Верхняя твердая оболочка Земли называется корой и входит в литосферу, что в переводе с греческого языка дословно означает «каменистый» или «твердый шар». Она включает в себя и часть верхней мантии. Все это находится непосредственно над астеносферой («бессильный шар») – над более вязким или пластичным слоем, как бы подстилающем литосферу.

Внутренняя структура Земли

верхняя твердая оболочка землиНаша планета имеет форму эллипсоида, или, точнее, геоида, который представляет собой трехмерное геометрическое тело замкнутой формы. Это важнейшее геодезическое понятие дословно переводится как «подобный Земле». Так выглядит наша планета внешне. Внутренне она устроена следующим образом — Земля состоит из слоев, разделенных границами, которые имеют свои определенные названия (самая четкая из них — граница Мохоровичича, или Мохо, разделяет кору и мантию).
ро, являющееся центром нашей планеты, оболочка (или мантия) и кора – верхняя твердая оболочка Земли – вот основные слои, два из которых – ядро и мантия, в свою очередь, делятся на 2 подслоя – внутренний и внешний, или нижний и верхний. Так, ядро, радиус сферы которого равен 3,5 тысячам километров, состоит из твердого внутреннего ядра (радиус 1,3) и жидкого внешнего. А мантия, или силикатная оболочка, делится на нижнюю и верхнюю части, на которые вместе приходится 67% всей массы нашей планеты.

Самый тонкий слой планеты

Верхняя твердая поверхность Земли представляет собой довольно тонкую верхнюю оболочку (на суше — 40-80 км, под водой — 10-15). На нее приходится всего 1% всей массы Земли. Земная кора состоит из двух типов – суша представляет собой континентальный, морское дно – океанический. верхняя твердая оболочка земли называетсяСуществуют и переходные зоны, расположенные в основном по берегам океанов — островно-дуговые. Территориально самая толстая часть земной коры приходится на горы, в частности на Гималаи (75 км), центр океана – ее самая тонкая часть (5-7 км). Толщина же самой литосферы на суше и на океаническом дне равняется соответственно 25-200 и 5-100 километрам. Необходимо отметить, что в состав литосферы входит не весь верхний слой мантии, а только его небольшая часть до нескольких десятков километров, тогда как сам слой достигает от 500 до 900 км.

Физический и химический составы Земли


твердая оболочка земли

Твердая оболочка Земли состоит из трех видов пород – осадочные (обломочные,
химические, биогенные), изверженные, или магматические (на них приходятся 95% всей литосферы: на суше преобладают граниты, на дне — базальты), и метаморфические (образованные в земной толще). Под океанической толщей воды кора состоит из двух слоев. 99,5% химического состава, который имеет верхняя твердая оболочка Земли, приходится на водород и кислород, алюминий и кремний, железо и магний, кальций и натрий – всего на восемь элементов таблицы Менделеева. Все сведения о внутреннем устройстве Земли представляют собой теоретические научные решения. Для непосредственного изучения доступна лишь верхняя твердая оболочка Земли, потому что до следующего слоя современный человек физически добраться не может. Поэтому все вопросы, касающиеся структуры нашей планеты, спорные. Однако и на поверхности не все доказано и исследовано. Спорным остается даже само происхождение земной коры. Поэтому так актуальны все направления изучения литосферы. В ней сосредоточены доступные полезные ископаемые, а в самой верхней ее части находятся грунты, так много значащие в жизни человека.

Особенности литосферы


Итак, границы литосферы можно определить по поверхности раздела, который носит имя сербского геофизика Мохоровичича, и которую определяют по перепадам скоростей сейсмических волн. И в этих границах происходят суровые, грозящие экологическими катастрофами процессы – сдвиги, в том числе и тектонические, обвалы и сели, эрозии почвы. границы литосферыСами грунты возникли одновременно с жизнью на Земле и являются продуктом воздействия окружающей среды – воды, воздуха, живых организмов и растений. В зависимости от различных условий (геологических, географических и климатических) этот важнейший природный ресурс имеет толщину от 15 см до 3 м. Ценность некоторых видов грунтов очень велика. Например, украинский чернозем немцы во времена оккупации рулонами вывозили в Германию. Говоря о земной коре, нельзя не сказать о литосферных плитах, представляющих собой большие твердые участки, скользящих по более жидким слоям мантии и перемещающихся относительно друг друга. Их сближения и «наезды» грозят тектоническими сдвигами, которые могут быть причиной катастроф на Земле.

Источник: fb.ru



Вопрос 1. Что такое природа?


Природа — материальный мир, Вселенная, естественная среда обитания человека (всё, что нас окружает, за исключением созданного человеком).

Вопрос 2. Что такое литосфера?

Литосфера — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии.

Вопрос 3. Чем отличается литосфера от других оболочек Земли?

Литосферой называют твёрдую оболочку Земли. Толщина литосферы на суше в среднем колеблется от 35-40 км (на равнинных участках) до 70 км (в горных районах).

Вопрос 4. Каково значение слоев Земли для человека?

Из слоев человек добывает различные полезные ископаемые (нефть, газ), изучает движение литосферных плит, причины землетрясений и т. д.

Вопрос 5. Какие слои выделяются в строении земного шара?

Земной шар имеет слоистое строение. Он состоит из трёх основных слоёв. В центре Земли расположено ядро. Второй слой в строении Земли — мантия. Внешний слой земного шара называется земной корой.

Вопрос 6. Что нам известно о земном ядре?

В центре Земли лежит ядро радиусом около 3,5 тыс. км. Оно состоит из железа, и температура внутри ядра достигает 6000 °С.

Вопрос 7. Какова толщина мантии?

Мантия имеет толщину около 2,9 тыс. км.

Вопрос 8. Какие существуют виды земной коры?


Земная кора бывает материковой, имеющей толщину 30—80 км, и океанической — толщиной 5—10 км.

Вопрос 9. Что такое литосфера?

Литосфера — это твёрдая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней мантии.

Вопрос 10. Как называются науки, изучающие внутреннее строение Земли?

Земная кора самым внимательным образом изучается специальной наукой — геологией. Более глубокими слоями Земли занимается наука под названием геофизика.

Вопрос 11. Зачем нужно изучать внутреннее строение Земли?

Строение Земли изучают, чтобы найти полезные ископаемые. Строение Земли помогает понять происхождение таких явлений как оползни, извержения вулканов, землетрясения.

Вопрос 12. Какая оболочка занимает больший объём Земли?

Мантия составляет 83 % объема Земли (без атмосферы) и 67 % ее массы.

Вопрос 13. Чем отличается океаническая земная кора от материковой?

Самая толстая земная кора лежит под материками, под океанами её толщина – 5—10 км.

Вопрос 14. Почему мощность литосферы больше мощности земной коры?

Потому что литосфера состоит из двух слоёв: это земная кора и верхняя часть мантии. Также у литосферы больше плотность.

Источник: resheba.me

Оболочки землиЖизнь на нашей планете зародилась благодаря сочетанию многих факторов.
мля находится на благоприятном расстоянии от Солнца — не слишком сильно нагревается днём и не переохлаждается в ночное время. Земля имеет твёрдую поверхность, и на ней существует вода в жидком состоянии. Воздушная оболочка, окружающая Землю, предохраняет её от жёсткого космического излучения и «бомбардировки» метеоритами. Наша планета обладает уникальными особенностями — её поверхность опоясывают, взаимодействуя между собой, несколько оболочек: твёрдая, воздушная и водная.

Воздушная оболочка — атмосфера простирается над Землёй до высоты 2-3 тыс. км, но большая часть её массы сосредоточена у поверхности планеты. Атмосфера удерживается силой притяжения Земли, поэтому с высотой её плотность уменьшается. Атмосфера содержит кислород, необходимый для дыхания живых организмов. В атмосфере находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает часть ультрафиолетовой радиации Солнца и защищает Землю от избыточных ультрафиолетовых лучей. Далеко не у всех планет Солнечной системы есть твёрдая оболочка: например, поверхности планет-гигантов — Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна состоят из газов, находящихся в жидком или твёрдом состоянии из-за высокого давления и низких температур. Твёрдая оболочка Земли, или литосфера, — это огромные массы горных пород на суше и на дне океана. Под океанами и материками она имеет разную толщину — от 70 до 250 км. Литосфера разделена на крупные блоки — литосферные плиты.


Водная оболочка нашей планеты — гидросфера включает в себя всю воду планеты — в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Гидросфера — это моря и океаны, реки и озёра, подземные воды, болота, ледники, водяной пар в воздухе и вода в живых организмах. Водная оболочка перераспределяет тепло, поступающее от Солнца. Медленно нагреваясь, водные толщи Мирового океана накапливают тепло, а потом передают его атмосфере, что смягчает климат на материках в холодные периоды. Вовлечённая в мировой круговорот, вода постоянно перемещается: испаряясь с поверхностей морей, океанов, озёр или рек, она облаками переносится на сушу и выпадает в виде дождя или снега.

Оболочка Земли, в которой существует жизнь во всех её проявлениях, называется биосфера. Она включает самую верхнюю часть литосферы, гидросферу и приземную часть атмосферы. Нижняя граница биосферы располагается в земной коре материков на глубине 4-5 км, а в воздушной оболочке сфера жизни простирается до озонового слоя.

Все оболочки Земли влияют друг на друга. Основным объектом изучения географии является географическая оболочка — планетарная сфера, где переплетаются и тесно взаимодействуют нижняя часть атмосферы, гидросфера, биосфера и верхняя часть литосферы. Географическая оболочка развивается согласно суточным и годовым ритмам, на неё оказывают влияние одиннадцатилетние циклы солнечной активности, поэтому характерной особенностью географической оболочки является ритмичность происходящих процессов.


Географическая оболочка изменяется от экватора к полюсам и от подножий к вершинам гор, ей присущи основные закономерности: целостность, единство всех компонентов, непрерывность и неоднородность.

Бурное развитие человеческой цивилизации привело к появлению оболочки, в которой человек активно воздействует на природу. Эта оболочка называется ноосфера, или сфера разума. Порой люди изменяют поверхность планеты даже активнее, чем некоторые естественные природные процессы. Грубое вмешательство в природу, пренебрежение её законами может привести к тому, что со временем условия на нашей планете станут неприемлемыми для жизни.

Источник: zemlj.ru

Литосфера — внешняя твёрдая оболочка Земли, которая включает всю земную кору с частью верхней мантии Земли.

Земная кора составляет всего около 1% массы Земли; это горные породы, состоящие из минералов. Выделяют три основных вида горных пород.

Магматические горные породы образуются при остывании магмы. Это базальт и гранит.

Базальт
Базальт

Гранит
Гранит

Осадочные горные породы получаются из морских и континентальных осадков. Это песок, глина, уголь, известняк.

Известняк
Известняк
Уголь
Уголь

Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения осадочных или магматических горных пород.

В верхней части континентальной земной коры развиты грунты. Грунты — продукт многолетней деятельности живых организмов, воды, воздуха, солнечного тепла и света — один из важнейших природных ресурсов.


Грунты играют огромную роль в круговороте воды, веществ и углекислого газа.

С разными породами земной коры, как и с её тектоническими структурами, связаны разные полезные ископаемые: горючие, металлические, строительные, а также такие, которые являются сырьем для химической и пищевой промышленности.

Наибольшую толщину земная кора имеет в горных районах, среднюю — в районах платформ, а наименьшую — в центральных районах океанов. Преобладающая часть земной поверхности — это равнины континентов и океанического дна.

Источник: dolzhenznat.ru