Обычно их изображают как мохнатых гигантов с изогнутыми бивнями. Сведения об этих животных получены в результате археологических раскопок на местах стоянок древнего человека каменного века. В северных регионах найдены обширные кладбища мамонтов, в которых трупы животных сохранились в вечной мерзлоте. О том, что люди охотились на мамонта, свидетельствуют наскальные рисунки и фигурки мамонтов, выполненные доисторическим человеком.

Как же выглядел этот необычный зверь? Ученые утверждают, что существовало несколько видов мамонтов: размером от пяти метров (весом около 10 тонн) до двух метров в высоту (массой не более 950 кг).

Шерсть помогала выжить в холодном климате, бивни были необходимы для добычи еды из-под снега. Зубы мамонта имели особое строение, ими животные разжевывали грубые травянистые корма. Хобот расширялся к своему концу и был приспособлен для употребления снега вместо воды, применялся как орудие для разгребания сугробов.


Строение северных видов мамонтов характеризуется горбом на спине, который состоял из жировых отложений по аналогии с горбом верблюда.

Открытие больших кладбищ мамонтов в северных регионах позволило предположить, что мамонты вымерли в результате какой-то катастрофы космического масштаба. Однако официальная наука находит более вероятной гипотезу о том, что на вымирание мамонтов повлияло несколько факторов:
— резкое изменение климата (10 – 12 тыс. лет назад);
— изменение химического состава атмосферы и почвы;
— деятельность доисторических людей.

Считается, что эти животные потеряли привычную кормовую базу и не смогли приспособиться в новых условиях, а изменение химического состава атмосферы и почвы привело к массовым заболеваниям мамонтов. Сокращению популяции способствовало также и то, что мамонты были объектом охоты для людей.

Смотрите подборку рисунков и фото мамонтов:

Видео: Якутские Мамонты. Якутия.


Видео: Почему вымерли мамонты? Космическая катастрофа 13 тыс лет назад.

Видео: Копия грота Шове – новая достопримечательность Франции (новости)

Источник: wildfrontier.ru

ЕДА

Мамонт фото

Мамонты были растительноядными животными. На территории Англии палеонтологи нашли нескольких мамонтов, которые удивительно хорошо сохранились. Исследователям даже удалось изучить содержимое их желудков. В желудках мамонтов учёные обнаружили остатки листьев и веток лещины и граба. Мамонты питались лесными растениями. Они срывали и вкладывали пищу в рот с помощью длинного хобота, потом пережёвывали её щековыми зубами. Зубы мамонтов были подобны зубам их современников — слонов. На севере, где земля большую часть года была покрыта снегом, мамонты питались любой доступной растительностью. Зимой мамонты выживали благодаря большим запасам жира и вечнозелёным растениям.

РАЗМНОЖЕНИЕ


Мамонт фото

Мамонты во многом напоминают современных слонов, поэтому теоретически представить себе процесс их размножения достаточно несложно. Самка мамонта вынашивала плод около двух лет, потом рожала одного детёныша, которого до десятилетнего возраста воспитывало всё стадо (мамонты, как и современные африканские и индийские слоны, держались стадами). В возрасте десяти лет молодой мамонт достигал половой зрелости. Он мог прожить долгую жизнь — более 60 лет.

ВРАГИ

Несмотря на свой огромный рост, мамонты были очень спокойными и абсолютно неагрессивными животными.

Наибольшую опасность для мамонтов представляли первобытные люди, которые охотились на них ради мяса: они ловили их в прикрытые сверху ветвями и листьями ямы-ловушки и забивали копьями и топорами. Тушу пойманного животного первобытные люди полностью использовали для своих потребностей: мясо и жир съедали, а из шкур изготовляли одежду и покрывали ими свои примитивные жилища. В том же ареале обитали саблезубые тигры, которые охотились на детёнышей мамонтов, легко убивая добычу клыками, которые достигали 22 см длины. Опасными для малышей были также волчьи стаи. Волки в то время были настолько смелы, что похищали добычу прямо из пасти саблезубого тигра. По мнению исследователей, волки, после человека, были самыми опасными врагами для мамонтов.

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, ЧТО…


  • Уши у мамонтов были значительно меньше, чем у современных слонов — это объясняется тем, что на Земле в то время царил холодный климат.
  • В грунте вечной мерзлоты найдены трупы мамонтов, которые хорошо сохранились.
  • Наскальные рисунки мамонтов можно увидеть в пещере Руфиньяк во Франции.
  • В некоторых областях Сибири люди часто находят останки мамонтов. На местном чёрном рынке можно купить бивни этих древних животных.
  • Участникам одного научного симпозиума были предложены небольшие порции бифштекса из мяса мамонта, замороженного тысячи лет назад.
  • В Сибири было найдено более 4500 ископаемых останков мамонтов. Учёные считают, что в почве может содержаться примерно 500 тысяч тонн бивней мамонтов.

ЕДА И ВРАГИ МАМОНТА

Растительноядные мамонты питались листьями лещины и граба и не представляли опасности для других животных. На них охотился человек, а детёныши мамонтов были излюбленной добычей саблезубого тигра.

Мамонт фотографии


Мамонт фотографии -Места, где были найдены останки мамонтов

ГДЕ И КОГДА ЖИЛ МАМОНТ

Ископаемые останки мамонтов были найдены в Сибири и многих местах на севере Европы, в местах добычи гравия на Британских островах, на севере Азии и в Северной Америке. Мамонты жили в арктических степях и тундре в конце Плейстоцена, который завершился 10 тысяч лет назад.

АРКТИЧЕСКИЕ СОСЕДИ

В одно время с мамонтом в Арктике, Европе и Восточной Азии жил волосатый носорог (Coelodonta).

В Арктике нашли мамонта с незамерзающей кровью. Видео (00:02:14)

В Арктике нашли мамонта с незамерзающей кровью
Уникальная находка якутских учёных. На островах Новосибирского архипелага они обнаружили хорошо сохранившуюся во льдах тушу самки мамонта. Доисторическое животное почти сохранило свой первозданный вид.
27.05.2013

Мамонт (mamont). Видео (00:01:50)

В Красноярском краевом краеведческом музее есть зал палеонтологии, там и находится скелет мамонта. А это видео от Крота, который задаёт очередной вопрос для маленьких красноярцев.

Мамонт Женя подтвердит научные гипотезы. Видео (00:07:50)


На Таймыре обнаружен мамонт, более 30 тысяч лет пролежавший в вечной мерзлоте. Гигант сохранился настолько хорошо, что его пришлось спасать от собак, готовых съесть ископаемое мясо. Впервые более чем за 100 лет в распоряжении палеонтологов оказался не только скелет, но и большая часть мягких тканей животного — мышцы, жир и даже внутренние органы. И уже первое исследование туши на месте привело к сенсации.

Взрослого мамонта в таком хорошем состоянии находили лишь в 1901 году на берегу речки Берёзовки, притока Колымы. Даже беглый осмотр новой находки уже дал возможность подтвердить несколько научных гипотез. К примеру, доказать, что горб животного — это жировое отложение, как у верблюда, а не особенности строения скелета.

«Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали — а чего они такие горбатые? — говорит заместитель директора Зоологического института РАН Алексей Тихонов. — Считалось, что из-за того, что у них очень большие костистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет. Мы видим, что это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на севере. Видите, какие мощные запасы жира на зиму оно копило».

Woolly Mammoth filmed In Siberia!!! В Сибири живой мамонт!!! Видео (00:00:24)

На потрясающей видеозаписи, заснятой российским инженером, якобы видно, как покрытое шерстью животное, по своим размерам напоминающее слона, переходит через реку в дикой сибирской чаще.
добно животным тех давних лет у зверя на видеозаписи рыжий волосяной покров и легко различимые огромные бивни. Животное идёт помахивая хоботом, а его шерсть напоминает дошедшие до наших дней образцы волосяного покрова мамонта, обнаруженные в вечной мерзлоте морозной России. Невероятная видеозапись была сделана прошлым летом в Чукотском автономном округе в Сибири одним инженером, работающим на государственном предприятии. Опубликовав видеозапись сначала анонимно, россиянин заявил, что тем самым хотел привлечь внимание к тому факту, что шерстистые мамонты всё ещё существуют на обширных неизученных просторах Сибири.

Источник: TheWildLife.ru

Мамонты представляют собой вымерший род, относящийся к семейству слоновых. В настоящее время известно около 20 видов этих древних животных. Появились они на Земле около 5 млн. лет назад, а последние представители рода вымерли где-то 10 тысяч лет назад. В 30-е годы XX века на острове Врангеля люди обнаружили останки мамонтов, живших 3,5 тысячи лет назад. То есть это время уже нашей цивилизации, возраст которой составляет 7 тысяч лет. Обнаруженные тела животных представляли собой изолированную от других видов популяцию. Эти особи пережили своих собратьев на несколько тысяч лет, но, в конце концов, также исчезли с планеты.

Предками мамонтов являлись архидискодоны. Представляли они собой слонов, достигающих в высоту 2,5 метров. Бивни у них были меньше, чем у мамонтов, а шкуру покрывала негустая шерсть. По своим размерам они примерно соответствовали современным слонам. Ради справки надо заметить, что высота африканского слона колеблется в пределах от 2,5 до 3,5 метров, а масса может доходить до 5 тонн.


Мамонты по своим размерам превосходят и тех и других. Самые крупные виды достигали в высоту 5,5 метров при массе теле 10-12 тонн. Наиболее изученные виды этих животных: примигениус, император и мамонт Колумба. Первый вид обитал в Европе и Азии, два последующих в Северной Америке.

Примигениус достигал в высоту 3,5 метров. При этом голова возвышалась над туловищем, а спина была покатая. Передние ноги по своей длине значительно превосходили задние. Бивни животного достигали 4 метров в длину. Тело покрывала густая шерсть. Этот вид был приспособлен к проживанию в холодных регионах планеты и добывал корм из под снега. В Магаданской области исследователи обнаружили мамонтёнка, принадлежащего этому виду. Он довольно хорошо сохранился и получил имя. Назвали его Дима.

Мамонт Колумба имел много общих черт с императором. Высота его тела доходила до 4 метров, а вес до 10 тонн. Останки вида находят в Калифорнии, Флориде, Канаде, в районе Великих озёр, а также в Мексике. Основной продукт питания животных составляла трава. Поедали они также различные фрукты. Жили группами, объединяющими до 20-25 животных. Во главе такого образования стояла зрелая самка. Самцы воссоединялись с такими стадами лишь на время брачного периода. Императорский вид достигал в высоту 5 метров. Хорошо сохранившиеся останки этого гиганта были найдены на ранчо Ла-Брея в районе битумных озёр (Лос-Анджелес, Калифорния).


Самый крупный вид — сунгари. Обитал в восточном полушарии. Длина тела достигала 9 метров, высота 5,5 метров. Вес животного доходил до 17 тонн. Сунгари лишь немного уступал по весу гигантскому носорогу, имевшему массу около 20 тонн, и по праву занимал второе место среди всех млекопитающих населявших планету. Скелеты гиганта имеются в музеях Китая и Японии.

Все виды мамонтов имели по 4 пальца на задних конечностях и по 4 или 5 пальцев на передних конечностях. Бивни росли из верхней челюсти. Зубы обладали гребенчатой поверхностью. У каждого вида коренные зубы отличались по своему строению. Продолжительность жизни этих животных достигала 70 лет. Половая зрелость наступала в возрасте 10-12 лет. Самцы по своим размерам превосходили самок примерно на 30%.

Почему же вымерли мамонты, что этому способствовало? Ответа на данный вопрос в наши дни нет. Неизвестно также, где появились первые представители этого рода. Некоторые специалисты считают, что родина гигантов находится в Африке, другие же указывают на южные районы Восточной Европы.

Животные прожили на Земле почти 5 миллионов лет и исчезли практически одновременно из всех регионов планеты. Вряд ли этому способствовал последний Ледниковый период, так как за миллионы лет подобных погодных катаклизмов было множество. Древний человек также не смог бы уничтожить всех представителей вида. У него для этого просто не было соответствующих сил и возможностей. Массовая эпидемия тоже стоит под большим вопросом, так как различные виды жили далеко друг от друга. Одним словом, это величайшая загадка седой древности.


Мамонты имели роскошные бивни. Их длина достигала 4 метров, а вес доходил до 100 кг. Эти бивни крепче, чем у слонов. Во все времена они пользовались повышенным спросом и стоили очень дорого. Правительство африканской страны Кот-д’Ивуар пошло дальше всех. Оно отчеканило монеты, в которые впрессованы кусочки бивней мамонтов. Жители данного государства считают, что могучие великаны впервые появились на их землях. Именно из юго-западных районов Африки предки слонов и начали свой путь по планете. Это ещё одна точка зрения, нашедшая своё отражение непосредственно в денежных знаках.

Вернуться в статью: Южный РјРѕСЂСЃРєРѕР№ слон

♦ ♦ ♦

Источник: www.tepid.ru

Краткие факты о Мамонтах

Расселились по всей Северной Америке и Евразии

Были размером с африканского слона

Было более 16 видов мамонтов

Вымерли 4500 лет назад

Были травоядными

Картинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фотоИнформация о Мамонтах

Шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius), также известный как Woolly Mammoth, является вымершим доисторическим видом млекопитающих , из семейства слоновых, который появился на планете Земля около 5 миллионов лет назад и вымер примерно 4500 лет назад . Его окаменелые кости были впервые обнаружены в конце 18-го века, а был назван палеонтологом Джошуа Бруксом в 1828 году.

На рисунках мамонтов часто изображают , как огромных доисторических слонов, которые были покрыты очень длинной шерстью. Это верно для Mammuthus primigenius. Большинство людей даже не подозревает, что на земле существовало более дюжины различных видов мамонтов, которые расселились по всей Северной Америке и Евразии. Например Степной мамонт и Имперский мамонт практически не имели шерсти . Зато Шерстистый мамонт был самым распространенным видом.

Мамонты примерно вырастали 4,5 метров в высоту по плечу, был около 6 метров в длину, их вес мог доходить до 6 тонн. Такие габариты делали этих животных примерно такого же размера, что и африканский слон. Интересно будет узнать , что многие люди считают Мамонтов огромными животными, которые значительно массивнее и больше современных слонов. На самом же деле, их габариты были практически одинаковыми. Правда, все же существовало два гигантских вида мамонтов: Императорский мамонт, который весил около 10 тонн, и Степной мамонт – веc которого доходил до 15 тонн.

Так же читателю будет интересно узнать, что бивни Шерстистого мамонта вырастали длиной до 5 метров. Современные палеонтологи считают, что такие длинные клыки, возможно, использовались для борьбы с саблезубыми тиграми. Однако, вероятно, это не было их основной функцией. Скорее всего, такими бивнями животные копали землю и искали пищу, а так же вероятно, самцы использовали их во время брачных игр.

Последние мамонты исчезли около 4500 лет назад. Считается, что перегрузки, вызванные изменением климата и появлением людей, которые начали вести охоту на этих животных, привели к гибели этого вида.Картинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фотоКартинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фотоКартинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фотоКартинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фотоКартинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фотоКартинки по запросу Картинки мамонт, мамонты фото, мамонт фото

Источник: dinohistory.ru