Бурундук

Бурундук – типичный таежный житель, ближайший родственник белки. В длину бурундук вырастает до 15 см, при этом хвост – до 12. Характерной особенностью этого зверька являются 5 продольных полосок на спине, не узнать его нельзя.

Животные уссурийской тайги – особой природной зоны, где соединены настоящие темнохвойные леса и субтропики,  отличаются от своих сибирских собратьев. Для лесов Маньчжурии характерны черный медведь, енотовидная собака, лесной кот, утка-мандаринка, древесная трясогузка и другие.

Животные-тайги-Описание-и-особенности-животных-тайги-13

Уссурийский тигр

Главенствует в Уссурийском крае тигр. Уссурийский (амурский) тигр – гигант среди кошачьих, он превосходит размерами даже льва. Самец может весить 250 кг, при длине тела до 3,8 м. При таких внушительных габаритах передвигается он практически бесшумно.


Уссурийский тигр – одиночка, он ревностно охраняет свои владения, которые могут простираться на сотни километров. Границы угодий, как и другие кошки, он помечает специальным секретом и оставляет царапины на стволах деревьев.

Тигр – безжалостный хищник. Его рацион составляют олени, кабаны, косули. За год эта крупная кошка убивает 50-70 крупных копытных. Властелин уссурийской тайги беспомощен перед нашествием человека. Он занесен в Красную книгу, в природе обитает менее 500 особей.

Животные-тайги-Описание-и-особенности-животных-тайги-14

Птицы тайги

На таежных просторах встречается около 260 видов пернатых. Белые куропатки, рябчики, вороны, беркуты, клесты, снегири, свиристели, поползни, гаички: для всех нашлось место в этом уникальном природном доме.

Глухарь

Глухарь – одна из крупнейших птиц отряда куриных. Вес самцов может достигать 6,5 кг, самки мельче – до 2,5 кг. Глухари пугливы и неуклюжи, при опасности взлетают тяжело, создавая много шума. Днем птицы кормятся, проводя все время на деревьях, зимней ночью – спят в снегу, в который ныряют прямо с ветвей.

В условиях тайги глухари питаются кедровыми орехами, хвое, почками и побегами кустарников, лесными ягодами: можжевельником, рябиной, брусникой, морошкой, черникой. Глухарь – ценная охотничья птица, численность этих пернатых неуклонно снижается.

Кедровка


Кедровка – небольшая птица семейства врановых. Ее длина не превышает 30 см, а вес всего 130-180 г. Эти птички оказывают неоценимую услугу лесу – пряча кедровые орешки впрок, кедровки, по сути, сажают новые поколения деревьев, естественным образом возобновляя кедровый древостой. Помимо орехов, кедровка питается семенами, ягодами, ловит мышей, ящериц, не гнушается падалью.

Западносибирский филин

Филин – крупная хищная птица семейства совиных. Длина самца западносибирского филина – более 70 см, размах крыльев – более 1,5 м. Об ареале обитания следует судить по названию. Селиться любит вблизи водоемов, ведет частично оседлую, но по большей части кочевую жизнь.

Пища филина более, чем на 90% состоит из млекопитающих: мышевидных, крыс, зайцев, белок, кротов, детенышей косуль. Численность этих царственных сов невысока – суровый климат и деятельность человека дают о себе знать.

Щур

Среди непролазных чащоб таежного леса можно услышать дивное пение маленькой и симпатичной птички – это щур. Он принадлежит к семейству вьюрковых. Из-за строения клюва и окраса частенько величается финским попугаем.

Оперение щура – палитра серых красок, каждое перо при этом переливается ярко-коралловым тоном. Питается щур семенами хвойных пород деревьев. С приходом холодов птички собираются в стаи и кочуют к югу, где погодные условия более щадящие.

Черный дятел


В тайге обитает несколько видов дятлов, в том числе черный дятел или желна. Это крупная птица достигает полуметровой длины при весе в 300г. Самки – полностью черные, в то время как самцы имеют эффектный красный хохолок.

Дятел – санитар леса. Он уничтожает большое количество насекомых-вредителей, выдалбливая их из коры высокоствольных деревьев. Рацион желны состоит из жуков-дровосеков, муравьев, златок, короедов. При недостатке животного корма дятел переходит на семена хвойных деревьев. Естественные враги дятла – рыси и куницы.

Царство земноводных и пресмыкающихся представлено в тайге не так широко. Среди торфяных болот и непролазных чащоб можно встретить тритона, живородящих ящериц, гадюк, щитомордников.

Амурская лягушка

Сибирская или амурская лягушка – самый, пожалуй, морозоустойчивый вид среди земноводных Евразийского континента. Некоторые популяции замечены даже в заполярье.

Она предпочитает селиться близ водоемов, куда в случае опасности можно нырнуть. Питается насекомыми, их личинками, моллюсками, червями, беспозвоночными, водорослями.

На зимовку (с сентября по май) лягушки собираются на дне незамерзающих водоемов большими группами. Численность нередко доходит до 1000 особей. Впадая в спячку, они покоятся на глубине 1-2 м, пережидая суровую таежную зиму.

Амурская лягушка – неотъемлемое звено в пищевой цепи. Ими питаются и змеи, и многие млекопитающие, и птицы. Однако численность их от этого не уменьшается. Самый большой вред наносит человек, осушая болота, строя плотины и ГЭС. Данный вид занесен в Красную книгу аж в 9 регионах РФ.

Обыкновенная гадюка


Среди таежных лесов в теплый период года можно легко встретить обыкновенную гадюку. Хотя это пресмыкающееся и ведет ночной образ жизни: охотится на мышей, лягушек, землероек, водяных крыс, днем она часто выползает на солнечные места погреться.

Обыкновенная гадюка принадлежит к семейству гадюковые. Это ядовитая змея средних размеров 50-70 см длиной. Окраска может варьироваться от угольно-черного до золотисто-желтого, в зависимости от среды обитания.

Этот вид приспособился к суровым условиям тайги: гадюка не откладывает яйца, которые могут замерзнуть, а является живородящей. Из яиц детеныши вылупляются еще в змеиной утробе и появляются на свет вполне самостоятельными. Обычно гадюка рожает 8-12 малышей около 15 см в длину. С момента рождения  маленькие гады ядовиты.

С приходом холодов обыкновенные гадюки ищут в земле нору или расщелину, чтобы пережить зиму, впадая в анабиоз. При недостатке таких укромных мест, они склонны скапливаться в целые змеиные полчища, насчитывающие десятки и сотни особей. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных.

Яд обыкновенной гадюки крайне опасен для человека, однако, летальные случаи – редкость. В месте укуса появляется жгучая боль, отек, возможны тошнота, головокружения, озноб, учащенное сердцебиение.

При правильно оказанной помощи, жизни человека ничего не угрожает. Гадюка никогда не нападает сама, а наоборот, пытается избежать встречи с человеком. Она ужалит лишь в случае, если ее провоцируют или случайно на нее наступили.


Рыбы тайги

Таежные реки полны рыбы: помимо перечисленных, в них водится радужная форель, язь, ерш, окунь, муксун и многие другие представители ихтиофауны.

Налим

Налим – единственный из трескообразных, кто предпочитает холодные пресные водоемы соленым водам северных морей. Он распространен на всей территории таежного края, живет в проточной воде, любит каменистое или глинистое дно.

Налим – хищник. Питается мелкой рыбешкой, ракообразными, лягушками, личинками и червяками. В сибирских реках налим вырастает до 1,2 м, вес его может достигать 18 кг.

Стерлядь

Ценный вид промысловых рыб семейства осетровых. Водится во многих реках Сибири. Некоторые экземпляры могут достигать 130 см и весить при этом 20 кг. Питаются эти подводные гиганты преимущественно беспозвоночными, часто поедают икру других видов рыб.

Из-за своего нежнейшего мяса, обладающего высокими вкусовыми качествами, стерлядь является объектом браконьерства. Вид находится на грани исчезновения.

Сибирский хариус


Этот представитель семейства лососевых встречается в водах реки Оби, Кары, Енисея и во многих мелких ручьях. В отличие от своих собратьев-лососей, хариус невелик: в среднем он весит всего 2,5-3 кг. Интересно, что в полноводных реках окраска рыбы значительно светлее, чем у особей, обитающих в таежных ручейках.

Хариус – очень подвижная и активная рыба, недаром во Франции ее называют «ombre» — тень. Такой характер позволяет ему успешно охотиться на летающих над водой насекомых. Помимо них, в его рацион входят моллюски, мелкие ракообразные, личинки ручейников.

Источник: givotniymir.ru

Есть ли в открытом Байкале водные насекомые?

В открытом Байкале встречаются только взрослые особи (имаго) водных насекомых, занесенных туда, вероятно, ветром или течениями. Но в заливах и сорах, а также в прибрежных озерах живут водомерки, водолюбы и др., в прибрежной части Байкала на разных глубинах — личинки хирономид и веснянок. Перед превращением в имаго они выползают на берег или на прибрежный лед, когда он распадается на иглы. Взрослые насекомые откладывают яйца в воду.

Источник: Галазий Г.И. Байкал в вопросах и ответах. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1987. – с. 167

Читайте в Иркипедии

Термины


  1. Тектоника и сейсмичность Прибайкалья
  2. Геоморфологическое строение побережья озера Байкал
  3. Палеогеография и биота Байкальского региона в позднем кайнозое
  4. Динамика изменений берегов
  5. Инженерно-геологические условия побережья
  6. Поверхностные воды
  7. Подземные воды
  8. Гидрогеохимический режим подземных вод
  9. Потепление климата и поверхностный сток
  10. Растительный мир
  11. Грибы и лишайники
  12. Высшие растения
  13. Растительность Прибайкалья

Другие ресурсы

  1. Лесопатологическая обстановка (Атлас)
  2. Байкал: любопытные факты // Галазий Г.И.
  3. Яблонная моль
  4. Красная книга Иркутской области

Литература

  1. Соколова Ю. А. Снижение активности эстераз – специфическая черта патогенеза при микроспоридиозах насекомых? / Ю. А. Соколова, О. В. Сундуков // Взаимоотношения паразита и хозяина : тез. докл. Всерос. науч. конф. (г. Москва, 8–10 дек. 1998 г.). – М., 1998. – С. 61
  2. Гусев, О.К. Натуралист на Байкале / О.К. Гусев. – М.: «Советская Россия», 1977
  3. Голенкова, А.И. Следопыты Байкала / А.И. Голенкова. – М.: «Мысль», 1973. – 196 с.: ил.

  4. Баертуева В.А. Фауна и экология земляных блошек (Coleoptera, Crysomelidae, Halticinae) Бурятской АСССР // Фауна и экология насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока. — Иркутск, 1973. — С.44-56.
  5. Гайдар В.Л. Фауна и экология земляных блошек (Halticinae, Chrysomelidae, Coleoptera) Иркутской области // Фауна и экология насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока. — Иркутск, 1973. — С. 56-69.
  6. Насекомые и паукообразные Сибири. — Иркутск: Изд. Иркут. ун-та, 1989. — 189 с.

Источник: irkipedia.ru

Животный мир тайги

Что такое тайга? Тайга — это хвойные леса в северных широтах. В России такие леса находятся на Урале, в Восточной и Западной Сибири, Прибайкалье, горном Алтае, Дальнем Востоке. Климат в этих широтах довольно суров:

  • Длительная зима с низкими температурами (до минус 40–50 градусов, а в Восточной Сибири и еще ниже бывают зимние температуры), с обильными снегопадами;
  • Лето там короткое и часто жаркое — до +35–40 градусов, но осадков практически нет, поэтому для тайги нередки пожары.

Какие животные обитают в тайге — те, кто способен выдержать такой климат. Одни представители животных тайги способны справиться с суровостью зимы, другие — впадают в спячку. Некоторые виды мигрируют в южные районы, где климат более благоприятный.

Аналогично можно сказать и о прочих представителях флоры и фауны таежного мира: там способны выживать только самые крепкие, умеющие приспосабливаться к никому не дающему поблажек климату, растения и животные.

Животные тайги

Несмотря на то что разнообразие видов животных в тайге не такое обширное, как, к примеру, в широколиственных лесах, но все же и не такое уж и маленькое — более 40 видов млекопитающих, грызуны, птицы, насекомые и прочие представители таежной фауны. Наиболее известные животные:


  • Бурый медведь;
  • Барсук;
  • Лось;
  • Рысь;
  • Бобр;
  • Ондатра;
  • Волк;
  • Олень;
  • Ласка;
  • Колонок;
  • Кабарга;
  • Горностай;
  • Бурундук;
  • Косули;
  • Росомаха;
  • Заяц;
  • Кабан;
  • Соболь;
  • Песец и другие.

Немного расскажем о некоторых из них:

  • Медведь — самый известный представитель животного мира российской тайги и самой России в частности (вряд ли для кого является секретом тот факт, что для многих жителей западных стран именно медведь ассоциируется с Россией). Русский лес без медведя, что африканская саванна без слонов. Это крупный, мощный зверь весом до 600 кг, а его «рост» (если можно так сказать о звере) может достигать двух метров! Медведь — грозный противник. Он силен, его лапы — мощное оружие: мало того что удар такой «лапкой» свалит с ног практически любого зверя, так еще и «маникюр» на этих лапах может нанести сильные увечья — когти медведя достигают 10 см. Но вот что занимательно: несмотря на свою мощь, основной рацион (70–80%) бурого мишки — растительная пища (ягоды, сочные побеги, желуди). Не брезгуют мишки и грызунами, рыбой, насекомыми — они прекрасные охотники! Не зря медведя называют «хозяином тайги».

  • Таежная рысьРысь — несмотря на свою кажущуюся забавность («кисточки» на ушах, миленький короткий хвостик, похожесть на домашнюю кошку, хотя и крупную), это серьезный хищник и прекрасный охотник. В первую очередь ее добычей становятся зайцы, куропатки, «поросята» кабанов, молодые лоси, косули, тетерева, куропатки. Размерами рысь можно сравнить с крупной собакой: в холке она всего порядка 70 см, вес ее 18– 25 кг.
  • Барсук — представитель семейства куньих (кстати, единственный из этого семейства, кто на зиму впадает в спячку). Это неагрессивное животное: оно предпочтет отойти, спрятаться в норе, но не нападать. Однако если его разозлить, то барсук может укусить, ударить носом, а затем все равно постарается сбежать. Барсук — ночное животное, днем его встретить редкость. Живут барсуки в норах, которые они роют на склонах оврагов, балок, холмов. Питаются эти зверьки животной пищей: грызунами, лягушками, птицами и их яйцами, насекомыми. Но и ягоды с грибами барсуки своим вниманием не обделяют.
  • Таежная кабаргаКабарга — близкая «родственница» оленей. Очень красивое и невероятно грациозное животное. Она быстро бегает и очень хорошо прыгает: кабарга способна на скаку, не снижая скорости, изменить направление бега на 90 градусов, а ее прыжкам позавидуют эквилибристы — собирая корм, она может подниматься по наклонному стволу дерева, перепрыгивая при этом с ветки на ветку до высоты 3–4 м. Способна запутывать свои следы (почти как заяц), когда ей приходится спасаться от преследования. Питается травами, лишайниками, хвоей пихты и кедра. У этого животного много естественных врагов: харза, рысь, росомаха, лисица. Продолжительность жизни кабарги в живой природе всего около 5 лет. Кроме хищников, кабарга страдает и от людей — браконьеров. А все потому, что у самца кабарги есть специальная железа, вырабатывающая мускус — самый дорогой продукт животного происхождения. Он используется в медицине, а также в производстве парфюмов (как фиксатор запаха).
  • Колонок — мелкий хищник рода ласок и хорей. Колонков часто сравнивают с норками. И не зря: по своим генетическим признакам они очень близки к европейским норкам. Это маленький зверек: его размеры всего около 30 см (от носа до основания хвоста). У колонка очень красивый хвост: длинный (более половины тела) и очень пушистый почти как у куницы. Питается в основном мелкими грызунами, лягушками, изредка охотится на зайцев, птиц. Не брезгует колонок и насекомыми, лягушками, рыбой. Охотится в основном по ночам или в сумерках. Основной «конкурент» колонка — соболь, который обычно старается выгнать колонка из облюбованных мест.
  • Бурундук — маленькие симпатичные зверьки. Их любимое лакомство — кедровые шишки. Живут бурундуки в пнях, дуплах, неглубоких норах под корнями деревьев. На время холодов этот зверек впадает в спячку, которая длится аж 7 месяцев!
  • Таежный горностайГорностай — еще один мелкий хищник, обитающий в тайге: размер его всего 17–38 см, а вес от 70 гр и до 260 гр. Зато хвост у горностаев знатный: до 12 см (и это при таком маленьком тельце). Горностай отличный охотник. Охотится преимущественно на грызунов: хомяков, леммингов, полевок и пр. Естественными врагами горностая являются лисы, соболь, хищные птицы, куницы и т. д. Из-за своего красивого меха горностай является объектом охоты человека на него, причем еще издавна: отделки из меха этого зверя очень любили представители высших лиц и королей во многих странах мира. Хотя мех этот очень непрочен, зато стоимость его запредельно высокая: мех горностая не зря называют «мехом королей».
  • Соболь — зверек, который известен своей шикарной шубкой: зимой мех соболя становится нежным, шелковым на ощупь. А вот летом зверек не очень красив: похож на обычную кошку, худую, зато с огромными ушами. Соболи — хорошие охотники, причем охоте они посвящают большую часть времени. Добычей их становятся мелкие грызуны, птицы (например, глухарь). Но соболь любит и растительную пищу: кедровые орешки, бруснику.

Птицы тайги

Мир тайги не ограничивается только животными, птиц в тайге обитает тоже немало:

  • Таежный глухарьКедровка;
  • Филин;
  • Беркут;
  • Глухарь;
  • Свиристель;
  • Ворон;
  • Тетерев;
  • Куропатка;
  • Щур и многие другие.

Всего в тайге насчитывается порядка 260 видов пернатых — всем хватает места в этих бескрайних лесах, малозатронутых вмешательством человека.

Рыбы тайги

Таежные реки полны рыбы. В них можно встретить таких представителей:

  • Таежная стрелядьНалим;
  • Стерлядь;
  • Хариус;
  • Таймень;
  • Форель;
  • Муксун;
  • Ерш;
  • Язь;
  • Окунь и пр.

Растения тайги

Проще сказать, каких растений в тайге нет, чем перечислить те, что там имеются. Но основное, конечно же, это хвойные деревья.

Таежную зону России можно разделить на три подзоны: южную, среднюю и северную:

  • В северной части растут в основном низкорослые деревья: кедры, сосны, ели.
  • В средней подзоне — ельники-черничники.
  • Южная подзона — самая разнообразная по флоре.

Таежный кедрТаежные леса имеют и свою особенность — из-за «роста» вековых деревьев солнечный свет на растения попадает совсем мало, поэтому в этих лесах практически нет подлеска. Зато мха там достаточно, что благоприятствует росту кустарников: черника, можжевельник, брусника, жимолость. Тайга богата и лекарственными растениями и травами: здесь можно найти грушанку, кислицу и многие другие.

Животные и растения тайги все-таки поражают своим многообразием и величиной. Остается только поражаться, как все это гармонично уживается в этом не самом гостеприимном лесном мире. Поэтому задача человека — сохранять эти леса, их обитателей, стараться, чтобы натиск цивилизации как можно меньше наносил ущерба живой природе, а Красная книга тайги перестала пополняться новыми видами животных, которые исчезают, не без «помощи» людей.

Источник: zveri.guru