Подробная карта Европы на русском языке со странами и столицами

  Эйфелева башня на карте Европы

В 2019 году подробная карта Европы со странами и столицами на русском языке показывает где находится эта часть света на карте мира. Европа, хоть и не самая значительная по площади часть света, но по качеству отдыха не уступит никому. Здесь присутствуют лечебные и морские курорты, в Альпах, Пиренеях, Карпатских горах основаны горнолыжные базы отдыха, города богаты старинной архитектурой, разнообразными музеями и достопримечательностями. Все эти объекты обозначены на карте Европы с городами, которая представлена крупно на русском языке и позволяет подробно ознакомиться с их расположением на карте мира. При наличии Шенгенской визы, можно беспрепятственно посещать множество стран, не тратя время на оформление разовых виз.


Скандинавские страны и Финляндия, представляющие север Европы популярны природными ландшафтами. Фьорды Норвегии, вулканы Исландии, озера и леса Финляндии, каждый год притягивают множество туристов, желающих отдохнуть на суровом севере. В XX веке северная Европа прославилась за счет современных художников и архитекторов, творения которых можно увидеть в местных музеях. О предках скандинавы тоже не забывают, на карте Европы со странами и столицами достаточно много достопримечательностей, связанных с викингами, королями средневековой и новой истории, разными людьми, оказавшими влияние на развитие севера Европы во все времена.

Страны западной Европы — Германия, Франция, Великобритания, Австрия и другие могут предложить очень интересные экскурсионные туры по старинным городам. Карта Западной Европы на русском языке крупно показывает множество богатейших музеев. Здесь хорошо сохранилась архитектура разных временных периодов, каждый уголок имеет свою историю. Климат на западе Европы не самый суровый, зимы теплые, а лето в меру жаркое, поэтому ездить сюда можно в любой сезон и всегда здесь будет комфортно.

Южная Европа – это Италия, Испания, Греция и все государства на берегах северной части Средиземного моря. На карте Южной Европы со столицами и городами обозначены границы государств, которые расположены на юге этой части света. Здесь отличный климат для любителей пляжного отдыха, множество достопримечательностей эпохи расцвета Рима, Эллады и гораздо более поздних времен. Черногория, Албания, Хорватия имеют прекрасные природные заповедники, которые можно посетить на отдыхе.


Восточная Европа немного отличается от западной. Здесь расположены государства, имеющие славянские корни, и потому у них другие традиции, обычаи, кухня, архитектура, хотя к туристам они относятся также радушно, как и все остальные европейцы. Время в Румынии и Болгарии можно провести как в горах, так и на море, экскурсий по историческим местам и старинным городам организовано множество. Можно найти курорт на любой вкус – лечебный, горнолыжный, морской и любой другой.

В каждой из стран Европы есть интересные места для посещения туристами. Географическое положение не ограничивает выбор — горы, моря, равнины, позволяют найти уголок по своему вкусу. Отдых в Европе каждый раз будет открывать что-то новое всем, кто предпочтет поездку в эту часть света всем остальным маршрутам.

Страны Европы на карте Мира

Карты стран Западной Европы

Австрия
Бельгия
Великобритания
Германия
Ирландия
Лихтенштейн
Люксембург
Монако
Нидерланды
Франция
Швейцария

Карты стран Восточной Европы

Белоруссия
Болгария
Венгрия
Молдавия
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Чехия
Украина

Карты стран Южной Европы

Албания
Андорра
Босния и Герцоговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Казахстан
Мальта
Португалия
Сан-Марино
Северная Македония
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория

Источник: rfmaps.ru

Карты и схемы Европы

На этой странице вы найдете подробную карту Европы на русском языке. Воспользуйтесь меню со списком стран слева чтобы увидеть ее границы и положение на карте Европы. Ниже представлена карта Европы со странами, политическая карта, карта языков Европы и многие другие. Также можно скачать мобильные офлайн-карты и узнать, где находится Европа на карте мира.

Загрузка...

Популярные карты

Схемы и карты дорог

Карты для смартфонов (iOS, Android)

Другие карты и схемы

Источник: www.tourister.ru

Карта Европы со странами и столицами


Европа является частью континента Евразии. На этой части света проживает 10% населения Земли. Своим названием Европа обязана героини древнегреческой мифологии. Европа омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанами. Внутренние моря — Черное, Средиземное, Мраморное. Восточная и юго-восточная граница Европы проходит по Уральскому хребту, реки Эмба и Каспийскому морю.

В Древней Греции считали, что Европа — это отдельный материк, который отделяет от Азии Черное и Эгейское моря, а от Африки — Средиземное море. Позже было установлено, что Европа только часть огромного материка. Площадь островов, входящих в состав континента составляют 730 тысяч квадратных километров. 1/4 территории Европы приходится на полуострова — Апеннинский, Балканский, Кольский, Скандинавский и другие.

Самая высокая точка Европы — вершина горы Эльбрус, которая составляет 5642 метра над уровнем моря. На карте Европы со странами на русском языке видно, что самыми крупными озерами региона являются Женевское, Чудское, Онежское, Ладожское и Балатон.

Все страны Европы разделены на 4 региона — Северные, Южные, Западные и Восточные.
состав Европы входят 65 стран. 50 стран — это независимые государства, 9 — зависимые и 6 -непризнанные республики. Четырнадцать государств являются островными, 19 — внутриконтинентальными, а 32 страны имеют выход в океаны и моря. На карте Европы со странами и столицами обозначены границы всех государств Европы. Три государства имеют свои территории, как в Европе, так и в Азии. Это — Россия, Казахстан и Турция. Испания, Португалия и Франция имеют часть своей территории в Африке. Дания и Франция имеет свои территории в Америке.

В состав европейского союза входят 27 стран, а членами блока НАТО — 25. В совете Европы числятся 47 государств. Самое маленькое государство Европы — Ватикан, а самое большое — Россия.

Крах Римской империи положил начало разделению Европы на Восточную и Западную. Восточная Европа крупнейший регион континента. В славянских странах преобладает православная религия, в остальных — католицизм. Используется кириллическая письменность и латиница. Западная Европа объединяет латиноязычные государства, Эта часть континента является самой экономически развитой частью в мире. Скандинавские и прибалтийские государства объединяются в Северную Европу. Южнославянские, греко- и романоязычные страны образуют Южную Европу.

Источник: maps-rf.ru

Общие сведения

Зарубежная Европа – это часть европейского материка и несколько островов, занимающие общую площадь около 5 млн. кв. км. Здесь проживает примерно 8% всего населения мира. С помощью карты Зарубежной Европы по географии можно определить размеры этого региона:

  • с севера на юг ее территория занимает 5 тыс. км;
  • с востока на запад Европа растянулась почти на 3 тыс. км.

Регион имеет достаточно разнообразный рельеф – здесь есть равнинные и холмистые территории, горы и приморские побережья. Благодаря такому географическому положению на территории Европы представлены различные климатические пояса. Зарубежная Европа находится в выгодном географическом и экономическом положении. Принято условное деление ее на четыре области:

  • западная;
  • восточная;
  • северная;
  • южная.

В каждую из областей входит около десятка стран.

Политическая карта европы страны и столицы

Рис. 1. Синим цветом на карте изображена Зарубежная Европа

Страны Зарубежной Европы

Образована Зарубежная Европа четырьмя десятками стран. На европейском материке есть и другие страны, но они не относятся к Зарубежной Европе, а входят в состав СНГ.

Среди стран есть республики, княжества, королевства. Каждая из них обладает своими природными ресурсами.

Практически все страны имеют морские границы или находятся на небольшом удалении от моря. Это открывает дополнительные торговые и экономические пути. Страны Зарубежной Европы на карте в большинстве своем имеют маленькие размеры. Особенно это заметно в сравнении с Россией, Китаем, США и Канадой. Однако это не мешает им быть одними из самых высокоразвитых в мире.


Политическая карта европы страны и столицы

Рис. 2. Страны Зарубежной Европы

Практически все население относится к группе индоевропейцев, за исключением эмигрантов из других стран. Большая часть населения проповедует христианство. Европа является одним из самых урбанизированных регионов – это означает, что в городах здесь проживает около 78% всего населения.

В таблице ниже представлены европейские страны и столицы, с указанием количества жителей и площади территории.

Таблица. Состав Зарубежной Европы.

Как видно, географическая картина Зарубежной Европы очень разнообразна. Страны, входящие в ее состав, можно разделить на несколько групп по их расположению.

  • Внутриконтинентальные, то есть не имеющие границ с морем. Сюда входит 12 стран. Примеры — Словакия, Венгрия.
  • Островными, или полностью расположенными на островах, являются 4 страны. Пример — Великобритания.
  • Полуостровные полностью или частично расположены на полуострове. Например, Италия.

Политическая карта европы страны и столицы

Рис. 3. Исландия является одним из островных государств Европы

Наиболее высокоразвитыми в экономическом и техническом плане являются четыре европейские страны — Италия, Великобритания, Германия, Франция. Они входят в состав Большой семерки наряду с Канадой, Японией и США.

Источник: obrazovaka.ru