Вулканическая активность — это результат постоянных геологических изменений. Лава, пепел и токсический дым представляют большую опасность для жизни близлежащих территорий. Значительная часть активных вулканов России расположена на Курилах и Камчатке. Регулярно образуются новые потенциально опасные точки, а крупные активные вулканы не перестают извергаться. В этой статье представлен список, краткое описание и фото десяти наиболее опасных действующих вулканов России.

Вулкан Берга

Вулканы на территории россии расположены на

Вулкан располагается на острове Уруп Курильского архипелага. Высота составляет 1040 м. На протяжении XX столетия было зафиксировано 5 извержений. Последнее произошло в 2005 г. В настоящее время ученые снова отмечают его большую активность. Вулкан Берга является частью горной группы Колокола. Слой осадочных отложений на вершине и подножиях свидетельствует о древнем возрасте вулкана. Животный и растительный мир около Берга не отличается разнообразием.

Вулкан Чикурачки


Располагается на острове Парамушир. Чикурачки имеет высоту 1816 м над уровнем моря. С XX столетия по сегодняшний день зафиксировано 13 извержений, последнее датируется 2008 годом. В 2016 г вулкан выбросил пепловую колонну. Чикурачки считается одним из самых высоких на Курилах. Выброс пепла представляет опасность для пассажирских авиалайнеров, длина столба может достигать 6 км в высоту. Возраст вулкана составляет от 40 до 50 тысяч лет. Склоны и подножия вулкана покрыты зарослями ольховых и кедровых кустарников.

Вулкан Сарычева

Этот относительно молодой вулкан расположен на острове Курильской гряды под названием Матуа. Высота его составляет 1496 м. Извержения начали фиксировать с XVIII столетия. В последний раз разрушительная активность вулкана наблюдалась в середине июня 2009 г. Тогда он уничтожил всю растительность вокруг подножия. Пик Сарычева занимает большую часть необжитого острова. Вулкан постоянно дымится, иногда извергаются потоки лавы. Склоны покрыты каменными россыпями. Особенно крупные камни находятся у подножия вулкана.

Вулкан Эбеко

Располагается в северной части Курильского острова Парамушир. Высота над уровнем моря составляет 1156 м. Последнее крупное извержение датируется 2010 годом. На теле вулкана есть несколько кратеров, постоянно выбрасывающих лаву и газы. Пепел представляет опасность для авиасообщения. На склонах Эбеко растет рододендрон, полярная ива, ольха.

Вулкан Плоский Толбачик


На востоке Камчатки расположен целый вулканический массив, Толбачинский, а Плоский Толбачик является одним из его действующих вулканов. Высота его составляет 3140 м. С XVII по ХХI столетия было зафиксировано 10 извержений, последнее случилось в ноябре 2012 г. Активность вулкана носит трещинный характер. Лава не выбрасывается на высоту нескольких километров, а стекает по склонам. Из-за этой особенности массив является наиболее привлекательным для туристов и исследователей. После последнего извержения вулканологи обнаружили в застывшей лаве алмазы неизвестного характера. Благодаря уникальным свойствам минералу присвоили отдельный тип — толбачинский алмаз.

Вулкан Кизимен

Расположен на Камчатке, недалеко от Петропавловска-Камчатского. Высота составляет 2376 м. Последний раз извержение случилось в 2013 г. По сравнению с другими вулканами, Кизимен относится к относительно «спокойным». Время его сна может занимать несколько тысяч лет. Потенциальная опасность заключается в неконтролируемом выбросе пепла. Высота столба может достигать десяти километров. Это большая опасность для местных и международных авиалиний.

Вулкан Безымянный

Располагается на Камчатке, недалеко от поселка Ключи. Высота составляет 2882 м. Извержение 1956 г произошло после тысячелетнего периода покоя и стало катастрофой для всего региона.
л уничтожен почвенный покров и растительность подножья вулкана, разрушены склоны предыдущей вулканической постройки. Последняя активность Безымянного зафиксирована в 2013 г. Разрушительное извержение 1956 г породило новый термин в вулканологии, «направленный взрыв». Выброс пепла и газа периодически продолжается до сих пор. Облака из пепла могут протянуться на сотни километров от вулкана, что представляет опасность для авиасообщения. Флоры на склонах и у подножия нет.

Вулкан Ключевская Сопка

Вулкан расположен около поселка Ключи, на полуострове Камчатка. За время своего существования Ключевская Сопка несколько раз меняла свою абсолютную высоту от 4750 до 4850 м. На евразийском континенте это самый высокий вулкан. Он является наиболее активным среди вулканов континента, извержения происходят приблизительно раз в 5–6 лет. Последнее извержение случилось в 2017 году. Пламя после извержения вулкана видно еще несколько дней, а пепел распространяется по всему Восточному полушарию. Выбросы поднимаются на 8 тыс. м. Из-за скопления влажного воздуха, на вершине можно наблюдать явление под названием «облако-шапка».

Вулкан Карымская Сопка

Вулкан располагается на Камчатке, в центральной части Восточного вулканического пояса. Абсолютная высота составляет 1468 м. Активная фаза извержений продолжается 500 лет. Последнее извержение было зафиксировано в 2014 г. Рядом с вулканом располагается озеро. Из-за подводного взрыва в 1996 г там погибла вся ихтиофауна. Лава отличается вязкостью, благодаря чему огненные потоки редко доходят до подножия. Вулкан относительно молод, его высота продолжает расти. Характер большинства извержений — взрывной, что представляет опасность для авиации.

Вулкан Шивелуч


Располагается на Восточном Хребте российского полуострова Камчатка. Высота составляет 3307 м. Один из наиболее активных вулканов, последнее извержение зафиксировано в 2013 г. У Шивелуча имеется два кратера. Извержения характеризуются мощным столбом пепла. Во время последней активности в близлежащих поселках случился пеплопад, улицы были засыпаны слоем рыжего пепла. Несмотря на это, вулкан привлекает туристов. Подножия Шивелуча очень красивы. Склоны покрыты кустарниковыми зарослями и лесами карликовой березы. Чуть выше расстилаются луга, а у вершины — лишь лавовая поверхность.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Карымская сопка

Активный стратовулкан Камчатского края с правильным усеченным конусом. Это геологическое образование Восточного хребта. Вершину гиганта венчает кратер диаметром 250 метров, который постоянно выделяет горячие газы. Сопку покрывают молодые лавовые потоки. У подножия находится Карымское озеро.

За последнее столетие извержения (умеренные и высокоактивные) происходили приблизительно 20 раз. Летом 2017 года шлейф пепла тянулся почти на 90 километров.

За объектом постоянно наблюдают ученые-сейсмологи, так как он является одним из самых опасных на полуострове. Сопка вызывает большой интерес со стороны туристов. Пешие туры сюда не организуются, но при желании можно взять в вертолетную экскурсию к Долине Гейзеров.

Вулканы на территории россии расположены на

Авача


Находится в окрестностях города Петропавловска-Камчатского. Пользуется популярностью среди местных жителей и туристов. Причина— близкое расположение к центральной части Камчатского края, доступность и относительная простота подъема. Отсюда открывается прекрасный вид на Авачинскую бухту и Срединный хребет. Здесь благоприятные условия для катания на горных лыжах.

Это двойной вулкан (как и знаменитый Везувий), имеющий ступенчатую постройку. Он находится во впадине, которая образовалась из старого конуса. Своеобразное строение обусловлено мощным историческим извержением. Магматический очаг расположен совсем неглубоко.

У основания произрастают густые леса из берез и кедров, а вершину покрывают ледники. Над поверхностью кратера всегда виднеется белый пар.

Вулканы на территории россии расположены на

Зафиксированная дата последнего извержения—2001 год.

Сарычева

Название получено объектом в честь русского полярного исследователя Гавриила Сарычева. Месторасположение— необитаемый остров Матуа. Вулкан покрыт со всех сторон лавовыми потоками. Сильнейшая вулканическая деятельность пришлась на 2009 год. В результате, на огромной территории погибла вся растительность.

Мутновская сопка


Камчатский вулкан, расположенный в южной части полуострова. У него интересная история и сложное строение. Сопка состоит из нескольких конусов, образующих единый массив. Высота ее─ 2322 метра.

Самым молодым и активным кратером является Активная воронка. Извержения происходят в основном отсюда. Склоны покрыты застывшими потоками лавы и шлаковыми конусами. Наиболее мощная активность происходила в 1848 году.

Подъем на Мутновскую сопку несложный, занимает несколько часов. Туристов больше интересует не покорение вершины, а исследование разрушенного кратера.

Вулканы на территории россии расположены на

Безымянный

Расположен на Камчатке неподалеку от поселка Усть-Ключи. Это удлиненный массив с разрушенной вершиной. В 1956 году произошло катастрофическое извержение, из-за чего часть вершины и была уничтожена. После этого события Безымянный просыпался еще два раза. Последняя активность зафиксирована в 2009 году.

Шивелуч

Расположен в северной части Камчатки, неподалеку от поселка Ключи. Вулканологи утверждают, что он сформировался очень давно. Примерный возраст ─около 60 тысяч лет. Древнее название Суелич обозначает «курящаяся гора». Природная постройка является крупнейшей на полуострове. У горы есть два конуса, один из которых считается активным. Подножие напоминает лунную поверхность— каньоны, пирокластические потоки, песчаные поля.


В современной геологической эпохе в России насчитывается порядка 60 крупных извержений вулкана Шивелуч. Самая сильная активность зафиксирована в 1964 году. Она сопровождалась громом и молниями из кратера, обвальной обломочной лавиной. Лес был уничтожен на десятки километров вокруг. Перед катастрофой земная поверхность продолжительное время постоянно дрожала. Местные животные, почуяв опасность, даже покинули близлежащую территорию.

Вулканы на территории россии расположены на

После каждого извержения поселок засыпает вулканический пепел. В 2017 году происходили взрывы, и пепел выбрасывало на высоту 10 километров. Туристы редко поднимаются на вершину. Подъем под силу только хорошо физически подготовленным альпинистам.

Шивелуч имеет оранжевый код опасности и находится под постоянным наблюдением камчатских сейсмологов.

Ичинская сопка

Находится на полуострове Камчатка в верховьях реки Ичи. Имеет слоистую структуру. По сравнению с другими геологическими образованиями считается относительно молодым.

Проводилось множество исследований, согласно которым было установлено, что формирование сопки началось в Верхнечетвертичный период. Последнее извержение произошло в 1740 году. Больше повышенной активности не наблюдалось, однако идет постоянная фуморальная деятельность.

Объект хорошо видно со стороны Охотского моря и из близлежащих рыбацких поселений. Рядом расположен населенный пункт Эссо. От него идет туристическая тропа к самой вершине. Первое восхождение было сделано 60 лет назад.

Вулканы на территории россии расположены на

Корякский


Это стратовулкан, имеющий коническую форму. Он расположен в 20 километрах от Петропавловска-Камчатского. Конус образуют андезитовые и базальтовые постройки, пепел и лава. Высота Корякского вулкана —3456 метров над уровнем моря. Его хорошо видно из города. Вершина привлекательна для альпинистов. Восхождение достаточно сложное и опасное, требует наличия определенных навыков и сноровки. Обычно оно осуществляется в период с мая по сентябрь.

Весь северный склон покрывают снежники и ледники. Самые мощные извержения зафиксированы в 1895 и 1956 годах. В первый раз лава вытекала спокойно. Во второй раз были многочисленные выбросы и взрывы, которые привели к образованию огромной трещины.

Последний раз Корякский вулкан пробудился в 2008 году. Тогда отмечался сильный выброс газов и пепла, шлейф тянулся на несколько десятков километров вокруг. Но, несмотря на подобные предвестники, извержения не произошло. Сейчас объект пребывает в состоянии относительного покоя.  Постоянно напоминает о своей активности только тем, что из фуморальных отверстий выбрасываются газы.

Вулканы на территории россии расположены на

Кроноцкая сопка


Является одним из самых больших и красивейших российских вулканов.  По внешнему виду напоминает японскую Фудзияму. Считается молодым природным образованием. Местоположение —восток Камчатки, между Кроноцким озером и побережьем Тихого океана. Ее высота—3528 метра. Вершину обрамляет постоянный ледник. Извержения происходят редко. За последние два тысячелетия активность была зафиксирована трижды. Иногда отмечается фуморальная деятельность в виде выделения паров и газов на вершине. В непосредственной близости расположена Долина Гейзеров.

Ушковский

Предыдущее название— Плоская Дальняя сопка. Расположен в центральной части Камчатского полуострова. Ушковский постоянно покрыт льдами. В некоторых местах есть глубокие холодные пещеры. Последнее извержение зафиксировано в девятнадцатом веке.

Кизимен

Находится неподалеку от села Мильково, на западном части хребта Тумрок. У него коническая форма, слабо выражен кратер на вершине по причине завала глыбами лавы. Мощная активность наблюдалась в 1928-1929 году. Затем, Кизимен находился в состоянии относительного покоя. В 2009 году произошло извержение, которое сопровождалось активизацией некоторых гейзеров.

Вулканы на территории россии расположены на

Толбачик

Это вулканический массив в восточной части Камчатского полуострова. У него два конуса— Плоский и Острый. В непосредственной близости протекает одноименная речка Толбачик. Вершина обледенелая, обрушенная с юго-восточной части. У бурного вулкана неприветливый характер. Извержения происходят только из Плоского жерла. Они трещинные и сопровождаются излиянием лавы в больших количествах. Дата последней сильнейшей активности—1976 год.

Толбачик─ один из самых высоких вулканов в Евразии. Поездка к нему— впечатляющий и необычный маршрут даже для самых бывалых путешественников.


Источник: xn--e1aahgrctjf9g.com

Как работают вулканы

Глубоко под Землей очень высокие температуры. Из-за этого породы плавятся и превращаются в тягучее вещество, которое называется магмой. Оно намного легче окружающих твердых пород. Когда магмы набирается много, она поднимается и стекается в магматический очаг.

От него расходятся трещины, или вулканические каналы. Те из них, которые выходят наружу, образуют жерло вулкана. Через него магма вырывается на поверхность.

Выходя из-под земли, магма превращается в лаву. Ее температура доходит до 1000°С. Она стекает по склону горы, охлаждается и медленно затвердевает. Вязкость лавы определяет форму вулкана. Чем больше в ней соединений кремния и кислорода или кремнезема, тем она плотнее. Невязкая лава растекается далеко от жерла и формирует пологие склоны. Густая лава быстро застывает и придает вулкану форму конуса.

Действующие, спящие и потухшие вулканы

Ученые делят вулканы на действующие, уснувшие и потухшие. Это зависит от того, когда произошло последнее извержение. Также учитывается вероятность, что вулкан будет извергаться снова.

Действующими называют вулканы, периодически извергающиеся в настоящее время. Примеры активных вулканов — Сан-Педро в Чили, Попокатепетль в Мексике, Керинчи в Индонезии, Этна на Сицилии и Ключевская Сопка на Камчатке.

Уснувшими считаются вулканы, которые не проявляют какой-то активности, однако могут вернуться к действию. Уснувший вулкан Тейде находится на Канарских островах, Везувий расположен в Италии, Йеллоустоун в США.

Потухшим называется вулкан, который не проявлял активность больше десяти тысяч лет. Его магма остыла, и он уже вряд ли проснется. Например, Саттер-Бют и Клиар-Лейк в Калифорнии молчат уже 1,4 миллиона лет. Иногда потухшие вулканы просыпаются, и их переводят в категорию активных. Так случилось с вулканом Эль-Чичон в 1982 году. Ученые изучили его после того, как он пробудился, и обнаружили, что предыдущее извержение было всего 1200 лет назад.

Вулканы на территории россии расположены на

 

Вулканы России

Где в России больше всего вулканов?

Самое большое количество вулканов на Земле находится в Южной и Центральной Америке, на Гавайях, в Исландии и на Аляске. Россия также не отстает.

  • 30 действующих и пара сотен потухших вулканов образуют единый вулканический пояс на восточном побережье Камчатки.
  • 168 вулканов расположено на Курильских островах. Они разделяются на надводные и подводные. 37 из них — действующие. Камчатская и Сахалинская области вместе составляют 8,3% действующих вулканов мира.
  • Карта вулканов России включает Кавказ, побережье Черного и Азовских морей, Сибирь, Приморский и Хабаровский края.

Потухли, уснули или так и не стали вулканами?

Эльбрус на Кавказе

Эльбрус — высочайшая вершина России и Европы. Это вулкан, который прекратил свою деятельность примерно тысячу лет назад. Но ученые не спешат относить его к потухшим. На Эльбрусе тают ледники. Температура горы достигает +21°C. Похоже, что заснувший вулкан вполне может напомнить о себе.

Вулканы на территории россии расположены на

 

Вулканы Байкала

Спокойные воды Байкала обманчивы. Здесь происходят землетрясения, есть термальные источники. Это подтверждает сейсмическую активность в регионе, а значит здесь вполне могут образоваться новые огнедышащие горы. В районе самого большого озера России есть и вулканы, которые потухли:

  • в Тункинской долине,
  • на Ушканьих островах,
  • в районе Кедровых мысов и Байкальского хребта,
  • а также на дне океана

Вулканы на территории россии расположены на

 

Гора Аю-Даг в Крыму

Известный природный объект Крыма, гора Аю-Даг, к вулканам так и не примкнула. Процесс формирования занял 160 миллионов лет, внутри горы собиралась магма. Но она так и не прорвалась наружу. Застыв, магма образовала в горе «пробку». Поэтому ученые уверены, что свой вспыльчивый характер Аю-Даг не покажет.

Вулканы на территории россии расположены на

 

Плато Путорана в Сибири

Плато Путорана — это базальтовые горы. Они образовались во время извержения огромного вулкана, которое случилось десятки миллионов лет назад. Четыре миллиона гектаров массива вулканической природы отнесены ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества. Местные жители, эвенки и ненцы, верят, что здесь обитает Огненный бог — хозяин преисподней.

Вулканы на территории россии расположены на

Источник: www.RussiaDiscovery.ru