакцией Шанского и Боровой. Согласно словарю, в Древней Руси «каравай» писали через 2 «о» — «коровай». Но со временем в языке закрепилось аканье, и «каравай» приобрел привычное нам написание.

Молоко божьей коровки

Однако существует и еще одна версия происхождения «божьей коровки». Это насекомое обладает несколькими способами защиты от всевозможных врагов. Кроме яркой окраски, предупреждающей о ядовитости коровки, на ее лапках выделяется желто-оранжевая жидкость. В народе этот секрет прозвали «молочком». В связи с тем, что одноименные домашние животные также дают молоко, насекомое и получило такое же название только в уменьшительно-ласкательной форме.

Посланная Богом

Но в связи с чем коровка стала «божьей»? Предположений относительно данного прилагательного также имеется несколько. Основной версией является тот факт, что эти насекомые очень полезны, так как уничтожают вредную для растений тлю. За сутки божья коровка может съесть около 200 насекомых. Благодаря данному обстоятельству, видимо, подмеченному и нашими предками, урожай остается нетронутым. А ведь именно урожайность считалась на Руси одним из факторов благополучия. Поэтому коровку и окрестили божьей, то есть посланной самим Богом для помощи.


Интересно, что и в других языках название этого насекомого так или иначе также связано с его «божественным» началом. Так, в Германии божью коровку называют жуком святой Девы Марии, а в Аргентине – коровкой святого Антония.

Согласно другой версии, раньше на Руси люди, напротив, даже не догадывались о том, что это насекомое является самым настоящим хищником. А потому его безобидный и даже веселый вид побудил их окрестить букашку божьей коровкой по аналогии с божьим человеком. Данное определение когда-то относилось к наивным и доверчивым натурам.

Источник: cyrillitsa.ru

Откуда название божья коровка

Помните, как в детстве, найдя в траве красно-черного жучка и посадив его на маленькую ладошку, пели:

«Божья коровка, улети на небко:
Там твои детки кушают конфетки –
Всем по одной,
А тебе ни одной».

Или:
«Божья коровка, улети на небо;
Принеси мне хлеба:
Черного и белого,
Только не горелого».
Откуда название божья коровка

И божья коровка действительно улетала, оставляя после себя бурю детского восторга: «Она ведь все поняла!».

Детей всегда интересует, почему этот замечательный ярко-пятнистый жучок называется «божьей коровкой».

Действительно, почему? Вроде бы на буренку не особенно похожа…

Откуда название божья коровка Разве что окраской: у коровушки пятна на спине и маленького жучка — пятнышки. А еще божья коровка дает молоко! Представляете? Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно и не предназначено для того, чтобы его пить. Капельки оранжевой жидкости-молочка выступают на сгибах ножек маленького жучка при малейшей опасности. Эта жидкость отпугивает тех, кто решил пообедать божьей коровкой. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности жучка. И эти защитные «приемы» весьма эффективны: даже пауки-тарантулы не едят маленьких «коровок»!

Заглянув в толковый словарь Даля, можно предположить, что название жучка происходит от слова «каравай». Действительно, многие предметы с закругленной, как шляпка гриба, формой называются производными от слова «каравай». Плотники называют коровкой закругленный вруб на конце бревна, каравай-это и камни-валуны, и сыр, и грибы с большой шляпкой. Во многих местах некоторые виды грибов зовут коровятниками, а белый гриб во Владимирской области величают коровкой.


А почему же коровка «божья»? Все твари, конечно, Божьи. Но ведь «коровка» всегда улетает на небо… По древним поверьям, этот жучок напрямую связан с Богом, живет на небе и лишь иногда спускается на землю, чтобы принести добрую весточку…

Откуда название божья коровка А может быть жучок назван божьей коровкой потому, что производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» — так называют доверчивых и безобидных людей.

«Букашка аленькая с черными точками» — так названа божья коровка в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля.

У всех народов мира эти жуки (по-научному – кокцинеллиды) пользуются большой симпатией и любовью. Их названия всегда уважительные и ласковые.

Marienkaefer (жук Святой Девы Марии) — в Германии, Австрии, Швейцарии.

Ladybird (леди птичка, леди коровка) — в Англии, США, Австралии, Южной Африке и других англоязычных странах.

Vaquita de San Antonio (коровка Святого Антония) — в Аргентине.

Slunecko (солнышко) — в Чехии и Словакии.

Сонечко (солнышко) — на Украине и в Белоруссии.

Бобо сурхон (краснобородый дедушка) — в Таджикистане.

Коровка Моисея – в Израиле.

В Европе их еще называют солнечными жучками, солнечными теленочками и божьими овечками.


Откуда название божья коровка Слово «божья» в русском названии происходит, видимо, от того, что люди давно подметили: там, где много этих жуков, там всегда хороший урожай.

И это неудивительно, ведь аленькая букашка помогает человеку: она поедает тлю — крошечных насекомых, которые обсыпают молодые растения и высасывают из них соки. Тля размножается очень быстро, и ученые считают, что если бы выживало потомство только одного вида тли, то и тогда на земле не было бы не только растений, но и ничего живого.

Хорошо что у божьей коровки такой замечательный аппетит! В день она съедает до 200 насекомых. Еще лучший аппетит у личинок божьей коровки.

В общем, единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Божья коровка — тварь Божья и обижать ее нельзя.

Источник: happy-school.ru

Откуда появилось название божья коровка

Версий существует несколько. И все они имеют право на существование. Мне ближе всего то предположение, что раньше, божья коровка была обычным невзрачным насекомым, но ей так хотелось делать добро и быть полезной, что она начала очищать листву от тли. За это божий луч света погладил её. Она очень обрадовалась этому и зарделась. С тех пор она стала красного цвета.


Что касается того, почему она коровка, так это из-за того, что на сгибах её лапок выделяется коричневая жидкость, похожая на молоко. Эта жидкость имеет специфический запах, который отпугивает врагов. А врагами божьих коровок являются лягушки, пауки и крупные насекомые.

Откуда название божья коровка

А вот как называют божьих коровок в разных странах:

  • курочка Бога (Франция);
  • жучок Моисея (Израиль);
  • жучок Девы Марии (Германия).
  • птичка Богоматери (в остальных католических странах).

Интересное из жизни божьей коровки

Когда я изучала биологию божьих коровок, меня удивил тот факт, что не все они имеют 7 точек на спине. И не только точек. Это могут быть любые геометрические рисунки и в любом количестве. Даже встречаются особи с одной точкой на спине. И с 22-мя точками!


Откуда название божья коровка

А еще божьи коровки очень любвеобильны (поэтому такие красивые и милые, наверно). Заниматься продолжением рода они могут целыми днями и хоть каждый день. За один сезон самка может отложить около 1000 яиц. Правда, и съесть их может следом, если никакой другой еды рядом нет. Кстати, если один из партнеров имеет заболевание кокциполипус, передающееся половым путем, то потомство зачать не удастся.

Откуда название божья коровка

Живут эти красивые насекомые очень мало – около 2 лет.

Существует такое поверье, что если на вас присела божья коровка, то это хороший знак. Получите добрую весть. А если вы одиноки, то можно нашептать коровке свое желание и выпустить. Она обязательно найдет вашего суженого и передаст ему, что вы его ищете.

Источник: travelask.ru

Почему же «Божья»?


Как гласят, дошедшие до наших дней предания, живет божья коровка на небе, а не на Земле. Каждый раз она спускается лишь для того, чтобы передать послание. Как правило, это добрые вести, например, о рождении ребенка, о дождях для хорошего урожая, об удаче в начатом деле. Если кто-то обнаруживал на одежде коровку, ее обязательно пересаживали на правую руку и пока насекомое ползет рассказывали о всех пожеланиях, в надежде, что создание передаст их на Небеса. Обижать и тем более убивать божью коровку ни в коем случае нельзя, во -первых, это может накликать беду, а во-вторых, это живое беззащитное создание.

Почему божья коровка так называется?

В одной славянской легенде бог Перун превратил в божью коровку свою неверную жену. Будучи на нее безумно зол, он бросал вдогонку насекомому молнии и ровно 7 раз он попал, оставив на спинке обожженные отметины. Но видимо он очень любил изменницу, раз до сих пор выполняет, принесенные ею просьбы потомков.

Почему божья коровка так называется?

Другое объяснение кроется в мирном внешнем виде насекомого, его доверчивости по отношению к людям и отсутствию какой-либо агрессии.

Хотя на самом деле это милое создание хищник, да еще какой! Взрослое насекомое съедает около 3000 тлей, а личинка божьей коровки за время своего взросления около 1000 мелких зеленых вредителей. Настоящее экологическое оружие против тли! Недаром существует фермы на которых разводят божьих коровок. Например, во Франции их можно купить даже в розницу с доставкой по почте. Красные коровки, рассаженные на полях и в садах – это гарантированная защита растений от назойливой тли и это в свою очередь также могло стать причиной сравнения насекомого с Божьей благодатью.  

Почему божья коровка так называется?

Источник: zooblog.ru