Лето любят все и ждут его, начиная с осени). Проводят лето люди по-разному, но впечатления у детей обычно самые яркие. Нарисовать картинки из своего лета не каждый ребенок сможет, поэтому постараюсь ему помочь. Для начала предлагаю рисунки в черно-белом варианте — карандашом, чтобы было понятно, как рисовать —

**

Разберем картинку, на которой мальчик купает собачку. Рисунок распределяем на весь лист бумаги. Мальчика рисуем по центру. Начинаем с головы — это окружность. Вниз рисуем продолговатое тело, две ножки. Руки рисуем поднятыми вверх, ладошка правой руки раскрыта, в левой руке рисуем шланг. Несколькими штрихами рисуем на мальчике шорты на лямках и видимую часть футболки. Шланг рисует двумя параллельными изогнутыми линиями и снизу карандашом "закручиваем" шланг. Сверху рисуем несколько продолговатых капель воды.

Собаку рисуем в левом нижнем квадрате листа. Собачка прыгает от восторга, радуется купанию. Начинаем рисовать ее с мордочки — дугой. Эта дуга переходит в большие уши — их рисуем изогнутыми линиями. Туловище рисуем почти параллельными линиями, к нему дорисовываем лапки и хвостик. И можно рисунок красить красками или карандашами.


Глядя на два других рисунка, легко можно нарисовать девочку на велосипеде и играющих в воде мальчиков; или купающихся мальчика с большим мячом и девочку со спасательным кругом.

**

Предложу еще несколько тематик для рисунков по теме вопроса. Так, можно изобразить подвижные командные игры, в которые дети играют летом. Это футбол, волейбол, лапта и другие.

**

Можно нарисовать качели, карусель, колесо обозрения, горки, потому что дети обычно любят такие развлечения.

Великолепное хобби многих мальчишек и девчонок — рыбалка, которая летом особенно приятна.

**

Можно нарисовать сидящего на берегу речки или озера мальчика с удочкой в руках. Или мальчика, стоящего в воде в болотных сапогах, рыбу в ведерке и так далее.

Еще можно нарисовать отдых у бабушки в деревне, коров и лошадей на лугу. Или изобразить отдых на море, на туристической базе. Или сбор ягод и грибов в лесу. Очень много сюжетов. Главное, чтобы ребенок умел делиться своими впечатлениями.

Источник: www.bolshoyvopros.ru