Листья осенью
Листья осенью

Листья растений окрашены в зеленый цвет потому, что содержат хлорофилл — пигмент, который присутствует в растительных клетках. Пигментом называется любое вещество, поглощающее видимый свет. Хлорофилл поглощает солнечный свет и использует его энергию для синтеза питательных веществ.

Цвет листьев осенью

Осенью листья растений теряют свой яркий зеленый цвет. Например, листья тополя становятся золотистыми, а у клена как бы вспыхивают красным цветом. В листьях начинаются какие-то химические превращения, то есть что-то происходит с хлорофиллом. С приходом осени растения готовятся к зиме. Питательные вещества медленно перемещаются из листьев в ветви, ствол, корень и запасаются там, на время суровых холодов. С наступлением весны растения используют запасенную энергию для выращивания новых зеленых листьев.


Вода, питательные вещества и листья

Когда энергия запасенных питательных веществ исчерпывается, синтез хлорофилла прекращается. Оставшийся в листьях хлорофилл частично распадается, при этом образуются пигменты другого цвета. В листьях некоторых растений появляются желтые и оранжевые пигменты. Эти пигменты состоят большей частью из каротинов — веществ, которые окрашивают морковь в оранжевый цвет. Например, листья березы и орешника по мере распада хлорофилла становятся ярко-желтыми, листья некоторых других деревьев приобретают разнообразные оттенки красного цвета.

Красный, темно-вишневый и пурпурный оттенки некоторых листьев обусловлены образованием пигмента антоцианина. Этот пигмент окрашивает редиску, красную капусту, розу и герань. Под воздействием осеннего холода в листьях начинаются химические реакции, превращающие хлорофилл в красно-желтые соединения. В отличие от каротинов и других желтых пигментов антоцианин вообще отсутствует в зеленых листьях. Он образуется в них только под воздействием холода. Цвет осенних листьев, как цвет волос у человека, обусловлен генетически у каждого вида растения. А вот будет ли этот цвет тусклым или ярким, зависит от погоды.

Когда бывают самые яркие цвета листьев?

Самые яркие, сочные цвета листьев бывают осенью, когда долго стоит холодная сухая и солнечная погода (при температуре от 0 до 7 градусов Цельсия усиливается образование антоцианина). Красивая расцветка листьев осенью бывает в таких местах, как штат Вермонт. А вот, например, в Великобритании, где климат дождливый и погода почти все время пасмурная, осенние листья чаще всего тускло-желтые или коричневые.


Проходит осень, наступает зима. Вместе с листьями растения теряют и красочную расцветку. Листья прикрепляются к ветвям особыми черенками. С наступлением зимних холодов связь между клетками, из которых состоят черенки, распадается. После этого листья остаются связанными с веткой только тонкими сосудиками, по которым в листья поступают вода и питательные вещества. Легкое дуновение ветра или капля дождя могут разорвать эту эфемерную связь, и листья упадут на землю, добавив еще один цветной штрих к разноцветному толстому ковру из опавших листьев.

Растения запасают питание к зиме, как бурундуки и белки, но накапливают его не в земле, а в ветвях, стволах и корнях.

Листья, в которые перестает поступать вода, высыхают, опадают с деревьев и подхваченные ветром долго кружат в воздухе, пока не улягутся на лесные тропинки, выстилая их хрустящей дорожкой. Желтая или красная окраска листьев может сохраняться несколько недель после того, как они опали. Но со временем соответствующие пигменты разрушаются. Единственное, что остается,— это танин (да- да, это именно он окрашивает чай).


Источник: www.voprosy-kak-i-pochemu.ru

В прошлую пятницу, 22 сентября было равноденствие — день, когда линия раздела дня и ночи становится перпендикулярно экватору, и на всей Земле день равен ночи (если не учитывать рефракцию, которая продлевает сумерки ближе к полюсам). Для северного полушария это означает наступление настоящей осени, с долгими ночами — и разноцветными листьями. Хороши ли вы знаете ответ на детский вопрос о том, почему листья меняют цвет? Проверьте себя.

Впереди зима, когда из-за низкой температуры фотосинтез будет идти очень тяжело, света будет мало, а листья, вероятнее всего, замёрзнут. Дереву проще самому избавиться от них. Но это объясняет только сам листопад, а не смену цвета.В отличие от животных и грибов, растения — в том числе деревья — получают энергию не благодаря расщеплению питательных веществ, а благодаря синтезу углеводородов из воды и углекислого газа под действием солнечного света при участии зеленого пигмента — хлорофилла. Осенью солнечного света становится меньше; перемена в освещённости — главная причина смены окраски листьев. Именно поэтому деревья желтеют и краснеют всегда в нужное время, несмотря на капризы погоды.


Почему листья меняют цвет осенью

Даже небольшое увеличение позволяет лучше понять процесс потери хлорофилла в растительной клетке: там, где его стало очень мало, остаются другие пигменты, которые на краткий период задают цвет листьев.

Листья зеленые потому, что в них очень много хлорофилла. Готовясь к наступлению зимы, растения замедляют производство нового хлорофилла, его становится меньше, и мы начинаем видеть другие пигменты — жёлтые и красные, всё лето скрытые огромным количеством зелёного. Технически листья всегда имеют пигменты всех цветов, но осень позволяет нам избавиться от доминирующего зеленого пигмента и увидеть остальные. Если остальных было совсем мало (как у тополя) или они быстро разрушились от недостатка влаги или холода, листья сразу засыхают и коричневеют, не радуя глаз осенними красками.

Цвет листьев осенью зависит не только от породы дерева, но и от того, сколько пигмента успело выработаться в последние летние дни — а на выработку пигмента влияют погодные условия. Тёплая и сухая осень даёт более яркие цвета, чем прохладная и сухая. В городах особую роль может сыграть искусственное освещение: из-за него пожелтение и покраснение листьев в мегаполисе может начаться чуть позже, чем за городом.

 

Источник: www.liveinternet.ru

Почему листья осенью меняют цвет? Эксперимент для детей


Для того, чтобы найти ответ на вопрос, почему осенью листья на деревьях меняют цвет и желтеют, детям нужно будет собрать немного листьев.

После чего вы вместе должны рассортировать их по цветам в подготовленные контейнеры.
 

Почему листья осенью меняют цвет? Эксперимент для детей - изображение №1

После этого листья заливаются спиртом и перемалываются. После измельчения и перемешивания спирт поможет цвету еще лучше проявиться.

Далее вам нужно будет сделать конус из кофейного фильтра и оставить острый конец в жидкости на какое-то время, чтобы она впиталась. Вы сразу же увидите, как фильтр начнет поглощать жидкость.
 

Почему листья осенью меняют цвет? Эксперимент для детей - изображение №3

Подсказка: время полного поглощения цвета будет зависеть от того, сколько листьев и спирта было использовано.
 

Спустя 12 часов жидкость может еще не до конца впитаться, но эффект уже очевиден. По мере того, как жидкость впитывается в фильтр, цвета из листочков расходятся.
 

Источник: www.uaua.info


Почему листья меняют цвет осеньюМы с детства знаем, что после лета солнечные дни сменяются прохладными ночами, небо становится синим и холодным, а листопадные деревья одеваются в яркий багрянец.

    Задумывались ли вы, что определяет, станет лист желтым или красным?

Вначале хочется сказать, что изменение цвета листвы осенью — это своеобразная подготовка деревьев к зиме. Осенью дни становятся короче. и внутренние часы дерева говорят, что  пора прекращать подачу листьям воды и питательных веществ. В результате этого у основания каждого листа образуется отделительный слой, который состоит из похожего на пробку вещества. Он блокирует любую циркуляцию веществ из листика в другую часть дерева, в итоге — лист падает на землю.

Во время этого процесса пигменты — каротиноиды меняют цвет листьев на желтый или оранжевый. Так как летом в листе много зеленого хлорофилла, эти пигменты фактически незаметны.

А что отвечает за красный цвет?

Антоцианин — пигмент, который листья начинают вырабатывать лишь осенью.


Почему листья меняют цвет осенью   Осенью хлорофилл распадается, и начинают доминировать желтый и красный пигменты. Наступает момент, когда хлорофилла совсем не остается, и тогда листья тополя окрашиваются в ярко-желтый цвет, а листья клена — алый.

Почему листья меняют цвет осеньюВ разные годы и в разных местах осень по-своему неповторима. Это зависит от вида листопадных деревьев, и в какой местности. Другим определяющим фактором является климат. Именно от климата зависит, какое количество антоцианина будет в листьях.

Ясные солнечные дни и прохладные ночи дают листьям возможность выработать максимальное количество антоцианина.

Листья меняют цвет, но это не только эстетическое зрелище. сбрасывая листву, деревья сохраняют влагу и энергию на зиму. Также они избавляются от токсических веществ, которые летом могут накапливаться в листьях.

А теперь подумаем, что происходит с миллиардами листьев, опавших на землю?

Благодаря насекомым, грибам, червям и другим обитателям почвы весь этот органический материал превращается в перегной, что в свою очередь повышает плодородность почвы. Так листья становятся удобрением, чтобы на следующий год дать жизнь новым листьям.

Источник: zeleny-mir.ru