• Доклады и сообщения
  • География
  • Природные зоны России

Основные природные зоны России   

Территория России протянулась на 17,1 миллиона квадратных километров с севера на юг. Как не в одной из стран мира наша страна-это многообразие растительного и животного мира.

По климатическим условиям территория Российской Федерации делятся на определенные зоны, которые называются природными. Они отличаются друг от друга температурой воздуха, растениями, животными, обитающими на ней.

Всего зон восемь:

  1. Арктические пустыни;
  2. Тундра;
  3. Лесотундра;
  4. Леса
  5. Лесостепи;
  6. Степи;
  7. Полупустыни, пустыни;
  8. Субтропики.

Основные характеристики арктической пустыни

На побережье  Северного Ледовитого океана , а также  в северной части полуострова Таймыр расположена  арктическая пустыня. Большая часть ее покрыта ледниками. Большая часть года в Арктике — зима. Температура  опускается ниже 45 градусов. Лето короткое, воздух прогревается лишь до 0 градусов. Такой суровый климат не позволяет развиваться растениям, поэтому основная растительность территории мхи, лишайники. Следовательно, мало и животных обитающих среди вечных ледников. Основные представители — белые медведи и песцы. Более разнообразен  «птичий мир»: гагары, чайки, кайры, чистики, моевки.


Зона тундры

Суровые арктические пустыни сменяются зоной тундры. Территория ее небольшая и занимает всего менее 10% всей площади нашей страны. Зима, как и в арктических пустынях, длинная, холодная с сильными метелями. Лето короткое, но в южной части тундры температура поднимается до 10 градусов тепла.

Из растительности помимо лишайников и мха,  встречаются небольшие кустарники, брусника, клюква, осока, полярный мак. В тундре живут:  олени, волки, песцы, полярные совы, куропатки. На лето прилетают гуси, лебеди, кулики, утки. Большое количество комаров и мошек позволяет птицам вывести своих птенцов.

Особенности лесотундры

Между тундрой и лесной зоной расположена лесотундра. Летом здесь уже теплее, чем в тундре. Температура часто бывает  выше 15 градусов. Больше и разнообразнее виды ягод (морошка, черника, голубика, брусника),  растут деревья. Из животного мира на территории обитают как представители тундры (олени, песцы, куропатки), так  и леса (белки, зайцы, бурые медведи, лоси).


Характеристика зоны лесов

Больше половины площади страны занимает зона лесов. Зима холодная, даже в южной части средняя температура ниже 0 градусов, но лето достаточно теплое  до 20 градусов в южной части.

С западной границы до побережья Тихого океана протянулась тайга. Леса состоят из ели, лиственницы, сосны, кедра, пихты. Можно встретить также березу и осину. Разнообразен  животный мир, зоны тайги: лось, бурундук, бурый медведь, белка, соболь, заяц, рысь. Много видов птиц: дятел, глухарь, кедровка, рябчик, сова.  В лесах тайги человек занимается сбором  ягод, грибов, лекарственных трав, охотой на диких зверей.

На смену  хвойных лесов приходят широколиственные леса, ими охвачена территория  Дальнего Востока.  В этих лесах растут дубы, клены, липы вязы, бук. В южной части территории также распространен пробковый дуб, лианы, бархатное дерево.      В смешанных лесах обитают куницы, бобры, норки, косули.

Зона лесостепи

Климат лесостепи довольно теплый и довольно сухой. Влажные годы сменяются засухой, что не мешает разведению пшеницы, кукурузы, подсолнечника, садовых деревьев. В лесных зонах обитают волки, лисы, медведи, зайцы. В степях встречаются суслики, сурки, хомяки, дрофы.

Особенности степной зоны

От Черного и Азовского морей,  предгорий Кавказа протянулась зона степей.  Засушливый климат, жаркое лето при малоснежных холодных зимах, так можно определить особенности этой природной зоны. Большая часть земли используется в сельском хозяйстве. Выращивают на ней арбузы, дыни, кукурузу, пшеницу, просо подсолнечник.  В степях водятся  грызуны: сурки, полевки, хомяки, суслики,  волки, лисы,  куропатки, жаворонки.


Полупустыни и субтропики

В Прикаспии  растянулась зона полупустыни. Сухой климат:  летом температура поднимается    до 25 градусов тепла,  а зима до  — 15 градусов. Растительный мир представлен травянистыми культурами: ковыль, тырса, а также полукустарниковыми- прутняк, полынь белая. Основное занятие людей разведение домашних животных-овец, верблюдов, лошадей. Из диких животных обитают: суслики, тушканчики, полевки, мыши, антилопа- сайгак, волки, лисиц. Из птиц обитают- жаворонок, орел, дрофа.

В Прикаспийской низменности природная зона полупустынь сменяется пустыней. Лето жаркое и длинное (температура может достигать до 50 градусов тепла), зима  короткая с незначительными морозами (до минус 10 градусов). При таком климате хорошо растут виноградники и бахчевые культуры. Обитают в пустыне барханная кошка, песчанки, сайгаки, большое разнообразие ящериц и насекомых.

Зона Черноморского побережье — зона субтропиков. Теплые, влажные зимы, жаркое, сухое лето делают погоду  этой зоны наиболее благоприятным для отдыха людей. Множество парков, зон отдыха, виноградников и садов – результат  человеческого труда. Естественная природа представлена крымской сосной, можжевельником, сандаловым и земляничным деревьями.

Территория России огромна, природа ее многообразна и имеет свои особенности в зависимости от природной зоны. Если на одной территории вечная мерзлота, то на другой сухой и жаркий климат. С помощью современного транспорта можно совершить поездку за короткое время: и в зиму, и в лето.

2, 4 класс, 5, 8, 9 класс. Окружающий мир, по биологии

Природные зоны России


Природные зоны России

Источник: more-dokladov.ru

Природные зоны России На территории России четко выражена зональность многих природных процессов и явлений. Это обусловлено большой протяженностью страны с севера на юг и господством равнинного рельефа. На обширных равнинах последовательно представлены следующие природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики. В горных районах выражена высотная поясность. Зона арктических пустынь находится на крайнем севере России. Она охватывает острова Северного Ледовитого океана. Радиационный баланс в арктических пустынях круглый год близок к нулю. Лето короткое и очень холодное. Средняя температура июля не выше +4°С. Зимой температуры часто опускаются до -50°С, бывают сильные ветры, много дней с пургой и туманами; 85% территории зоны покрыто ледниками. Разреженный растительный покров состоит из мхов, лишайников, водорослей и редких цветковых растений.
лярно-пустынные почвы очень маломощны. Обычно сверху у них слой торфа (1-3 см). Значительное испарение за длинный полярный день (около 150 суток) и сухой воздух приводят к формированию солончаковых разновидностей полярно-пустынных почв. Животный мир в арктической зоне беден, так как продуктивность растительной массы очень невелика. На островах обитают песцы и белый медведь. Особенно много белых медведей на острове Врангеля. На скалистых берегах островов находятся “птичьи базары” — колонии морских птиц. На прибрежных скалах и гнездятся тысячи гагарок, чаек, чистиков, кайр, моевок, тупиков и других птиц. Зона тундр занимает около 8-10% от всей территории страны. В тундре короткое и прохладное лето со средней температурой июля от +4°С на севере до +11°С на юге. Зима длинная, суровая с сильными ветрами и метелями. Ветры холодные в течение всего года. Летом они дуют со стороны Северного Ледовитого океана, зимой — с охлажденного материка Евразии. Осадков выпадает очень мало — 200-300 мм в год. Несмотря на это, почвы в тундре повсеместно переувлажнены, чему способствует водонепроницаемая многолетняя мерзлота и слабое испарение в условиях низких температур. Тундровые типичные и оподзоленные почвы имеют небольшую мощность, малое содержание гумуса, относительно высокую кислотность и обычно заболочены. Растительный покров образован мхами, лишайниками, кустарничками и кустарниками. Все растения имеют характерные формы и свойства, отражающие их приспособленность к суровому климату.
сподствуют стланниковые и подушковидные формы растений, которые помогают использовать приземное тепло и укрываться от сильных ветров. В связи с тем, что лето очень короткое и вегетативный сезон ограничен, большинство растений представлено многолетниками и даже вечнозелеными. К их числу относятся брусника и клюква. Все они начинают сразу вегетировать, как только растает снег. На севере зоны находятся арктические тундры с господством мохово-лишайниковых группировок и болот. Среди травянистых — осока, пушица, полярный мак. В средней части зоны — типичная тундра с моховыми, лишайниковыми и кустарничковыми группировками. В восточной части страны господствуют осоко-пушициевые кочкарные тундры. Для корма оленей используется кустистый лишайник — ягель (“олений мох”). Ягель растет очень медленно, со скоростью 3-5 мм в год. Поэтому восстановление пастбищ происходит очень долго — в течение 15-20 лет. По этой причине в тундре возможно лишь кочевое животноводство, при котором многочисленные стада оленей все время перемещаются в поисках корма. Среди растений много ягодных: морошка, брусника, черника, голубика. Встречаются заросли кустистой ивы. На юге зоны, где больше тепла и слабее ветры, господствуют кустарниковые тундры. Среди кустарников наиболее распространена карликовая береза, разные виды ив. В укрытиях по долинам рек в тундру с юга заходят заросли ольхи кустистой. Очень много ягодных растений — голубика, черника, брусника, растут вересковые кустарнички, грибы. 

Источник: https://geographyofrussia.com/prirodnye-zony-rossii/

Источник: znanija.com

Что такое природная зона?


Природная зона – это территория, для которой характерны однообразные климатические условия, состав почвы, особенности растительного и животного мира. Названия природных зон соответствуют названию преобладающей в них растительности. Например, зона широколиственных или смешанных лесов, степей.

Солнце освещает и прогревает разные участки земли с разной интенсивностью: больше всего количество солнечного света и тепла приходится на экватор, а меньше – на территории Северного и Южного полюсов. В разные зоны планеты поступает определенное количества света, тепла и влаги, что и определяет формирование природных зон с собственным, уникальным климатом и природой.

Арктические пустыни

Рис. 1. Арктические пустыни.

Природные зоны России

На территории представлены все природные зоны, кроме тропической. Рассмотрим краткую характеристику каждой из них.

  • Арктические пустыни. Зона расположена на крайней северной точке страны, покрытой ледниками. Климат очень суровый, холодный, и даже летом температура редко поднимается выше 5-7С тепла. Это царство вечного холода, и выдержать такие условия способны лишь немногие растения и животные. Здесь можно встретить только мхи и лишайники. В арктической пустыне обитают белые медведи, северные олени, тюлени, моржи, чайки, полярные совы, гагарки.

  • Тундра. Отличается длинной холодной зимой и коротким прохладным летом. Растительность очень скудная: мхи, лишайники, травы, карликовые деревья, ягель. Тундровые почвы сильно заболочены и неплодородны. Обилие болот привлекает в тундру уток, гусей, куликов, черных казарок. По тундре кочуют стада северных оленей в поисках основного корма – ягеля.

Северные олени

Рис. 2. Северные олени.

  • Тайга. Это царство хвойных деревьев, где климат уже заметно мягче. Зимы достаточно холодные, но летом температура воздуха может прогреться до 20С тепла. Почвы более плодородные, чем в тундре, благодаря чему здесь произрастают большие выносливые деревья: кедр, ель, сосна, пихта, лиственница, береза, ольха. В лесах много грибов и ягод. В тайге обитает рысь, росомаха, бурый медведь, заяц, белка, соболь. Но особенно много здесь различных кровососущих насекомых.
  • Смешанные и широколиственные леса. Зона отличается мягким комфортным климатом, обилием солнца и тепла. В лесах представлено большое разнообразие растений, от многовековых высоких дубов до небольших кустарников. Однако в результате человеческой деятельности большие площади лесной зоны уничтожены.

  • Степь. Степная зона выглядит как бескрайняя равнина с богатой травянистой растительностью. Деревья и кустарники здесь растут только на берегах рек и водоемов. Отличается очень плодородной почвой – черноземом, из-за чего почти все природные степи распаханы под пашни. В степной зоне обитает много видов грызунов и насекомых.
  • Пустыни. Территория с песчаной, каменистой или глинистой поверхностью. Почти круглый год здесь царит сильная жара, с минимальным количеством осадков. Такой климат способны выдерживать только засухоустойчивые растения: перекат-поле, кустарники, полынь. В пустыне обитают змеи, суслики, ежи, ящерицы.

Пустыня

Рис. 3. Пустыня.

  • Субтропики. Эта зона занимает совсем небольшую площадь в России. Для нее характерно жаркое лето и теплая зима. Благодаря мягкому климату животный и растительный мир субтропиков очень разнообразный.

Источник: obrazovaka.ru