При этом, следует сразу же развеять все существующие по этому поводу стереотипы, коих существует немало, ведь большинство людей считают, что главной страстью котов является экстракт валерианы, а наибольшим страхом — вода и процедуры гигиены, что в корне неверно.

Кроме того, вот так сходу определить, что любят кошки больше всего, не выйдет, ведь каждое животное индивидуально и то, что хорошо для одного питомца, может быть категорически неприемлемым для другого. Если же все-таки попробовать обобщить все то, что любит кошка, в один, пусть даже и условный, список, то может получиться неплохой пособник для начинающего заводчика, правда, слепо выполнять все его рекомендации все же не стоит и главное, чем следует руководствоваться — это реакция собственного любимца на любые изменения в его жизни. Но перед тем, как приступить к описанию всех интересных фактов из жизни этих пушистых мурлык, которые, как известно, гуляют, где вздумается и ходят сами по себе, следует отметят, что больше всего в жизни кошки любят, когда никто не покушается на их свободу.


Так, например, ни для кого не секрет, что эти питомцы зачастую ведут ночной образ жизни, а днем преимущественно отсыпаются, поэтому, если хозяин, действительно, желает угодить своему питомцу, то он не должен препятствовать его дневному сну, даже если возникает ощущение, что он только и делает, что спит. Дело в том, что сон является одним из самых любимых занятий котов и настоящим преступлением по отношению к животному является его прерывание, даже если создается впечатление, будто оно только дремлет, ведь это совершенно не так и дневной отдых для большинства пушистиков является самым крепким и важным. Кроме того, не стоит заставлять питомца спать рядом с собой, если он категорически этого не приемлет, как и крайне нежелательно выталкивать его из кровати, когда он проявляет настойчивое желание о совместном сне.

Вторую позицию в списке того, что любят коты, как нетрудно догадаться, занимает еда и различные лакомства, ведь большинство животных, как и людей, обожает вкусно поесть. И тут, безусловно, решающую роль играет личные вкусовые предпочтения животного, ведь одни питомцы любят паучи (специальные лакомства), другие — влажные корма, представленные в консервах с ароматным бульоном-желе, в то время как третьи не представляют своей жизни без домашней еды, которую готовят для них любящие хозяева. В любом случае, определить, что любят кушать кошки, очень просто (достаточно просто наблюдать за его реакцией на каждый новый продукт питания) и гораздо важнее следить за тем, чтобы питание пушистого любимца было полностью сбалансированным и питательным, а миска никогда не оставалась пустой.


Дело в том, что такие приемы (использование строго дозированных порций) используют хозяева собак,так как последние имеют привычку съедать все до последней крошки, тем самым провоцируя переедания со всеми вытекающими отсюда последствиями, чего не скажешь о кошках, которые стараются есть столько, сколько требуется их изнеженному организму.

Мало того, большинство кошек не приемлют плотного трехразового питания и предпочитают устраивать легкие перекусы, которые напротив помогают избегать перегрузки желудочно-кишечного тракта в целом. Именно поэтому в их мисочках всегда должен находится свежий корм, а рядом с ним располагаться чистая отфильтрованная вода, что особенно актуально для питомцев, «сидящих» на холистиках (сухом гранулированном питании) и не желающих употреблять жидкие блюда и супы. Качественно очищенная вода, а точнее ее регулярное употребление, способно решать и ряд других вопросов и в качестве примера можно привести предотвращение моче-каменной болезни, которая так распространена среди пушистых мурлык.

Рассуждая над тем, что любят кошки больше всего, неправильно было бы не упомянуть такую важнейшую составляющую жизни каждого питомца, как ласка и любовь его хозяина. Так, абсолютное большинство представителей кошачьих обожают легкие прикосновения, поглаживания и почесывания за ушками и единственное, чего категорически не рекомендуется делать, — это движения против шерсти, а также контакт с усами и хвостом домашнего животного.
мимо прочего, не стоит забывать и о том, что нередко случаются моменты, когда питомец, и вовсе, не приемлет никаких проявлений заботы и опеки. К ним можно отнести эструс (течка), сильный испуг, стресс, а также беременность и роды, хотя совсем не исключен и обратный эффект, когда животное в таком положении, напротив, так и льнет к хозяину, желая получить от него ласку и тепло.

То же самое можно сказать и об активных играх, ведь крайне нежелательно отказывать своему любимому питомцу в таком удовольствии, тем более, что занять его достаточно легко, — достаточно просто выделить ему для забавы какой-нибудь не очень нужный предмет по типу клубка, цветной веревочки, резиновой игрушки и пр. Иногда кошка навязчиво следует за своим хозяином, как будто нарочито путаясь у него под ногами, вызывая тем самым раздражение. На самом деле, эта реакция совершенно неуместна, ведь таким нехитрым образом питомец пытается потереться о собственного хозяина, дабы пометить его (речь идет вовсе не о мочеиспускании, а о передаче собственного запаха от животного к человеку). Так, «пушистик» проявляет свою любовь и пытается обозначить, что этот хозяин принадлежит только ему, чтобы другим кошкам даже в голову не пришло разбивать их прочный союз (своего рода, кошачья ревность и признание в любви).


Однако, существуют и другие случаи, когда хозяин просто таки обязан вмешиваться в жизнь питомца, нарушая его планы. Так, например, многие коты обожают искать теплые местечки для дневного сна или забираться куда-нибудь повыше. Естественно, оба варианта таят в себе потенциальную угрозу (в первом случае ожог от батареи, а во втором — травмоопасное падение).

Именно поэтому бдительность человека не должна дремать и он просто обязан очень пристально следить за местонахождением своего любимого питомца, по возможности полностью перекрыв ему доступ к радиаторам отопления (подойдут декоративные решетки) и высоким местам.

Источник: www.8lap.ru

Что любят есть кошки

Каждая кошка по-своему индивидуальна, потому надеяться на то, что если соседский кот с удовольствием уплетает рыбу, значит полюбит рыбные блюда и она, не стоит. В интернете можно найти массу информации о том, какие продукты любят кошки. Удивительно, но существуют и такие питомцы, которые обожают есть бананы, маслины и шоколад. Конечно, такой рацион не одобряется ветеринарами, но хозяева, желая порадовать домашних животных, часто их угощают такими продуктами. Какие продукты любят кушать все кошки?


Начать следует с молока. Это любимый многими питомцами продукт, но при этом важно помнить, что по мере взросления молоко начинает хуже усваиваться их организмом из-за содержания лактозы, что в свою очередь может стать причиной проблем с кишечником и желудком. Любят кошки и сметану с кефиром, это кисломолочные продукты, в которых молочных сахар трансформировался в молочную кислоту, потому их можно давать пушистым питомицам в любом возрасте.

Что любят коты больше всегоОт рыбы не откажется ни один представитель семейства кошачьих, потому можно давать ее отваренной с овощами или с зерновыми продуктами. Однако снова-таки, хотя рыба полезна, в ней содержится много магния, потому злоупотребление ею может вызвать заболевания мышечной ткани, в том числе и ее деформацию.

Мясо также один из излюбленных продуктов кошек. Главное, чтобы хозяева приготовили блюдо так, чтобы у питомцев не вызвало трудности его поглощение, а вкус порадовал. Так, кусок мяса освобождают от сухожилий и костей и режут на тонкие кусочки, чтобы животное могло легко его пережевать. Мясо не должно быть жирным, это может быть курятина, индюшина или телятина, от свинины лучше всего отказаться, тем более, что в ней содержится больше всего паразитов. Кошкам можно предлагать печень, сердце и другие субпродукты, но в ограниченных количествах.


Недавние исследования ученых доказали тот факт, что кошки больше всего любят пищу, в которой много углеводов, потому выбирают те виды кормов, в которых добавлено много злаковых и овощей. В связи с этим варенная морковь, кабачок и другие виды овощей (кроме картофеля) должны обязательно появляться на тарелке, от такого пюре с добавлением сметаны или мяса не откажется ни одна кошка. В связи с повышенной любовью к углеводам представителям кошачьих также нужно давать траву. Идеальный вариант посадить ее дома на подоконники в горшке, чтобы питомица приходила кушать ее, когда захочется.

Источник: v-mire-zhivotnyh.ru

Почему коты любят валерьянку и актинидию?

Как же проявлять заботу о своем милом питомце так, чтобы он понял, что и вы его любите так же сильно, как он вас? Достаточно знать, что любят коты, и вы легко справитесь с этой задачей.
Например, валерьянка – сказать, что они ее любят это не сказать ничего. Валерьянка манит их таинственным дурманом, вводя в экстаз одним своим запахом, а если еще и добраться лизнуть то вообще… блаженство будет неописуемым.
Злоупотреблять, однако, не стоит.
К тому же, кроме валерьянки, коты еще очень любят такое растение под названием Актинидия. Растение неприхотливое, в виде лианы, но эффект от него такой же, как и от валерьянки – коты буквально сходят с ума, набрасываются на это растение, подолгу вынюхивают его, иногда, очень смешно наблюдать.

Вот и знаменитый Мару тоже уважает Актинидию:

Кроме знаменитой валерьянки коты еще любят многое:


– охотиться за всем, что летает, ползает, жужжит, лазить по деревьям или просто коготки поточить об диван, стул, дверь;
– хозяйскую ласку и чем больше, тем лучше;
– погреться на солнышке или около батареи, сойдут и другие обогревательные приборы, главное, чтобы животное не задымилось;
– поиграть с чем-нибудь или с кем-нибудь, будь то хозяин или просто клубок, даже с собаками будут играть, если у них тесная дружба с детства;
– чистый, сухой туалет поддерживает питомца в добром нраве круглосуточно;
– еще коты любят погрызть растения и ничего, что это ваши комнатные цветы, которые вы с трудом приобрели из-за их редкости или дороговизны, а если вы уж так дорожите цветами, то ладно, кот просто погрызет и срыгнет вам молодые побеги на ковер – вроде как и не съел;
– чистая мягкая гладкая шерсть по нраву не только хозяевам, но и котам, очень им нравится, кода их расчесывают, вычесывают, лелеют, холят, гладят, поглаживают, но не против шерсти.

Почему коты любят коробки?

Это что-то новое для них, в чем можно посидеть и уютно устроиться. И, потом, коробки привлекают их безопасностью прежде всего – не нужно большого внимания уделять самообороне, работает так называемый эффект “я в домике”).


Тот же эффект можно наблюдать, когда коты устраиваются под крышей сарая или навеса, что особенно характерно для животных, проживающих за городом:

Вот тоже видео, которое, наверняка, многие видели:

Ну и, конечно, знаменитый кот Мару в своих видеосюжетах наглядно демонстрирует, как он любит коробки.

Кстати, обратите внимание, как Мару понимает и обижается на маленькие коробки: тут и уши назад и сильные махания хвостом, выражающие его недовольство.

Как объяснить коту, что я его люблю?

Не делать с ним ничего плохого, уважать его и любить. Больше ничего не требуется. Животные очень хорошо чувствуют и понимают людей, в особенности, кошки.
В свое время, когда у меня жил кот, он был своего рода детектором людей. Первая реакция на незнакомого человека у животного, обычно, самая правильная и они редко ошибаются в своих оценках.
Но опять же, объяснять коту, что вы его любите – это не значит, что нужно баловать его и все разрешать.

Скажем, не нужно кормить животное за столом – это баловство.


Не нужно позволять ему занимать полностью вашу кровать, а то знаю некоторых британцев, которые ложатся на кровать по диагонали, чтобы хозяевам места не осталось.

Какие запахи не любят коты?

Если коротко – резки. Запахи цитрусовых, в особенности. Когда вы начинаете чистить апельсин или мандарин, мой кот сразу щурил глаза и в ужасе удирал из кухни.

Поймать мышь, попрыгать по мебели, съесть вашу сметану, стащить рыбку – для нас эти мелочи почти не заметны, но коты это все любят и очень сильно. Не лишайте своих питомцев радости, ведь они вас стараются окружить вниманием и заботой, только по своему, по кошачьи.

Заходите в профильный раздел нашего форума Психология кошек или оставляйте свои отзывы в комментариях ниже. Больше мнений – полезней информация, кому-нибудь пригодится. Если есть хорошие и интересные видеоролики по теме статьи, напишите – вставлю в данную публикацию.

Источник: www.kotodom.ru