Жаба бык фото

Вот что значит выражение — "Жаба задушила" ! 

А почему лягушек так называют ? Причем тут бык ? Давайте почитаем …

Жаба бык фото

Лягушка-бык – один из крупнейших видов земноводных семейства настоящих лягушек. Также эта амфибия известна как лягушка-вол или американская лягушка.

Размеры лягушки-быка действительно впечатляют. Длина ее тела в среднем составляет 17-20 см, но встречаются особи длиной до 25 см. Вес лягушки может быть от 300 до 600 г, а порой превышает 1 кг.

Жаба бык фото

Животные обладают громадным аппетитом и пожирают мелких лягушек, мышей, затаскивают в воду утят, набрасываются на зазевавшихся у берега цыплят. Рев этих «хищников» слышится всю ночь напролет, особенно в период спаривания и тогда, когда ожидается дождь. Голос лягушек-быков хриплый и низкий, настоящий бас.


Жаба бык фото

Индийская лягушка-бык

Лягушка-бык распространена в центре и на юго-востоке Северной Америки. В этой области условия обитания весьма разнообразны: от субтропических до более холодных с суровыми зимами. Лягушка-бык – обитатель пресных вод. Ее можно встретить вдоль кромки воды в крупных водоемах, озерах, прудах и в болотах.

Жаба бык фото
Лягушка против воробья 

В дождливую погоду американская лягушка, как и многие другие амфибии, путешествует по суше и часто встречается на проселочных дорогах. При засухе лягушка-бык впадает в спячку. Мощными передними лапами она выкапывает в земле глубокую нору и прячется в ней. От потери влаги ее спасает водонепроницаемый кокон, состоящий из нескольких слоев отмершей кожи.

Жаба бык фото

Лягушка-бык проявляет активность ночью. Днем она спит, зарывшись в береговой грунт. Лягушка-бык очень прожорлива и съедает любую попавшуюся добычу, которая влезет ей в рот и с которой она сможет справиться. Это могут быть рептилии, насекомые, рыбы и их мальки, пауки, скорпионы, моллюски, небольшие птицы, летучие мыши и другие мелкие млекопитающие. Помимо этого лягушка-бык нередко поедает других лягушек, в том числе и представителей своего вида, как взрослых, так и головастиков.


Жаба бык фото

С наступлением периода размножения самцы собираются в водоемах и начинают затягивать свое мычание, призывая самок. Эти пронзительные звуки слышны на несколько километров вокруг. Порой жители окрестных деревень не могут уснуть из-за стоящего по всей округе мычания лягушек.

Жаба бык фото

Спустя два дня после спаривания самка откладывает 3-4 тыс. икринок. Затем с интервалом в 3 недели она делает еще две кладки. Как и многие другие лягушки, лягушка-бык не заботится о своем потомстве. Это компенсируется большим количеством откладываемой икры. Одна самка мечет до 20 тыс. икринок, из которых через 2 месяца появятся головастики. Меньше 1/3 из них достигнут половозрелого возраста. Остальные станут добычей обитателей водоема, в том числе и взрослых особей собственного вида. Головастики развиваются в течение двух лет. Они довольно крупные. Длина их тела около 15-20 см. Головастики лягушки-быка оливкового цвета с большими выпученными глазами.

Жаба бык фото

Ой нет, это не лягушка, не то фото, перепутал 🙂 

Жаба бык фото

В природе американская лягушка живет не больше 8-10 лет, а в неволе может дожить до 16 лет.


[источники]
источник
http://jivayapriroda.ru
http://ianimal.ru
http://www.floranimal.ru

А если вспоминать "двойных животных", то могу напомнить вам РЫБУ-КРОКОДИЛА, ПТИЦУ-КИТА

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Источник: masterok.livejournal.com

РАЗМНОЖЕНИЕ

Лягушка-бык фотоВ период спаривания у лягушки-быка наблюдаются три типа поведения самцов.
мые взрослые и крупные из них выбирают участки, которые являются наиболее благоприятными для откладывания икры, и бдительно их охраняют. Самки предпочитают спариваться с большими самцами, поэтому они находятся на их территории. Молодые мелкие самцы присоединяются к крупному самцу и нередко перехватывают привлечённых им самок. Кроме того, они могут использовать свободные участки до тех пор, пока на них не появится больший соперник.

Во время столкновений, которые происходят между самцами, побеждает крупный самец. Наличие нескольких типов брачного поведения ослабляет конкуренцию между самцами. Крупнейшие самки откладывают 20 тыс. яиц, а мельчайшие — 6 тыс. Кладка лягушки-быка имеет форму поверхностной плёнки. Головастики развиваются до середины осени.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Лягушка-бык фотоЛягушка-бык обычно неподвижно сидит в воде, а на поверхность выступают только её ноздри и шаровидные глаза. Глаза лягушки-быка с горизонтальными зрачками-щелями защищены подвижными веками, которые не позволяют загрязняться роговице.

Специальные железы поддерживают влажность глаз, что важно, прежде всего, во время пребывания этой лягушки на суше.
е лягушки имеют хорошо развитый слух. Наружное ухо у них отсутствует, есть только среднее и внутреннее. Большая барабанная перепонка у этих лягушек расположена за глазом. Лягушка-бык имеет большие барабанные перепонки, которые по размерам не уступают глазам. Оливково-бурое или оливково-зелёное тело покрыто большими тёмно-бурыми и чёрными пятнами и прекрасно маскирует лягушку среди водной и береговой растительности.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ

Лягушка-бык фотоЛягушка-бык известна своей прожорливостью. Охотится она обычно ночью. Лягушка-бык охотно съедает пойманную им жертву под водой. Поймав добычу, она вместе с ней прыгает в воду и только там начинает свою трапезу. Благодаря немалым размерам животного рацион этой лягушки очень разнообразен. Она может охотиться на мелкую рыбу, насекомых и даже поедает своих более мелких родственников. Частой добычей жабы-быка становятся мелкие млекопитающие, птенцы, змеи, а также маленькие аллигаторы. Лягушка-бык охотится на всех животных небольших размеров и поедает всё, что может поймать. Головастики лягушки-быка питаются, главным образом, водорослями, бактериями, что живут в воде, и останками мёртвых рыб.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ


  • Большинство видов лягушек после икрометания сразу же покидают нерестилище. Существует мнение, что самец лягушки-быка остаётся рядом с икринками, охраняя личинки от посягательств врагов.
  • Однажды наблюдали лягушку-быка, которая поймала и съела летучую мышь, которая летела низко над водой. В террариуме зоопарка Претории (ЮАР) африканская лягушка-бык за один раз проглотила 16 маленьких кобр.
  • Самцы разных видов лягушек издают особые звуки, на которые реагируют самки того же вида. Благодаря этому их территории могут беспрепятственно пересекаться, причём скрещивания отдельных видов не происходит.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЯГУШКИ-БЫКА

Кожа: эти лягушки линяют, как змеи. Ртом они срывают с тела кожу и съедают её.

Размер: в отличие от других лягушек, самец лягушки-быка больше самки.

Глаза: под подвижными веками находятся особые железы, секрет которых защищает роговицу от высыхания.

Ноги: мускулистые задние конечности и пальцы, имеют хорошо развитые плавательные перепонки, которые помогают ей прыгать на большое расстояние.

Жаба бык фото

Жаба бык фото — Ареал обитания жабы-быка

ГДЕ ОБИТАЕТ

Первичным ареалом лягушки-быка была восточная часть Северной Америки. Позже она была завезена на некоторые острова в Карибском море, а затем и в Европу. В наши дни она является распространённой на севере Италии.

ЗАЩИТА И СОХРАНЕНИЕ

Человек способствовал расширению ареала этой лягушки. В местах проживания ей грозит уничтожение природной среды.

Смотреть Африканская лягушка-бык. Видео (00:01:35)


Это Вам не наша симпатичная лягушка-квакушка, это настоящий монстр Африканская лягушка-бык с огромными зубами.

Bullfrog. Лягушка-бык (polozov1762). Видео (00:02:02)

Lacamas Lake Trail; State of Washington, USA; May 26, 2012. Оз. Лакамас; Штат Вашингтон, США; 26 мая 2012.

Pyxicephalus adspersus (африканская лягушка-бык /African Bullfrog ). Видео (00:02:21)

Pyxicephalus adspersus (африканская лягушка-бык /African Bullfrog )

Лягушка-бык. Видео (00:00:43)

Индийская лягушка бык. Видео (00:00:18)

Описание:Ещё одно удивительное (большое) существо под названием лягушка))))

САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ ЛЯГУШКА. Видео (00:01:52)


САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ ЛЯГУШКА Найдена самая большая лягушка — жаба в мире! Лягушка чудовище! Огромная, страшная, самая большая жаба лягуха была найдена в чистых водопадах и реках. Она официально признана как самая большая в Мире. Страшная на первый взгляд, она не опасна для людей. Но и у самой большой лягушки есть свои враги. Это огромные змеи. Для огромной, жуткой змеи это идеальная добыча. Но главной опасностью для самой большой лягушки является человек. Смотрите видео: самая большая лягушка в Мире.

лягушка-бык. Видео (00:01:49)

Лягушка-бык, Пхукет, Тайланд, 2011

Источник: TheWildLife.ru

Таблица: краткая классификация лягушки-быка
Семейство Настоящие лягушки
Род Lithobates
Вид Лягушка-бык
Ареал Северная Америка, Южная Америка, Западная Европа, Восточная Азия
Размеры 15-25 см при массе 450-600 грамм
Численность и положение вида Многочисленны, вызывают наименьшие опасения

Соседство с этой огромной толстой лягушкой способно огорчить практически всех обитателей водоема. Тому виной чрезвычайно норовистый характер земноводного, невероятная прожорливость и шумность, которой позавидует даже стадо мычащих коров.

Лягушка-бык (лат. Lithobates catesbeianus) — крупное безхвостое земноводное из семейства настоящих лягушек.

Лягушка-вол — настоящий гигант, длина ее тела достигает 15-25 см, вес нередко превышает 0,5 кг. Длина задних лап около 20-25 см, т.е. тело вытянутой лягушки может достигать полметра. По размерам данный вид уступает только лягушке-голиафу из Камеруна.


лягушка-бык (Lithobates catesbeianus)

Североамериканский подвид лягушки-вола. Главное отличие от юго-восточного подвида — темно-серая, почти черная кожа. Фото: Kerry Carloy

Земноводные, как правило, находятся внизу пищевой цепи, но лягушка-бык являет собой яркое исключение из подобных правил. Это чрезвычайно свирепый хищник, нападающий на все, с чем может справиться, а одолеть он может не только крупных беспозвоночных и рыб, но и мелких млекопитающих (мыши, землеройки, кроты, летучие мыши), птиц и даже змей. Не редки случаи каннибализма: прожорливая амфибия не откажется полакомиться себе подобными, если только это позволят размеры жертвы.

лягушка-вол (Lithobates catesbeianus)

Обитают бычьи лягушки в пресных ставках, озерах, болотах и реках со спокойным течением. Соседство с ними — вещь крайне неприятная для большинства животных и для человека, и дело тут не только в непомерной прожорливости. Во время брачного сезона самцы издают невероятно громкие звуки, похожие на мычание быков, отсюда собственно и произошло название «лягушка-бык». Громкость их «пения» достигает 95 Дб (сравнимо с шумом от отбойного молотка), а звуки хорошо слышны на расстоянии в 1 км.


лягушка-бык

Самец юго-восточного подвида имеет характерную оливково-бурую окраску с темными пятнами. Фото: Benjamin Hayes

Естественный ареал Lithobates catesbeianus раньше был ограничен восточным побережьем Северной Америки. В конце 19 — начале 20 века в США и Канаде лягушки-волы начинают широко употребляться в пищу, зарождается промысловый интерес и амфибий начинают разводить повсеместно на Северо-Американском континенте. Немного позже вид завозят в Южную Америку и Юго-Восточную Азию. И там и там бычьи лягушки принесли больше вреда, чем пользы, массово уничтожая одних мелких животных за другими, нарушая при этом устоявшийся баланс местных экосистем.

American Bullfrog (Lithobates catesbeianus)

Фото: Kerry Carloy

Однако есть от них и польза. Из 20 000 отложенных самкой икринок более 70% станет кормом для обитателей водоемов.

Источник: wildwildworld.net.ua