Река Амазонка является самой полноводной рекой мира, и обладает крупнейшим водосборным бассейном. Находится она в Южной Америке, и протекает через территорию нескольких стран. Большая часть её бассейна находится в Бразилии, но также Амазонка протекает по Колумбии и Перу.

Река Амазонка на карте

Характеристика реки Амазонка

Длина речной системы Амазонки составляет приблизительно 7 тысяч километров — одна из самых крупных в мире. Поспорить с ней может лишь река Нил, имеющая примерно такую же протяжённость. А вот если смотреть на полноводность реки и площадь речного бассейна, то с Амазонкой не сравнится ни одна река мира. Площадь бассейна Амазонки составляет 7,18 миллионов км2, и это значительно больше, чем водосборные бассейны других рек.

Амазонка

Значение реки Амазонка


Территорию, на которой раскинулась речная система этой знаменитой реки, называют Амазонией. В этих местах произрастает огромное количество различных видов растений, и обитает множество животных. Видовое разнообразие флоры и фауны Амазонии столь велико, что не поддаётся исчислению! По утверждениям учёных, в квадрате леса 3 на 3 километра находится более 1300 видов цветов, порядка 650 видов деревьев, и более 500 позвоночных животных (большая часть из которых — птицы). И это на столь маленькой территории! Если же рассматривать всю Амазонию в целом, то утверждать что-либо конкретное нельзя, ведь многие животные и растения попросту неизвестны.

В самой реке также обитает огромное количество водных животных. Из них лишь рыб около 2 тысяч видов, многие из которых являются очень редкими. А другие виды рыб, наоборот, являются очень распространёнными, благодаря чему добываются в огромных количествах, обеспечивая пищей множество людей.

Заключение

Река Амазонка представляет огромное значение не только для жителей Южной Америки, но и для всего мира. Ведь благодаря ей во влажных тропических лесах близ водоёма нашли свой дом невероятное количество живых организмов. Из-за этого Амазонию считают мировым генетическим фоном. Ну а саму реку причисляют к одному из чудес света.

Источник: naturae.ru

Экскурс в историю


Как гласят предания, свое название река получила более 500 лет назад от испанских конкистадоров, которые совершили экспедицию в глухие леса великой реки, откуда вернулись под огромным впечатлением об обнаженных воинственных индейских девушках, наравне сражавшихся рядом с мужчинами и вооруженных луками со стрелами. Поразившие испанцев отважные и неустрашимые воительницы напоминали мифических амазонок из греческих сказаний, благодаря им река и получила свое имя.


Самая длинная река планеты

Амазонка, до сих пор официально считавшаяся самой полноводной в мире рекой, но по длине признававшаяся второй после египетского Нила, по сообщению бразильского ИНПЕ (Национальный Центр Космических Исследований), она является длиннейшей рекой на планете!

Эксперты Центра изучали водную артерию Южноамериканского материка, используя спутниковые данные. Исследователи решили одну из выдающихся географических загадок, раскрыв место, где зарождается река, протекающая по Перу, Колумбии и Бразилии до того, как впасть в Атлантический океан: эта точка располагается в горном районе Анд на юге Перу, на высоте 5 тысяч метров.

По сегодняшним данным, длина Амазонки составляет 6992,06 км. (сравните: длина Африканского Нила — 6852,15 км). То есть, южноамериканская Амазонка – это самая полноводная и самая длинная река замного шара!


Река Амазонка со всеми своими притоками — это 20% всей пресной воды Земли. Из двадцатки самых длинных рек планеты, 10 рек протекают в бассейне Амазонки.

Амазонка — особая, уникальная экосистема, второй подобной на земном шаре нет. Огромное множество разнообразнейших животных и растений Амазонки образуют самые настоящие «подводные джунгли»: только рыб насчитывается здесь более 3000 видов (это в 10 раз больше, чем во всей Европе).


Другие рекорды Амазонки

  • Во время засушливого сезона река достигает ширины до 11 км, покрывая водой 110 тысяч км², а в сезон дождей разбухает в 3 раза, покрывая 350 тысяч км² и разливаясь до ширины, более 40 километров.
  • Устье реки является тоже одним из достижений Амазонки: это самая большая дельта на земном шаре, шириной до 325 км. На 2/3 всей своей длины река является судоходной.
  • Со всеми своими притоками, река образует грандиозную водную систему протяженностью более 25 тысяч километров! Главное русло величайшей реки судоходно на протяжении 4300 км, а океанские лайнеры от устья могут подниматься на почти 1700 км — до Манауса.
  • Территория бассейна Амазонки, простирающегося от Анд до побережья Атлантического океана, с которого река пополняется водой, достигает 7,2 миллионов км², что лишь немного меньше площади Австралии. Учитывая все притоки, Амазонке принадлежит 1/4 всей проточной воды нашей планеты!
  • По наблюдениям космонавтов, река продолжает свое течение в водах Атлантического океана, которое различается от берега на расстоянии около 400 км. В своем нижнем течении Амазонка в некоторых местах разливается на 150 км, а в воронкообразном устье — около 230 км. Если подняться на 4 тысячи км вверх по реке, тут ширина ее главного русла колеблется от 2 до 4 км, глубина достигает 150 м, а скорость течения составляет 10 — 15 км/ч.

  • Лишь на Амазонке можно наблюдать уникальнейшее явление природы — резкие подъемы воды в реке под воздействием океанского прилива, когда громадный водяной вал в 4-5 м высотой («Поророка«) с ужасающим ревом устремляется по течению реки вверх, достигая иногда мест, расположенных в 1400 км от берега океана.
  • Некоторые притоки реки несут чистейшую воду с величественных, заснеженных вершин Анд, другие — мутную влагу со склонов холмов, а третьи — прозрачную, цвета крепкозаваренного чая, воду из многочисленных болот.

  Была ли статья полезна? 

Источник: hasta-pronto.ru

Характеристика самой полноводной реки в мире

Официально признано, что Амазонка – самая длинная и самая полноводная в мире река.

Где находится река амазонка на карте мира

Она не только питает и дает жизнь животному и растительному миру на тысячи миль вокруг.  Многие столетия она предоставляла людям единственную возможность беспрепятственно перемещаться сквозь непроходимые тропические джунгли, осваивая новые территории проживания.

Где находится Амазонка


Главная водная артерия Южной Америки покрывает своим бассейном территорию более 7180 тыс. км — почти половину континента.

Где находится река амазонка на карте мира

Основное ее русло пролегает вдоль экватора по территории Бразилии. Множество притоков, являющихся частью бассейна, достались и другим странам – Перу, Колумбии Боливии и Эквадору.

Берущая начало в горах Перу, на высоте около 5 000 м, она несет свои воды, пробиваясь сквозь узкие ущелья, набирая мощь, принимая массивы вод своих притоков и регулярно питаясь ливневыми водами.

И только на выходе к основному руслу успокаивается и разливается вширь. По достижении Атлантики, разделяясь в дельте несколькими островами разной величины, она впадает в океан.

Длина, ширина и глубина

Давний спор с африканским Нилом о первенстве увенчался победой Амазонки относительно недавно – в 90-е годы 20-го столетия. По последним научным данным ее длина равна 7025 км – это на целых 400 000 м больше, чем утверждалось ранее. Более того, она оказалась не короче, а длиннее Нила более чем на 105 000 м.


Где находится река амазонка на карте мира

Проблема установления ее настоящей протяженности была связана с тем, что добраться до истинного истока Амазонки в труднодоступных горных районах перуанских Анд не удавалось ни одной запланированной ранее научной экспедиции.

Уже в верхнем течении своего основного русла, за 4,5 тыс. км от устья, она становится судоходной. Ее глубина в районе г. Икитас достигает среднестатистического значения 100 м, ширина — 2000 м.

Ближе к устью река увеличивается в размерах — глубина  приближается к 150 м, поэтому на расстояние более 1,5 тыс. км вверх по течению беспрепятственно заходят океанские корабли. А ширина в межпаводковые сезоны – около 11000 м.

Исток, направление, устье реки Амазонки

Только в 1996 году, в результате анализа данных, собранных учеными в экспедиции, и с применением спутниковых технологий были установлены координаты настоящего истока Амазонки, что позволило измерить ее длину.

Как выяснилось, она берет начало на заснеженной горе Мисми, на высоте 5170 м над уровнем моря.

Где находится река амазонка на карте мира


Оттуда пробивает себе дорогу сквозь скалистые ущелья ручей Апачета, набирая силу и скорость, питаясь талыми водами и пополняясь другими горными ручьями. На протяжении своего пути он меняет названия, становясь сначала небольшой рекой Локета, потом Хорниллос, а приняв в себя воды множества других ручьев и набрав максимальную скорость, превращается в ревущий поток Апуримак.

Высоко в горах он поглощает в себя еще несколько притоков, называясь Ене, пока не спустится ближе к равнине и не вольется в Укаяли, потеряв значительную часть своей энергии и становясь гораздо спокойнее. Укаяли, соединяясь с мощным и бурным по характеру Мараньоном, выходит на равнину и образует уже основное русло плавнотекущей равнинной судоходной реки, которая называется на индейском наречии Солимойнс.

И только в районе города-порта Манаус, после слияния с Риу-Негру, она получает свое официальное название.

Течение устремлено по линии экватора на восток – к Атлантическому океану.

Как и основной бассейн, устье принадлежит Бразилии. Протяженность его около 250000 м.

Где находится река амазонка на карте мира

Самая большая в мире дельта, площадью свыше 100 тыс. км², состоит из трех рукавов, которые образуют три острова, а один из них – Морайо – считается самым большим в мире речным островом, общей площадью 19 270 км².

Около 15-20 % всего объема пресной воды, поступающей в мировой океан, сбрасывает именно Амазонка. Оценить масштаб этого процесса можно на снимках, сделанных со спутника – поток, впадающий в океанские воды, различим на расстоянии более 350 км от устья.


Основные притоки

Бассейн Амазонки составляют около 200 притоков разной величины, половина из которых представляет собой полноценные судоходные водные магистрали. Два десятка притоков имеют протяженность более 1500 км.

Где находится река амазонка на карте мира

Северные притоки:

  • Хавари;
  • Гуаллага;
  • Токантин;
  • Укаяли;
  • Хингу;
  • Хутаги;
  • Рио-Прето;
  • Теффе;
  • Мадейра;
  • Аофи;
  • Пурус.

Южные притоки:

  • Маронья;
  • Тромбетас;
  • Сантиого;
  • Уатума;
  • Пастаца;
  • Рио-Негро;
  • Нало;
  • Япура;
  • Путумайо.

Описание бассейна реки Амазонка

Ее уникальный бассейн состоит из более 500 водоносных артерий, крупных и мелких, питающих площадь 7180 тыс. км², большая часть которой принадлежит Бразилии, но занимает часть территории соседних государств – Перу, Эквадора, Колумбии и Боливии.


Где находится река амазонка на карте мира

Начиная свой путь высоко в горах, Амазонка преодолевает спуск с высоты 5 км к подножию Анд, где замедляет свое течение, становясь полноводной рекой со сглаженной береговой линией.

Где находится река амазонка на карте мира

Значительная часть бассейна образует Амазонскую низменность с площадью более 5 млн. км², густо заселенную разнообразными представителями животного мира и полностью покрытую тропическим лесом с обширными болотами.

В период паводков она на сотни гектаров затапливается, представляя собой сплошную водную поверхность с участками растительности. В низовьях бассейн ощущает действие океанских приливов, которые затапливают дельту на огромные расстояния водой повышенной минерализации.

Когда прибрежные зоны не подвергаются действию приливных и паводковых явлений, Амазонка возвращается в свои берега.

Питание реки

Экваториальное географическое положение дает ей большое преимущество. Сезоны дождей в Южном и Северном полушарии не наступают одновременно, поэтому наполняемость правых и левых притоков чередуется. Соответственно, меняется и очередность сброса воды в основное русло.


Где находится река амазонка на карте мира

Таким образом, полноводность Амазонке гарантирована в любой сезон.

Второй по значимости источник ее питания – дожди. Поскольку бассейн в подавляющем большинстве представляет собой субтропические джунгли с теплым влажным климатом, количество воды, низвергаемой на землю ливнями, очень велико.

Режим реки и его зависимость от климата

Гидрологический режим водоема обусловлен особенностями его питания. Притоки, несущие воды в Амазонку с южного полушария, обеспечивают половодье с октября по март, а притоки северного – с апреля по октябрь.

Где находится река амазонка на карте мира

Сезон дождей, приходящийся в районе Амазонской низменности на март-май, обеспечивает ее таким объемом воды, которую она не успевает сбрасывать в океан, поэтому уровень воды быстро поднимается на два десятка метров. Следствием этого является затопление большей части прибрежной зоны.

По мере приближения к устью река становится более зависимой от режима приливов-отливов. При прохождении волнового фронта, поднимающегося довольно высоко по течению, она выходит из берегов, разливаясь на огромную территорию.

Годовой объем твердых частиц, которые сбрасывает река в океан, порядка 1 млрд. тонн.

Сезонные колебания расхода воды при приближении к устью – от 70 до 300 кубометров в секунду.

Особенности Амазонки

Низменность, по которой пролегает основное русло – самая большая в мире по площади, при этом перепад высот на ней совершенно незначителен. Когда наступает сезон дождей, и уровень воды поднимается, река не успевает сбрасывать ее в океан, затапливая прилегающую территорию.

Где находится река амазонка на карте мира

Малый уклон русла является причиной сильного влияния океанских приливов. Это одна из немногих рек, на которых можно наблюдать редкое явление — бор, на местном наречии именуемое «поророка».

Когда океанская приливная волна сталкивается с течением Амазонки, образуется 4-х метровый водяной вал, который с громким ревом перемещается вверх по основному руслу на расстояние до 1 тыс. км, сметая на своем пути все суда, не успевшие укрыться в боковых притоках и заводях. Название, которое дали этому явлению южноамериканские индейцы, в переводе означает «гремящая вода».

Интересна Амазонка еще и тем, что на глубине около 4 тыс. м, повторяя основное наземное русло, медленно течет подземная река Хамза, впадающая в Атлантический океан также в районе ее устья, но значительно глубже.

Обитатели реки

Из-за благоприятных климатических условий, стабильной годовой температуры и высокой влажности, флора и фауна бассейна Амазонки разнообразна и насыщенна. Особенно поражает обилие подводного мира.

Почти 2000 разных пород рыб, которых можно встретить в ее водах – это треть всех видов рыб, населяющих пресноводные водоемы земного шара.

К тому же здесь обитает ряд эндемичных видов рыб и животных:

  • Реликтовая арапайма, живущая в этой реке уже 400 млн. лет, – самая большая из пресноводных рыб. Длина 5 м и вес 200 кг для взрослого экземпляра — не редкость;
  • Электрический угорь длиной около 2 м, способный генерировать разряд в 300 вольт;
  • Черный кайман, вырастающий до 5-метровой длины, и его конкурентка — хищная речная акула;
  • Анаконда — самая большая в мире змея. Этот гигантский удав, обитающий в воде, может достигать 15 м в длину, а при обхвате туловища в 1,5-2 м ему не составляет труда заглатывать добычу любого размера;
  • Пиранья – небольшая кровожадная рыбка, ставшая грозой всех живых существ;Где находится река амазонка на карте мира
  • Из теплокровных животных наиболее удивительный ламантин – пресноводный родственник морских ластоногих, самое большое животное Южной Америки, весом около 500 кг, и речной розовый дельфин, который из-за условий обитания в мутной воде практически слеп, что не мешает ему успешно охотиться на пираний;
  • Безобидные обитатели домашних аквариумов – гуппи, меченосцы, множество других декоративных рыбок – это также типичные жители Амазонки.

Города на Амазонке

Поскольку Амазонка на расстоянии более 7 тыс. км от устья судоходна, города на ней являются по совместительству речными портами. К тому же, в связи с непроходимостью сельвы, большинство городов являются досягаемыми только для водного или воздушного транспорта.

Где находится река амазонка на карте мира

Пример тому — городок перуанских индейцев Икитос.

Так как территория Бразилии является преимущественной обладательницей главного русла Амазонки, наиболее значительные города-порты принадлежат ей:

  1. Белен, названный португальцами в честь Вифлеема, с населением около 1,5 млн. человек.
  2. Сантарен – небольшой город с населением почти 300 тыс. человек.
  3. Обидус населяют около 50 тыс. жителей.
  4. Манаус, расположенный на месте слияния с Амазонкой Риу-Негру — наиболее крупный город-порт и, по совместительству, столица штата Амазонас.Где находится река амазонка на карте мира Несмотря на то, что он удален от океанского побережья вглубь континента почти на 1700 км, глубина реки позволяет заходить в него океанским судам.

Заключение

Такая исключительная природно-географическая и климатообразующая зона как бассейн Амазонки требует от человека тщательно взвешенного подхода к хозяйственной деятельности на ее территории.

Естественный природный баланс легко разрушается неосторожным вмешательством, что в настоящее время и происходит. А для его восстановления и устранения последствий нанесенного ущерба могут потребоваться столетия.

Источник: 1001student.ru

Где бежит река Амазонка

Если в двух словах описать это чудесное место, где находится Амазонка, то это — Южная Америка. Если по протяжённости Amazonas и делит пьедестал с африканским Нилом, то по площади своего бассейна оставляет всех далеко позади:

  • Бразилия;
  • Перу;
  • Боливия;
  • Эквадор;
  • Французская Гвиана;
  • Венесуэла;
  • Колумбия.
Где находится река амазонка на карте мира

Рождающаяся благодаря своим истокам Укаяли и Мараньону, Амазонка бурливо врывается в Атлантику; протекая через страну, «где столько много диких обезьян», она образует крупнейший в мире (размером со Швейцарию) речной остров Маражо, но и на этом амазонские чудеса не заканчиваются: на глубине в четыре километра под Амазонкой находится ещё одна река по имени Хамза, интересная тем, что… почти не движется!

Где находится река амазонка на карте мира

Источник: travelask.ru