Животные и растения Северной АмерикиЖивотные и растения Северной Америки интересны. Уникален по климатическим особенностям и своему составу материк Северная Америка. Он омывается тремя морями, западная его часть – это горный массив Кордильеры. На формирование климата оказывают большое влияние теплое течение Гольфстрим, Мексиканский залив и влияние океанов. Во всех климатических поясах расположен этот удивительный материк, поэтому растения и животные типичны только для этой части планеты.

Животные и растения Северной Америки

Животный мир

Покрыт обширными хвойными лесами североамериканский континент – это среда обитания животных. На этом огромном материке можно встретить снежного барана. Это удивительное животное с огромными тяжелыми, закрученными спиралью рогами. Осенью самцы устраивают турниры, где они сшибают своими массивными рогами соперника.


В более теплых районах Северной Америки обитает красная рысь. Это зверь семейства кошачьих, он ловкий хищник с коротким хвостом. Днем ее нельзя увидеть, так как она скрывается за скалами, в дуплах, иногда за водопадом.

Карибу – дикие олени обитают на севере материка. Они довольно большие по размеру с небольшими рогами. С наступлением осени,  они сбиваются в стада и мигрируют на юг. Они хорошо плавают,  поэтому преодолевают вплавь большие расстояния.

Самым распространенным млекопитающим Северной Америки является койот – степной волк. Он обитает и в североамериканской пустыне, лесах, даже в заснеженной тундре. Основной пищей для него является мясо, но питается он и падалью.

Североамериканский медведь гризли порой достигает огромных размеров. Питается в основном мелкими животными, рыбой, но в рационе у него есть и ягоды. До двенадцати килограммов пищи съедает он за день. Зимой на полгода впадает в спячку, в это время он ничего не ест и не пьет.


Зубры довольно крупные животные, достигающие веса до 900 килограммов. Когда-то огромные стада паслись по бескрайним просторам Северной Америки, сейчас численность их заметно уменьшилась. Когда они линяют, то эти огромные животные качаются по земле, чтобы избавиться от старой шерсти.

Забавный зверек – енот-полоскун получил свое название за то, что уж очень он любит полоскать пищу в воде. Охотясь за рыбой, он может очень долго простоять в воде. Обитает он на всей территории Северной Америки.

В североамериканской тундре проживает белый медведь, северный олень, песец, сова, куропатка, лемминг.

Растительный мир

Растительный мир Северной Америки составляет около 30 тысяч видов. Многие растения уникальны и встречаются только в Северной Америке – тюльпановое дерево, гикория, секвойя, магнолия.

На Атлантическом побережье растут смешанные и широколиственные леса. Здесь можно увидеть не только сосну, но и дуб, березу, сахарный клен, бук американский и ясень.

На севере тундры растут мхи и лишайники, на юге – злаковые и осоковые.


На Аляске растут такие известные деревья – ситхинская ель, кипарисник. По склонам гор Аппалач растут клен, каштан, черный орех, платан и хвойные деревья.

Животные и растения Северной Америки привлекают своим разнообразием, и любознательному туристу всегда найдется на что посмотреть.

Источник: myexcursion.ru

Растения северной америки и россииПрирода Северной Америки богата и разнообразна. Этот материк лежит во всех климатических поясах, кроме экваториального, что и стало причиной многообразия видов растительного и животного мира. Довольно большое количество видов типичны только для этой части света, но многие представители флоры и фауны типичны для аналогичных климатических зон Евразии.

Особенности климата обусловлены влиянием океанов и морских течений (Гольфстрим, Аляскинское, Калифорнийское). Гудзонов залив на севере, почти полностью покрытый льдом, способствует проникновению холодных воздушных масс вглубь материка, а теплый Мексиканский залив, воды которого имеют температуру в 28 градусов, обеспечивают теплые воздушные массы, которые движутся с юга на север.

Природа разных стран Северной Америки:

  • Природа Канады
  • Природа США
  • Природа Мексики

Растительный мир Северной Америки

Растения северной америки и россии

Большая часть Северной Америки лежит в холодных климатических поясах, что сказывается на особенностях растительного мира. На севере лежат обширные зоны, которые вообще не имеют растительности, так как покрыты вечными льдами, к ним относится, например, остров Гренландия. Южнее расположены зоны тундры, которые спускаются к югу дальше, чем в Евразии, из-за Лабрадорского течения. На севере тундры растут только мхи и лишайники, на юге — осока, злаки, ползучий вереск, карликовые деревья.

Растения северной америки и россии

В тайге, которая расположена южнее, произрастает больше видов деревьев, чем в Евразии. В этой зоне растут цуга канадская, пихта, веймутовая сосна. Именно в этой зоне растут типичные только для Северной Америки деревья, такие как дугласия или секвойя.

Растения северной америки и россии

Южнее расположены лиственные леса, которые охватывают довольно большую площадь территории материка. Здесь растут белый и черный дуб, ясень, тюльпанное дерево, разные виды березы. Характерные для материка деревья этой зоны — американский бук и сахарный клен, последний является символом Канады.

В зонах лесостепей встречается каштан, черный орех, западный платан, а также множество видов трав, например, ковыль и бизоновая трава. В зонах прерий растут кактусы, агавы и юкки, которые типичны скорее для зон пустыни, но которые встречаются и здесь.


Растения северной америки и россии

Южная часть Северной Америки отличается теплым климатом, и растительный мир здесь соответствующий. В этой зоне растут вечнозеленые леса, в которых можно увидеть пальмы, древовидные папоротники, вечнозеленые дубы, кипарисы. На полуострове Флорида растут влажные тропические леса с мангровыми зарослями.

Среди горных растений особенными для юга Северной Америки можно назвать секвойи и сосну монтецума с вислой хвоей. Однако, многие растения повторяют растения Евразии, характерные для альпийских зоны.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Животный мир

Тундровая зона материка представлена такими животными как белый медведь, песец, куропатка, сова, лемминг, северный олень (карибу). Знаменитые коренастые овцебыки в настоящий момент обитают лишь в северной части Канадского арктического побережья. Предки этих млекопитающих проникли в Гренландию по причине изменения климата высокогорья Центральной Азии.


01

1 белый медведь

02

2 песец

03

3 куропатка

04

4 карибу

05-2

05

5 овцебык


В таежной зоне широко распространен американский олень, питающийся мхами, грибами, древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также лишайниками. В прежние времена самым крупным обитателем этих мест был бизон, однако сегодня его можно увидеть лишь в заповедниках. Среди пушных животных чаще всего встречаются: скунс, куница, выдра, а также норка. В этой зоне также обитают следующие крупные хищники: черные медведи, росомахи, рыси и волки.

06

6 американский олень

07

7 бизон

08

8 росомаха

09

9 волки

Животный мир юго-восточной части Северной Америки представлен аллигаторами, земноводными, в частности лягушкой-быком, аллигаторовыми черепахами. К сожалению, из-за промышленности, неблагоприятно сказывающейся на окружающую среду, популяции некоторых видов животных уменьшаются с каждым годом.


10

10 аллигаторовая черепаха

Источник: webmandry.com

Общие сведения

На территории Северной Америки насчитывают 30 тыс. видов растений, но они распределены по материку неравномерно.

На крайнем севере, например, встретить хоть какую-нибудь растительность достаточно сложно. Здесь царствуют мхи и лишайники.

С Аляски начинается зона тундр. Тундра – это территория, расположенная вдоль Северного Ледовитого океана, для которой характерна вечномерзлая почва, сильные холодные ветра и высокая влажность. В этой местности уже имеется скудная растительность: карликовые деревья и невысокие травы. Постепенно зона тундры переходит в хвойный лес – тайгу.

Леса – это гордость Северной Америки, здесь они густые и занимают значительную часть всего материка.

Ближе к югу климат меняется на более жаркий, широколиственные леса сменяются на лесостепи, а потом и на степи. Степь – это природная зона, в которой очень мало деревьев и засушливый климат. Степи в Северной Америке называются прериями. Также на материке есть настоящие пустыни.

Растительный мир Арктики


На крайнем севере Северной Америки растительности очень мало. Это объясняется низкими температурами, которые даже летом не превышают отметку в +10 градусов. Здесь можно встретить мхи, лишайники, мелкие кустарники, которые никогда не вырастут более 2 метров из-за суровых климатических условий. В арктических районах Канады можно встретить полярный мак, лютик, лисохвост альпийский, щучку арктическую. У всех этих растений морозоустойчивое корневище, иначе они бы просты не смогли пережить погодные условия данного климатического пояса.

Растения северной америки и россии

Рис. 1. Лисохвост альпийский

Растительный мир тундры

На севере тундры климат еще довольно суровый, на юге – более теплый. И если на севере распространены мхи и лишайники, то на южной стороне уже можно встретить злаковые культуры, осоку, ползучий вереск.

Для канадской тундры характерно произрастание карликовых деревьев, например, карликовых ив, маргариток, люпинов и других полевых трав. Также распространены вкусные и очень полезные ягоды – клюква и брусника.

Тайга и широколиственные леса


В тайге Северной Америки произрастает огромное количество видов трав и деревьев. Протяженность Канадской тайги 4000 км. На востоке встречаются – черные ели и осины, на западе – белые ели, сосны и другие хвойные деревья. Вдоль одной из самых больших рек североамериканского полуострова -Юкон – растут дубы, березы, рябины, лиственницы. Из-за огромного количества хвойных деревьев тайгу северной Америки называют бореальным хвойным лесом.

Эндемиками Северной Америки являются секвойя и дугласия. Эндемики – это животные или растения, которые обитают только на определенной территории.

Североамериканская секвойя

Рис. 2. Североамериканская секвойя.

Лесостепи и южная часть Северной Америки

В лесостепях часто встречаются каштан, черный орех; среди трав распространен ковыль. В прериях самыми известными представителями флоры являются кактусы и юкки, которые привыкли к засушливым климатическим условиям.

В южной части – список произрастающих растений огромен. Климат здесь теплый, а значит, условия благоприятны для распространения вечнозеленых растений. Также здесь растут папоротники, кипарисы, пальмы.

Кипарис

Рис. 3. Кипарис.

Источник: obrazovaka.ru