Средиземное море – одно из самых популярных направлений туризма. Вдоль его побережья расположено бессчетное множество курортов, принадлежащих огромному количеству стран. Обдумывая место для долгожданного отпуска, сложно определиться с выбором.

Основываясь на личном опыте и мнение знакомых, кое-что смыслящих в путешествиях, предлагают список 10-ти средиземноморских курортов, признанных лучшими. Здесь можно не только приятно отдохнуть, но и с пользой провести время.

Кипр


На Кипре есть все, что туристам нужно для идеального отдыха. Здесь нет изнуряющей жары, и море почти в любое время года спокойное и теплое. Приятно радуют и цены на путевки – они немногим отличаются от аналогичных в Турции.

На Кипре много достопримечательностей, а пляжи сплошь песчаные. К тому же, остров невелик, и все знаковые места будут находиться относительно недалеко.

Турция

Излюбленное место отдыха всех россиян. И причина тому – низкая стоимость тура. Описывать прелести турецкого отдыха нет особого смысла – о нем все наслышаны, а многие и знакомы в реальности.
Единственным минусом может стать небольшое количество песчаных пляжей – по большей части, они в Турции каменистые.

Марокко

Африканский континент все чаще манит туристов. Одна из самых загадочных и соблазнительных стран – Марокко. Цены на отдых чуть выше, чем в Турции. За эти деньги можно не только насладиться пляжным отдыхом, но и окунуться в особый колорит данной страны, сочетающий в себе влияние сразу нескольких культур.

Израиль

Отличное место для отдыха, но не всем по карману. Отели Израиля изначально ориентированы на туристов с большим денежным достатком. Но если такая возможность имеется, нужно непременно посетить одну из древнейших стран на планете. Христианские достопримечательности никого не оставят равнодушным.

Италия

Страна, отдохнуть в которой мечтают многие, олицетворение романтики и юности – это, конечно же, Италия. Если нужно провести несколько недель наедине со своей второй половинкой – лучше места не придумаешь.
Наряду с многолюдными курортами, есть небольшие поселки, в которых можно отдохнуть от цивилизации и насладиться пляжным отдыхом.


Испания

Испанию любят россияне за ее относительную доступность. Если сравнивать с той же Италией – экономия значительная, а море то же самое. И сервис на высоте. 50 миллионов туристов ежегодно выбирают Испанию для проведения там летнего отдыха.
Здесь много интересных достопримечательностей, что тоже является несомненным плюсом.

Черногория

Европейский курорт, который почти каждому по карману. Сезон отдыха здесь достаточно длинный, сервис отменный. К тому же, и историческими памятниками страна не обделена. Добавьте к этому нереальные природные красоты здешних мест, и сразу поймете: это отличный бюджетный вариант для поездки к морю.


Источник: zen.yandex.ru

Средиземноморье — межконтинентальный регион, в состав которого входят Средиземное море, его острова и прибрежные регионы Южной Европы, Передней Азии и Северной Африки. Географическим своеобразием Средиземноморья является то, что его территория по сравнению с другими регионами лежит на трех континентах. Страны, территория которых является частью региона, называют странами Средиземноморья. Территории большей части стран Средиземноморья, таких как Франция, Турция или стран Северной Африки, лишь частично входят в состав региона. По культурным и климатическим особенностям к Средиземноморью также включают и Португалию, несмотря на то что страна не имеет выхода к Средиземному морю.

Ограничение Средиземноморья осуществляется преимущественно по климатологическим и культурным критериям, но также на физико-географической и политической основе, что частично взаимообусловлено. Общепринятым критерием в обозначении границ средиземноморского региона являются естественная и потенциальные территории распространения оливкового дерева, так называемая граница оливкового дерева. По последней характеристике, пределы Средиземноморья определяются пределами распространения средиземноморского климата.
нако из-за того, что, во-первых, оливковое дерево не всегда распространено на территориях с типичным средиземноморским климатом (напр., в гористых местах), во-вторых, потому, что некоторые прибрежные регионы Средиземноморья находятся в других климатических зонах, понятием Средиземноморье обычно очерчивают несколько более значительный географический регион. Кроме этого, согласно общепринятому мнению, некоторые регионы с ярко определенным средиземноморским климатом, но значительным географическим расстоянием до Средиземного моря, к Средиземноморью не относят. В число последних входят, например, прибрежные регионы Черного моря и высокогорные районы горного массива Заграс в Иране.

Общая площадь Средиземноморья составляет около 3.85 млн км, из которых около 1.35 млн км² приходятся на сушу, остальную площадь в 2.5 млн км покрывает Средиземное море. Самая северная точка лежит у подножия Альп в Венеции, самый крайний пункт на западе — Каба-да-Рока неподалеку от Лиссабона. На востоке и юге границы района проходят по краю (переходных зонах) Сирийской пустыне или Сахары, при этом границы на юге достаточно произвольные, потому что зоны пустынного климата в некоторых местах подступают к самому побережью (напр., около Порт-Саида на севере Синайского полуострова).

Территория Средиземноморья лежит на трех континентах: в Европе, Африке и Азии. В состав европейской части входят (полностью или частично) Португалия, Испания, Франция, Италия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Греция и европейская часть Турции, а также карликовые страны Андорра, Монако, Сан-Марино, Ватикан и Мальта. Часть находится на территории азиатской части Турции, Сирии, Ливии, Израиля, Палестинской автономии и Иордании, а также острова Кипр.


Источник: cyclowiki.org

Страны, омываемые Средиземным морем

Какие страны омывает Средиземное море?Омывает оно 21 государство. Все эти страны расположились на ласковых побережьях самого большого моря в мире, а прибрежная зона этих стран отличается благоустроенными пляжами и теплыми ласковыми водами. Рассмотрим, где находится Средиземное море на мировой карте со странами вокруг него. На береговой линии Средиземного моря находятся курорты следующих стран:

  1. Марокко – Танжер и Саидия.
  2. Испания – Аликанте, Альмерия, Барселона, Картахена, Ибица, Малага.
  3. Алжир – Беджая, Оран, Аннаба.
  4. Франция – Лазурный Берег, Ницца, Канны, Сен-Тропе, Корсика.
  5. Тунис – Келибиа, Монастир, Бизерта.
  6. Италия – Альгеро, Сардиния, Сиракузы.

  7. Ливия – Триполи, Куфра, Мисрате, Убари, Тобрук.
  8. Монако – Все государство является одним целым курортом.
  9. Египет – Александрия, Деллис, Эль-Аламен, Балтим.
  10. Мальта – Валлетта, Слима, Сент-Джулианс, Буджиба.
  11. Израиль – Нагария, Хайфа, Ашдод, Акко, Герцлия.
  12. Словения – Порторож, Изолоа.
  13. Ливан – Джуни, Тир.
  14. Хорватия – Далмация, Истрия.
  15. Сирия – Латакия, Бадроусейх, Аль-Самра.
  16. Босния и Герцеговина – Неум.
  17. Турция – Измир, Бодрум, Мармарис, Кемер, Анталия, Аланья, Белек.
  18. Черногория – Будва, Милочер, Петровац.
  19. Кипр – Ларнака, Лимасол, Протарас, Тоскана.
  20. Албания – Влера, Химара, Саранда.
  21. Греция – Крит, Китира, Метони, Родос.

Карта Средиземного моря со странами, которые оно омываетТакже выход к солнечным пляжам имеют такие страны на Средиземном море как Палестинское государство и Северная область Кипра, а также Дакелия, Гибралтар и Акротири. Несомненно, самыми излюбленными среди туристов из этого перечня государств, признаны Греция, Испания, Турция, Кипр, Египет, Италия и Франция. Именно сюда стремятся любители пляжного отдыха со всей планеты, ведь здесь оборудованы лучшие пляжи и курортные зоны.

Глубина Средиземного моря — максимальная и средняя


Глубина Средиземного моря - максимальная и средняяГлубина Средиземного моря достаточно разнообразна и зависит от региона. Условно Средиземноморье можно разделить на три основных бассейна – западный, центральны и восточный. Какая глубина в каждом из бассейнов видно на карте глубин, ведь рельеф дна такого огромного водоема отличается строением в каждом регионе. Максимальная глубина наблюдается у южной Греции в глубоководном желобе и составляет 5120 м. Однако средняя глубина Средиземного моря не превышает 1540 м.

Длина и ширина Средиземного моря указывается не точно, дело в том, что бассейн постоянно меняет свои границы и вычислить точные величины практически невозможно. Длина средиземного моря от крайней северной до самого южного участка составляет приблизительно 3200 км, а от западной до крайней восточной точки 1200 км. Общая площадь составляет 2 500 кв.км. Температура воды в зимние месяцы 12С°, а в высокий летний сезон 25С°.

Структура Средиземноморья

Структура СредиземноморьяИнтересный факт, ученые считают, что бассейн Средиземноморья – это не что иное, как остатки древнейшего доисторического океанического бассейна Тетис, который покрывал водой основную часть планеты.
мимо Средиземного, в эти остатки входят также Черное море, Арал и Каспий. Сегодня с Атлантическим океаном Средиземноморье соединяется проливом под названием Гибралтарский, это известно всем, но не многие знают, что пролив этот проходит между двух скал, которые были на Земле еще во времена античных героев и назывались тогда, Геркулесовы Столбы.

Чтобы понять, что омывает Средиземное море, следует посмотреть на географические изображения планеты. На съемках со спутника и бумажных картах можно увидеть, что в воды Средиземного моря врезаются четыре крупнейших полуострова, это Аппенинский, Балканский, Пиренейский полуострова и Малая Азия. Также в акватории Средиземноморья наблюдается скопление крупнейших островов, которые также любимы туристами, на первом месте это Сицилия, Ибица, Крит, Майорка, Мальта и Родос.

Сколько морей в средиземном море?

Балеарское море входит в состав СредиземногоСредиземноморье это огромный бассейн, который объединяет в себе 11 морей, это:

  • Balearic sea.
  • Alboran sea.
  • Tyrrhenian sea.
  • Ligurian sea.
  • Ionian sea.
  • Adriatic sea.
  • Aegean sea.
  • Cretan sea.
  • Libyan sea.
  • Cyprian sea.
  • Levantine sea.

Также в состав Средиземного моря входят бассейны Черного, Мраморного и Азовского морей.

В какой океан впадает средиземное море? Этот вопрос чаще всего ставит туристов в тупик. Однако нужно знать, что этот бассейн относится к Атлантическому океану и является межматериковым морем Атлантики. Также не лишним будет знать, и какие реки впадают в средиземное море, самыми крупными водными артериями, питающими этот бассейн, являются Рона, По, Тибр, Эбро и Нил.

Воды Средиземного моря в бассейне Черного моря

Примерно 370 тысяч лет назад, когда границы суши и воды были совсем иными, а течения не были похожи на нынешние, соленые воды Средиземноморья свободно проникали в воды Черного моря. Потом из-за движений земной коры пролив в средиземном море закрылся, и доступ соленых вод в Черное море прекратился. После этого питание моря происходило лишь за счет пресных рек, и водоем быстро опреснился.

После этого Черное еще несколько раз становилось то соленым, то пресным, и каждый раз в регионе менялась фауна, флора и климатические условия. В последний раз Черное море пережило осолонение 7 тысяч лет назад и после этого поток соленой воды не прекращается. Сегодня мы знаем Черное море как соленое, но в любой момент природа может преподнести очередной сюрприз и движение земной коры вновь могут перекрыть этот поток и произойдет очередное опреснение вод Черного моря.

Крупнейшие города Средиземноморского побережья


На побережье Средиземного моря расположено тысячи городов. Одни из них являются крупнейшими туристическими центрами, другие же просто небольшие рыболовецкие или промышленные городки, куда редко заезжают иностранные туристы. Самыми крупными городами Средиземного моря являются Триполи, Барселона, Александрия, Марсель, Анталия, Канны, Стамбул, Генуя, Афины и Неаполь.

Отдых на Средиземном море

Отдых на Средиземном море - страны и курортыСобираясь на средиземное море необходимо правильно подобрать курорт, ведь у каждого из нас свои требования к отдыху, а потому следует знать, где будет лучше именно вам. Рассмотрим лучшие варианты отдыха по интересам:

  • Тихий пляжный отдых. Если вы поклонники тишины и уединенности, для отпуска лучше выбирать хорватские и албанские пляжи. Эти страны омывает Средиземное море Ионическим и Адриатическим бассейнами. Цены здесь более чем приемлемы, а туристов мало, ведь туристический бизнес в этих государствах находится на этапе становления, а это значит, что каждый турист здесь встречается как самый дорогой гость.
  • Обучающий туризм прекрасно организован на Мальте. Здесь можно не только отдохнуть в комфортабельных условиях, но и подучить английский язык. Сегодня представлено множество туров, где обучение и отдых входят в единую программу. Обучаться английскому языку можно всей семьей, для этого организованны группы для разных возрастов.
  • Шумные и веселые компании вас ждут в Египте, Турции и Греции. Цены здесь вполне приемлемы, и чаще всего путевка включает полный комплекс услуг. Эти страны на побережье Средиземного моря предлагают комфортный отдых, который можно совместить с обзором интересных достопримечательностей и шопингом.
  • Экзотический отдых на Средиземном море. За экзотическим отдыхом следует отправиться в Тунис или Марокко. Здесь туристов ждет не только повышенный комфорт отелей и экзотическая еда, но и увлекательные экскурсионные программы, которые надолго оставят незабываемые впечатления от встречи с дикими обитателями Африки.
  • Если вы предпочитаете фешенебельный отдых в окружении русскоговорящих туристов – вам в Израиль. Цены здесь несколько выше, чем в других странах, но этот недостаток компенсируется особым комфортом и разнообразием лечебных процедур, а также интереснейших экскурсий.

Источник: vsya-planeta.ru