Природа наше богатство
Татьяна Алексеевна Вакуленко
Экологическая викторина «Природа — наше богатство!»
Экологическая викторина для детей средней группы
«Природа – наше богатство!»
Цель: закрепление и уточнение знаний детей об окружающем мире, направленные на охрану и защиту природы, в форме проведения экологической викторины.
Ход мероприятия:
Сегодня в нашей группе мы приветствуем гостей! Добрый день уважаемые гости!
— Ребята, у нас сегодня не просто гости, у нас сегодня в гостях жюри…
А как вы думаете что же они будут оценивать? Наше жюри будет оценивать викторину.
А кто знает, что такое – викторина?
Викторина – это игра.
А какая тема у нашей сегодняшней викторины, вы узнаете, послушав внимательно стихотворение:
Стихотворение Л. Дейнеко
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги ни вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
— Так какая же тема нашей викторины?
Дети: Природа наше богатство!
Ведущий: Ребята, в осеннее утро на небе повстречались солнышко и тучка, и стали спорить, кто из них больше знает о нашей природе. Солнышко говорит: Я целый день свечу, за всем наблюдаю, все знаю об этом мире. А тучка ей в ответ: А я бываю и днём и ночью, и тоже внимательно на всё смотрю, ко всему прислушиваюсь. Уж я-то точно всё знаю.
Давайте-ка мы ребята с вами поможем этот спор разрешить. Встречайте, команду тучки — «капельки» и команда солнышка — «лучики». Капитан команды «капельки» — Т. Андрей; капитан команды «лучики» С. Милана
Девиз команды «капельки» — Пусть наша капелька мала, нас ждут великие дела!
Девиз команды «лучики» — Мы хотим всегда светить, чтобы радость приносить!
Уважаемые участники викторины – прослушайте наши простые правила игры:
1. Вопрос или задание надо выслушивать до конца.
2. Не подсказывать отвечающему.
3. Кто знает ответ – поднять руку.
4. Если дети из одной команды не знают ответа, то на этот же вопрос отвечают дети другой команды.
Сначала — «Разминка». Нужно — правильно ответить на вопросы:
1. Белобокая птица? – Сорока.
2. Какое растение может нас обжечь? – Крапива.
3. Новогоднее дерево? — Елка.
4. Время года, когда просыпается природа? – Весна.
5. Как называется жилище медведя? – Берлога.
6. Красногрудая птица? – Снегирь.
1 – конкурс «Волшебные звуки» Вы должны определить звук какого природного явления вы слышите.
Включается аудиозапись звуков: 1 — сильный ветер; 2 — гром; 3 — шум дождя; 4 — скрипучий снег.
2 — конкурс: «Зеленый друг».
1. У каких деревьев осенью красные листья? (Рябина, клен) 2. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
3. Какое дерево дает сладкий сок? (Береза)
4. Какое дерево зимой и летом одним цветом? (Ель, сосна)
5. Какое дерево умеет плакать? (Ива)
6. Что же это за девица? Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель, сосна)
7. Какое дерево символ России? (Береза)
Ведущий: Лес – это родной дом растений, птиц, животных. Животные прислали нам свои объявления. Сейчас я их зачитаю, а вы попробуйте отгадать, кто написал объявление.
3 — конкурс: «Узнай по объявлению».
1. Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу с собой. (Улитка) 2. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж) 3. Помогите меня разбудить весной. Приходите с медом. (Медведь)
4. Что – то очень скучно стало выть на луну одному. Кто составит мне компанию? (Волк)
5. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица)
6. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обведу вокруг пальца. Учитывая все это, прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть. (Лиса)
7. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах, раз в год обращайтесь ко мне. (Лось)
Пауза «Летает — не летает»
Я предлагаю провести небольшую паузу и поиграть в игру «Летает, не летает»: я буду называть птиц и зверей, а вы должны поднимать руки вверх – если это птица или сесть на корточки – если это звери. Задание понятно? Тогда начнем — волк, заяц, воробей, кабан, сорока, грач, еж, дятел, лось, лиса, синичка, спичка.
— Молодцы.
4 — конкурс: «Лесной концерт»
Ведущий: я буду называть лесных артистов, а вы называете то слово, которым они «говорят».
Пчела – … жужжит
Лягушка – … квакает
Кукушка – … кукует
Лось – … трубит
Ворона – … каркает
Змея – … шипит
Еж – … фыркает
Дятел – … барабанит
Волк – … воет
5 — конкурс: «Кто кем был в детстве?»
Медведь – могучий великан,
Был в детстве … медвежонком, А этот хищный волк –
Маленьким … волчонком.
А хитрющая лиса-
Рыженьким … лисенком,
Длинноухий быстрый заяц
В детстве был… зайчонком.
6 — конкурс: «Пернатые»
1. Он соло пел среди ветвей,
Певца назвали… (соловей)
2. У дупла листок пришпилен
А живет здесь дядя … (филин)
3. Прячьтесь, куры! В небе ясном
Черной тенью кружит … (ястреб)
4. Кто на елке на суку,
Счет ведет: ку – ку, ку – ку? (кукушка)
5. Плотник с острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
6. Верещунья, белобока,
А зовут ее … (сорока).
Пауза. Вы наверное устали, давайте мы с вами отдохнём и поиграем в игру
«Хочу быть птичкой».
Я по улице гулял Поступательные движения
указательным и средним пальцами обеих рук, обозначающие ходьбу.
Галок и ворон считал Скрестить перед собой кисти рук,
сделать плавные движения кистями, обозначающие полет птицы.
Раз, два, три, четыре, пять Загибать поочередно пальцы рук, начиная с
большого.
Буду я считать опять – Загибать пальцы с мизинца.
Рот открыл, смотрю я в небо Открыть рот, поднять голову вверх
Вправо-влево. Я там не был. Повороты головы.
Птичкой захотел я стать. И руками
стал махать. Взмахи руками через стороны вверх,
вниз, часто, кисти напряжены.
Крылья вверх и крылья вниз Плавно высоко вверх и вниз взмахнуть руками.
Только слышно ветра свист. Вращательные движения
указательными пальцами обеих рук, поднятыми вверх
7 — конкурс: «Шестиногие».
Ведущий: Ребята, у кого шесть ног?
Дети: У насекомых. Назови насекомого по картинке.
8 — конкурс «Да и нет»
Но дорогие участники викторины, мало просто любить природу нашей Земли, нужно правильно о ней заботиться. То есть выполнять определенные правила! Вот я сейчас и посмотрю, известны ли вам эти правила.
Я по очереди буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
9 – конкурс «Вкусняшка». На тарелочках перед вами кусочки различных фруктов. Вы должны определить с закрытыми глазами по вкусу, что это за фрукт, и как называется?
1 — яблоко; 2 — груша; 3 — банан; 4 — апельсин.
Пауза «Собери мусор»
Но пока мы с вами определяли фрукты кто –то намусорил у нас. Ой-ой-ой, что же делать. Нам нужно собрать фантики, у кого больше, тот и победит — раз-два-три – фантики собери!
10 – конкурс «Загадки»
Но загадки не простые…будьте внимательны — надо найти ошибку и исправить её:
В чаще голову задрав
Воет с голоду…жираф (волк)
Кто в малине знает толк
Косолапый, бурый…волк (медведь)
Дочерей и сыновей,
Учит хрюкать…муравей (свинья)
Кто любит по ветвям носиться,
Конечно рыжая…лисица (белка)
Быстрее всех от страха,
Несется…черепаха (заяц)
В теплой лужице своей,
Громко квакал…муравей (лягушонок)
С пальмы – вниз,
На пальму снова,
Ловко прыгает…корова (обезьяна).
Ох, какие вы молодцы! И все то вы знаете.
11 – конкурс «Экологические знаки».
На столе разложены комплекты знаков, из них нужно выбрать те, которые помогают правильно вести себя с окружающей нас природой.
1 — зебра, железнодорожный переезд, не разводить костёр в лесу.
2 — светофор, въезд запрещён, не оставлять мусор после похода.
Ведущий: Природа – это богатство нашей страны. И мы должны ее беречь.
Лиля читает стихотворение:
Будем природу любить, оберегать.
Будем взрослым в этом помогать.
Беречь поля, леса и реки,
Чтоб сохранилось все на веки!
Пока жюри совещается, мы для него споём песню с барбариками «Не уроните шарик».
Жюри подводит итоги и награждает победителей и участников викторины.
Источник: www.maam.ru
Благоустройство и озеленение территории города и участка
На сегодняшний день тенденция благоустройства населенных пунктов крайне велика. Общественные места пребывания и отдыха, парковые зоны, гостиницы, частные дома очень интенсивно становятся уникальными и эстетически привлекательными уголками природы, куда тянет любого человека. Каждый согласится, что подъездная дорожка, которая оформлена свежим аккуратным газоном с клумбами и цветниками и декоративным водоемом, гораздо привлекательнее, чем серая мрачная плитка и десяток скучных деревьев вдоль стен здания.
Живая природа вдохновляет и заряжает положительными эмоциями.
Озеленение города — это работы, которые направлены на благоустройство территории, района или дома и улучшение экологической обстановки. В благоустройство и озеленение территории входит: цветочно-декоративное оформление парков, садов, скверов, а также помещений различного назначения.
Городское озеленение участка осуществляют посредством разных составляющих ландшафтного дизайна. Одним из основных элементов озеленения является посадка деревьев, которые создают особый комфорт, который ощущается особенно в городах.
r />В Люберецком районе так же проводятся мероприятия направленные на улучшение благоустройства каждого поселения, в которых жители активно принимают участие. Так же существуют молодёжные организации среди которых есть «молодежный парламент».
Молодежный парламент существует на территории всего округа, ведет работу с молодежью, направленную на воспитание подрастающего поколения, сотрудничает, организовывает, принимает участие и поддерживает молодежные мероприятия, активно участвует в политической жизни района, ведет работу в сфере благоустройства края, оказывает помощь ветеранам ВОВ, детям с ограниченными возможностями.
Молодежный парламент создается с целью привлечения нашей молодёжи к активному участию в социально-экономических процессах, знакомства с политическими институтами государства, изучения основ местного самоуправления. 8 и 22 апреля проходили субботники, так же состоялась высадка молодых саженцев и клумб. Члены молодёжного парламента, а так же неравнодушные жители, приняли участие в этих мероприятиях. Сотрудники МФЦ так же не остались равнодушными к облагораживанию территории своего рабочего места. В Красковском филиале МАУ «Люберецкий МФЦ» прошло мероприятие по высадке цветов на территории филиала.
Сотрудники высадили небольшую клумбу в честь «Всемирного дня борьбы с опустыванием и засухой». Теперь эти цветы в течении всего лета
будут радовать заявителей и дарить хорошее настроение всем прохожим, ведь МФЦ — это
доброта и позитив!
Источник: xn—-7sbhhdd7apencbh6a5g9c.xn--p1ai
Природа – это все, что не создано деятельностью человека. Но она материальна, и окружает нас повсюду. Настоящую природу можно увидеть и соприкоснуться с ней, если выехать за пределы города. Необходимо помнить о том, что она прекрасна, волшебна и многообразна. Но так как мы загружены заботами и работой, то порой очень часто просто не замечаем красоту окружающего мира, а это очень плохо. Человек не может жить вне природы, он должен всегда обращать на нее внимание.
О природе необходимо постоянно помнить и находить время для общения с ней. Весной обязательно выезжать в лес, чтобы увидеть красоту распускающихся почек на деревьях, а так же первые цветы: хохлатки, гусиный лук, и нежно пахнущие медуницы, послушать пение соловьев. Летом позагорать на речке, и поплавать в ласкающей теплой воде. Сходить в лес за земляникой или малиной.
Осенью полюбоваться заметным преображениям происходящим в природе. Побывать в разноцветном лесу, собрать букеты из листьев и заодно осенние грибы. А зимой покататься на лыжах с горок. Послушать завывание вьюги, понаблюдать за летящими сверкающими снежинками, рассмотреть их формы и точность геометрического строения.
Во время прогулок необходимо быть внимательными, прислушиваться к различным звукам: шелесту листвы и травы, шороху в кустах, пению птиц, жужжанию насекомых и стрекотанию кузнечиков. Рассмотреть окружающие растения, увидеть их большое многообразие. Любоваться широтой полей, и вдыхать ароматы цветущих лугов.
Человек и природа является единым целым. Заботясь о ней, мы стараемся прежде всего для самих себя. Но очень часто происходит обратное, благодаря наличию предприятий, химических заводов, происходит загрязнение воздуха отходами их деятельности. Большое количество транспорта загрязняет воздух выхлопными и парниковыми газами. От этих отходов погибают растения, дикие животные, рыбы и птицы. Особенно много отходов нефти, пластика выкидывают в водоемы, не думая о водных обитателях. Разрушая экосистему, человек уничтожает свой родной дом. Ведь планета – это колыбель всех людей.
Поэтому человек должен серьезно подходить к защите природы. Об этом должен помнить каждый житель планеты Земля. Необходимо сохранить исчезающие виды животных, птиц и растений. Многие вымирают или погибают только по вине человека. Какую помощь можно оказать природе для ее сохранения. Прежде всего необходимо посадить дерево, которое будет фильтром от вредных веществ для воздуха и почвы. Если почти каждый это сделает, то вырастит большой лес или парк, который очистит воздух ближайших жилых районов, станет местом их отдыха.
Можно украсить двор красивыми и пышными клумбами из цветущих растений. При посещении природных уголков, необходимо все за собой оставлять в чистоте, вывозить весь мусор с собой. Желательно убирать за другими посетителями, если они не позаботились о чистоте этого уголка.
Природа – это наша жизнь, богатство. Она не даст человеку погибнуть, но и с его стороны должны быть попытки по ее сохранению. Предприятия обязательно должны очищать свои токсичные отходы. Прежде всего нужна во всем аккуратность, забота, любовь к окружающей среде. Только тогда наша жизнь будет в гармонии с природой.
Источник: natworld.info
Приложение
1 конкурс: Сделать две стопки букв, из которых можно сложить слово ПРИРОДА.
2 конкурс: Сделать две карточки со словами:
Стихотворение О.Дубкина:
Без особой нужды, от скуки,
Если даже в лесу впервые,
Не ломай ты деревьям руки –
Ведь живые они, живые.
Список литературы
- И.С. Артюхина “Воспитательная работа с подростками”, М., “Первое сентября”, 2003.
- “Энциклопедия досуга” в переводке с англ. М. Погадаева и Н. Орловой, М., “АСТ-ПРЕСС”, 2008.
- “Э кологические экскурсии в школе” М.В. Кислицкая, М.А. Кривошеева ИКЦ “Март”, 2005.
17.11.2011
Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai