27 ноября после продолжительной болезни скончался американский аниматор, подаривший нам мультсериал про Губку Боба, Стивен Хилленберг. Мы решили собрать интересные факты об уникальных персонажах и мире Бикини-Боттом.

  1. Начнем с того, что главные герои мультфильма — это воплощение семи смертных грехов:
  • Патрик — лень. Он днями лежит под камнем и на протяжении всего сериала в буквальном смысле ничего не делает. 
  • Сквидвард — гнев. Этого персонажа бесит все — его жизнь, окружение и подводный мир в целом. 
  • Мистер Крабс — алчность. Этот колоритный персонаж живет лишь с мыслью о том, как увеличить количество денег в своем сейфе. 

  • Планктон — зависть. Завидует богачу Крабсу и мечтает о том, как бы завладеть секретным рецептом приготовления бургеров. 
  • Гэри — чревоугодие. Когда смотришь «Губку Боба», то складывается впечатление, что этот герой все время ест, ест и ест. 
  • Сэнди — гордыня. Белка, которая до безумия гордится своим происхождением и во всеуслышание показывает чувство собственной важности. 
  • Губка Боб — похоть. Вы скажете — почему это? А если заглянуть в словарь, то там сказано, что «похоть — чрезмерная любовь к другим». Теперь понимаете, что имеется в виду? Этот герой любит всех и никогда не отказывает ни в какой помощи, и многие (в особенности — мистер Крабс) этим пользуются. 
Интересные факты о губках
Главные герои мультсериала «Губка Боб квадратные штаны». Фото: 2х2

Читайте также: Советские мультфильмы, которые были запрещены

2. Продолжим искать религиозный подтекст в мультсериале. Если Вы очень внимательный, то могли заметить, что количество дырочек на главном герое равно 40!

3. А вы знали, что в честь Губки Боба назвали новый вид грибов? В 2010 году ученые обнаружили невиданный ранее гриб семейства болетовых и решили назвать его Spongiforma squarepantsii — таким образом биологи отдали дань уважения любимому анимационному персонажу. 


4. Трудно в это поверить, но изначально Патрик должен был быть злым и вечно недовольным владельцем бара. Кроме того, этот «хулиган» должен был раздражаться по поводу цвета своего тела. Но в итоге было принято решение поменять концепцию, и мы получили ленивую и глупую звезду. 

Читайте также: Аниме, которые должен увидеть каждый: полный метр

5. Еще один вопрос, который мучает поклонников сериала — кто же Сквидвард на самом деле: кальмар или осьминог. Сам Стивен Хилленберг говорил, что он делал «пессимистично настроенного головного моллюска с шестью щупальцами». Сделано это было для того, чтобы не перегружать его визуальное восприятие. 

Интересные факты о губках
Сквидвард. Фото: Фан-Клуб Спанч-Боба

6. Стивен Хилленберг очень ответственно подходил к написанию песни о главном герое. На этот саундтрек делали множество каверов, в том числе и Аврил Лавин. Примечательно, что саундтрек «SpongeBob and Patrick Confront the Psychic Wall of Energy» фронтмен группы «The Flaming Lips» Уэйн Койн должен был петь в дуэте с Джастином Тимберлейком. Однако Хилленберг оказался против этой затеи, так как не хотел связываться с «коммерческими чудаками».


7. А Ведь мультсериал «Губка боб квадратные штаны»пришелся по вкусу далеко не всем. Консервативные общественные организации по всему миру заявили, что мультфильм — это открытая пропаганда…гомосексуализма. После таких обвинений продюсеры заявили, что главный герой — человек бесполый. А сам Хилленберг в 2002 году заявил, что все персонажи мультфильма «асексуальные». 

Обложка: КП

Источник: sova.ponominalu.ru

Как мы все знаем, Губка Боб Квадратные Штаны — веселый мультик о губке обитающей на дне океана. Особенно думаю всем знакома знаменитая фраза капитана: «Кто проживает на дне океана? Губка Боб Квадратные Штаны». Я всегда видела как люди делились на две разные группы с многочисленными мнениями об этом мультфильме. Кто-то думал что это вполне веселый мультик который можно посмотреть для поднятия настроения, а кто-то неоднократно спорил о том что мульт обучает детей не тому что надо. Листая журналы, я нашла интересные факты о Спанч Бобе и его друзей.

1. Мультфильм стартовал на телеэкранах США в 1999 году.

Губку Боба придумал сценарист и продюсер Стивен Хилленберг, ранее работавший морским биологом. Поначалу героя должны были звать Мальчик-Губка, но когда узнали что это имя уже используется для одного моющего средства, его решили переименовать в Спанч Боба.


2. В 2004 г. на киноэкраны вышел полнометражный мультфильм «Губка Боб-Квадратные Штаны». На этом создатели планировали завершить проект, но успех картины был столь огромен, что они передумали.

3. «ГБКВ» 51 раз номинировался на разные премии, — и получил в итоге 23 награды. В 2009 г. Губка Боб удостоился «Призом Жюри» на Каннском кинофестивале.

4. В одной серии фигурируют водительские права ГБКШ,где указана дата его рождения — 14 июля 1986 г., так что Спанч Бобу уже как 27 лет:)И по знаку зодиака он Рак

5. Губка Боб зарегистрирован на Facebook и Twitter. У его друга Патрика тоже есть странички на этих ресурсах.

6. Спанч Боб транслируется в 171 стране мира на 36 языках.

7. Треть зрителей «Губки Боба» составляют взрослые. А в Японии основная часть фанатов сериала — женщины.

8. Герои «Губки Боба» упоминаются в таких ТВ-сериалах как «Симпсоны», «Южный Парк», «Беверли-Хиллз 90210» и др.

10. Губка Боб — амбидекстр, т.е. он одинаково хорошо владеет и правой и левой рукой.

11. В Германии Губку Боба называют «Губчатой Головой», а в Корее «Квадратная Квадратная Губка» (да-да-да, не думайте что это я два раза написала слово квадратная)

12. В специальном издании игры «Монополия» по мотивам сериала в качестве недвижимости выступает лаборатория Планктона, автобус Анчоуса, и т.д.

13. Metallica выпустили футболки с мультяшным изображением самих себя в компании со Спанч Бобом и Патриком.

14. Серия, где в качестве приглашенной звезды выступал легендарный музыкант Дэвид Боуи, установила рекорд сериала: ее почти просмотрели 9 млн.

15. Одно время куклы Спандж Боба были нарасхват: за неделю с прилавков уходило по 75.000 штук!


Интересные факты о губках
Интересные факты о губках

Источник: www.colors.life

Ядовитые свойства губок

Несмотря на то, что губки являются широко распространенным в водной среде типом животных, среди них практически не встречаются опасные для человека виды. По-крайней мере, таковые в настоящее время неизвестны. Поэтому принято считать губок безобидными морскими существами, ничем не угрожающими таким крупным животным, как люди. Тем не менее, общение с некоторыми представителями губок или их скелетными останками может привести к достаточно неприятным последствиям, хоть и не фатальным.

Большинство губок имеет очень резкий и неприятный запах, природа которого пока не выяснена.
едполагается, что запах губок связан с выделением в окружающую среду каких-то отходов жизнедеятельности, или наличием в теле этих животных и в отдельных клетках организма значительного количества продуктов обмена, которые сами по себе являются ядом.
Исследования и опыты, проводившиеся с губками показали, что мелкие одноклеточные организмы погибают при приближении к губкам и увлекаются током воды в каналы и поры, где перевариваются и осваиваются как пища. Проводились и опыты по изучению воздействия на бактерий вытяжек, приготовленных из губок разных видов. Установлено, что такие вытяжки препятствуют росту многих видов микроорганизмов и бактерий, проявляя свойства антибиотиков.

Как показали опыты, проводившиеся на различных животных, вытяжки из губок способны воздействовать и на высшие организмы. Введение вытяжки из пресноводных губок в брюшину морских свинок и кроликов вызвало ряд болезненных симптомов, а также прогрессивное удушье подопытных животных и частичное растворение эритроцитов крови.

Ядовитое вещество, находящееся в теле губок оказалось очень стойким, и сохраняет свои свойства даже при непродолжительном кипячении.
ядовитые и опасные губки О силе яда губок говорит такой факт: для того, чтобы умертвить белую мышь, достаточно ввести внутрь ее брюха полкубика вытяжки из пресноводной губки, при этом смерть наступает через 3-6 часов. Морские свинки, как более крупные животные, погибали при введении одного кубика вытяжки в течение 1-2 суток. Конечно, это значительно менее эффективный токсин, чем яд знаменитых кубомедуз или синекольчатого осьминога, но, тем не менее, определенным "химическим оружием" губки обладают.


Замечено, однако, что водные животные (рыбы, лягушки) относительно легко переносят яд губок — опыты показали, что введение в их организм вытяжки не оказало сколь-нибудь заметного воздействия.

Человек значительно крупнее подопытной мыши, поэтому воздействие ядовитой вытяжки из губки на его организм, наверняка будет менее эффективным. Подобные опыты не проводились. Тем не менее, известны многочисленные случаи кожных заболеваний у людей, которым приходится часто контактировать с губками, в том числе у рыбаков, собирателей губок и представителей подобных профессий.

В водах Карибского бассейна обитает несколько видов губок (например, губка-недотрога — Fibula notilangere и др.), простое прикосновение к которым вызывает сильный зуд и раздражение кожи человека (покраснение, опухоль). Боль может длиться несколько дней, если не оказать пострадавшему медицинскую помощь. Эффективным народным средством от укола колючками этих губок считаются примочки из разбавленной уксусной кислоты. По-видимому, в теле таких губок присутствует ядовитое вещество, которое способно оказывать вредное воздействие на организм человека.



Источник: gubky.ru


Губы — это парные горизонтальные кожно-мышечные складки, окружающие вход в полость рта на лице человека и некоторых видов животных. Они необходимы нам при разговоре, приеме пищи и даже громком свисте. Но если вы думаете, что это все, что можно сказать интересного о человеческих губах, то вас ждет большой сюрприз. Взгляните на наш список из 17 увлекательных и интересных фактов о губах.

Размер губ зависит от расовой принадлежности

Обладателями толстых губ являются представители негро-австралоидной расы. Европейцам на этот счет не так повезло. Самые тонкие губы у жителей Азии.

факты о губах

Чувствительность губ более высокая, чем других частей тела

Поэтому чтобы понять повысилась ли температура тела необходимо поцеловать лоб. Если дотронуться кончиками пальцев, то ощущения будут не те.

Интересные факты о губках

Страстно целуя человека в губы, можно увеличить его сердцебиение до ста ударов в минуту

Это происходит из-за того что организм начинает вырабатывать вещества, усиливающие половое влечение.

Интересные факты о губках

Распространенным врожденным дефектом является заячья губа

Эта проблема встречается у одного ребенка из 2500. С дефектом помогут справиться современные пластические хирурги.

Интересные факты о губках

Углубление под носовой перегородкой и верхней губой у человека и других млекопитающих называется — Губной или подносовой желобок

 Именно в этом месте соединяются части лица человека в ходе развития его эмбриона на втором-третьем месяце беременности.

Губной или подносовой желобок

Большинство женщин любят использовать губную помаду

Но мало кто знает, что на протяжении жизни в желудок попадает до 5 кг косметики.

Интересные факты о губках

Анжелина Джоли не только возглавляет список самых красивых людей мира, но и является обладательницей самых соблазнительных губ

 Опираясь на этот факт большинство женщин, делающих пластическую операцию, заказывают себе губы, как у этой актрисы.

Интересные факты о губках

Жительницы африканского племени Мурси растягивают себе губы с помощью деревянной тарелки таким образом, чтобы он напоминал утиный клюв

Чем они больше, тем женщина считается красивее. Таким образом, жительницы племени показывают, что они всецело подчиняются мужчинам.

Интересные факты о губках

С годами губы человека меняются

Их толщина уменьшается, а ширина и высота наоборот, увеличиваются. Чем старше человек, тем они тоньше.

Интересные факты о губках

Красные губы омолаживают

Ученые из Геттисбергского колледжа в Пенсильвании пришли к такому выводу в ходе своих исследований. Оказывается, контраст между элементами лица и цветом кожи является фактором, на основании которого (неосознанно) мы оцениваем чей-то возраст. Во время эксперимента группа из 1000 человек просмотрела измененные фотографии лица — на этой основе люди, принявшие участие в исследовании, оценили, какое лицо было моложе, а какое старше.

Профессор Ричард Рассел объяснил, что с возрастом происходят изменения, приводящие к тому, что лицо теряет контраст — это все о различиях между цветом бровей, глаз и рта и окружающей кожи. С возрастом наши губы становятся менее красными, а окружающая кожа становится краснее.

Красные губы омолаживают

Обладательницей самых больших губ является жительница Санкт-Петербурга Кристина Рэй

На операции для изменения этой части тела она потратила 7000 долларов. Удивительно, что девушке всего 27 лет. Злоупотребление этими процедурами занятие довольно опасное. Если инъекцию вводит не профессионал или состав некачественный, то могут появиться рубцы или они съедут к подбородку.

Интересные факты о губках

Сексуальной считалась не только ее фигура, но и губы Мэрилин Монро. Но такого эффекта она добивалась с помощью макияжа

Женщине приходилось часами сидеть у зеркала, создавая привлекательную форму. Естественные губы актрисы тонкие и выглядят совсем не так.

Интересные факты о губках

Поцелуй является выражением симпатии не только у людей

Лошадям, шимпанзе и дикобразам этот жест также не чужд. Больше сходства с человеческим имеет поцелуй шимпанзе.

Интересные факты о губках

Каждый день пластические хирурги делают инъекции для увеличения этого органа 10-15 женщинам

Интересные факты о губках

Самой распространенной проблемой рта является герпес

Его привыкли считать проявлением простуды, но никакого отношения к гриппу он не имеет. Это вирус, который передается воздушно-капельным путем.

Интересные факты о губках

Согласно опросам, большинство мужчин при знакомстве с женщиной первым делом обращают внимание на губы

А уже потом на остальные части тела. Даже комплиментов этому органу делается больше.

Интересные факты о губках

Крепкий поцелуй – это не только приятная, подымающая настроение процедура

Он стимулирует кровообращение, положительно влияет на работу легких и способствует сжиганию калорий. Длительный поцелуй можно сравнить с десятиминутной пробежкой.

Интересные факты о губках

Источник: VseZnaesh.ru