Обширная территория Западной Африки в разных своих частях имеет и различные физико-географические особенности. Отсюда и условия существования местных животных, т.е. среда, в которой они обитают, неодинаковы по всей территории.

Основные биотопы здесь — это тропический лес и пустыня; имеются также открытые места типа савван, а также типа полупустынь. В местном животном мире можно различить два элемента: типично африканскую фауну и фауну пу­стыни, последняя имеет до известной степени переходный характер к средиземноморской фауне. Условия жизни в пустыне очень Свое­образны, поэтому местные животные имеют и в строении тела и в образе жизни ряд особенностей, позволяющих им существовать в этих условиях. Из последних основными являются: высокая температура и сухость воздуха, малое количество и ищи и особенно воды, недостаток естественных укрытий и однообразный серовато-желтоватый тон почвы. Отсюда большинство населяющих пустыню животных имеют песчано-желтоватую окраску, ведут обычно ночной образ жизни или Скрываются в течение самых жарких часов дня в норах или зарывшись глубоко в песок, где всегда более прохладно, чем на поверхности. Вследствие недостатка воды в пустыне, как правило, могут обитать лишь такие животные, которые в состоянии быстро покрывать большие расстояния, в десятки, а иногда и более сотни километров бегая или летая на водопой, или же те, которые могут довольствоваться влагой, получаемой ими с пищей.


Развитие-Южной-Африки

Примерами первых служат из птиц рябки и дикие голуби, из млекопитающих — некоторые антилопы, при­мерами вторых — разные грызуны, многие хищные и насекомоядные звери и птицы и все пресмыкающиеся. Способность многих наземных пустынных животных очень быстро передвигаться обусловлена ещё тем, что кормовые запасы здесь обычно разбросаны на больших расстояниях, а также и тем, что вследствие отсутствия естественных укрытий животным приходится спасаться от своих врагов бегством, а хищники поэтому вынуждены гоняться за своей быстроногой добы­чей. В качестве примеров быстробегающих пустынных животных можно привести газелей, тушканчиков, гепарда. Последний, хотя и относится к хищникам из семейства кошачьих, но, в противополож­ность другим представителям этого семейства, имеет длинные, тонкие ноги и нападает на добычу не из засады, как типичные кошки, а гоняясь за ней.


1385726579_mount-cameroon

В пустынных и полупустынных областях рассматриваемой террито­рии животный мир имеет в общих чертах следующий состав. Из хищ­ных млекопитающих встречается здесь типичный для африканской фауны лев, но в настоящее время в этих местах он уже сравнительно редкое животное. Немногочисленны также гепард и гиены Щ полоса­тая и пятнистая, чаще встречающиеся по окраинам пустыни. Более обычны здесь шакалы, лисицы, в особенности типичная пустынная лиса фенек. Из грызунов наиболее характерны тушканчики, из копыт­ных — лёгкие газели и сравнительно крупная с длинными изогнутыми рогами саблерогая антилопа, в пограничных местах с Марокко на возвышенностях кое-где, очевидно, водится гривистый баран; летучие мыши встречаются в местах, где неподалёку имеется вода. Из птиц, кроме рябков, хищных (орлы и др.), много «сезонных», прилетающих сюда на зимовку с севера: дрофы, ржанки, перепела и др., в местах, богатых водой, — журавли, фламинго, цапли и др., во многих местах водится страус, хотя численность его в настоящее время сильно сократилась. Из пресмыкающихся обычны для пустыни некоторые ящерицы и змеи, в том числе и ядовитые, в водоёмах по окраинам пустынных областей водятся крокодилы. Насекомые довольно Многочисленны; характерны саранчёвые, жуки, различные мухи; из других беспозвоночных — скорпионы, тарантулы, клещи.


Развитие-Южной-Африки

В остальных частях территории Французской Западной Африки — лесах, саваннах — животный мир гораздо богаче как по видовому составу, так и по количеству особей. Человекообразные обезьяна представлены здесь шимпанзе, живущим в лесистых местностях. Из других обезьян здесь встречаются; белобородая обезьяна, имеют* на общем чёрном фоне своего тела белую полосу на лбу, белые баш-барды и белую шерсть на бёдрах и хвосте; чертова обезьяна с длинной чёрной шерстью и хохлом на темени; дрилл и мандрилл — из груш павианов, первый до 90 см длины, второй до 1 л и более при высок в плечах до 60 см, у обоих очень большая голова с длинной шерстью на затылке, голые морда и щёки яркой красной и голубой окраски, хвост очень короткий в виде обрубка. В некоторых местах встречаются африканский слон и жирафа, хотя то и другое животное немногочисленны в местной фауне. Более обычен бегемот, или гиппопотам, однако и он в некоторых местностях, например в Сенегале, стал в настоящее время более редок, чем раньше. Кроме известного крупного бегемота, на территории Французской Западной Африки водится также особый мелкий вид — либерийский бегемот, размерам* с крупную свинью.
спространён на описываемой территории также более мелкий подвид каффриского буйвола. Довольно многочисленны и разнообразны антилопы — живущие в лесах пёстрая лесная антилопа и «гигантская» канна (самая большая из антилоп), крупная чалая антилопа, некоторые болотные антилопы, мелкие xcmwe антилопы. Немалочисленны здесь и дикие свиньи, именно типично африканский род речных свиней, отличающихся большими заостренными ушами, несущими кисточку волос, и хвостом, покрытым на конце волосами; наиболее обычна из них кистеухая свинья с ярко-рыжим туловищем, чёрными ногами и белой полосой на лбу. В лесах встречается и недавно открытая лесная свинья, имеющая в строении тела ряд примитивных признаков. Из хищных млекопитающих довольно обычны: лев, леопард, дикий кот, различные виверры, гиены. Из других млекопитающих отметим: бленьков, многочисленных грызунов (особенно из группы мышиных), покрытых крупной роговой чешуей ящеров, или панголинов, и своебразных жиряков, или даманов, — небольших (с зайца) зверьков с короткими ногами, пальцы которых снабжены плоскими когтями, ведут стадный образ жизни, одни среди скал, другие — на деревьях. Птицы представлены очень обильно. Кроме многих перелётных птиц, прилетающих сюда на зимовку с севера, здесь многочисленны и типичные для Африки птицы: ткачи, попугаи (жако и др.), турако (птица до 75 см длины, покрытая блестящим разноцветным оперением), марабу, водорезы (ночные птицы с вытянутым телом, очень длинными крыльями и длинным узким, складывающимся, подобно ножницам, клювом), птицы-носороги, удоды, лесные удоды, секретарь и другие. В водоёмах очень обильны крокодилы. Многочисленны змеи, среди которых встречаются как не ядовитые, так и ядовитые виды, а также крупные но размерам (но не ядовитые и для человека безопасные) питоны.

 

 

Источник: gasenkotamara.ru


Самый известный и опасный представитель животного мира Африки – это лев. На севере и юге континента львы были уничтожены, поэтому крупные популяции этих зверей проживают только в Центральной Африке. Они обитают в саваннах, вблизи водоемов не только по одиночке или парами, но и группами – прайдами (1 самец и около 8 самок).

Африканский лев

lef-afrikanskiy
 

В Африке водятся носороги двух видов – черные и белые. Для них благоприятная среда обитания – это саванны, однако их можно встретить в условиях редколесья или степи. Большие их популяции есть во многих национальных парках.

Белый носорог

belyi-nosorog
 

Черный носорог


black-nosorog
 

Среди других крупных животных в саваннах или лесах можно встретить африканских слонов. Они проживают стадами, имеют вожака, дружны между собой, рьяно защищают молодняк. Они умеют распознавать друг друга и во время миграций держатся всегда вместе. Стада слонов можно увидеть в африканских парках.

Семья африканских слонов

african_elephants
 

Везде, кроме пустыни Сахары, обитают леопарды. Они водятся в лесах и саваннах, на берегу рек и в зарослях, на горных склонах и равнинах. Этот представитель семейства кошачих отлично охотится, как на земле, так и на деревьях. Однако на самих леопардов охоту ведут люди, что приводит к значительному их истреблению.

leopard-afrikanskiy


В Африке водится много необычных животных. Среди них можно назвать лемуров – лемурообразные полуобезьяны. Они проживают на Мадагаскаре и некоторых прилегающих к нему островках.

Лемур

Лемуры в Африке
 

Эндемиком на континенте является окапи – представитель семейства жирафовых. Они проживают в долине реки Конго и на сегодняшний день являются малоизученными животными.

Окапи в дикой природе

Фото окапи
 

Один из ярких представителей фауны Африки – это жираф, самое высокое млекопитающее животное. У различных жирафов существует индивидуальная окраска, поэтому двух одинаковых животных не бывает. Встретить их можно в лесах и саваннах, а живут они преимущественно стадами.

Африканский жираф

giraffe-afrikansky
 

Интересными животными являются зебры, которые относятся к породам лошадиных. Большое количество зебр было уничтожено людьми, и сейчас они населяют только восточную и южную часть континента. Встречаются они и в пустынях, и на равнине, и в саванне.

Зебры


Зебры на прогулке
 

Среди обезьян в Африке проживают различные виды: бабуины, шимпанзе и гориллы. Они обитают на юге и востоке Африки, водятся и в лесах, и на открытых равнинах.

Фото бабуина

baboon-of-afrika

Эндемиком Африки является узкорылый крокодил. Кроме них в водоемах есть тупорылые и нильские крокодилы. Это опасные хищники, которые охотятся на зверей в воде и на суше. В разных водоемах материка живут семействами бегемоты. Их можно увидеть в различных национальных парках.

Таким образом, в Африке богатый животный мир. Здесь можно встретить как мелких насекомых, земноводных, птиц и грызунов, так и крупнейших хищников. В разных природных зонах есть свои пищевые цепи, состоящие из тех видов, которые приспособлены для жизни в тех или иных условиях. Если кому-то доведется побывать в Африке, то посетив как можно больше национальных заповедников и парков, удастся увидеть огромное количество животных в дикой природе.


Источник: ECOportal.info

Желающим поближе познакомиться с природой «черного материка» предлагаем изучить интересные факты о животных Африки. Слон, буйвол, зебра, лев и носорог… Вне всякого сомнения, об этих представителях африканской фауны слышали все. Но много ли мы знаем об их повадках, особенностях и способностях?

  1. Самые быстрые животные нашей планеты проживают именно здесь, в Африке. Это лев, антилопа гну и гепард. Последний способен развивать феноменальную скорость – до 110 км/час. Правда, лишь на короткие дистанции. Но и этого ему вполне хватает для эффективной охоты.
  2. Африканский слон считается самым тяжелым животным на Земле. К тому же, ему практически некого бояться в этом мире, ведь ни один хищник не решиться на него напасть. В среднем слон весит около 6 тонн. Единственный, кто может угрожать его жизни – это человек.
  3. А вот жираф является самым высоким представителем планетарной фауны. Он может достигать в высоту 4-5 метров. Один только язык жирафа имеет длину в 45 сантиметров. Вытянутая шея дает этому парнокопытному уникальное преимущество: он с легкостью может обгладывать верхние нетронутые ветки деревьев.

  4. Зебру называют самым покладистым и дружелюбным животным Африки. Этот полосатый родственник лошади прекрасно ладит с другими копытными, часто образует смешанные стада (со страусами или антилопами). Кстати страусы, обладающие длинными шеями, всегда оповещают зебр об опасности.
  5. Удивительно, но в пределах самого жаркого материка планеты живут даже пингвины! И неплохо себя чувствуют. Их колонии расположены в Намибии и Южно-Африканской Республике, где побережья омывают холодные океанические течения с Антарктики.
  6. Гиппопотам, хоть и является вегетарианцем, считается одним из самых опасных представителей африканской фауны. Особенную недружелюбность проявляют самцы. Защищая своих детенышей, они часто нападают на других зверей и на человека. Гиппопотамы вооружены длинными и мощными клыками, к тому же, они развивают скорость до 40 км/час. Обидчику гиппопотама не позавидуешь: ему сложно будет удрать от этого разъяренного животного.
  7. Бегемотам, в отличие от людей, не нужен солнцезащитный крем. Ведь их кожа отлично приспособилась к палящему африканскому Солнцу. Она выделяет специальное вещество, которое защищает животное от ожогов.
  8. Гиены, известные падальщики, обладают самыми мощными среди африканских хищников челюстями. Они кусают сильнее, чем лев или леопард. Эта особенность позволяет им с легкостью перемалывать твердую и грубую пищу, включая кости.
  9. Нильский крокодил – самая крупная рептилия в мире. В экваториальных и субэкваториальных широтах Африки обитает нильский крокодил. Его тело достигает в длину 5 метров.
  10. Африканский буйвол – свирепое и хитрое животное. Он часто нападает первым на человека, любит притвориться мертвым, чтобы ввести в заблуждение охотника. Рога этого животного крепкие, их не пробивает даже пуля, выпущенная из охотничьей винтовки.
  11. Символ Африки лев – ленивый и праздный хищник. Так, царь зверей спит по 20 часов в сутки. Вынудить его поохотиться может лишь сильный голод.
  12. Черный и белый носорог – животные-долгожители континента. В среднем они живут по 50-60 лет.
  13. Самое удивительное животное Африки – окапи. Его именуют по-разному: и лошадь Джонсона, и лесной жираф. Увидеть окапи вживую удается далеко не всем. Внешне он напоминает гибрид лошади, жирафа и зебры.
  14. Муха Цеце – самое опасное насекомое в Африке. От ее укуса ежегодно умирает свыше 100 тысяч человек! Муха может в считанные секунды укусить человека или животное, заразив их сонной болезнью.
  15. «Пятерка африканских животных» (слон, носорог, буйвол, лев и леопард) украшает купюры денег Южно-Африканской Республики. Эти животные появились на аверсе банкнот этого государства в 1990-х годах. На самой дорогой купюре в 200 рэндов изображен леопард.

Источник: kartinkinaden.ru