Related posts:

  1. Тип Иглокожие. Классы: Морские лилии. Морские звезды. Морские ежи, Голотурии, Офиуры Вопрос 1. Почему иглокожие сумели заселить все моря и океаны на глубинах и мелководьях? Во-первых, иглокожие практически всеядные животные — питаются тем, что находят в…
  2. Моря Тихого океана на Дальнем Востоке Какое значение для нашей страны имеют моря Тихого океана? Какие отрасли хозяйства связаны с морской границей и освоением ресурсов морей? Моря Тихого океана имеют большое…
  3. Александр Солженицын — cтремя «Тихого Дона» В невыносимой плотности нашего движения, под гнетом потаенности и опасностей, когда большинство участников еще и работало на казенной службе, когда не яблоку, но подсолнечному семячку…
  4. Климат, свойства водных масс и органический мир Атлантического океана Атлантический океан простирается во всех климатических поясах, поэтому климат его просторов довольно разнообразен. Большая часть океана находится в тропических и умеренных широтах. Климатические условия здесь…

  5. Интересные факты по теме «Океаны» Синий кит является самым крупным животным Земли. Его средняя длина составляет 22-23 м. Иногда встречаются особи длиной 30 м. Масса синего кита достигает 150 т….
  6. Климат и свойства океанических вод Тихого океана Климатические условия над территорией Тихого океана обусловлены его расположением во всех климатических поясах, кроме полярных. Больше всего осадков выпадает в районе экватора — до 2000…
  7. Сущность жизни и свойства живого Вопрос 1. Почему очень сложно дать определение понятия «жизнь»? Точное определение понятия «жизнь» дать очень сложно, так как для живых организмов характерен ряд признаков, отсутствующих…
  8. Жизнь в океане 1. В чем особенность распространения жизни в океане? Жизнь в Мировом океане распространена повсеместно, однако видовой состав и плотность размещения растений и животных в водах…
  9. Биосфера — глобальная экосистема Вопрос 1. Расскажите о структуре биосферы. Биосфера — это та часть Земли, в пределах которой существует жизнь. Также биосферу можно определить как особую оболочку Земли,…
  10. Стихи Пушкина на немецком языке с переводом Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живет; Настоящее уныло: Все мгновенно, все…

  11. Природа, население и страны Океании 1. Объясните связь размеров, географического положения, рельефа и полезных ископаемых островов их происхождением. Острова могут быть образованы путем отделения от материка. Такие острова называются материковыми….
  12. Из истории изучения Тихого океана Начало освоению европейцами Тихого океана положил Фернан Магеллан, осуществивший в 1519-1521 гг. кругосветное путешествие. Пересекая большое водное пространство с востока на запад, мореплаватели, к удивлению,…
  13. Биосфера. Среды жизни Вопрос 1. Назовите основные особенности жизни организмов в водной среде, в наземновоздушной среде, в почве. Особенности жизни организмов в водной среде, наземно-воздушной среде и в…
  14. Атлантический океан 1. Какое влияние на природу Атлантического океана оказывают его географическое положение и размеры? Меридиональная протяженность Атлантического океана определяет различие его природы по широте. Север океана…
  15. Экологические факторы. Условия среды Вопрос 1. Дайте определение понятия «экологические факторы». Составьте их классификацию, приведите примеры. Экологическими факторами называют любые внешние факторы, оказывающие прямое или опосредованное влияние на численность…


Источник: home-task.com

Органический мир и природные ресурсы Тихого океана чрезвы­чайно разнообразны. Особенно богат органический мир в экватори­альных и тропических широтах. В океане обитает свыше 2000 видов рыб, в частности это тунцы, скумбрия, акулы. Здесь насчитывается более 6000 видов моллюсков: мидии, гребешки, каракатицы, осьмино­ги и др. Встречается здесь и самый крупный двустворчатый моллюск тридакна, массой около 300 кг. Многочисленны в океане морские млекопитающие, в частности дельфины и тюлени, моржи, морские слоны и котики. Огромное количество планктона привлекает самых больших животных на Земле — китов (рис. 22).

Органический мир тихого океана список
Рис. 22. Обитатели Тихого океана (синий кит, морской котик, тридакна, макроцистис)

Особенно бурно развивается жизнь в прибрежных и поверхностных водах океана. Это объясняется богатством здесь питательных веществ, вынесенных реками с суши в океан.

Тихий океан богат биологическими ресурсами. Именно отсюда че­ловечество получает свыше половины мирового улова рыбы и других морепродуктов (рис. 23). Всем известны, например, минтай, сельдь, лосось, скумбрия, сайра, кальмары, креветки, крабы, устрицы, криль. На специальных морских фермах выращивают морские водо­росли, из которых добывают йод, бром, соли калия, производят удоб­рения и пр.


На дне океана, в частности на шельфе, обнаружены значительные запасы минеральных ресурсов. Здесь залегают целые месторождения своеобразных металлических концентратов — железомарганцевых конкреций. А на шельфе разведаны богатые месторождения нефти и газа. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Органический мир тихого океана список
Рис. 23. Добыча биологических ресурсов океана (выращивание жемчуга, выращивание водорослей, вылов рыбы)

Через Тихий океан проложены жизненно важные морские транс­портные пути сообщения между четырьмя материками. Вследствие активного использования ресурсов океана его воды очень загрязнены.

  • Органический мир особенно богат в низких широтах, у побере­жья материков и в поверхностных водах.
  • Тихий океан богат минеральными ресурсами, но активная хозяй­ственная деятельность человека приводит к загрязнению океана.

Источник: WorldOfSchool.ru

Органический мир Тихого океана чрезвычайно богат и разнообразен. Толь­ко в его поверхностном слое обнаружено свыше тысячи видов микроорганизмов, содержащихся в планктоне. Одним из самых богатых по видовому соста­ву организмов является расположенное в умеренном поясе Японское море.

Выделяются богатством форм жизни коралловые рифы тропических и экваториальных широт. Коралловым рифом называется отмель, образовав­шаяся в результате жизнедеятельности коралловых полипов — морских организмов с твердым известковым скелетом. Лучше всего кораллы чувст­вуют себя на глубине до 50 м при температуре +23…+25 °С и средней соле­ности 35‰. Питаются кораллы планктоном. Часто они селятся на склонах потухших подводных вулканов. Тогда образуются коралловые острова — атоллы. Атоллы имеют кольцевидную форму с лагуной посредине. Чаще всего лагуна острова соединяется с океаном, но бывают и замкнутые лагу­ны. Больше всего атоллов сосредоточено в западной и центральной части Тихого океана. Иногда они образуют архипелаги.

Самым большим является Большой Барьерный риф у восточного по­бережья Австралии. Большой Барьерный риф — это царство рыб, чер­вей, морских ежей, звезд, кальмаров, осьминогов. Именно здесь водятся небольшие (до 15-20 мм) рыбки, поражающие богатством цветовых оттенков (рис. 16).


Много видов рыб и животных имеют промышленное значение. Так. в северной части океана распространены лососевые рыбы — лосось, кета, горбуша. В центральной части много тунца и сельди, а возле западного побережья — анчоусов.

Рыба является кормовой базой для птиц. На Тихоокеанском побережье в некоторых местах существуют птичьи базары, там гнездятся бакланы, пеликаны, пингвины.

В океане водятся также млекопитающие: киты, дельфины (рис. 17), морские котики, мор­ские бобры (встречаются только в Тихом океа­не). Еще одной особенностью Тихого океана является наличие животных-гигантов, таких, например, как моллюск тридакна, камчатский краб, китовая акула, синий кит (рис. 18). Материал с сайта //iEssay.ru

Органический мир тихого океана список
Рис. 16. Обитатели кораллового рифа

Органический мир тихого океана список
Рис. 17. Дельфин
Органический мир тихого океана список
Рис. 18. Синий кит

Источник: iessay.ru