Пустыни занимают примерно 11% всей поверхности суши, с учётом Антарктиды более 20% или 16,5 млн. км. кв. (не включая Антарктиду) и характеризуются небольшим количеством осадков, своеобразной фауной, а также разрежённостью либо отсутствием флоры. Предлагаем вам ознакомиться со список десяти самых крупных пустынь в мире. И если мы где-то ошиблись с цифрами, просим написать нам об этом в комментариях. Так как, цифры, приведённые в разных источниках, отличаются.


10

Каракумы


пустыня Каракумы

Каракумы (в переводе Чёрные пески) — пустыня, в Центральной Азии занимающая около 70% всей территории Туркменистана или 350 000 квадратных километров. Здесь проходит самый длинный оросительный канал в мире — Каракумский канал.


9

Большая Песчаная пустыня



Большая Песчаная пустыня

Большая Песчаная или Западная пустыня — вторая по величине пустыня Австралии, занимающая площадь около 360 000 км. кв. (примерно 3,5% от материковой части Австралии). Её область является малонаселённой, здесь проживает лишь несколько групп аборигенов.


8

Чиуауа


пустыня Чиуауа

Чиуауа — пустыня в Северной Америке, находящаяся на границе между Соединёнными Штатами и Мексикой. Площадь Чиуауа составляет около 362 000 км. кв. По мнению «Всемирного фонда дикой природы» она является одной из самых биологически разнообразных пустынь в мире, населённая наибольшим количеством видов животных.


7

Большая пустыня Виктория


Большая пустыня Виктория

Большая пустыня Виктория — самая крупная пустыня Австралии, занимающая площадь 424 400 км. кв. и состоящая из множества песчаных дюн, травянистых равнин и солёных озёр.


6

Пустыня Большого Бассейна



Пустыня Большого Бассейна

Пустыня Большого Бассейна — одна из крупнейших пустынь США, занимающая площадь 490 000 квадратных километров.


5

Патагонская пустыня


Патагонская пустыня

Патагонская пустыня — одна из самых больших пустынь мира, находящаяся в Южной Америке главным образом на территории Аргентины и небольшой части Чили. Занимает площадь около 673 000 км. кв. Пустыня на западе граничит с Андами, а на востоке с Атлантическим океаном.


4

Калахари


пустыня Калахари


Калахари — пустыня в Южной Африке площадью около 600 тыс. км. кв, является четвёртой крупнейшей пустыней в мире. Расположилась в основном на территории таких государств, как Ботсвана, Намибия и ЮАР, а также частично вторгается на территорию Анголы, Замбии и Зимбабве. Она имеет пышную растительность и богатый животный мир. Калахари считается одним из самых жарких регионов Африки.


3

Гоби


пустыня Гоби

Гоби в переводе с монгольского означает «безводное место». Это крупная пустыня в Центральной Азии площадью 1 295 000 км. кв. Простирается на территории Китая и Монголии.


2

Аравийская пустыня


Аравийская пустыня

Аравийская пустыня находится в Африке (Египет) и является северо-восточной частью Сахары. Она расположена между рекой Нил и Красным морем. Из-за сильных ветров, частых песчаных бурь и высоких температур большая часть пустыни абсолютно не обитаема.


1

Источник: decem.info

Какие бывают пустыни


На самом деле самая большая пустыня на планете ― Антарктическая пустыня. Ее площадь 13 829 430 квадратных километров.

Попробуйте догадаться: самая большая в мире пустыня

Для начала вспомним определение пустыни. Это природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Ученые различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные или полярные пустыни, которые находятся в Антарктиде и Арктике.

Пустыня в Антарктике

К антарктической пустыне относится вся суша Антарктиды. Эта полярная пустыня не только самая холодная из всех, но и самая сухая. Эти 14 миллионов квадратных километров материка изучены очень плохо. Для изучения снежной пустыни ученые исследуют ледяные ядра ― это длинные цилиндры льда, получаемые в результате сверления ледяной поверхности. Благодаря этому они могут вернуться в прошлое на тысячи лет и получить информацию о земном климате того периода.


Попробуйте догадаться: самая большая в мире пустыня

В Антарктической пустыне очень суровый климат: зимой температура тут опускается до -70 градусов, а летом ― от -30 до -50 градусов. У моря в летние месяцы (а лето тут в декабре, январе и феврале) здесь относительно тепло: 10-12 градусов. Причем так высоко поднимается температура еще и благодаря отражению тепла от снега и льда. Это явление называется альбедо.

Рядом с побережьем в Антарктической пустыне есть оазисы. Однако, если вы представили себе зелень и реки, бьющие из под земли, вы снова ошиблись. Это всего-навсего территория, свободная ото льда. Тут растут мхи, лишайники, а в воде ― водоросли. Но, несмотря на эту неблагоприятную погоду, тут есть свои обитатели.

Так, тут живет Belgica Antarctica ― это бескрылая мошка, ее длина не превышает 1,3 сантиметров. Кроме того, тут обитают мелкие клещи. Ну и, конечно, пингвины. Но это еще не все птицы. Здесь проживают три вида птиц, которые больше нигде не встречаются. Это белая ржанка, большой конек и желтоклювая шилохвость.

Попробуйте догадаться: самая большая в мире пустыня


Источник: travelask.ru

Пустыня. Как много о ней сказано! Сколько цивилизаций погребено под ее песками. Сколько тайн еще не открытых, покоятся в ее бескрайних широтах!!!
Сегодня мы окунемся в мир удивительных просторов. В мир ПУСТЫНИ и не просто а самой большой пустыни.

1 Пустыня Сахара — самая большая пустыня в мире

Сахара - самая большая пустыня в мире
Настоящая Королева пустынь — самая большая пустыня в мире. Ее площадь составляет 9 065 000 м.кв, что лишь немногим меньше территории, занимаемой Соединенными Штатами Америки. Расположена Сахара в северной Африке и занимает часть территории таких государств, как Египет, Ливия, Алжир, Марокко, Мали, Нигер, Чад, Судан и Западная Сахара. Когда упоминаются миражи, то непременно стоит вспомнить о Сахаре, поскольку здесь она является бесспорным лидером. В течение года на ее территории случается от 100 до 200 тысяч миражей. Существуют даже специальные «миражные» карты, в которых указаны места наиболее вероятного их появления.

2 Аравийская пустыня


Аравийская пустыня
Её величина составляет 2 330 000 кв. км. Эта вторая по величине пустыня, которая находится на Аравийском полуострове и территориях таких государств, как Египет, Саудовская Аравия, Ирак, Сирия и Иордания. Большая часть пустыни является необитаемой, в связи с частыми пыльными бурями и сильными ветрами. Кроме того, здесь отмечается большое колебание суточных температур. Днем яйцо, оставленное на песке, может превратиться в течение 10 минут, в жареное. Ночью же камни трескаются от холода.

3 Гоби

Пустыня Гоби
Пустыня, расположенная на территории Монголии и Китая. Она начинается от гор Алтая и Тянь-Шаня и заканчивается степями Монголии и рекой Хуанхэ. Территория Гоби составляет 1 166 000 км2. В переводе с монгольского Гоби означает «безводное место».

4 Австралийская пустыня

Австралийская пустыня
Австралия – страна кенгуру и забавного коалы. Страна какаду и бескрайних пляжей, на которых так приятно отдохнуть! И вместе с тем, чуть ли не половина континента отдана во власть пустынь, общая территория которых составляет 647 000 км2.
смотря на то, что пустыня, в нашем представлении, это скопище песка, Австралийская пустыня — это нечто особенное. Здесь можно встретить, как привычные нам песчаные пустыни, так и каменные, все пространство которых покрыто мелким гравием. Кроме того, Австралийская пустыня также знаменита своими красными дюнами, расположенными в пустыне Симпсона. Высота некоторых из них составляет целых 40 метров!!!

5 Калахари

Пустыня Калахари
Когда мы слышим слово Калахари, что в переводе с берберского обозначает «мучительная», мы вспоминаем Африку. Начиная от Ботсваны и Намибии и заканчивая Южно-Африканской республикой, раскинулась эта знаменитая пустыня. Территория, занимаемая Калахари, или как ее называют местные жители Карри-Карри, составляет 600 000 км2. Кроме того, в результате аллювия, ее площадь постоянно увеличивается, отбирая у цивилизации все новые и новые участки. В число стран, ставших очередными жертвами мучительной пустыни, входят такие страны как: Ангола, Замбия и Зимбабве.

6 Каракумы

Пустыня Каракумы
В переводе с тюркского, «Каракумы» переводятся как «черные пески». Территория, занимаемая этой пустыней, составляет 350 000 км2, а высота песчаных гряд в некоторых ее местах достигает 60 метров! Каракумы занимает большую часть Туркмении. Здесь преобладает мелкая растительность, местные жители используют пустыню, как пастбище для скота.

7 Такла-Макан


Пустыня Такла-Макан
Пустыня, расположенная в Центральной Азии, и занимающая 337 600 км2. В 2008 году, на ее территории наблюдались рекордно низкие температуры, а в отдельных местах даже отмечалось выпадение снега!

8 Салар-де-Уюни

пустыня Салар-де-Уюни
Величайшая в мире солевая пустыня, расположенная в Боливии. Согласно оценкам экспертов, количество соли, содержащейся на ее территории, исчисляется 10 миллиардами тонн. Во время дождя соль, растворяясь в воде, превращает пустыню в самое большое в мире соленое «зеркало». Это связанно с тем, что соленая вода имеет другой коэффициент преломления, и при попадании света происходит его отражение, подобное отражению в обычном зеркале.

9 Атакама

Пустыня Атакама
Крупнейшая пустыня, расположенная на территории Чили. Она считается самым засушливым местом на земле. Растения, произрастающие на ее территории, выработали особые механизмы для выживания в этом суровом климате. В засушливые периоды они даже отказываются от таких привычных для растений функций, как рост и размножение.

10 Антарктида


Антарктида
Единственная в мире ледяная пустыня. Ее площадь составляет около 14 107 000 км². Вопреки устоявшемуся мнению, Антарктида является самым сухим местом на земле! Это объясняется тем, что сильный холод буквально «высушивает» влагу, и количество осадков не превышает там 4 см в году. Интересный факт: в 1983 году на территории Антарктиды была зарегистрирована максимально-низкая температура, которая составила минус 89 градусов по Цельсию.

Источник: dekatop.com