Положительные:
1. Общая граница с наиболее динмично развивающимся макрорегионом мира -Азиатско-тихоокеанским регионом на востоке и высокоразвитыми странами Европына западе.
r />2. Обширность территории, обеспечивающая условия для рационального географического разделения труда, позволяющая свободно маневрировать в размещении производительных сил и повышающая обороноспособность страны (впрочем, это влечёт и некоторые негативные последствия).
r />3. Наличие протяжённого выхода к трём океанам.
Отрицательные:
1. «Пояс» из государств бывшего СССР на западных границах, отрезающий Россию от своего основного торгового партнёра -Европы.
2. Значительная часть стl.
83;овека (это стало более заметной в результате распада СССР).
3. Наличие значительного по площади анклава (Калининградская область).

Источник: mypersonnel.ru

Положительных сторон действ.
00;ных сторон заключается в том что мы можем отдыхать в России не выезжая за границу как например это делают в польше или другой стране.Одна из отрицательных сторон геог.
;лодно.

Источник: i-otvet.ru

Экономико-географическое положение России

Экономико-географическое положение страны позволяет нам судить о развитии данного государства, в первую очередь о хозяйственной деятельности. Мы кратко проследим эту зависимость на трех уровнях:

  • макроположение;
  • микроположение;
  • мезоположение.

Географическое положение России, плюсы и минусы которого мы рассматриваем, довольно удачное. Одна восьмая часть всей суши принадлежит именно данному государству. Расположена страна на материке Евразия. Благодаря военному потенциалу, она считается мировой державой. недостатки географического положения россии

В первую очередь мы рассмотрим положение России по отношению ко всему миру, то есть ее макроположение. Территория страны составляет более 17 миллионов квадратных километров. Как было сказано выше, Россия охватывает восточную часть Европы и северную часть Азии.

Теперь немного о расположении регионов (мезоположение). Начнем с того, что ранее выделяли 11 экономических регионов России:


  • Северо-Западный;
  • Северный;
  • Центральный;
  • Центрально-Черноземный;
  • Волго-Вятский;
  • Поволжский;
  • Северо-Кавказский;
  • Уральский;
  • Западно-Сибирский;
  • Восточно-Сибирский;
  • Дальневосточный.

Россия признает наличие границ с 18 государствами. Протяжённость российской границы (без учёта Крыма) составляет 60933 км.

Теперь рассмотрим положение нашей страны по отношению к соседям (микроположение). В этой части очень важно упомянуть про юго-восток России (граница с Китаем). Эта территория, возможно, в ближайшее время будет именоваться Восточным Роттердамом — зоной свободной торговли. Данным проектом заинтересовались многие инвесторы.

Плюсы

Мы рассмотрели географическое положение и границы России. Теперь предлагаем выделить плюсы расположения нашего государства. К ним можно отнести:

  • Россия невероятно богата многими ресурсами, среди которых минеральные, топливно-энергетические и биологические;
  • имеет выход к Северно-Ледовитому океану, что открывает доступ к энергетическим запасам шельфовой части Евразии;
  • обладает крупными реками, что помогает в судоходстве и строительстве плотин;
  • развито судоходство и морские промыслы из-за хорошо открытого выхода в море;
  • еще одно преимущество заключается в большом количестве соседских государств, Россия выступает в роли транзитера стран Европы и Азии.

Минусы

географическое положение и границы россии

Несмотря на большое количество плюсов, можно выделить и недостатки географического положения России. Приведем их в виде списка. Недостатки географического положения России заключаются в следующем:

  • хоть территория велика, большая часть находится в районах вечной мерзлоты, эти земли очень тяжело благоустраивать для комфортного проживания людей;
  • преобладает суровый климат, что приводит к большим экономическим и трудовым затратам на энергоснабжение и теплоснабжение;
  • последним недостатком можно назвать большую протяженность России, что приводит к некоторым затруднениям с транспортировкой различного груза.

Сравнение географического положения России и других стран

сравнить географическое положение россии

Если сравнить географическое положение России с Англией и Францией, то можно выделить некоторые отличия:

  • природные условия России более суровые, так как она находится севернее;
  • страна обладает невыгодным положением относительно выхода в мировой океан, а точнее, далеко от торговых путей.

Россия – самая большая по площади страна мира. Благодаря обширности территории, обеспечиваются все необходимые условия рационального географического разделения труда.

Источник: fb.ru

Плюсы: 1. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минерального сырья 2. Россия обладает крупнейшими в мире запасами пресной воды 3. Выход в океан с разных сторон света 4. Граничит с большинством стран 5. Крупные реки способствуют судоходству 6. Россия граничит с многими государствами, некоторые из которых наиболее развиты и с которыми у нас идёт активная торговля 7. В нашей стране большое разнообразие полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов 8. Россия имеет открытый выход в море и океан, что способствует развитию рыболовства и других отраслей 9. На реках России построено много ГЭС, что является огромным плюсом в электроэнергетике 10. На юге страны построено множество курортов, которые известны во всём мире 11.В России много лесов, что способствует развитию мебельной промышленности и т. п. 12. В азиатской части России большие запасы топливных ресурсов, которые способны обеспечить саму Россию на множество лет 13. Россия имеет огромнейшее преимущество, так как с Севера граничит с Северным ледовитым океаном.
а закрывает доступ к богатейшим запасам энергоресурсов в шельфовой части материка почти для всех государств Минусы: 1. Климатические и почвенные условия на большей её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. Зона рискованного земледелия охватывает около 95% территории. 2. Управляемость большой территории более сложная, чем маленькой 3. Необходимо строительство большого количества дорог (проблемы транспорта) 4. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России. «Северность» России накладывает существенные ограничения на освоение территории. Громадные издержки страна несет из-за необходимости обогрева зданий, увеличения объемов конструкционных материалов, производства теплой одежды и обуви, строительства и поддержания дорожно-транспортной сети, укрепления инженерных сооружений и т. д. 5. Большая протяженность, поэтому возникают проблемы с доставкой грузов, что влияет на экономику 6.Страна находится на севере материка и климат России суровый. Особенно сложными, суровыми и экстремальными климатическими условиями характеризуются районы Крайнего Севера и приравненные к нему территории, занимающие более 2/3 площади современной России. Страна с самым холодным в мире климатом — велико влияние его на здоровье человека, на все стороны жизни, на удорожание хозяйственной деятельности, на характер расселения населения.

Источник: countries.ques.ru

Особенности территории России с географической точки зрения


Российская Федерация – самое большое государство на Земле, площадь которого составляет 17,1 млн. кв. км. Она в 2 раза больше, чем США и Китай, при этом сопоставима с размерами целого материка – Южной Америки.

Согласно российскому законодательству, с 2014 года полуостров Крым и город Севастополь являются субъектами РФ, что увеличивает площадь страны на 27 000 кв. км. Однако мировым сообществом принадлежность Крыма к России не признается.

Россия занимает северную область материка Евразия: 1/3 станы расположена в европейской части материка, а 2/3 – в азиатской.

При этом главной особенностью такого положения считается нерациональное распределения населения и его низкая численность. Например, на территории США проживает больше 327 мл. человек, тогда как в РФ – чуть больше 146 млн.

Физико-географическое положение России

Страна протянулась на 9 тыс. км в направлении запад-восток и на 4 тыс. км – юг-север. Крайние географические точки России на карте:

  • западная – недалеко от г. Калининград;
  • восточная – о. Ратманова (или м. Дежнева на большой земле);
  • южная – Главный Кавказский хребет (прилегающая территория Азербайджана);
  • северная – м. Флигели на о. Рудольфа, архипелаг Земля Франца-Иосифа (м. Челюскин на материке).

В состав государства входит 11 часовых поясов. Общая длина границ превышает 58 тыс. км, причем 44,3 тыс. км приходится на морские пути и только 14,3 тыс. км – на сухопутные. Страна граничит с огромным количеством государств, в том числе: с Китаем, Норвегией, Северной Кореей, США и Японией по морским путям.

Экономико-географическое положение России

ЭГП страны влияет на все аспекты развития и функционирования государства. В рамках макроуровня отражается положение РФ относительно окружающих объектов. Мезоуровень показывает положение регионов относительно страны. А на микроуровне рассматривается взаимодействие страны с ближайшими соседями.

Макроуровень

До 60% всей площади РФ занимают северные территории, на которых проживает свыше 12 млн. человек. Это обуславливает огромное количество полезных ископаемых, часть из которых еще не разработана. Северное положение также влияет на повышение стоимости жизни и плохое развитие хозяйственной деятельности (земледелие и животноводство на севере затруднено). При этом обширны возможности для исследования и изучения океанских вод и морского дна.

Обширные границы и доступ к неизученным природным ресурсам сделали РФ почетным участником и членом различных международных организаций, включая ООН, АТЭС, Совет Европы, ВТО, МОК и многие другие.

Мезоуровень и микроуровень

Россия состоит из 11 экономических районов, 10 из которых связаны с границей. Развал, разделивший СССР на отдельные государства, сильно повлиял на мезоположение регионов, сместил и перетасовал торгово-экономических партнеров, рынки сбыта, центры инноваций и промышленности. На фоне этих процессов образовалось 2 группы экономических районов:

  • Стимулирующие предпринимательскую деятельность. Эти регионы находятся вблизи транспортных узлов (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Мурманск).
  • Затрудняющие предпринимательскую деятельность. Регионы находятся в глубине страны, часто – вдали от оживленных транспортных узлов (Магаданская область, Северный Кавказ, Восточная Сибирь, часть Западной Сибири).

На микроуровне регионы РФ стремятся к сотрудничеству со странами Таможенного союза, СНГ, Евразийского экономического сообщества.

Оценка географического положения России: плюсы и минусы

Огромная территория и большая протяженность в сочетании с северным положением страны создают противоречащие условия для жизни и развития населения. К положительным сторонам относят:

  • колоссальное природное богатство и ресурсы;
  • прямой выход к Мировому Океану;
  • обилие судоходных рек;
  • огромное количество соседствующих государств.

Однако северные территории из-за суровых условий препятствуют развитию сельского хозяйства и других видов деятельности. Одним из минусов также считается замерзание прибрежных северных морей. Чрезмерная протяженность с востока на запад вносит некоторые ограничения и негативно влияет на экономику удаленных от ЦФО округов.

Источник: natworld.info