а теперь поясню почему я этого не делаю и на это есть несколько причин , которые я хочу донести до более молодых и/или не опытных

И так преступим, для начало происним почему появилось это К.

Есть такая штука как СИ (ссылочка на вики ) Вкрации это международная система измерения, а у этой системы есть Приставки СИ (десястичные приставки)

приставки перед названиями или обозначениями единиц измерения физических величин, применяемые для формирования кратных и дольных единиц, отличающихся от базовой в определённое целое, являющееся степенью числа 10, число раз. Десятичные приставки служат для сокращения количества нулей в численных значениях физических величин.

Никогда не задумывались почему КилоГрамм или МиллиГрамм ?

Это просто обозначение на сколько умножать единицу измерения, КилоМетр, КилоВатт, КилоБайт, МегаБайт, ГигаБайт и так далее. В русском языке допускаются их сокращённые аналоги К М Г


от сюда следует что 2К это 2000 до следом идёт число 17 в математике пропуск между символом и числом интепритируется как умножение. 4y12 если брать как формулу, то y тут неизвестное, если y=3 то подразумеваем 4*3*12, а не число 4312, но это касается неизвестных , и применяються они для других целей , с 2К17 мы точно знаем чем являеться К. вот меня прям таращит от этого фрагмента

Десятичные приставки служат для сокращения количества нулей в численных значениях физических величин

и в итоге мы получаем неправильное число 200017, это если мы простим такую ошибку в написании числа, казалось бы ну ладно мы понимаем что люди имеют ввиду говоря «2к17»

Но тут возникает другой момент Приставка СИ используеться только для единиц измерения СИ, а если посмотреть то просто чисел там нет, так что это просто тупая попытка подражать системе в которой ничерта не смыслят.

Источник: pikabu.ru

Узнаем почему тысяча обозначается латинской буквой k…

Сегодня использование в повседневной речи буквы «k» для обозначения тысячи всё еще непонятно многим.

Тем кто знаком с точными науками немного проще — так, например, в физике приставка «кило» равняется десяти в третьей степени. Образованным пользователям, что значит буква k не нужно.

Употребление буквы k в рунете сегодня используется, как правило, с одной целью — для сокращения длинного слова «тысяча»


Понять смысл обозначения k можно на примере аббревиатуры 4k, которая используется для обозначения разрешения монитора или экрана. 4k соответствует приблизительно четырём тысячам пикселей по горизонтали — отсюда и название разрешение.

Откуда взялось обозначение тысячи буквой k

Наверняка многие задавались вопросом почему именно k — это тысяча. История данного обозначения намного интереснее, чем мы можем себе представить.

Ответ нужно искать в Древней Греции, а точнее — в системе древнегреческого языка. В этом мертвом теперь уже языке было уникальное слово «Chilioi» — оно обозначало слово «тысяча»

Древние греки в своей повседневной жизни часто использовали слово Chilioi для обозначения тысячи. Прошло время и греческое Chilioi перешло во французский язык, далее — французы сократили его до простого «кило».

Позже возникли производные от этого слова термины — килограмм, килотонна, километр

По истечении определенного времени, весь мир, кроме России, начал использовать сокращенную версию слова кило — букву k.


Сейчас в физике при решении задач и просто в качестве обозначений кратная приставка «кило» записывается одной единственной буквой k, например: 10 кДж (килоджоулей), 250 кВт (киловатт), 100 кт (килотонн) и так далее. В современном русском языке буква k на равноправных условиях используются для обозначения тысячи

Таким образом, из длинного и непонятного нашим современникам Chilioi слово превратилось в короткое и звучное французское Kilo, которое в последствии уменьшилось до единственной буквы латинского алфавита — k. Вот насколько интересная и увлекательная история может быть вопроса почему k это тысяча…

Источник: mirdostupa.ru

Происхождение

У американской компании 2K Games есть подразделение 2K Sports, которое выпускает компьютерные игры о популярных в США видов спорта: бейсболе, баскетболе, хоккее. В названиях игр компания указывает год выпуска в формате 2K5 (2005) или 2K13 (2013). Например, NBA 2K12 или NHL 2K9.

c71f425fbff4 (1)

Благодаря 2K Sports такое обозначение года стало популярно в геймерской среде, но уже в 2014 стало выходить за ее пределы, использоваться в соцсетях и даже названии реальных соревнований.

2к17 3


2к17 2

С каждым годом написание через К только набирало обороты. Например, в 2016 году блогер Данила Поперечный в заставке видео, посвященного нелепости слепого следования моде, написал К поверх ноля.

 

В 2017 году тренд достиг апогея и широко употребимым. 2К17 стали не только писать, но и произносить в устной речи. Отчасти мода на такое написание могла распространиться и благодаря популярному в России мессенджеру Telegram, в котором так сокращаются тысячи в количестве подписчиков канала (подпишитесь на Memepedia заодно).

photo_2017-12-02_17-09-45

Значение

С латыни «kilo» переводится как «тысяча», а в обозначении года 2К17 K заменяет ноль. Вместо «две тысячи семнадцать» получается «два кило семнадцать». Особой смысловой нагрузки замена не несет, это просто дань моде. Употребление К вместо нуля часто критикуют: это действие не облегчает и не сокращает написание года.

Слово «кило» заменяет тысячу в русском сленге довольно давно, часто так говорят о деньгах, например, «два кило баксов».


Написание года через К ошибочное сразу с нескольких точек зрения. В Международной системе (СИ) приставку К используют для сокращения количества нулей при записи в основных единицах измерения: метр (длина), килограмм (масса), секунда (время), ампер (электрический ток), кельвин (температура), моль (количество вещества) и кандела (сила света).

Например, пишут 5К вместо 5000. Но с научной точки зрения этот принцип не используется для обычных чисел, а только для единиц измерения.

Кроме того, приставка К применима только к идущему впереди значению, то есть 2К17 это 200017. Отсутствие знака между между знаком и числом в математике означает умножение, тогда 2К*17=2000*17=34000.

В маркировке сопротивления резисторов 8K2 обозначает 8,2 килоома, то есть К стоит на месте запятой в десятичной дроби. В таком случае 2К17 это 2,17 килоома или 2170 ома. Правильным написанием 2017 через К будет 2,017К.

Источник: memepedia.ru