Поверхностный слой океанов нагревается солнечными лучами, а толщина такого прогретого слоя составляет не больше нескольких метров. Ниже данного уровня вода уже более холодная, а в более глубоких слоях она имеет температуру, не превышающую плюс 2 градуса. Но, несмотря на то, что все океаны мира имеет в глубинных слоях не очень высокую температуру воды, есть самый теплый океан. Таким признан Тихий океан, к тому же считающийся своего рода рекордсменом в званиях «самый-самый».

Солнечные лучи прогревают океаны на глубину в несколько метров

Почему он самый теплый из всех?

Если вас интересует, какой океан самый теплый, то ответ будет однозначен – Тихий океан, который большей своей частью расположился в области экватора. А ведь чем ближе океан к экватору, тем теплее его воды. В среднем поверхностные его воды имеют температуру в плюс 19 градусов. Чуть похолоднее воды Индийского океана – температурный режим воды здесь в среднем составляет плюс 17 градусов. А наиболее холодным является Северный Ледовитый океан – здесь температура воды равняется чуть более плюс 1 градус.


Самый теплый океан - Тихий океан

В летнее время океанические воды земли прогреваются, а в зимний период происходит их медленное остывание, при котором в окружающий воздух отдается тепло, нагревающее окружающий воздух, словно батарея. Ученые сделали вывод, что не аккумулируй мировой океан тепло, то в среднем значение температурного режима на нашей планете составило бы плюс 21 градус, а это бы привело к совершенно другому уровню существованию человечества.

Не только самый теплый, но и огромный!

Тихий океан - самый большой океан в мире

Тихий океан может называться самым-самым по многим параметрам. Кроме того, что он признан самым теплым, он еще и обладает весьма огромными размерами, что позволяет назвать его самым большим и глубоким. Поскольку расположен океан в разнообразных климатических зонах, то и протяженность его невероятно большая. Наиболее обширной считается экваториальная зона океана, где температура воды равняется не меньше плюс 25 градусов.


Объем воды в океане равняется 723000000 км3. С севера на юг он расстилается на 15800 км, а с востока на запад – на 19500 км. По площади самый теплый океан в мире равен приблизительно 180000000 км2.

Кем открыт?

Тихий океан открыт Магелланом

Известно, что первым бескрайние просторы этого океана удалось лицезреть конкистадору Бальбоа, пересекавшему в 16-ом столетии Панамский перешеек. В те времена он назвал водный простор «Южным морем». Но чуть позже мореплаватель из Португалии Ф.Магеллан прозвал огромнейший океан Тихим, поскольку при пересечении его за сто десять дней погода была на удивление спокойная, не было никаких штормов.

Особенности рельефа дна

Океанское дно отличается весьма большим разнообразием. К примеру, в восточной части Тихого океана присутствует ровное дно. А в центральной его части имеются желоба и котловины. Глубочайшим местом в здешнем районе является Марианская впадина, которая углубляется почти на 11000 км. Эта впадина представляет собой глубочайшее место на планете. На дне Тихого океана имеются немалые месторождения природных ресурсов (например, здесь находится примерно сорок процентов мировых запасов «черного золота»).

Обитатели океана


Животный и растительный мир в Тихом океане довольно разнообразен

Поскольку данный океан составляет примерно половину имеющихся поверхностных вод на Земле, то его животный и растительный мир довольно разнообразный. В океанических волнах живут свыше ста тысяч видов морских обитателей. Больше всего жизни существует в тропической зоне. И в настоящее время океанологами открываются невиданные ранее животные, которые здесь обитают.

Загрязнение вод

Несмотря на то, что здесь обитает много видов животных, численность их может снижаться из-за воздействия человека на природу. Сейчас Тихий океан признан довольно загрязненным. Экологические проблемы привели к тому, что исчезают некоторые виды растений и животных. Например, к двадцатому столетию здесь почти не стало морских котиков и некоторых видов китов. А виной всему загрязнение вод нефтью и различными промышленными отходами. Также ежегодно увеличивается число сбрасываемого в воды океана мусора. Находящееся в пятистах милях от Калифорнии пятно мусора постепенно увеличивается в размерах. А для предотвращения гибели растений и животных важно, чтобы человек задумался и научился беречь природу.


Источник: topkin.ru

Тихий океан — самый теплый в мире (он вообще рекордсмен в звании «самый-самый», являясь самым большим и самым древним среди собратьев). Большая протяженность океана объясняет разнообразие климатических зон, на которых он находится от экваториальной до антарктической. Но самой обширной считается экваториальная, где температура воды не меньше +25. Поэтому Тихий океан считается самым теплым.

Какой океан теплее тихий или атлантический

Португальский мореплаватель Фернан Магеллан — первый европеец, попавший из Атлантического океана в Тихий. Обогнув Южную Америку в 1520 году, он встретил новые водные просторы.

Во время путешествия Магеллана не было ни одной бури и шторма, поэтому океан был назван – «Тихим».

Какой океан теплее тихий или атлантический

Тихий океан покрывает больше половины водной поверхности нашей плане, не удивительно, что его растительный и животный мир самый разнообразный и богатый. В его водах обитает около 100 тысяч видов морских существ. Особое разнообразие морской жизни можно увидеть в тропической климатической зоне между побережьями Азии и Австралии. До сих пор океанологи обнаруживают новые виды животных, раннее не известные науке.


Какой океан теплее тихий или атлантический

Как и животный мир, рельеф океанского дна славится огромным разнообразием. На востоке он ровный, в центре встречаются котловины и желоба (Марианский желоб — самое глубокое место на земле известное науке, его глубина составляет 11 километров).

Дно центральной части океана покрыто вулканическим поясом. Ему предписано образование большинства островов и атоллов Океании. Дно скрывает богатейшие месторождения полезных ископаемых и минеральных ресурсов. Его недра содержат около 30-40% мировых запасов нефти.

Какой океан теплее тихий или атлантический

Страны Океании (Гуам, Французская Полинезия, Американское Самоа) и Юго-Восточной Азии (Филиппины, Сингапур, Индонезия, Малайзия) выделяются наибольшим потоком туристов. Если в Океанию приезжают полюбоваться на экзотические пейзажи и увидеть богатый подводный мир, то в странах Азии пляжный отдых на берегу океана прекрасно совмещается с экскурсиями и историческими турами.

Источник: SnovaDoma.ru

Самый тёплый океан: список

Мы внимательно исследовали информацию, записанную в книге «География материков и океанов», и на её основании составили список, который поможет вам узнать, какой океан на земле самый тёплый.

4 — Северный Ледовитый океан

Самый маленький и самый холодный океан, который занимает всего лишь 14,75 млн км² — Северный Ледовитый. Здесь выделяется несколько слоёв водных масс. Например, в Норвежском море температура воды варьируется от 6 до 8 ˚С. Но в Восточно-Гренландском течении измерительные приборы показывают 1˚С. Кстати, +1˚С — это и есть средняя температура воды в Северно-Ледовитом океане.


Какой океан теплее тихий или атлантический

На заметку: сейчас выделяют и пятый океан — Южный. Мы пытались узнать среднюю температуру воды, но не смогли. Есть информация о том, что в южных районах в зимнее время температура воды — 1,8-1,9 °С.  У берегов Антарктиды в летне время — -1 до 0,5 °С.

3 — Атлантический океан

Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. км и его большая часть лежит в поясах, которые круглый год находятся под лучами солнца. Поэтому в центральной части океана температура воды прогревается до + 28 ˚С, а в северной и южной части — 0˚С.  Средняя температура воды — 16,5˚С.

Вода в океане опресненная, поэтому кораллов там не найти. Но морских обитателей здесь хватает: камбала, окунь, сардина. Кроме того, в океане вылавливают креветок, омаров, каракатиц и устриц. Есть также дельфины, меч-рыбы и акулы.

Какой океан теплее тихий или атлантический


2 — Индийский океан

Нельзя сказать, что Индийский океан самый тёплый, поэтому в нашем рейтинге мы ему отводим вторую ступеньку. Несмотря на то, что температура воды в Красном море и Персидском заливе достигает до +35˚С, есть места очень холодные, например, у берегов Антарктиды — минус 1,8 ˚С. Средняя температура воды в Индийском океане — +17,3˚С.

Если взять во внимание цвет вод Тихого океана, то они имеют синий оттенок, воды Индийского океана — тёмно-голубые. Эти места славятся своими коралловыми «пятнами», среди которых — всем известные Мальдивское острова. Не стоит обходить стороной и другие богатства океана — в этом месте распложились большие площади, где добывали жемчуг, алмазы и изумруды.

Берега индийского океана считаются самыми красивыми, поэтому если вы планируете отправиться в путешествие, посетите эти уникальные места. Они привлекают туристов своей неописуемой красотой и загадочностью.

Какой океан теплее тихий или атлантический

Интересный факт: температура воды мирового океана на глубине от 2 до 4 тыс. метров постоянная  — 0 – +2˚С.

Источник: mtop.info