Летучая рыба скорее парящая. В народном названии есть неточность. Полет предполагает взмахи крыльями. Летучие рыбы не имеют последних и не машут ими. Крылья заменяют подобные им по форме плавники. Они жесткие. Выпрыгивая из воды и расправляя плавники, рыбы фиксируют их в одном положении. Это позволяет парить, удерживаясь в воздухе до нескольких сот метров.

Летучая-рыба-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-летучей-рыбы-2

Описание и особенности

Летучая рыба на фото в воде и над ней выглядит по-разному. В атмосфере животное расправляет плавники. Издали рыбу легко спутать с пролетающей над водой птицей. В воде плавники прижаты к телу.

Это делает его обтекаемым, позволяя набрать скорость до 60-ти километров в час, необходимую для выталкивания в воздух. Ускорение придает клиновидный, острый хвостовой плавник.

Характеристика лишь частично отвечает на вопрос, как выглядит летучая рыба. Нюансы внешности таковы:


  1. Длина тела до 45-ти сантиметров.
  2. Вес крупных особей около килограмма.
  3. Синяя спинка. Она делает рыбу незаметной для хищников, нападающих с неба, к примеру, птиц.
  4. Серебристое брюшко, маскирующее животное уже при взгляде снизу.
  5. Яркие, заметные плавники. Дело не только в размере, но и цвете. Встречаются рыбы с прозрачными, пятнистыми, полосатыми, синими, зелеными и коричневыми плавниками.
  6. Небольшая голова с тупым контуром.
  7. Размах грудных плавников-крыльев до 50-ти сантиметров.
  8. Зубы расположены только на челюстях.
  9. Крупный плавательный пузырь, заканчивающийся у самого хвоста.

Поражает и масса мышц летунов. Вес составляет ¼ от тела. Иначе не удержать и привести в действие «крылья». Выпрыгнув из воды, рыба не может, подобно птице, сменить траекторию полета. Это позволяет людям собирать улов именно в воздухе. Особенно ценится икра летучей рыбы. Но, об этом, в финальной главе. Пока же изучим виды летунов.

Виды летучих рыб

Летуны относятся к сарганообразным. Предками служат полурылы. У них удлинена нижняя челюсть. Отсюда название семейства. Ихтиологическая классификация делит летучих рыб на 8 родов и 52 вида. Примерами служат:


  1. Японская. Обобщающее понятие. Подразумеваются 20 видов из восточной части Тихого океана. Большинство отличаются широкой спинкой синего цвета и особенно вытянутым телом. Его длина достигает 36-ти сантиметров.
  2. Атлантическая. Термин тоже обещающий. В водах Атлантики обитают 16 видов летучих рыб. Один из них обитает в морях Европы. Его отличают серые плавники и белая поперечная полоса.
  3. Моряк. Одиночный вид, открытый в 2005-м году, что указывает на редкость рыбы. Она встречается в заливе Петра Великого. Рыбу поймали однажды. Поэтому информации о виде мало. Известно, что у его представителей короткие грудные плавники, а на голову приходится пятая часть длины туловища.

Есть также деление на 2-х и 4-крылых рыб. У первых развиты только грудные плавники. У вторых увеличены и брюшные. Из внешне нестандартных рыб летунов стоит вспомнить нетопыря. Его еще именуют летучей мышью.

Тело рыбы плоское, округлое при взгляде сверху, серебристое с темными полосами. Округлость отчасти обоснована развитыми и сдвинутыми в бока плавниками. Они как бы натянуты вдоль тела. Этим-то рыба и напоминает летучую мышь.

Образ жизни и среда обитания

Дабы в любой момент выпрыгнуть из воды, где обитает летучая рыба, ей нужно держаться возле поверхности, параллельно ей. Выпрыгнув, животное держится в воздухе от 2-х секунд до минуты. На максимуме удается пролететь 400 метров.

Хоть плавники-крылья рыбы бездвижны, хвост работает, выполняя функцию мотора. В секунду он делает 60—70 взмахов. Производят их рыбы на высоте 3—5 метров. Дабы подняться на них, скорость при отрыве от воды достигает 18-ти метров в секунду.

Отрывов от воды в одном полете бывает несколько. Это напоминает движение гальки-блинчика. Угасающую скорость рыба набирает вновь, опуская в воду вибрирующий хвост. Это дает новый толчок для движения, вновь подбрасывая животное в воздух.


Летучая-рыба-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-летучей-рыбы-3

Для полета героиня статьи направляется против ветра. Попутный лишь мешает, уменьшая подъемную силу крыла. Птицы, кстати, тоже предпочитают двигаться против ветра. В полет, как и вплавь, летучие рыбы отправляются стаями. В одной — около 20-ти особей. Редко стаи объединяются в крупные косяки.

Они часто взлетают из вод рядом с судами. Корабли врезаются в косяк, вызывая панику. Полет для рыб — способ ускользнуть от опасности. Под водой потенциальных хищников больше. Вот летуны и выпрыгивают. В воздухе могут поджидать альбатросы, глупыши, чайки. В воде же на летучих охотятся тунцы, дельфины, акулы и еще десятки рыб.

Живут летающие рыбы, в основном, в морях. Большинство видов держатся в тропических и субтропических водах. Нужна температура не ниже 20-ти градусов Цельсия. Есть и пресноводные виды. К ним относятся южноамериканские клинобрюхие.

Они отличаются еще и манерой полета. В отличие от прочих летунов, рыбы семейства машут плавниками, словно птицы. Все летуны кочующие, то есть могут далеко уплывать от родных вод. Атлантически-европейский вид, к примеру, в летние месяцы заплывает в северные моря.

Питание летучих рыб


Летуны питаются планктонными животными. Их рыбы находят в верхних слоях воды. Дополняют рацион моллюски. Личинки других рыб тоже идут в пищу. Пищу летуны получают, фильтруя воду жабрами.

Летучая-рыба-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-летучей-рыбы-5

Животные улавливают добычу и глотают. Непосредственно охотой рыбы не занимаются. Подобно героине статьи, планктоном питаются китовые акулы и сами киты. Рядом с обоими часто встречаются косяки летунов.

Размножение и продолжительность жизни

Икру героиня статьи мечет там же, где обитает — в верхних слоях воды. Желточные мешочки с зародышами снабжены ворсинками. Они позволяют закрепиться на плавающих предметах, к примеру, досках, соре, водорослях, орехах кокоса. Впрочем, икра двухкрылых рыб из рода Exocoetus плавает вовсе не закрепленной.

Ворсинки типичны для икры прибрежных видов летунов. Во время метания икры и оплодотворения ее молоками вода окрашивается в молочно-зеленый. Желточное наполнение икринок служит первым питанием в жизни личинки. У летучих рыб она развивается за считанные дни.


Летучая-рыба-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-летучей-рыбы-7

Пока рыбка не наберет 5-сантиметровую длину, отсутствует похожесть со взрослыми особями, поскольку плавники малы и окраска яркая. С возрастом внешность преобразуется и молодняк начинает осваивать полет.

Половой зрелости рыбы достигают к 15-ти месяцам. Большинство видов из Атлантики, к примеру, отправляются на нерест в Средиземное море. А вообще, у разных видов летунов и нерестилища разные. Различается также время метания икринок.

Как приготовить летучую рыбу

Героиня статьи активна ночью, поэтому часто попадается рыбакам после заката. С заходом солнца летунов ловят, к примеру, в Полинезии. Однако больше 50% вылова совершают японцы. В стране Восходящего Солнца мясо летучих рыб активно используется в суши, роллах. Вот несколько рецептов:

  • Роллы из 44-от граммов риса, одного свежего огурца, упаковки крабовых палочек, 200-от граммов брынзы, 4-х столовых ложек рисового уксуса, листов нори и самой икры (из одной баночки). Крупа готовится около 20-ти минут с предварительной промывкой проточной водой. Засыпается рис в холодную воду. Уксус добавляется в готовую, горячую крупу. Потом режется огурец и палочки. Часть остывшего риса выкладывается на нори. Дальний сантиметр листа оставляется пустым. Поверх риса выкладывается икра. Затем половинкой циновки прижимают заготовку и переворачивают. Поверх листа нори размещаются полоски крабовых палочек, огурца и брынзы. Остается завернуть ролл с помощью циновки.

  • Суши с икрой летучей рыбы из 200-от граммов риса, 100-та граммов тунца, 2-х столовых ложек соуса Срирача, 120-ти граммов икры, столовой ложки уксуса и такого же количества сахара. Хорошо промытый рис помещается в холодную воду. Она на 1 палец покрывает крупу. Ее нужно сварить, а затем перемешать с сахаром и уксусом. Тунец мелко нарезается и маринуется с соусом. Остается собрать суши из основы (риса), тунца, плавленого сыра и икры нескольких цветов.

Деликатесом героиня статьи считается также на Тайвани, в странах Карибского бассейна. Оттуда продукцию поставляют в Россию. Найти мясо и икру можно в магазинах, где продают ингредиенты для суши и роллов. Цена летучей рыбы равна примерно 150-ти рублям за 50-граммовую баночку икры и 300-ам рублям за примерно 100-граммов филе в вакуумной упаковке.

Картинки летучей рыбы

Источник: givotniymir.ru

Летучая рыба – общее название 64 видов костных рыб. Отличительной чертой являются длинные грудные плавники, позволяющие рыбе планировать над поверхностью воды, скрываясь от хищников.

Живут летучие рыбы во всех океанах, но наибольшее скопление наблюдается в теплых тропических широтах. Много рыб живет в Карибском море у берегов Барбадоса. Эта страна даже носит неофициальное название «земля летучей рыбы», а сама рыба является национальным символом.

Летучая рыба (6 фото)
Некоторые виды вырастают до полуметра в длину. Грудные плавники развиты очень хорошо, некоторые виды имеют раздвоенный плавник. Таких рыб называют четырехкрылой летающей рыбой.
Летучая рыба (6 фото)
Способность рыб совершать большие перелеты впечатляет. В мае 2008 г. группа журналистов японского телевидения запечатлела на пленку полет летучей рыбы, длившийся 45 секунд. Предыдущий рекорд составлял «всего» 42 секунды.
Летучая рыба (6 фото)
Добиться такого продолжительного полета рыбе позволяет несколько моментов. Во-первых, ее тело имеет торпедообразную форму, позволяющую разгоняться рыбе под водой до 60 км/ч
Летучая рыба (6 фото)
Во-вторых, плавники имеют плотную структуру, которая не пропускает воздух сквозь перья плавников, а поддерживает тело на воздушном потоке

Летучая рыба (6 фото)
В-третьих, при завершении полета рыба сначала касается воды хвостом и продолжает «идти» по воде, подобно марлину или паруснику.

Удирая от своих многочисленных врагов, летучая рыба разгоняется до 60 км/ч, взмахивая хвостовым плавником 70 раз в секунду

Летучая рыба (6 фото)

Источник: batona.net

Живут летучие рыбы во всех океанах, но наибольшее скопление наблюдается в теплых тропических широтах. Много рыб живет в Карибском море у берегов Барбадоса. Эта страна даже носит неофициальное название «земля летучей рыбы», а сама рыба является национальным символом.

Некоторые виды вырастают до полуметра в длину. Грудные плавники развиты очень хорошо, некоторые виды имеют раздвоенный плавник. Таких рыб называют четырехкрылой летающей рыбой.

cset="/preview/664/aW1hZ2VzL2Zpc2gvZmx5ZmlzaC8zLmpwZw==">Летучая рыба. Фото летучей рыбы

Летучая рыба. Фото летучей рыбы

Способность рыб совершать большие перелеты впечатляет. В мае 2008 г. группа журналистов японского телевидения запечатлела на пленку полет летучей рыбы, длившийся 45 секунд. Предыдущий рекорд составлял «всего» 42 секунды. Добиться такого продолжительного полета рыбе позволяет несколько моментов. Во-первых, ее тело имеет торпедообразную форму, позволяющую разгоняться рыбе под водой до 60 км/ч. Во-вторых, плавники имеют плотную структуру, которая не пропускает воздух сквозь перья плавников, а поддерживает тело на воздушном потоке. В-третьих, при завершении полета рыба сначала касается воды хвостом и продолжает «идти» по воде, подобно марлину или паруснику.


Ученые изучали модель полета летучей рыбы в начале 20 века при проектировании первых самолетов.

Летучая рыба. Фото летучей рыбы

Летучая рыба. Фото летучей рыбы

Способность летать приобрели эти рыбы в ходе эволюции. Удирая от своих многочисленных врагов, летучая рыба разгоняется до 60 км/ч, взмахивая хвостовым плавником 70 раз в секунду. Но одной скорости часто бывает не достаточно, поэтому находчивая рыба выпрыгивает из воды, чтобы потеряться из виду. Полет может достигать 400 м. Во время него рыба немного поднимает плавники вверх для набора высоты. Надо сказать, что эта высота приличная и может составлять более 1,2 м., поэтому на невысокие морские суда вполне могут «залетать» летучие рыбы.

Летучая рыба. Фото летучей рыбы

Летучая рыба. Фото летучей рыбы

Стоит отметить, что полет, приспособленный для побега от врагов, так же используется рыбами и не «по назначению». Как и многих животных их привлекает свет, что используется местными жителями для ловли летучий рыб. Поставив ночью в море каноэ, заполнив его водой, и оставив на нем зажженую лампу, оно становится ловушкой для рыб, которые «залетают» на огонек. Попав внутрь каноэ рыба не может выпрыгнуть обратно, не набрав необходимой для прыжка скорости.

Источник: www.inokean.ru