Существует мощная и ужасающая угроза, скрывающаяся под Северо-Западным Вайомингом и Юго-Восточной Монтаной, которая меняла ландшафт за последние несколько миллионов лет, и она известная как Йеллоустонский супервулкан. Многочисленные гейзеры, бурлящие грязевые котлы, горячие источники и свидетельства давних извержений делают Йеллоустонский национальный парк увлекательной геологической страной чудес.

Посмотреть трансляцию с веб-камер установленных в Йеллоустонском национальном парке можно по этой ссылке.

Официальное название этого региона — «Йеллоустонская Кальдера», и он охватывает область около 72 на 55 километров (35 на 44 миль) в Скалистых горах. Кальдера была геологически активна в течение 2,1 млн. лет, периодически выбрасывая лаву, облака газа и пыли в атмосферу, перестраивая ландшафт на сотни километров вокруг.

Йеллоустонская Кальдера является одной из крупнейших в мире. Кальдера, супервулкан и лежащая в ее основе магматическая камера помогают геологам понять вулканизм, и служит важным местом для изучения влияния геологии горячих точек на поверхность Земли.

История и миграция Йеллоустонской Кальдеры


Кальдера Йеллоустона действительно служит «выходом» для плюма (раскаленный мантийный поток), простирающегося на сотни километров вниз через земную кору. Мантийный плюм сохраняется по крайней мере 18 миллионов лет и является регионом, где расплавленная порода из мантии Земли поднимается на поверхность. Он остается относительно стабильным, в то время как Североамериканский континент проходит над ним. Геологи отслеживают серию кальдер, созданных мантийным плюмом. Эти кальдеры движутся с востока на северо-восток. Йеллоустонский Парк находится прямо посреди современной кальдеры.

Кальдера пережила «супер-извержения» 2,1 и 1,3 млн. лет назад, а затем снова около 630 000 лет назад. Супер-извержения являются массивными, распространяя облака пепла и породы на тысячи квадратных километров вокруг. По сравнению с «супер-извержениями», меньшие извержения и активность горячих точек Йеллоустона сегодня относительно незначительны.

Йеллоустонская магматическая камера

Мантийный плюм, питающий Йеллоустонскую Кальдеру, проходит через магматическую камеру длиной около 80 километров и шириной 20 километров. Она заполнена расплавленной породой, которая на данный момент относительно спокойна под поверхностью Земли, хотя время от времени движение лавы внутри камеры вызывает землетрясения.


Жар от мантийного плюма создает гейзеры (выстреливающие горячей водой в воздух из под земной поверхности), горячие источники и грязевые котлы, разбросанные повсеместно. Тепло и давление из магматической камеры медленно увеличивают высоту Йеллоустонского плато, которое в последнее время растет более быстрыми темпами. Однако пока нет никаких признаков того, что произойдет мощное извержение вулкана.

Еще большую озабоченность ученых, изучающих регион вызывает опасность гидротермальных взрывов между основными супер-извержениями. Эти вспышки возникают, когда подземные системы горячей воды нарушаются в результате землетрясений. Даже землетрясения на большом расстоянии способны повлиять на магматическую камеру.

Будет ли извержение Йеллоустонского вулкана в 2018 году?

Сенсационные истории предполагающие, что скоро произойдет разрушительное извержение Йеллоустонского вулкана возникают каждые несколько лет. На основе детальных наблюдений землетрясений, которые происходят локально, геологи уверены, что вулкан будет извергаться еще раз, но, вероятно, не в ближайшее время. Область была относительно неактивной в течение последних 70000 лет, и предполагается, что будет оставаться спокойной еще тысячи лет.

Согласно данным Геологической службы США, шансы извержения Йеллоустонского супервулкана в течение этого года составляют 1 на 730 000. Вот небольшое сравнение: такая вероятность выше, чем ваши шансы на крупный выигрыш в лотерею, и лишь немного ниже, чем вероятность того, что вы будете поражены молнией.


Но практически ни у кого нет сомнений, что рано или поздно сильное извержение Йеллоустонского вулкана произойдет снова, и это будет катастрофой планетарных масштабов.

Последствия от супер-извержения Йеллоустоунского вулкана

В самом парке потоки лавы из одного или нескольких вулканических участков, скорее всего, охватят большую часть местного ландшафта, но большую опасность представляет облако вулканического пепла, которое распространится на сотни километров. Ветер будет разносить пепел на расстояние до 800 километров, в конечном счете, покрывая середину США слоями пепла и разрушая Центральный регион страны. Другие государства смогут увидеть вулканическое облако, в зависимости от их близости к извержению.

Хотя маловероятно, что вся жизнь на Земле будет уничтожена полностью, но она определенно будет затронута облаками пепла и массовым выбросом парниковых газов. На планете, где климат и так быстро меняется, дополнительные выбросы, скорее всего, изменят темпы роста и периоды вегетации растений, что приведет к уменьшению источников пищи для всей жизни.

Геологическая служба США внимательно следит за Йеллоустонской Кальдерой. Землетрясения, небольшие гидротермальные события, даже небольшое изменение в извержениях старых гейзеров, дают подсказки к изменениям глубоко под поверхностью Земли. Если магма начнет двигаться способами, которые указывают на извержение, Йеллоустонская вулканическая обсерватория будет первой, кто предупредит близлежащие районы.

Источник: natworld.info


Vulkan Yellowstone – web camera online

Интерес к супервулкану не ослабевает, многие со дня на день ждут извержения. Сведения о том, что сейчас происходит в Йеллоустоуне, переходят с сайта на сайт, обрастая домыслами и прогнозами. Но не все готовы довольствоваться чужими мнениями, кому-то хотелось бы точно знать, как там обстоят дела.

Федеральное агентство NPS установило в Йеллоустоуне ряд веб камер. Конечно, не все записи транслируются в Интернете. А общедоступные камеры чаще всего передают только статичные изображения. Нас же интересуют те из них, которые позволяют наблюдать за кальдерой вулкана в режиме онлайн.

Вроде, раньше они были. В Интернете полно ссылок на такие камеры. Но сейчас они отключены, удалось найти только одну нормальную. Здесь можно видеть все происходящее в парке Йеллоустоун – веб камера работает более-менее стабильно.

Важная информация! В связи с техническими работами в NPS камера может работать некорректно. Если трансляция не загружается, обновите страницу и немного подождите.


Конечно, трансляция идет с нескольких камер. Они установлены на наиболее интересных участках кальдеры и показывают либо гейзер Old Faithful (Старый Служака), либо весь Upper Geyser Basin (Верхний Бассейн Гейзеров) с разных ракурсов. Веб камеры переключаются автоматически.

К сожалению, все установленные в парке Йеллоустоун веб камеры работают нестабильно, трансляция часто прерывается. Непонятно только, происходит это из-за каких-то технических проблем или из-за активности вулкана. Вот что может помешать просмотру:

• Картинка часто «зависает» на неопределенное время. Чтобы трансляция продолжилась, надо просто обновить страницу.

• Вместо изображения периодически появляется черное окно с надписью «Stream not found» или «Поток не найден». С этим ничего нельзя сделать, надо переждать.

• Если же окно не черное, а темно-серое, и по нему идет какая-то рябь, значит, на вулкане ночь. Между нами и Йеллоустоуном есть разница во времени (для Москвы она составляет 10 часов).

А вообще, интересная штука – все эти средства мониторинга. Они позволяют понять, как себя ведет вулкан Йеллоустоун сегодня, и стоит ли ожидать скорого извержения. Жалко, что веб камера часто отключается. Зато, если повезет вовремя взглянуть на монитор, можно увидеть что-нибудь необычное. Особенно ночью!

Вас это может заинтересовать:

  • < Назад
  • Вперёд >

Источник: nefacto.ru

При просмотре данного потока учитывайте разницу по времени. Прямая трансляция ведется с территории США.

Национальный парк Йеллоустон, или Йеллоустонский национальный парк (англ. Yellowstone National Park) — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га.

Согласно археологическим данным люди начали жить на территории, занимаемой парком, 11 000 лет назад. Современные исследователи впервые появились в регионе в 1805 году (участники экспедиции Льюиса и Кларка), но до 1860-х годов здесь не проводилось никакой хозяйственной или научной деятельности. В первые годы после возникновения парка он находился под управлением армии США, а в 1917 году управление было передано созданной за два года до этого Службе национальных парков.

На огромной территории парка находятся озёра, реки, каньоны и пещеры. Озеро Йеллоустон, одно из самых больших высокогорных озёр в Северной Америке, расположено в центре Йеллоустоунской кальдеры, самого большого супервулкана на континенте. Кальдера считается дремлющим супервулканом; он извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой; в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей.


В парке растёт около двух тысяч видов растений, встречаются несколько сотен видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб, в том числе находящихся под угрозой уничтожения. Большая часть территории покрыта лесом, меньшая — степью. Каждый год случаются лесные пожары; около трети всех лесов выгорело в результате катастрофических пожаров 1988 года. В парке проложено несколько сот километров асфальтовых дорог, по которым осуществляется доступ посетителей. Имеются многочисленные возможности для активного отдыха.

Если статья понравилась, поставьте нам «лайк» и поделитесь с друзьями. Нам приятно видеть вашу активность

Источник: rus.live