Динозавры мелового периодаМеловой период начался 145 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад. В течение мелового периода продолжался раскол материков. Лавразия и Гондвана распались на части. Южная Америка и Африка удалялись друг от друга, и Атлантический океан становился всё шире и шире. Африка, Индия и Австралия также начали расходиться в разные стороны, и к югу от экватора в итоге образовались гигантские острова.

Позднее от Гондваны откололись первые континенты. Увеличилось количество землетрясений и извержений вулканов, изменился климат. На севере в высоких широтах уже была зима с настоящим снегом. Хотя климат в целом был гораздо теплее современного. Исчезли динозавры-гиганты, зато появились другие виды этих животных. В меловом периоде появились покрытосеменные — цветковые растения. Появление и распространение цветковых растений  было самым главным событием в меловой биосфере. Это повлекло за собой  увеличение разнообразия насекомых, которые стали опылителями цветков. Именно в меловой период появились насекомые, которые не могли жить без цветов — это бабочки, пчелы.


 

Самыми первыми цветами были магнолии, позже  появились розы. Далее такие деревья, как березы, тополи, платаны, дубы, меняющие свой наряд в разные времена года. Выросли пальмы, папирусы, кувшинки, злаковые культуры. Начался симбиоз насекомых и растений, который связал  их на тысячелетия

В водоемах тоже происходили изменения. Пруды стали местом жительства первых птиц. Это были водяные птицы с перепончатыми лапами и иногда даже зубастые. Появились первые насекомоядные и сумчатые, например, опоссум. Опоссум был размером не больше крупной крысы, был похож на животных, и по сей день обитающих в Австралии.

В те далекие времена большие районы земной поверхности занимали теплые мелкие моря, в которых появилось большое множество разнообразных групп моллюсков. Они были похожи на мидии и улиток. На мелководье тоже появились новые обитатели — хищные ракообразные, такие как, креветки, крабы и омары. Кальмары и осьминоги были немногочисленными обитателями морей. В меловом периоде появились первые лососи и щуки. Меловые акулы достигали в длину 7 м, а скаты — 1 м.

На суше также происходило много интереснейших событий. Например, от ящерообразных предков развились первые змеи. Появилось много новых видов морских птиц. Кроме пчел и бабочек повсюду летали мотыльки, а среди листвы деревьев прятались пауки, поджидая свою добычу.


Динозавры продолжали бурно эволюционировать. Самым «головастым» динозавром был 5-метровый пахицефалозавр («твердоголовый ящер»). У него был шарообразный череп, который  имел толщину свыше 5 сантиметров, а 36 пилообразных зубов исправно пережевывали растения и насекомых.

Самым изысканным вкусом обладал барионикс («тяжелый коготь»). Это животное было достаточно крупным: длиной до 10 метров и высотой до 4 метров. У барионикса  была плоская, как у крокодила, голова с пастью, она была вооружена 128 острыми зубами. Скорее всего, он ловил рыбу, прибегая к помощи своих крючкообразных когтей, длина которых могла достигать 31 сантиметра. Вместе с его останками были найдены чешуйки рыбы лепидолестеса.

Самыми «бронированными» динозаврами считались  нодозавры («узловые ящеры»), покрытые костной пленкой, и анкилозавры («прочные ящеры»), имевшие панцирь и костяную «палицу» на хвосте.

Самым большим пернатым динозавром, жившим в конце мелового периода, возможно, был авимимус («подобный птице»). Если археоптерикс был немного больше курицы,  всего около 60 сантиметров, то авимимус достигал 1,5 метра в длину. Он очень был похож на страуса с искривленным клювом.  Он умел  быстро бегать, но не мог держаться в воздухе.


Самый изученный динозавр мелового периода — игуанодон («зуб игуаны»). Это травоядный динозавр с защечными мешками и конусообразными, острыми, как кинжал, когтями на больших пальцах лап. Животное было огромным, вес его составлял около 5 тонн.

Самыми свирепыми хищниками мелового периода были дромеозавры («бегающие ящеры»): велоцираптор («яростный разбойник») и дейноних («ужасный коготь»).

В меловой период существовали и очень смешные на вид динозавры. Обладателями самых комичных физиономий являлись гадрозавры и цератопсы. Вероятно, с помощью наростов на лбу или носу гадрозавры воспроизводили особые звуки. Большие головы цератопсов были увенчаны рогами.

 

Источник: www.dinozavr.info

Прижизненная реконструкция Luskhan itilensis с силуэтом дайвера для масштаба

Международный коллектив палеонтологов описал новый вид морского хищника плиозавра, таким образом, заполнив «раннемеловой пробел» в их истории.

Об этом сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова.

«Нового плиозавра назвали Luskhan itilensis, что основано на монгольской мифологии, где Луус-хан — предводитель духов воды, а Итиль — тюрко-монгольское название Волги. Скелет плиозавра был обнаружен в 2002 году в отложениях мелового периода (готеривский ярус раннего мела, около 130 млн лет назад) на берегу Волги в 20 км к северу от Ульяновска», — рассказал один из авторов работы, студент кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ Николай Зверьков.


Найденный ящер занимает место между юрскими и позднемеловыми плиозаврами. Однако некоторые черты нового вида озадачили ученых. Продвинутые плиозавры считаются суперхищниками, однако новый вид обладал довольно утонченным черепом с относительно мелкими зубами. Это указывает на то, что его добычей в основном была рыба и головоногие моллюски, при этом по форме черепа он напоминает представителей одной из групп меловых плезиозавров.

«Таким образом, новая находка показала, что экоморфологическое разнообразие плиозаврид было шире, а их эволюционная история сложнее, чем считалось ранее. Долгое время почти ничего не было известно о раннемеловых плиозаврах — это время в истории плиозавров принято называть «раннемеловым пробелом». Однако находки последних лет позволили заполнить этот пробел», — считает Зверьков.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Ульяновского государственного университета, Ульяновского областного краеведческого музея, Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина, Аляскинского университета в Фэрбенксе (США), Королевского бельгийского института естественных наук, Смитсоновского института (США) и Оксфордского университета (Великобритания). Результаты работы опубликованы в научном журнале Current Biology.

Источник: http://tass.ru/nauka/4314690

Источник: pikabu.ru

Животные мелового периода


 

Меловой период — это активное развитие жизни практически всех видов. В меловом периоде появились первые цветковые растения. Это привело к тому, что возникло увеличение разнообразия насекомых, которые стали опылять цветы. В морях обитали такие крупные хищники, как ихтиозавры, плезиозавры, мозозавры.

 

Морские животные порой достигали колоссальных размеров, например, ихтиозавры вырастали до 24 метров в длину, плезиозавры — до 20 метров, мозозавры — до 14 метров. Стоит отметить, что они всё же не были такими огромными, как, например, современный Синий кит, достигающий в длину 33 метра, однако Синий кит — это мирное существо, которое питается планктоном, а вот хищники, которые достигали 20 метров, представляли в морях настоящую угрозу для своих жертв.

 

Гигантские животные, динозавры, существовали на суше. Большое видовое разнообразие наблюдается уже в юрском периоде, а в меловом их разнообразие стало ещё больше. Некоторые динозавры были выше 10 метров в высоту и более 20 метров в длину. Такие размеры являются рекордными для наземных животных.

 

Помимо крупных ящеров, этот период заметен и большим разнообразием летающих животных. Если в наше время воздушную среду освоили лишь птицы, то в меловом периоде существовали летающие ящеры (птерозавры), ящерохвостые птицы и и обычные птицы (веерохвостые). Самым крупным летающим существом в те времена был представитель отряда птерозавров Кетцалькоатль, размах крыльев которого достигал от 12 до 15 метров.


 

В этот же период появились первые змеи. Пресмыкающиеся без ног и конечностей, змеи, считаются самой молодой группой пресмыкающихся. Также этот вид животных, наряду с некоторыми другими, смог пережить предстоящую катастрофу и дожить до наших дней.

 

В меловом периоде наблюдается и разнообразие млекопитающих. Если в юрский период существовали лишь мелкие виды теплокровных млекопитающих, то в меловом периоде появились копытные, насекомоядные, хищники, а также самые первые приматы, которые, как всем известно, стали предками современных людей.

 

Мел-палеогеновое вымирание

 

Закончился меловой период и вся мезозойская эра массовым вымиранием животных. Причины мел-палеогеновой катастрофы до сих пор достоверно не выяснены. Наиболее вероятной причиной стало падение крупного астероида или даже нескольких астероидов. Помимо этого, также существуют такие версии, как: усиленная вулканическая активность, изменение погодных условий, переизбыток кислорода в атмосфере, массовая эпидемия, чрезмерное развитие цветковых растений и многие друге. Так или иначе, в результате массового вымирания исчезли все динозавры, которые развивались на протяжении многих десятков миллионов лет. В слоях позднее времени мел-палеогенового вымирания археологи больше не находят останков каких бы то ни было динозавров, что говорит о том, что никто из динозавров выжить не смог.
мимо этого, вымерли многие водные рептилии, летающие птерозавры, аммониты, брахиоподы. Всего погибло 16 % семейств морских животных и 18 % семейств сухопутных позвоночных. Уцелели многие небольшие пресмыкающиеся, птицы, теплокровные. После глобального вымирания животных, на Земле стали царствовать млекопитающие.

 

Источник: web-kapiche.ru

Меловой период – это заключительная часть мезозойской эры. Он известен своими трагическими путешествиями континентов, взрывом жизни, тем, который закончился трагично и катастрофически высоким уровнем океана.
Меловой период идет после Юрского и начался он примерно 144 миллиона лет назад. Во время этого периода суперматерик – «Пангея» разошелся на две больших части одна – Лавразия, а вторая – Гондвана. Лавразия ушла на север, а Гондвана соответственно на юг. Но эти материки тоже были в таком состоянии недолго и начали делиться в свою очередь еще не более мелкие части. Так образовались те континенты, на которых сейчас и живет человечество.
Эти изменения вызвали очень сильные изменения в климате Земли, это отразилось на уровне воды в океане, в то время он был на 200 метров выше чем сейчас. Название этого периода образовалось из-за того что раковины на мелководье в несколько слоев покрывали дно мелководья, и вследствие чего превращались в мел.


Жизнь на суше.

Меловой период был больше похож на то время в которое живем мы с вами, он был похож больше чем триасов и юрский период. В начале мелового периода начали появляться первые цветочные растения на Земле, и за то время пока шел меловой период, эти растения распространились по всей планете. Широколиственные деревья тоже относились к цветковым растениям, и они начали вытеснять хвойные деревья из многих мест их существования. Пока шла эволюция, связанная с цветковыми растениями, начали появляться и опыляющие эти растения насекомые, примером может служить пчела. В те времена это было что-то из ряда фантастики, но все же это партнерство насекомых и деревьев продолжается и в наши дни. Время мелового периода было более благоприятно для млекопитающих, так как они очень упорно цеплялись за жизнь во время юрского периода. Млекопитающие были еще достаточно малы по габаритам, а все, потому что эволюция еще не сильно их затронула, на поиски пищи они выходили ночью. В число млекопитающих входили и сумчатые, которые выращивали своих детенышей у себя в сумке, детеныши были и, правда, очень маленького размера. В воздухе все так же господствовали пресмыкающиеся, одним из них был птерозавр. К тому же в меловом периоде проживали самые умные и сильные динозавры из тех которые существовали до этого.

Запоздалый приход.

В то время когда начинался меловой период с того времени как появились динозавры прошло примерно 80 миллионов лет.
меловой период появилось несколько новых групп динозавров. Эти группы в себя включали почти всех панцирных, рогатых, утконосых динозавров, или гадрозавров и титанозавров – объединение южных зауроподов, которые составляли самые массивные динозавры на земле. Кроме растительноядных динозавров в меловой период так же появились и хищники. Один из этих хищников – тираннозавр, это вид динозавров, в семейство которых входили самые крупные плотоядные Земли. У рептилий все так же было большое превосходство в морях, как и раньше. Весь юрский период в морях самыми большими животными в водном пространстве были зауроподов и пле¬зиозавры, но ближе к концу мелового периода начали доминировать мозазавры – огромные морские ящерицы.
Так же было много черепах, которые за эти 200 миллионов лет практически не изменились. Кроме их в воде были костные рыбы, которые более легкую чешую, что позволяло им набирать большую скорость чем их предки.

Конец мелового периода.

Динозавры правили Землей около 160 миллионов лет. И когда люди говорят, что все динозавры вымерли, это значит, что они вымерли все сразу. Вымирание динозавров было и до этого, но одни динозавры вымирали, а другие занимали их место. Но вот если бы не закончился меловой период, то эра перемыкающихся продолжалась бы до наших дней. И тогда могли полностью вымереть млекопитающие . Но 65 миллионов лет назад произошло нечто, что вымерли не только динозавры но и еще очень много видов пресмыкающихся. Ученые считают, что это было какое-то воздействие из космоса. Но как бы то ни было меловой период закончен, а вместе с ним и мезозойская эра.

Меловой период
Типичная картина мелового периода: извергающийся вулкан на заднем плане; растения уже привлекают опыляющих насекомых. Вулканическая активность была отличительной чертой мела, и средние температуры были намного выше, чем сейчас. Субтропические ландшафты — как и изображено на рисунке — тянулись до широты сегодняшнего Нью-Йорка.

Источник: dinozavrikus.ru