Цитата сообщения Оксана_Лютова 5 удивительных озер России

Kаспийское море — озеро, самое большое в мире по площади и по объему воды. K его берегам выходит пять государств.  Соленость большей части водоема примерно втрое меньше океанической, на севере вода почти пресная.

Интересные факты об озерах россии

Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500 — 6700 километров, с островами — до 7000 километров.

Интересные факты об озерах россии

В Каспийское море впадает 130 рек, из них 9 рек имеют устье в форме дельты. Крупные реки, впадающие в Каспийское море — Волга, Терек (Россия), Урал, Эмба (Казахстан), Кура (Азербайджан), Самур (граница России с Азербайджаном), Атрек (Туркменистан)


Интересные факты об озерах россии

 В Каспийском море зарегистрирован 101 вид рыб, в нём же сосредоточено большинство мировых запасов осетровых, а также таких пресноводных рыб, как вобла, сазан, судак. 

Интересные факты об озерах россии

Самая главные опасности для  Каспийского моря связаны с загрязнением вод в результате добычи и транспортировки нефти на континентальном шельфе, поступлением загрязняющих веществ из Волги и других рек, впадающих в Каспийское море, жизнедеятельностью прибрежных городов, а также затоплением отдельных объектов в связи с повышением уровня Каспийского моря.

Интересные факты об озерах россии

Озеро Байкал — самое большое пресноводное озеро Евразии. Самое глубокое озеро в мире. Глубина озера 1642 метра.

Интересные факты об озерах россии

Запасы воды в Байкале гигантские — 23 615,39 км³ (около 19 % мировых запасов озерной пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км³ воды). По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю


Интересные факты об озерах россии

В Байкал впадают 336 рек и ручьёв

Интересные факты об озерах россии

В зимний период Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15—20 км протяженностью находящегося в истоке Ангары

Интересные факты об озерах россии

В Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных

Интересные факты об озерах россии

Ладожское и Онежское озера — самые большие в Европе. 

Интересные факты об озерах россии

Интересные факты об озерах россии

На Ладожском озере — обилие островов, число которых превышает 650


Интересные факты об озерах россии

Онежское озеро — один из крупнейших пресноводных водоемов Европы. Площадь его около 10000 квадратных километров , длина до 248 километров, ширина до 80 километров. Средняя глубина озера 30 метров.

Интересные факты об озерах россии

Озеро славится огромным числом островов, особенно в северной части. Общее их число достигает 1369

Интересные факты об озерах россии

Озеро Эльтон

Озеро Эльтон — один из самых интересных природных объектов на территории Волгоградской области. Соленое озеро огромных размеров, сравнимое разве что с израильским Мертвым морем, раскинулось посреди Палласовской степи.
Интересные факты об озерах россии

Эльтонское озеро представляется самым большим и богатым из всех известных в мире соляных озер. Толщина пласта соли до сих пор точно не определена. Но самое главное в Эльтоне — его целебные свойства. Когда-то здесь даже был Музей оставленных костылей: люди, приезжавшие сюда на костылях, через месяц-другой возвращались домой, оставив костыли в местном санатории

Интересные факты об озерах россии

Давно было подмечено, что к концу лета поверхность озера окрашивается в загадочный пурпурно-золотистый цвет.


Интересные факты об озерах россии

Интересные факты об озерах россии

Интересные факты об озерах россии

Озеро Лотосов 

В России лотосы растут всего в двух местах — в Астраханской области и на Дальнем Востоке. Озеро Лотосов (или Гусиное) — уникальный водоем, все лето покрытый ковром редчайших розовых цветов. Это озеро расположено на одном из самых живописных островов залива Петра Великого.

Интересные факты об озерах россии

Про озеро рассказывают дивную легенду. Будто раньше на его месте была долина, где располагалась деревня. Посреди деревни стоял колодец. Однажды из этого колодца начала литься вода, которая деревню затопила. Считается, что это прорвались воды Байкала, с которым Гусиное связывает огромный подземный канал. Говорят, здесь даже обломки кораблей, затонувших в Байкале, находят. А эндемичный омуль встречается и в озере Лотосов.

Интересные факты об озерах россии

Интересные факты об озерах россии

Интересные факты об озерах россии

Интересные факты об озерах россии

источник

Источник: www.liveinternet.ru

О морях


Белое море
Фото: Сергей Ермаков

Страна морей

Россия – единственная страна в мире, омываемая водами четырнадцати морей! К бассейну Атлантического океана относятся Чёрное, Азовское и Балтийское моря, к Северному Ледовитому океану – Баренцево, Белое, Печорское, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, к Тихому океану – Берингово, Охотское, Шантарское и Японское. Пятнадцатое море России, Каспий, является морем только лишь по названию. Шантарское море
Фото: Сергей Ермаков

О реках

Обь
Фото: Олег Непомнящий

Самая длинная река

Самой длинной рекой России является река Лена – её длина от истока до устья составляет 4 260 км.
ка Обь протяжённостью 3 660 км занимает только второе место. Однако от истока Катуни, левой составляющей реки, длина Оби равняется уже 4 325 км, а водная система Обь–Иртыш длиной 5 410 км является не только самой длинной в России, но одной из самых протяжённых в мире, занимая шестое место после Амазонки, Нила, Янцзы, системы Миссисипи–Миссури–Джефферсон и Хуанхэ. Из-за неоднозначности критериев определения длины реки, их чаще сравнивают по площади бассейна. И по этому критерию Обь с площадью бассейна 2,99 млн км2 является бесспорным лидером в России и одним из лидеров на Земле, уступая только Амазонке, Конго и Нилу.


Лена
Фото: Светлана Санникова


Чёрная (приток Шилки)
Фото: Наталья Башурова

Чёрно-белые реки

Одним из самых распространённых потамонимов на карте России является Чёрная – только по данным Государственного водного реестра такое название носит свыше 300 рек. Крупнейшими Чёрными являются река, впадающая в Печорское море (308 км) и левый приток Шилки (221 км от истока составляющей, р. Белый Урюм). Белых рек в России чуть больше ста, однако они гораздо крупнее Чёрных. Удивительно, но самые большие Белые являются левыми притоками своих рек – Камы (1430 км), Анадыря (396 км), Ангары (359 км от истока составляющей, р. Большой Белой), Пенжины (304 км) и Кубани (273 км).

Белая (приток Анадыря)
Фото: Валерия Глухова

Лена в нижнем течении
Фото: С.Н. Рыжий
Имена на карте России

Многие водные объекты России носят мужские или женские имена, причём многие из них используются не по одному разу.
учая карту, можно встретить Лен, Оль, Маш, Надежд, Анн, Татьян, Инг, Ир, Ян, а также Илей, Сергеев, Алексеев, Владимиров, Дмитриев, Николаев и других. Однако большинство таких названий не имеет никакого отношения к именам, а, скорее, «русифицировались» в течение многих лет. Например, название одной из крупнейших рек России, Лены, происходит от эвенкийского «Эл-Эне» − «большая река», а название другой крупной реки, Яны, от юкагирского «йангэ» − «гусь».

Река Яна
Фото: Лариса Бабко
Делькю-Охотская
Фото: Сергей Ермаков
Река о двух концах

На Дальнем Востоке, в Хабаровском крае расположена уникальная река Делькю. Разделяясь надвое, как Делькю-Охотская она впадает в несущую свои воды в Тихий океан в реку Охоту, а как Делькю-Куйдусунская – в реку Куйдусун, левый приток Индигирки, относящейся к бассейну Северного-Ледовитого океана. Это явление называется бифуркацией и является не такой уж редкостью, особенно для дальневосточных рек, однако лишь Делькю несёт свои воды сразу в два океана.

Делькю-Куйдусунская
Фото: Сергей Ермаков

Нижняя Тунгуска
Фото: Борис Кочнев
Три Тунгуски

Верхняя Тунгуска, Средняя Тунгуска и Нижняя Тунгуска – так раньше указывались на картах три главных притока Енисея, названных в честь тунгусов (эвенков), самого многочисленного коренного народа Центральной и Восточной Сибири. Позже, с продвижением исследователей Сибири на восток, Верхняя Тунгуска была идентифицирована с Ангарой, а Средняя Тунгуска, преодолевающая Енисейский Кряж, стала называться Подкаменной. И только Нижняя Тунгуска сохранила своё историческое название.

Подкаменная Тунгуска.
Фото: Владимир Китаев
Река Обь
Фото: Евгений Макаренко
Пять главных рек России

Среднемноголетний речной сток Российской Федерации составляет около 4258,6 км3 в год, при этом половина стока формируется всего лишь пятью крупнейшими реками России – Енисеем, Леной, Обью, Амуром и Волгой.

Волга в г. Зубцове
Фото: Александр Справников

Об озёрах



Рассвет над Байкалом
Фото: Виктор Лукашенок
Сокровищница воды

Самым глубоким озером мира и самым крупным источником пресной озёрной воды на планете является сибирское озеро Байкал. Максимальная глубина озера составляет более 1,6 км, объём воды – 23 км3 или 20% объёма всех пресных поверхностных вод на Земле[*]. Чтобы заполнить чашу Байкала, десяти самым полноводным рекам мира – Амазонке, Конго, Янцзы, Ориноко, Ла-Плате, Енисею, Брахмапутре, Лене, Миссисипи и Меконгу – понадобилось бы течь почти два года!

Центр России
Фото: Михаил Митрофанов
Два центра России

Географический центр современной России находится на южном берегу озера Виви, расположенного на юге плато Путорана. В 1992 году здесь был установлен монумент высотой около 7 метров и поклонный крест. А в 580 км на юго-запад, на правом берегу реки Таз, находится географический центр Российской Империи, рассчитанный Д.И.Менделеевым. Памятный знак на месте был установлен в 1983 г. в честь 150-летия со дня рождения русского учёного.

Центр Российской Империи
Фото: Георгий / George
Озеро Эльтон
Фото: Андрей Морковин

Мертвее мёртвого моря

Одним из самых солёных озёр мира является не как многие полагают Мёртвое море, а большое озеро Эльтон на востоке Волгоградской области. В отдельные периоды минерализация озера может достигать 525‰, что в 1,5 раза превышает концентрацию солей в Мёртвом море и в 15 раз выше средней солёности мирового океана (35‰)! До 1882 г. на озере велась добыча соли.

Озеро Лабынкыр
Фото: Максим Прусаков
Нэсси из Якутии

В реках и озёрах России скрывается множество загадок. Одной из них является Лабынкырский чёрт – неизвестное науке существо, которое местные жители иногда наблюдают на озере Лабынкыр в Якутии, расположенном на высоте 1000 м в верховьях бассейна Индигирки. Первые сообщения о таинственном существе появились в 1961 году, однако ни одно из проведённых с тех пор исследований озера не смогло ни опровергнуть, ни подтвердить существование якутского Несси.

Койнатхун из космоса
Фото: bestmaps.ru
Озеро двух полушарий

Малоизученное озеро Койнатхун (Койныгытгын) на Чукотском полуострове является единственным среди крупных озёр России и мира, расположенных сразу в двух полушариях. Через озеро проходит 180-й меридиан, деля его на две примерно равные части, западная из которых расположена в Восточном, а восточная – в Западном полушарии.


Озеро Баскунчак
Фото: Андрей Морковин
Солонка России

Одно из самых гипергалинных озёр России – озеро Баскунчак в Астраханской области. Озеро находится в своеобразном углублении на вершине огромной соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубину и прикрытой толщей осадочных пород. Солёность озера около 300‰. Именно здесь добывают около 80% всей поваренной соли России – до 5 млн т/год.

О болотах


Васюганское болото
Фото: Борис Полозков
Самое большое болото

Одной из крупнейших болотных систем России и мира является Большое Васюганское болото, расположенное на территории сразу четырёх российских регионов. Уникальная система, не имеющая аналогов в мире по составу природных комплексов, чрезвычайной сложности ландшафтной структуры и развитию особых типов болотных массивов, образовалась около 10 тысяч лет назад и в настоящее время занимает площадь свыше 52 тыс. км2 – на его территории можно 20 раз разместить город Москву, 36 – Санкт-Петербург или 48 раз – Севастополь.

О ледниках


Новая Земля. Ледник Чернышёва
Фото: А.Ф. Глазовский
Самые большие ледники России

Крупнейшим очагом горного оледенения России является ледниковая система Камчатки. Объём заключённой во льдах воды составляет около 50 км3 – почти в два раза больше, чем в одной из крупнейших в Европе Чудско-Псковской озёрной системе. Ещё больше воды заключено в ледниках архипелага Новая Земля – 8100 м3, всего лишь в три раза меньше, чем в Байкале!

Камчатка. Ледник Толбачинский
Фото: Я.Д. Муравьёв

О родниках

Красный ключ
Фото: Руслан Лукманов

Царь-родник

В Республике Башкортостан, на берегу р. Уфы находится один из крупнейших родников России и Европы – родник Красный Ключ. В зависимости от сезона, каждую секунду Красный ключ выбрасывает от 5 до 58 тысяч литров воды и до килограмма взвешенного известняка!

Источник: water-rf.ru

Интересные факты о озере Байкал: что рассказать деткам

Малышам будет интересно узнать, что это самое чистое озеро планеты Земля, поэтому воду из него можно пить без всякой опаски. По своему вкусу она напоминает дистиллированную, поскольку она насыщена кислородом, в ней практически отсутствуют микроорганизмы.зеро Байкал интересные факты для детей

Кроме того, нужно объяснить, что это самый большой водоем в мире с пресной водой, что равняется пятой части запасов питьевой воды в мире. Местные жители используют воду, как источник питья, для приготовления пищи. Особенно это актуально для населения острова Ольхон, где рек нет.

Питание Байкала водой обеспечивается реками, количество которых составляет 300. Их воды превращают озеро в самое глубокое озеро на Земле.

История и название

Байкал – одно из старинных озер в мире, которое возникло 20 миллионов лет назад. Озеро продолжает расти, что связано с движением плит, землетрясениями. Озеро Байкал, его история и развитие содержит множество интересных фактов для детей.

В частности, это название водоема. Ученые пока точно не установили, откуда возникло такое название. В древности буряты могли называть озеро двумя словами – бай гал (богатый огонь) или же бай хай – море, которое находится на севере. Именно древние жители этих краев считали, что Байкал – это море, поскольку на них большое впечатление производили его огромные размеры.

интересные факты об озере Байкал для детейЗа все время существования Байкал был приманкой для рыбаков, поскольку тут водится огромное количество различной рыбы. Многие виды не водятся больше нигде в мире, поэтому одним из любимых занятий туристов является рыбалка.

Необычным животным, которое водится в Байкале, является нерпа. Ученые не могут установить путь того, как эти морские животные попали к озеру. Купаются в озере смельчаки и отважные путешественники, которые не бояться холода. Средняя температура воды составляет 9-10 градусов.

Но людей привлекает необычный голубой цвет воды, ее прозрачность, к которой хочется прикоснуться и поплавать в таинственных озерных глубинах. В заливах и проливах температура может достигать 15-20 градусов, поэтому купаться лучше там.

Источник: russiantrips.ru