Температура в различных частях Мирового океана отличается, иногда довольно существенно, но учёные вывели формулу, согласно которой определяется средняя температура в каждом из океанов планеты. Чтобы определить, какой из них самый тёплый, давайте вспомним школьную программу по географии. Начнём с того, что на планете всего четыре океана: Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий и Индийский. А дальше включаем логику.

Остров

Холодный и ещё холоднее

Атлантический океан имеет достаточно большую протяжённость, в северных частях смешиваясь с холодными водами Северного Ледовитого океана, которые не лучшим образом влияют на температурный режим. Несмотря на то, что именно в водах Атлантического океана находится самое тёплое и крупное течение мира – Гольфстрим, на общий температурный режим это мало влияет. Ближе к Антарктиде воды теплеют, но этого недостаточно.

Северный Ледовитый океан расположен на севере, в самой холодной части нашей планеты, там, где вечные снега, ледники и прочие прелести жизни, то есть этот океан автоматически не подходит на роль «самого тёплого».

Индийский VS. Тихий


Путём исключения мы выделили два океана, один из которых может считаться самым тёплым.

В пользу Индийского океана говорит то, что в него впадает самое тёплое море (Красное), самый тёплый в мире залив (Персидский), да и широты, в которых располагаются его воды, в общем-то, могут заставить многих назвать его самым тёплым, но нет. Средняя годовая температура воды в экваториальной зоне очень высокая: в Персидском заливе, о котором мы говорили ранее, она поднимается до 32 градусов по Цельсию.

Согласно официальным данным о средней годовой температуре вод в океанах, с показателем в 19 градусов лидером считается Тихий океан, который опережает Индийский всего на 2 градуса.

Тихий океан – самый тёплый

Тихий океан

Вообще Тихий океан рекордсмен по многим аспектам: не только температуре воды, но и по площади, протяжённости. Вода накапливает тепло, поэтому это играет ему на руку.

Забавно, но площадь океана примерно на 30 млн кв. км больше площади всей поверхности суши.


Львиная доля территории океана приходится на экватор, где находится огромное количество курортов, круглый год ожидающих туристов из разных уголков планеты – Австралия, Фиджи, Таити, Новая Зеландия, Бора-Бора и многие другие.

Кто и когда открыл Тихий океан

Открывателем «самого тёплого» океана называют Фернана Магеллана. По пути экспедиция не попала ни в один шторм, поэтому океан получил имя «Тихий», хотя изначально носил название «Великий». Удивительно, как раньше никто не открыл эти воды – ждали именно его и 1520 года.

Так вот нет, не ждали! Первым из европейцев в воды Тихого океана за несколько десятков лет до экспедиции Магеллана попал испанец Нуньес де Бальбоа, который предложил название «Южное море» — попав через Панамский перешеек всего лишь в залив, он не смог понять всю мощь своего открытия.

В 18 веке предлагали переименовать Тихий в Великий, но это название так и не прижилось.

Российские мореплаватели и первопроходцы отличились: до 20-х годов 20 века Тихий океан в картах отечественного производства значился как «Тихое море» или «Восточный океан».

Рельеф океанического дна

Что касается рельефа, океаническое дно в восточных частях относительно ровное, а в центральных частях встречаются неровности, впадины и котловины. Здесь же находится самая глубокая точка – Марианский желоб или Марианская впадина, глубина которой достигает 11 километров. Центральную часть Тихого океана охватывает вулканический пояс, который частенько «балует» учёных извержениями. Рядом с такими подводными горами нередко находятся коралловые постройки, составляющие целые острова.


Тихоокеанское дно содержит богатые месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых.

Гидрологический режим

Образование течений связано с закономерностями циркуляции воздушных масс в атмосфере. Самыми крупными течениями Тихого океана считаются: Куросио, Перуанское, Северо-Пассатное, Восточно-Австралийское.

Самый высокий уровень солёности вод наблюдается в тропических зонах, где много испарений и достаточно мало осадков.

Ледообразование происходит только вблизи Антарктиды, в Беринговом, Охотском и Японском морях.

Кто и что обитает в водах Тихого океана

Черепаха

В Тихом океане содержится более 50% всей биомассы морских обитателей. Особенно наглядно это можно увидеть в тропической и субтропической зонах, где видовое разнообразие в разы превышает все другие океаны.

В водах самого тёплого мирового океана обитает более 100 тысяч видов морских обитателей, что неудивительно, учитывая тот факт, что его площадь составляет половину площади поверхности воды Мирового океана. Учёные и исследователи продолжают удивляться, находя в глубинах океана новых морских обитателей.


Проблемы экологии

Видовое разнообразие в Тихом океане, конечно, на уровне, но хозяйственная деятельность человека уже успела проредить ряды обитателей морских глубин. Так, в Беринговом море исчезли морские коровы.

Но не только интенсивный промысел негативно влияет на состояние вод океана – львиная доля загрязнений приходится на нефть и нефтепродукты, разливающихся после крушения танкеров или при добыче этих продуктов из океанического дна, тяжёлые металлы или отходы вредных производств, попадающих в воду путём несанкционированного сброса отходов.

Итак, самым тёплым учёными признан Тихий океан, хотя поплавать и погреться на солнышке можно далеко не во всех его частях.

Источник: top-top.info

Самый холодный океан на Земле

Северный Ледовитый Самый холодный океан в мире, как и можно было ожидать — Северный Ледовитый, он находится в центре Арктики. Наверное, вы уже догадались, что Северный Ледовитый океан — самый холодный и самый маленький в мире. Суровый климат и отрицательная температура воды зависит от огромных ледяных массивов, отсутствие солнечного света и тепла. Зимой над океаном образуется область высокого давления, из-за этого сухой арктический воздух проникает вглубь водоема. Здесь круглый год лед. Есть островки, свободные от него, но это больше исключение.


История исследования и освоения Северного Ледовитого Это череда подвигов отважных мореплавателей. Голландский путешественник Виллем Баренц стал первооткрытелем этих мест и сумел составить точное описание местности, климата, океана и пейзажей. Начало полноразмерного изучения океанских вод связано с именами русским мореплавателей. В настоящее время со стороны России исследованием океана занимается Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, ежегодно организуя полярные экспедиции.

Природный мир Из-за сурового климата океанская флора и фауна не богата. Изучение нового материала см. Презентацию Слайды Демонстрация слайдфильма, см. Приложение 3 Cлайды Начнем наш урок с эпиграфа. Каков же он?.. Ослепительный, загадочный, суровый, непредсказуемый.

Океан манит и настораживает, притягивает и отталкивает. Почему же он вызывает у нас столь противоречивые чувства? Мы должны выяснить это сегодня на нашем уроке. На протяжении всего урока, вам предстоит быть очень внимательными. Необходимо собрать в ваши книжки-малышки рекорды СЛО.

Через него проходит нулевой меридиан, поэтому океан находится как в западном, так и в восточном полушарии. Океан расположился на макушке Земли около Северного полюса. Раньше на Руси его называли Студеным морем, сейчас называют — Северным Ледовитым океаном. Это название океана лучше всего отражает тот факт, что большую часть года океан укрыт мощными плавучими льдами. Северный Ледовитый Океан расположен в центре Арктики, которая занимает все пространство вокруг Северного полюса, включающее океан, прилегающие части материков, архипелаги и отдельные острова.


СЛО связан с Атлантическим океаном. Связь осуществляется через Норвежское море. Теплое Североатлантическое течение приносит в океан свои теплые воды.

В обратном направлении движутся потоки холодных вод и айсберги. Такое положение океана повлияло на суровость его климата. Береговая линия океана достаточно изрезана, о чем свидетельствуют острова, полуострова, моря. Какие типы морей преобладают в океане? Слайд 9: Слайд 10 Задание: Какой вывод можно сделать, проанализировав диаграмму «Площади океанов»?

История исследования и освоения Северного Ледовитого

какой океан самый холодный

Изучение нового материала см. Презентацию Слайды Демонстрация слайдфильма, см. Приложение 3 Cлайды Начнем наш урок с эпиграфа. Каков же он?.. Ослепительный, загадочный, суровый, непредсказуемый.

Океан манит и настораживает, притягивает и отталкивает. Почему же он вызывает у нас столь противоречивые чувства? Мы должны выяснить это сегодня на нашем уроке. На протяжении всего урока, вам предстоит быть очень внимательными.


Необходимо собрать в ваши книжки-малышки рекорды СЛО. Через него проходит нулевой меридиан, поэтому океан находится как в западном, так и в восточном полушарии. Океан расположился на макушке Земли около Северного полюса. Раньше на Руси его называли Студеным морем, сейчас называют — Северным Ледовитым океаном. Это название океана лучше всего отражает тот факт, что большую часть года океан укрыт мощными плавучими льдами. Северный Ледовитый Океан расположен в центре Арктики, которая занимает все пространство вокруг Северного полюса, включающее океан, прилегающие части материков, архипелаги и отдельные острова.

СЛО связан с Атлантическим океаном. Связь осуществляется через Норвежское море. Теплое Североатлантическое течение приносит в океан свои теплые воды.

В обратном направлении движутся потоки холодных вод и айсберги. Такое положение океана повлияло на суровость его климата. Береговая линия океана достаточно изрезана, о чем свидетельствуют острова, полуострова, моря. Какие типы морей преобладают в океане? Слайд 9: Слайд 10 Задание: Какой вывод можно сделать, проанализировав диаграмму «Площади океанов»?

СЛО самый маленький океан Земли, его площадь 14,8 млн. Слайд 11 Задание: К какому выводу можно прийти анализируя таблицу «Основные морфологические характеристики океанов»? СЛО самый мелководный океан Земли, максимальная глубина океана — м, а средняя глубина — м.

Перед тем, как изучить природу океана, давайте познакомимся с историей исследования СЛО. Это история героических подвигов и мужества многих мореплавателей, путешественников, ученых разных стран.


В истории исследования СЛО выделяют пять периодов. Приложение 2 Слайд 12 В далекие времена на утлых суденышках плавали по морям СЛО русские люди, жившие по берегам этих морей.

Их так и называли поморы. Они вели промысел рыбы, охотились на морского зверя. Слайд 13 Используя сведения русских, англичане и голландцы предприняли попытки отыскать кратчайшие пути из Европы в страны Востока. В итоге плавания Виллема Баренца была составлена карта западной части океана.

Слайд 14 Начало планомерному изучению берегов океана положили исследования Семена Дежнёва и Великая Северная экспедиция руководитель Витус Беринг. В Карском море пароход попал во льды, в его корпусе появилась трещина.

Корабль затонул в районе, куда самолеты еще не долетали. Экипаж и пассажиры вынуждены были высадиться на берег и организовать лагерь. Позже они были спасены полярными летчиками под командованием Каманина. Пилоты в сложных метеоусловиях совершили в общей сложности 9 посадок на льдину. За мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, летчикам были присвоены звания Героев Советского Союза.

В году Шмидт организовал первую научную станцию на Северном полюсе, ее начальником был назначен Иван Дмитриевич Папанин. Какой можно сделать вывод о причинах образования океана? На большей части шельфа преобладают глубины м. Что образует рельеф дна? Хребты, поднятия, котловины, впадины Срединно-Атлантический хребет продолжается в Северном Ледовитом океане и носит название Срединного хребта.

От Евразии к Северной Америке, почти параллельно друг другу, проходят подводные хребты, носящие имена великих русских ученых. Как они называются?

Необычное дно

какой океан самый холодный

Помню, на уроках географии я вызвалась делать доклад об этом океане. Доклад назывался «Самый-самый океан». Почему именно он? Северный. Самый холодный океан на Земле. Северный Ледовитый океан уже давно известен как территория с самыми холодными водами на Земле. Кроме того, . Мировой океан прогревается неравномерно. Больше всего солнечного тепла получаются экваториальные регионы, а меньше всего.

Видео: Какой самый холодный океан в мире?

Северный Ледовитый Самый холодный океан в мире, как и можно было ожидать — Северный Ледовитый, он находится в центре Арктики. Наверное, вы уже догадались, что Северный Ледовитый океан — самый холодный и самый маленький в мире. Суровый климат и отрицательная температура воды зависит от огромных ледяных массивов, отсутствие солнечного света и тепла. Зимой над океаном образуется область высокого давления, из-за этого сухой арктический воздух проникает вглубь водоема. Здесь круглый год лед.


Источник: drom.isp.regruhosting.ru

Северный Ледовитый океан считается не только самым маленьким по площади, но еще и самым холодным на Земле. Почему? Это зависит, прежде всего, от его географического положения — к нему примыкают территории таких стран, как Россия, США, Исландия, Норвегия, Канада и Гренландия. Здесь находится огромное количество ледяных масс льда, которые способствуют усилению суровости климата. Кроме того, тут недостаточно количество тепла, которое дает Солнце.

В зимний период над океаном образуется область высокого давления, в результате чего сухие арктические массы воздуха проникают вглубь окружающих огромный водоем материков, вызывая резкое уменьшение температуры воздуха на них. Летом же формируется область низкого давления, связанная с повышением температуры.

Стоит отметить, что льды круглый год присутствуют во всех арктических морях, однако где-то прибрежные части довольно значительно освобождаются от его покровов, но все равно остаются островки ледниковых массивов, которые создают проблемы для судоходства.

Самый холодный океан в мире
Природа Северного Ледовитого океана — крайне уязвимая и она очень тесно связана с загрязнением вод химическим отходами и нефтепродуктами, а также таянием льдов и изменением климата. Главная проблема связана с Арктикой — ее морской лед сокращается с ускорением. Так, в сентябре 2011 года был зафиксирован месячный минимум площади льда в океане — 4,33 миллиона квадратных километров, что примерно в полтора раза меньше, чем в 70-ых годах прошлого столетия. Открывается даже Северо-Западный проход — морской путь, который традиционно считается закрытым в это время года. Ранее ученые считали, что летний лед, который можно встретить на всей территории океана, будет полностью утрачен к концу 21 века, однако последние исследования говорят, что он исчезнет уже к середине текущего столетия, что приведет к большим трудностям в жизни животных Арктики. Например, начнутся проблемы у белых медведей и моржей, который используют лед в качестве плавучих платформ. Кроме того, уменьшится отражательная способность океана с открытой водой, что приведет к поглощению еще большего количества энергии, что в свою очередь приведет к усилению потепления: начнут таять ледники, которые будут повышать уровень морей.

Самый холодный океан в мире
Что касается экологической обстановки, то и здесь хорошего мало. Во-первых, в прибрежные воды ежегодно сбрасывается огромное количество тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов и прочих вредных веществ, из-за которых в некоторых районах существует возможность радиоактивного заражения. По берегам валяется более 10 миллионов бочек, наполненных химически сырьем — найти их владельцев, конечно же, невозможно. В Карском море затоплены атомные реакторы, а в Кольском заливе брошено более 200 судов… Все это, как вы понимаете, не идет на пользу водоему.

Источник: samie-samie.ru