• Сочинения
  • Про времена года
  • Весна
  • Лес весной, весенний лес

На протяжении длинной, холодной зимней поры все в лесу как будто замирает. Многие животные впадают в спячку. Птицы, с подросшим за лето потомством, улетают на зимовье в более теплые края. Растения и деревья засыпают под теплыми снежными подушками до первых теплых дней.

Но с наступлением весны все вокруг начинает потихоньку оживать.  С приходом первых оттепелей в лесу все словно просыпается после тяжелой зимней поры. Возвращаются в свои гнезда первые перелетные птицы, и все вокруг наполняется веселым щебетом и пением пернатых жителей леса.


Веселые ручьи начинают свой бег по опушкам и просекам, наполняя лесной мир нежным звоном и тихим журчанием. Воздух становится свежим и сладким. Первые робкие цветы показывают свои зеленые ростки на многочисленных лесных проталинах. Совсем скоро они расцветут и подставят пока еще скромному солнцу свои первые лепестки.

На деревьях начинают набухать почки, наполняя лес тонкими ароматами смолы. Пробуждаются после длительной зимней спячки первые животные, выбираются из своих нор и берлог, подставляя пушистые мордочки под ласковые солнечные лучи. С приходом весны для зверей заканчивается голодная и холодная пора, теперь они смогут найти себе пропитание и дать начало новой жизни.

С весной в лес возвращается привычная суета. Повсюду кипит деятельность лесных жителей, всюду слышен гомон зверей и птиц. Все радуются теплому солнцу и празднуют окончание зимы. Теперь у животных будет много хлопот. Ведь нужно обустроить жилище, добыть пропитание, завести новое потомство и обязательно запастись всем необходимым для следующей долгой зимы. Бесконечная череда дел ожидает животных на протяжении весенней и летней поры.

Весенний лес наполнен множеством звуков и запахов. Все просыпается, движется, живет. Начало весны – как начало нового жизненного цикла, как новый рассвет после темной ночной поры. Лес наполнен прохладой, пряными ароматами, бесконечным движением. Находится в весеннем лесу – сплошное удовольствие. Можно бесконечно наблюдать за возрождением лесного мира, наслаждаться птичьими трелями и дышать чистым, ароматным воздухом весеннего леса.

2 сочинение


Март – это время решительных перемен. День становится заметно длиннее. 20 числа наступает весеннее равноденствие, а, следовательно, начинается астрономическая весна.

Длинный световой день и тепло пробуждают к жизни растения. Первыми зацветают орешники, их цветение является предвестником весны. Мужские соцветия – это свисающие сережки, из которых высыпается пыльца, а женские – очень незаметные. Первыми весенними цветами являются пролески. Это такие весенние солнышки, растущие вокруг дорог и канав. Позже появляются анемоны, первоцветы. А потом и фиалки.

Весной меняется весь пейзаж, кажется, что природа наносит макияж, хотя эти румяна скорее зеленые. После нескольких месяцев зимы, когда дни были короткими, а все покрывал слой белого снега, первые признаки наступающей весны вызывают надежду и радость.

Прекрасно эти изменения можно увидеть в лесу, где начинается большая подготовка к весенним изменениям. На первый взгляд видно, прежде всего, зелень, а именно – траву на опушке, особенно с южной стороны, где солнце скорей всего расплавило снег. На деревьях тоже уже видны первые предвестники весны: скоро робкие почки за несколько дней разовьются в молодые листочки. Теперь под деревьями достаточно светло, но скоро пышная листва закроет большую часть света и солнца.

Больше всего движений и суеты, конечно, делают птицы. Начинаются весенние возвраты и время спаривания.
рвыми возвращаются так называемые мигранты, то есть те виды, которые зимой проводят на юге и западе Европы. Иногда уже в конце февраля, появляются жаворонки и журавли. В это время они ищут подходящее место для гнезда, и видно, что им это не просто. Прыгают между ветвями и громко призывают, как будто кричат друг другу: «Посмотри, посмотри, здесь есть идеальное место», а через некоторое время жалуются: «Может быть, это слишком низко, слишком далеко от реки, слишком близко от белок». И разговор продолжается. После ухода снегов и отступления морозов в теплые дни просыпаются муравьи. Также могут появиться первые бабочки, мошки и другие насекомые. У млекопитающих, в принципе, без изменений.

Март для лесников – это последнее время подготовки к самой важной работе в году – посадке нового леса. Эти работы начинаются иногда с конца марта, но основное действие будет происходить в апреле. А самое приятное весной – звенящий воздух и пьянящие ароматы свежести и цветов.

Картинка к сочинению Лес весной, весенний лес

Лес весной, весенний лес

Популярные сегодня темы

  • Герой нашего времени — первый русский психологический роман сочинение

    Первым романом, основополагающее место которого занимает анализ личности человека, где рассматриваются его переживания, стремления, разбираются его поступки и мотивации, был роман «Герой нашего времени».


  • Сочинение Где заканчивается мечта и начинается цель?

    В современном мире люди часто путают понятия мечта и цель. Отсюда возникают проблемы. Чем различаются эти понятия? Где же конец мечты и начало цели? Разберемся с этим.

  • Сочинение Порядочный человек 5 класс рассуждение

    Мы часто слышим слова: «хороший», «честный», «добрый», «плохой», «злой», «эгоистичный», «добросовестный» и «порядочный». Но не всегда полностью понимаем суть этих слов. Что означает же быть порядочным человеком?

  • Сочинение Моя мечта (путешествия)

    Иногда я сижу в социальных сетях и смотрю на красивые фотографии людей. Множество людей, пока я учусь, сидят на берегу океана или моря и наслаждаются спокойствием. Очень жаль, что пока я не на их месте, но это пока.

  • Сочинение на тему Лучший день лета 5 класс

    Каждый год мы все с нетерпением ждем лета. Хочется беззаботно гулять во дворе, кататься на велосипеде, есть малину с молоком из расписной бабушкиной миски. С родителями ехать в поезде к морю