Вопросы в параграфе

* Проанализируйте данный таблицы на форзаце и сопоставьте площадь России с площадью отдельных материков и стран, сделайте вывод о том, какие материки и страны Россия превосходит по площади.

Россия превосходит по площади материки Австралия и Океания и Антарктида; страны – Канада, Китай, США.

* Определите с помощью карт атласа или глобуса, по какой из параллелей наша страна имеет наибольшую протяженность с запад на восток и по какому из меридианов – наибольшую протяженность с севера на юг.

С запада на восток по параллели 600с.ш., с севера на юг по меридиану 400з.д.

Вопросы в конце параграфа

1. Назовите и покажите на карте все государства, с которыми граничит Россия.

Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Лита, Польша, Беларусь, Украина, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР, Япония, США.


2. По плану о географическом положении нашей страны.

3.Положение по отношению к экватору.

Находится севернее экватора.

2.Положение по отношению к 00 меридиану.

Большая часть территории находится восточнее Гринвича, только крайний восток расположен к западу от Гринвича.

3. Координаты крайних точек страны.

Северная точка — окрестности мыса Флигели, Земля Франца-Иосифа, Архангельская область[1]

81°50′35″ с. ш. 59°14′22″ в. д.

Южная точка — не именованная на картах точка с высотой свыше 3500 м расположена в 2,2 км к востоку от горы Рагдан и к юго-западу от гор Несен (3,7 км) и Базардюзю (7,3 км), Дагестан[2]

41°11′07″ с. ш. 47°46′54″ в. д.

Западная точка — погранзастава Нормельн[3], Балтийская коса, Калининградская область[4]

54°27′45″ с. ш. 19°38′19″ в. д.

Восточная точка — остров Ратманова, Чукотский автономный округ[5]

65°47′ с. ш. 169°01′ з. д.

Основная континентальная территория

Северная точка — мыс Челюскин, Красноярский край (77°43’)

Южная точка — не именованная на картах точка с высотой свыше 3500 м расположена в 2,2 км к востоку от горы Рагдан и к юго-западу от гор Несен (3,7 км) и Базардюзю (7,3 км), Дагестан (41°13’)

Западная точка — Лежит на песчаной косе Гданьского залива Балтийского моря близ Калининграда(19°38’ в. д.)

Восточная точка — мыс Дежнёва, Чукотский автономный округ (169°40’)


4. Положение на материке, части света.

Россия расположена на материке Евразия. Она занимает значительные территории в двух частях света – Европе и Азии.

5. Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).

Страну омывают Атлантический (Балтийское море), Северный Ледовитый (Баренцево, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море), Тихий океан (Берингово море, Охотское и Японское море).

6.Соседние государства (сухопутные границы).

18 стран-соседей: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Лита, Польша, Беларусь, Украина, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР, Япония, США.

7. Оценка ГП страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.

Страна имеет огромную площадь и большую протяженность как с севера на юг, так и с запада на восток, поэтому и оценка ее положения неоднозначна. Южный равнинные районы, межгорные котловины имеют благоприятные условия для жизни населения. Северные регионы, обладающие огромным ресурсным потенциалом, имеют крайне суровые природные условия, что очень усложняет их освоение. Положительным моментом ГП является наличие широкого выхода к морю. Суровый климат и огромная широтная вытянутость играют отрицательную роль в жизни и хозяйственной деятельности человека.

4. Укажите основные особенности географического положения России:


а) в каких полушариях расположена наша страна

В Северном полушарии и Восточном полушарии, а самая восточная часть страны находится в западном полушарии.

б) определите протяженность России с запад на восток по северному Полярному кругу, где длина 10 параллели =44,5 км, и с севера на юг по 110-му меридиану (длина 10меридиана=111 км).

Определим протяженность России по 110 меридиану с севера на юг.

Координаты севера 77* с.ш.,юга так же по 110 меридиану 48* с.ш.,тогда расстояние в градусах с севера на юг равно 77*-48*=29,а в километрах будет 111*29=3219 км.

Теперь найдем расстояние в градусас с запада на восток по полярному кругу:

Координаты на западе 28* в.д.,на востоке 180*в.д+ (180-169* з.д)= 191*.

Теперь 44,5км*(191*-28*)=44,5*163=7253,5 км-расстояние в км

в) что отличает географическое положение России от географического положения других крупных стран мира. Подумайте и сделайте вывод о своеобразии географического положения России.

Своеобразие географического положения России определяется в первую очередь ее огромной площадью. Страна занимает большую часть материка Евразия и имеет протяженную береговую линию. Россия располагается двух частях света – Европе и Азии. Большая часть страны лежит в высоких широтах. Россия имеет большую протяженность с запада на восток. Все эти моменты отличают географическое положение России от других крупных стран.

Источник: resheba.me

Территория России


Из темы что изучает физическая география России вы могли узнать, что граница между Европой и Азией в пределах России проходит  по Уралу, где в некоторых местах вблизи железных и шоссейных дорог, которые пересекают горы, стоят очень старые обелиски и современные небольшие знаки «Европа-  Азия», которые разделяют два материка по Кумо — Манычской впадине.

Судя по  этому к Европе относится всего лишь немного больше чем одна пятая части страны, что составляет около 22% но часто говорят о Европейской России, подразумеваяи территорию лежащую западнее Урала и тогда получается около 23% территории.

В этом случае Россия занимает три четверти азии и всего лишь одну четверть европейской части России.

В Туве, близ Кызыла, находится центр Азии.

Через Чукотку и остров Врангеля  проходит 180-й меридиан — получается, что восточная часть Росиии лежит во всей западной части полушария.

Площадь страны

Наша страна имеет первое место в мире по площади. Площадь России составляет 17,1 млн км^2.

Если взять сумму площадей европейских стран, то она будет намного меньше площади нашей страны .

Россия сопоставима скорее всего не с отдельными государствами, а с целыми материками, и правильно раз мы занимаем первое место в мире по площади.

Площадь России гораздо больше площади Австралии и Антарктиды и лишь немного меньше чем площадь Южной Америки (18,2 млн км2). Россия в 1,6-1,8 раза больше  по площади самые крупные  государства мира Канаду, США и Китай, и в 29 раз больше чем самое огромное государтсво Европы, то есть Украину.

Положение России на планете: крайние точки


Россия полностью находится в Северном полушарии. Ее самый пик на севере это точка на материке мыс Челюскин на полуострове Таймыр который лежит на 77°43′ северной широты, а самая северная островная точка является мыс Флигели на острове Рудольфа, находящийся в архипелаге Земля Франца-Иосифа на 81°49′ с.ш. Всего каких — то  900 км отделяют ее от Северного полюса.

Самая южная крайняя точка  находится юго-западнее чем гора Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, находящийся на границе Дагестана с Азербайджаном. Ее широта 41°11’с.ш.

40 градусов по меридиану именно такое расстояние между самыми крайними точками севера и юга, а крайняя точка на севера материка удалена от южной точки на 36,5 градусов

Это расстояние немного больше чем  4000 км.

Это расстояние территории с юга на север в сочетаниеи с положением широт обуславливает неровное поступление тепла на поверхность страны и формировании в ней трёх различных климатических поясов ( арктического, умеренного и субарктического) и десять природных зон от пустынь умеренного пояса до арктических пустынь

Большая часть нашей территории находится между 70 градусом и 50 градусом северной широты


Где-то 20% нашей территории находится за северным полярным кругом. Самая западная точка нашей страны находится в калининградской области на песчаной Балтийской косы на примерно 20 градусов восточной долготы

Но из-за того, что эта область отдалена от основной площади России территорией других государств, которые носят название анклав, поэтому эта точка превратилась в «островную точку».

Основная масса  России начинается примерно на 500 км восточнее чем этот «остров».

Самая крайняя западная точка  лежит немного выше чем пункт смыкания границ трёх государств: Росии, Латвии и Эстонии, на границе с Эстонией, на берегу реки Педедзе.

Самые крайние точки Востока России омывает вода Берингова пролива .

На Чукотском полуострове, находится крайняя материковая точка мыс Дежнёва, а на острове Ратманова, который входит в группе островов Диомида, что в свою очередь является крайней островной точкой. Большое расстояние находится между западной и восточной крайними точками, которое составляет почти 10000 километров. При такой огромной длине в Росиию входит несколько степеней континентального климата, это делит Россию на некоторые секторы, которые отличаются природой и заметны большие различия во времени по террирория всей России , так появляется десять часовых поясов, к примеру когда на Чукотке наступает ночь, в свою очередь на Балтийском побережье наступает новый день.

Источник: www.nado5.ru

Самый большой материк — Евразия. Его площадь составляет 54 759 000 км² — это примерно 36% суши. На нём расположены целых 2 части света — Европа и Азия. Тут находятся 4 из 10 самых больших стран мира, в том числе и самая большая — Россия, занимающая 30% территории Евразии. 75% населения планеты проживает именно в Евразии в 102 государствах. Тут располагается самая высокая гора мира — Джомолунгма (Эверест)


Часть света — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

Второй по площади материк — Африка. Его площадь составляет 30 221 532 км² — это примерно 20% суши. На территории Африки расположено 55 государств, самое большое из которых и входящее в 10 самых больших — Алжир. В Африке находится самое большое количество беднейших стран мира.

Третий по площади материк — Северная Америка. Площадь — 24 250 000 км² (16% суши). На территории Северной Америки расположены 23 государства, в которых проживает чуть более полумиллиарда человек. 2 страны Северной Америки (Канада и США) входят в 10 самых больших.

Четвёртый по площади материк — Южная Америка. Площадь — 17 840 000 км² (чуть менее 12% площади суши). На территории Южной Америки располагаются 12 стран, в которых проживает почти 400 миллионов человек. 2 страны Южной Америки (Аргентина и Бразилия) входят в десятку самых больших.

Пятый по площади материк — Антарктида. Площадь — 14 107 000 км² (чуть более 9% площади суши). Тут отсутствуют государства и нет постоянного населения. Тут очень холодно (21 июля 1983 года на советской станции Восток  зафиксирована температура -89,2 °С), тут самые большие запасы пресной воды (80% мировых запасов) и при этом тут же находится самое сухое место нашей планеты!

Антарктида — континент с самой высокой долей граждан России — от 4 % летом до 10 % зимой, в Евразии только — 3 %


Шестой и последний по площади материк — Австралия. Площадь — 7 659 861 км² (5% территории суши). На материке расположено всего лишь одно государство — Австралия, население которой составляет всего лишь 23 миллиона человек.

Источник: liketotravel.ru

p>2.Пограничные области между литосферными плитами, в которых происходят извержения вулканов и землетрясения, — это:

1. платформы; 2. сейсмические пояса;

3. горы; 4. океанические равнины.

3. Какие формы рельефа образуются преимущественно под действием внешних сил?

1. выступы материков; 2. обширные равнины;

3. глубоководные желоба; 4. речные долины.

4. Определите тип климата по данной характеристике:

«Температура летом и зимой +25º…+28°С, годовое количество осадков более 2000 — 3000 мм».

5. В каких широтах преобладают восходящие потоки воздуха и образуются пояса низкого давления?

1. в экваториальных и полярных; 3. в умеренных и экваториальных;


2. в полярных и тропических; 4. в тропических и экваториальных.

6. К холодным течениям относятся:

1. Перуанское и Гольфстрим; 2.Перуанское и Калифорнийское;

3. Калифорнийское и Бразильское.

7. Названия природным зонам даны по характеру:

1. животного мира; 2. растительности;

3. хозяйственной деятельности человека.

8. Какой природный комплекс образовался в результате деятельности человека?

1. речная долина; 2. горная система;

3. оросительный канал; 4. высотный пояс.

9. Определите, о какой природной зоне говорится:

«…низкие температуры весь год, осадки – редки, преимущественно в виде снега, растительность карликовая, встречаются лемминги, песцы…».

10. 90% всех живых организмов, добываемых человеком в океане, — это:

1. креветки, крабы; 2. моллюски;

3. водоросли; 4. рыба.

11. По карте природных зон мира и почвенной карте определите, какие почвы преобладают в Африке в зоне влажных экваториальных лесов:

1. красные ферраллитные сезонно-влажных лесов и высокогорных саванн;

2.красно-желтые ферраллитные вечнозеленых лесов;

3.красно-бурые саванн;

4. красновато-бурые опустыненных саванн.

12.Какие координаты имеет самая западная точка Африки?

1. 14° с.ш.; 15° з.д.; 2. 14° ю.ш.; 17° з.д.;

3. 17° с.ш.; 26° з.д.; 4. 11° с.ш.; 3° в.д.

13. В Северной Африке больше, чем в Южной:

1. алмазов; 2. золота;


3. нефти; 4. меди.

14. Какое озеро Африки самое большое по площади?

1.Виктория; 2.Ньяса;

3.Танганьика; 4.Чад.

15. Самый низкорослый народ на Земле, живущий в Африке:

1. бушмены; 2. пигмеи;

3. эфиопы; 4. берберы.

16. Что в Австралии называют криками?

1. подземные артезианские воды; 3. временные пересыхающие реки;

2. светлые эвкалиптовые леса; 4. огороженные пастбища для скота.

17. Сучатый дьявол водится:

1. в Северной Австралии; 2. в Восточной Австралии;

3. на острове Новая Гвинея; 4. на острове Тасмания.

18. Какие острова расположены в Карибском море на севере от Южной Америки:

1. Огненная Земля; 2. Фолклендские;

3. Малые Антильские; 4. Галапагос.

19. Потомков от браков негров и белых называют:

1. метисами; 2. самбо;

3. мулатами; 4. индейцами.

20. Кто открыл Антарктиду?

1. Дж.Кук; 2. М.П.Лазарев и Ф.Ф.Беллинсгаузен;

3. Р.Амундсен; 4. Р.Скотт.

21. На какой реке находится национальный парк «Большой каньон»?

1. р. Колумбия; 2. р. Колорадо;

3. р. Ниагара; 4. р. Св.Лаврентия.

22.Самой низкой территорией Евразии является:

1. Прикаспийская низменность; 3. Мертвое море;

2. Месопотамская низменность; 4. Женевское озеро.

23. «Эта страна является родиной Ч. Дикенса, У.Шекспира, Вальтера Скотта. В ее столице можно посетить Тауэр, посмотреть смену королевского караула у Букингемского дворца». О какой стране идет речь?

1.Франция; 2.Испания;

3.Италия; 4.Великобритания.

24. Соотнесите реки мира:

река материк

1.Конго; А. Евразия;

2. Миссисипи; Б.Южная Америка;

3.Меконг; В. Австралия;

4.Дарлинг Г.Северная Америка;

Д.Африка.

Источник: russkij-yazyk.neznaka.ru