Рубрики

Источник: begin-journey.ru

Пятое место – Тасманово море

Тасманово море
Тасманово море

Это море названо в честь Абеля Тасмана, мореплавателя, и оно располагается в южном полушарии планеты. Его глубина достигает местами порядка 5 км, а площадь простирается на 3.3 кв. км. Оно расположено между островами Новой Зеландии и Австралией, считается глубоководным, и примечательно тем, что в разных участках может иметь совершенно разную флору и фауну.

Четвертое место – Коралловое море

Коралловое море
Коралловое море

Четвертое по размерам море планеты относится к акватории Тихого океана, имея площадь 4.7 кв. км. Оно также граничит с Австралией, соприкасаясь также с архипелагами Новой Каледонии, Новой Гвинеи. Его глубина оказывается местами еще более значительной, достигая 9 км. Его название не случайно, оно действительно изобилует коралловыми островами и рифами, которые не перестают расти и множиться под ярким солнечным светом. Место откровенно опасное для мореплавания, однако заманчивое благодаря многочисленной и интересной флоре и фауне, обитающей на рифах. Самый большой коралловый риф планеты тоже расположен именно здесь, это Большой Барьерный риф, где обитают эндемические виды, включая редких морских черепах.

Третье место – Аравийское море

Аравийское море
Аравийское море

Тройку наиболее крупных морей планеты открывает Аравийское море, расположенное на стыке литосферных плит, и представляющее собой совершенно уникальное образование. Его глубина не так велика, достигая «всего» 4 км, зато площадь составляет 4.8 кв. км. Этот огромный водоем относят к водам Индийского океана, выход к нему имеет Пакистан и Индия, а также Иран, Джибути. Здесь же располагается остров Сомали и Мальдивские острова. Аравийское море отличается повышенной соленостью за счет активного испарения, также для него характерен богатый подводный мир, исключительная флора и фауна. Это море имело огромное значение для человечества во все времена, ведь по нему пролагались торговые пути. Сегодня оно является и бесценным рекреационным ресурсом, привлекая множество туристов.

Второе место – Филиппинское море

Филиппинское море
Филиппинское море

Имея площадь в 5.7 млн. км, это море занимает второе место на планете по своей площади. Это прибережное море с глубиной до 11 км, и Марианская впадина, самое глубокое место планеты, располагается именно здесь. Отделяется от общего водного массива Тихого океана группами островов – Филиппинскими, о. Тайвань, архипелагом Японии. Здесь обитает множество рыб, включая и тунца, который считается особенно ценным. На дне этого моря обнаружены загадочные руины, которые все еще исследуются специалистами. Это уникальный водоем без четких границ из-за того, что ограничивается преимущественно островами.

Источник: www.voprosy-kak-i-pochemu.ru

Самое большое море в мире 2

Самое большое море в мире – Саргассово

Давайте рассмотрим наиболее интересные факты этой удивительной загадки природы. Располагается море между Бермудами и Подветренными островами. Его площадь меняется и поэтому она колышется между 6-8 млн. км. Саргассово море можно назвать биологической пустыней, но это неверное утверждение. Здесь есть не только участки с водорослями, но и с чистой водой. Самое большое море в мире стало жилищем для многих созданий.

В частности, здесь можно увидеть морского клоуна. Водоросли в этом море плавают благодаря пузырям, которые напоминают виноград. Они наполнены газом и поэтому водоросли держатся на плаву. Sargazo по-испански означает сорт винограда, именно отсюда и пошло название. Уже долгое время море вызывает интерес у мореплавателей, ведь о нем есть масса легенд и мифов.

Самое большое море в мире 3

Интересные факты

Существует масса рассказов о том, что в водорослях Саргассового моря запуталось огромное количество кораблей. Туманы, штили моря создают таинственную атмосферу. Это заметил и Христофор Колумб, который проплывал мимо него и наблюдал за феноменом.

Самое большое море является отличным местом для водорослей, ведь здесь их большое количество. Даже один оторванный кусочек может продолжить жизнь самостоятельно. Организмы здесь питаются именно водорослями, а планктон не может здесь жить из-за высокой температуры. Большинство живых организмов продолжают здесь существовать только из-за того, что умеют маскироваться. Морской клоун, к примеру, такого же цвета, как и водоросли.

Самое большое море в мире 4

Самые большие моря в мире

Особенный интерес у мореплавателей вызывают самые большие моря в мире, ведь они полны тайн. Например, Саргассово привлекает своим видом и большим количеством водорослей. Интересным является тот факт, что в Саргассовом море вода теплая. Это влияет на то, что в нерест сюда приплывают угри. Если вас волнует вопрос, какое море самое большое в мире, то ответ очевиден – теплое Саргассово море.

Самое большое море в мире 5

Также оно и самое большое по площади море, а глубина его составляет 6-7 км. Когда-то это море было очень чистым, но в последнее время воды загрязняются мазутом, ведь сюда стекают вредные вещества со всего океана. И как бы ни прискорбно это звучало, но нефти и мазута в этом море больше, чем саргассов… ну может чуть поменьше, чем располагает самый большой океан в мире — Тихий…

Источник: set-travel.com

Моря представляет собой часть акватории мирового океана, которая обособлена подводными возвышенностями или сушей. Эти водные пространства привлекают туристов и исследователей водных глубин. Какое из морей самое большое?

1 место

gdenahoditsamaarianskayavpadinamini

Самым большим по площади и глубине считается Филиппинское море. Принадлежит к акватории Тихого океана, неподалеку от Филиппинского архипелага. Площадь водной поверхности превышает 5700 тыс.кв.км. Здесь находится самая глубокая впадина в мире – Марианская. Глубина – 11022 м. Это уникальное место, которое пользуется популярностью у биологов, исследующих водные пространства и особенности их органического мира. На море ведут рыболовецкий промысел. Водные пространства ограничены японскими, филиппинскими островами, островом Тайвань.

2 место

27419

Коралловое море принадлежит c принадлежит акватории Тихого океана. Площадь – 4700 тыс.кв.км, максимальная глубина – 9170 метров. Ограничено островами Новой Гвинеи, Новой Каледонии, Австралии. Это море окраинного типа, особенности – наличие значительного количества рифов и островов кораллового происхождения. Наиболее известный – Большой барьерный риф.

3 место

27596

 

 

Тасманово море площадью более 3330 тыс.кв.км. расположено у берегов Новой Зеландии и Австралии. Наиболее глубокое место – Восточно-Австралийская котловина (около 5200 метров). Принадлежит акватории Тихого океана. Названо в честь исследователя, который первым достиг берегов Тасмании – Абеля Тасмана.

4 место

27587

Море Уэдделла расположено у берегов Антарктиды, окраинного типа. Площадь – 2900 тыс.кв.км., максимальная глубина – 6800 метров. Водная поверхность характеризуется значительным количеством айсбергов, южная часть – покрыта шельфовым ледником. Названо море в честь исследователя, который открыл его. Сам ученый Дж.Уэдделл назвал море именем правителя Великобритании – Георга IV.

5 место

karibskoe-more

Карибское море принадлежит бассейну Атлантического океана. Площадь – примерно 2700 тыс.кв.км. Водоем окраинно типа, полузамкнутый. Море ограничено территориями суши – Антильскими островами, Южной и Северной Америкой. Омывает берега – Кубы, Гаити, Колумбии, Венесуэлы, Панамы, Коста-Рики, Никарагуа, Гватемалы, Белиза, Пуэрто-Рико, Ямайки.

6 место

383822725

Средиземное море – межматериковое море бассейна Атлантического океана. Площадь – около 2500 тыс.кв.км. Соединяет три части света – Азию, Африку и Европу. К акватории моря принадлежит несколько заливов. На берегах моря расположены известные курорты. Острова Средиземного моря – Сицилия, Корсика, Крит, Кипр.

7 место

beringovo_sea

Берингово море принадлежит акватории Тихого океана. Площадь – 2310 тыс.кв.км. Территориально ограничивается сушей – берегами США и России, островами – Алеутскими, Командорскими. Названо в честь первооткрывателя. Воды моря богаты рыбой.

8 место

maxresdefault

Охотское море – часть акватории Тихого океана. Площадь – 1600 тыс.кв.км. Воды омывают берега Японии и Российской Федерации. Ограничены островами – Хоккайдо, Курильскими. Северная часть акватории замерзает – находится подо льдом с середины осени до мая-июня. Южная часть не замерзает. Море богато рыбой.

9 место

13

Баренцево море принадлежит акватории Северного Ледовитого океана, ранее называлось Мурманским морем. Площадь – 1420 тыс.кв.км. Границы по суше – северные берега Европы, архипелаги. Крупнейший остров – Колгуев.

10 место

artleo.com-45828

Норвежское море является окраинным водоемом Северного Ледовитого океана. Ограничен территориями Исландии, Скандинавии. Площадь – 1400 тыс.кв.км. В пределах моря расположено множество островов. Особенность – благодаря теплому течению, море не замерзает даже зимой.

Источник: backbreaker.net