Индийский океанИндийский океан по объему составляет 20% Мирового океана. Он ограничен Азией на севере, Африкой на западе и Австралией на востоке.

В зоне 35° ю.ш. проходит условная граница с Южным океаном.

Описание и характеристики

Воды Индийского океана славятся прозрачностью и лазоревым цветом. Дело в том, что в этот океан впадает мало пресноводных рек, этих "возмутителей спокойствия". Поэтому, кстати, и вода здесь намного солонее, чем в других. Именно в Индийском океане расположено самое соленое море в мире — Красное.

А еще океан богат полезными ископаемыми. Район возле Шри-Ланки с древности славится своим жемчугом, алмазами и изумрудами. А Персидский залив богат нефтью и газом.
Площадь: 76.170 тыс.кв.км

Объем: 282.650 тыс. куб.км

Средняя глубина: 3711 м, наибольшая глубина — Зондский желоб (7729 м).

Средняя температура: 17°C, но на севере воды прогреваются до 28°C.

Течения: условно выделяются два цикла — северный и южный. Оба движутся по часовой стрелке и разделяются Экваториальным противотечением.

Основные течения Индийского океана


Течения Индийского океана

Теплые:

Северное Пассатное — зарождается в Океании, пересекает океан с востока на запад. За полуостровом Индостан разделяется на две ветви. Часть течет севернее и дает начало Сомалийскому течению. А вторая часть потока направляется на юг, где сливается с экваториальным противотечением.

Южное Пассатное — начинается у островов Океании и движется с востока на запад вплоть до острова Мадагаскар.

Мадагаскарское — ответвляется от Южного Пассатного и течет параллельно Мозамбикскому с севера на юг, но немного восточнее Мадагаскарского побережья. Средняя температура: 26°C.

Мозамбикское — еще одна ветвь Южного Пассатного течения. Омывает берега Африки и на юге сливается с течением Агульяс. Средняя температура — 25°C, скорость — 2,8 км/ч.

Агульяс, или течение мыса Игольного — узкое и быстрое течение, проходящее вдоль восточного побережья Африки с севера на юг.


Холодные:

Сомалийское — течение возле берегов полуострова Сомали, которое меняет свое направление в зависимости от сезона муссонов.

Течение Западных ветров опоясывает земной шар в южных широтах. В Индийском океане от него Южное Индийское, которое возле берегов Австралии переходит в Западно-Австралийское.

Западно-Австралийское — движется с юга на север вдоль западных берегов Австралии. По мере приближения к экватору, температура воды поднимается с 15°C до 26°C. Скорость: 0,9-0,7 км/ч.

Подводный мир Индийского океана

Почему индийский океан самый теплый

Большая часть океана расположена в субтропической и тропической зонах, а потому богата и разнообразна в видовом отношении.

Побережье тропиков представлено обширными зарослями мангров, где обитают многочисленные колонии крабов и удивительных рыб — илистых прыгунов. Мелководья — великолепная среда обитания для кораллов. А в умеренных водах произрастают бурые, известковые и красные водоросли (ламинария, макроцисты, фукусы).

Беспозвоночные животные: многочисленные моллюски, огромное количество видов ракообразных, медуз. Много морских змей, особенно ядовитых.

Почему индийский океан самый теплый


Акулы Индийского океана — особая гордость акватории. Здесь обитает самое большое количество видов акул: синяя, серая, тигровая, большая белая, мако и др.

Из млекопитающих больше всего дельфинов, касаток. А южная часть океана является естественной средой обитания многих видов китов и ластоногих: дюгоней, котиков, тюленей. Из пернатых больше всего пингвинов и альбатросов.

Несмотря на богатство Индийского океана, промысел морепродуктов здесь развит слабо. Улов составляет всего 5% от мирового. Добывают тунец, сардины, скатов, омаров, лангустов и креветок.

Исследования Индийского океана

Почему индийский океан самый теплый

Прибрежные страны Индийского океана — очаги древнейших цивилизаций. Именно поэтому освоение акватории началось намного раньше, чем, к примеру, Атлантики или Тихого океана. Приблизительно за 6 тыс. лет до н.э. воды океана уже бороздили челноки и лодки древних людей. Жители Месопотамии плавали до берегов Индии и Аравии, египтяне вели оживленную морскую торговлю со странами восточной Африки и Аравийского полуострова.

Основные даты в истории исследований океана:

VII век н.э. — арабские мореходы составляют подробные навигационные карты прибрежных зон Индийского океана, исследуют акваторию близ восточного побережья Африки, Индии, островов Ява, Цейлон, Тимор, Мальдивы.

1405-1433 — семь морских путешествий Чжэн Хэ и исследование торговых путей в северной и восточной части океана.

1497 г — плавание Васко де Гамы и исследование восточного берега Африки.


Маршрут зкспедиции Васко де Гамма

(Экспедиция Васко де Гама в 1497 г)

1642 год — два рейда А. Тасмана, исследование центральной части океана и открытие Австралии.

1872-1876 — первая научная экспедиции английского корвета "Челленджер", изучение биологии океана, рельефа, течений.

1886-1889 — экспедиция русских исследователей под руководством С. Макарова.

1960-1965 — международная Индоокеанская экспедиция, учрежденная под эгидой ЮНЕСКО. Изучение гидрологии, гидрохимии, геологии и биологии океана.

1990-е — наши дни: изучение океана с помощью спутников, составление подробного батиметрического атласа.

2014 — после крушения малазийского Боинга проводилось подробное картографирование южной части океана, открыты новые подводные хребты и вулканы.

Интересные факты

Почему индийский океан самый теплый


• Древнее название океана — Восточный.

• Многие виды животного мира в Индийском океане имеют необычное свойство — они светятся. В частности, именно этим объясняется появление светящихся кругов в океане.

• В Индийском океане периодически находят корабли в исправном состоянии, однако, куда исчезает весь экипаж — остается загадкой. За последнее столетие это случилось сразу с тремя кораблями: судном "Кабин Крузер", танкерами "Хьюстон Маркет" и "Тарбон".

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Холодный и ещё холоднее

Атлантический океан имеет достаточно большую протяжённость, в северных частях смешиваясь с холодными водами Северного Ледовитого океана, которые не лучшим образом влияют на температурный режим. Несмотря на то, что именно в водах Атлантического океана находится самое тёплое и крупное течение мира – Гольфстрим, на общий температурный режим это мало влияет. Ближе к Антарктиде воды теплеют, но этого недостаточно.

Северный Ледовитый океан расположен на севере, в самой холодной части нашей планеты, там, где вечные снега, ледники и прочие прелести жизни, то есть этот океан автоматически не подходит на роль «самого тёплого».

Индийский VS. Тихий

Путём исключения мы выделили два океана, один из которых может считаться самым тёплым.

В пользу Индийского океана говорит то, что в него впадает самое тёплое море (Красное), самый тёплый в мире залив (Персидский), да и широты, в которых располагаются его воды, в общем-то, могут заставить многих назвать его самым тёплым, но нет. Средняя годовая температура воды в экваториальной зоне очень высокая: в Персидском заливе, о котором мы говорили ранее, она поднимается до 32 градусов по Цельсию.


Согласно официальным данным о средней годовой температуре вод в океанах, с показателем в 19 градусов лидером считается Тихий океан, который опережает Индийский всего на 2 градуса.

Тихий океан – самый тёплый

Тихий океан

Вообще Тихий океан рекордсмен по многим аспектам: не только температуре воды, но и по площади, протяжённости. Вода накапливает тепло, поэтому это играет ему на руку.

Забавно, но площадь океана примерно на 30 млн кв. км больше площади всей поверхности суши.

Львиная доля территории океана приходится на экватор, где находится огромное количество курортов, круглый год ожидающих туристов из разных уголков планеты – Австралия, Фиджи, Таити, Новая Зеландия, Бора-Бора и многие другие.

Кто и когда открыл Тихий океан

Открывателем «самого тёплого» океана называют Фернана Магеллана. По пути экспедиция не попала ни в один шторм, поэтому океан получил имя «Тихий», хотя изначально носил название «Великий». Удивительно, как раньше никто не открыл эти воды – ждали именно его и 1520 года.

Так вот нет, не ждали! Первым из европейцев в воды Тихого океана за несколько десятков лет до экспедиции Магеллана попал испанец Нуньес де Бальбоа, который предложил название «Южное море» — попав через Панамский перешеек всего лишь в залив, он не смог понять всю мощь своего открытия.


В 18 веке предлагали переименовать Тихий в Великий, но это название так и не прижилось.

Российские мореплаватели и первопроходцы отличились: до 20-х годов 20 века Тихий океан в картах отечественного производства значился как «Тихое море» или «Восточный океан».

Рельеф океанического дна

Что касается рельефа, океаническое дно в восточных частях относительно ровное, а в центральных частях встречаются неровности, впадины и котловины. Здесь же находится самая глубокая точка – Марианский желоб или Марианская впадина, глубина которой достигает 11 километров. Центральную часть Тихого океана охватывает вулканический пояс, который частенько «балует» учёных извержениями. Рядом с такими подводными горами нередко находятся коралловые постройки, составляющие целые острова.

Тихоокеанское дно содержит богатые месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых.

Гидрологический режим

Образование течений связано с закономерностями циркуляции воздушных масс в атмосфере. Самыми крупными течениями Тихого океана считаются: Куросио, Перуанское, Северо-Пассатное, Восточно-Австралийское.

Самый высокий уровень солёности вод наблюдается в тропических зонах, где много испарений и достаточно мало осадков.

Ледообразование происходит только вблизи Антарктиды, в Беринговом, Охотском и Японском морях.

Кто и что обитает в водах Тихого океана


Черепаха

В Тихом океане содержится более 50% всей биомассы морских обитателей. Особенно наглядно это можно увидеть в тропической и субтропической зонах, где видовое разнообразие в разы превышает все другие океаны.

В водах самого тёплого мирового океана обитает более 100 тысяч видов морских обитателей, что неудивительно, учитывая тот факт, что его площадь составляет половину площади поверхности воды Мирового океана. Учёные и исследователи продолжают удивляться, находя в глубинах океана новых морских обитателей.

Проблемы экологии

Видовое разнообразие в Тихом океане, конечно, на уровне, но хозяйственная деятельность человека уже успела проредить ряды обитателей морских глубин. Так, в Беринговом море исчезли морские коровы.

Но не только интенсивный промысел негативно влияет на состояние вод океана – львиная доля загрязнений приходится на нефть и нефтепродукты, разливающихся после крушения танкеров или при добыче этих продуктов из океанического дна, тяжёлые металлы или отходы вредных производств, попадающих в воду путём несанкционированного сброса отходов.

Итак, самым тёплым учёными признан Тихий океан, хотя поплавать и погреться на солнышке можно далеко не во всех его частях.


Источник: top-top.info

Самый теплый океан на земле

Давайте рассуждать логически, Северный Ледовитый не зря так называется: он частично покрыт льдами и температура воды в нем самая низкая. Теперь подумаем об Атлантическом океане. Большая его часть находится севернее экватора, так же он соприкасается с Северным Ледовитым океаном. Из этого можно сделать вывод, что самым теплым он быть не может. Хотя температура воды в Атлантическом океане в некоторых местах доходит до 26 градусов Цельсия. Остаются еще два претендента на звание «Самый теплый океан». Первым мы обсудим Индийский океан. В него впадает самое теплое море — Красное. В нем находится Персидский залив, температура воды в котором достигает 30 градусов Цельсия. Но если мы обратимся к официальным данным, то узнаем, что средняя температура воды в Индийском океане 17 градусов Цельсия. А теперь поговорим о его главном конкуренте — Тихом океане. Он занимает просто огромную территорию. Температура воды в Тихом океане колеблется от +30 до +8 градусов Цельсия. Однако средняя температура, по официальным данным, равняется 19 градусам Цельсия. Это всего на 2 градуса больше чем у Индийского океана. Из полученной информации легко сделать вывод, что самый теплый океан — Тихий. Одновременно с этим он получает звание «Самый большой океан».

Фото самый теплый океан


Самый теплый океан на земле
Самый теплый океан на земле
Тихий океан самый теплый
Тихий океан самый теплый

 

Видео самый теплый океан

Нас находят:

  • самый теплый океан
  • какой океан самый теплый
  • самый тёплый океан в мире
  • самый теплый океан на земле
  • какой океан теплее тихий или атлантический
  • океаны от теплого до холодного

Делитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Источник: BestInWorld.ru