Уже не одну сотню лет ученые пытаются изучить самое удивительное творение природы – организм человека. На планете Земля миллиарды людей. Все они просыпаются по утрам, принимают пищу, удовлетворяют свои физиологические потребности. Люди изучают окружающий мир, копят знания и опыт, рождаются и умирают. Ежедневно миллиарды людей познают что-то новое, но при этом так мало знают о том, что им приходиться видеть и ощущать каждый день – собственное тело. Знаете ли Вы, что оно является «домом» не только для Вас? Микробиолог Роб Найт написал удивительную книгу «Смотри, что у тебя внутри», которая рассказывает о многочисленных жителях нашего организма – микробах.

Интересные факты о микробах, которых вы не знали раньше

Микробов в организме человека насчитывается примерно в десять раз больше, чем всех его клеток. Около 10 000 видов крошечных обитателей существует внутри нашего тела, при этом общий их вес – около 1,5 килограммов. Наше существование на земле без микробов было бы невозможным. Добрые микробы помогают происходить многим важным процессам в организме человека, например, пищеварению. Удивительно, что ребенок, находящийся в утробе матери, является стерильным, то есть, в его организме нет бактерий, и первую порцию микробов он приобретает только во время прохождения по родовым путям матери.

Удивительные факты о микробах от Роба Найта:


1. Ученый попытался сравнить ДНК человека и микробов, и выяснил удивительный факт. В организме каждого человека находится примерно 20 тысяч генов. В то же время, в нашем организме существует от двух до 20 миллионов генов микробов. Таким образом, с точки зрения генетики, человек на 99 % является микробом.

2. У каждого человека существует абсолютно уникальный «микробный портрет». Независимо от того, будут ли Ваши руки потираться друг об друга или касаться одних и тех же предметов, на каждой из них существует свой набор микробов. Более того, абсолютно разные «микробные населения» на руках разных людей. У каждого из нас есть свой уникальный «микробный отпечаток пальцев».

3. Микробы, живущие в теле человека, защищают организм от нападения на самого себя. Проще говоря, наша иммунная система, которая, как и другие системы организма, хочет работать в полную силу, поэтому периодически проводит такую себе «чистку», атакуя микробы. Если бы их у нас не было – иммунная система атаковала бы клетки организма, провоцируя развитие аутоиммунных заболеваний.

4. Не стоит бояться контакта маленьких детей с микробами. Чем больше маленький человек проводит времени с другими детьми и представителями животного мира, тем с большим количеством незнакомых микроорганизмов он сталкивается, закаляя, таким образом, свою иммунную систему.


6-udivitelnykh-faktov-o-mikrobakh-zhivushchikh-v-nashem-tele

5. Наука доказала, что с возрастом в организме здорового человека увеличивается разнообразие микроорганизмов. Ученые допускают, что большое количество микробов играет важную роль в продолжительности жизни человека. Возможно, долгожители имеют особенно здоровые микробиомы, которые и позволяют им так долго наслаждаться жизнью.

6. На начальной стадии находятся исследования, изучающие влияние микробов на психологическое состояние человека. Известно, что в патогенезе депрессии имеется воспалительный компонент. При этом состоянии микробы кишечника вырабатывают особые жирные кислоты, уменьшающие воспаление. Существует также данные о том, что разнообразие микробов в организме детей с аутизмом несколько отличается от микробиома здоровых детей. Учитывая влияние микробов на организм человека, не исключено, что в развитии многих заболеваний они играют такую роль, о которой мы, пока еще, даже не подозреваем.

Источник: estet-portal.com

Наше тело населяет триллионы микробов, одни из которых могут привести к серьезной болезни, а другие важны для поддержания нормальной микрофлоры нашего организма.


Микробы внутри нашего тела составляют микробиом – то есть совокупность организмов, которые живут в нас и взаимодействуют друг с другом и нами.

Среди них есть бактерии, грибки и простейшие, и все они живут на нашей коже и органах.

Вот несколько интересных фактов о микробах нашего тела.


Хотя ученые не могут точно установить количество микробов на нашем теле, по приблизительным подсчетам в нашем организме в 10 раз больше бактерий, чем клеток. По мере развития человека, развились и эти микробы. Больше 1 миллиарда бактерий на квадратный сантиметр находится на нашей коже.

При таком большом количестве бактерий, кажется естественным предположение, что мы видимо с ними рождаемся. Однако это не так. Люди рождаются без бактерий и получают их в первые несколько лет жизни.

Ребенок приобретает первую порцию бактерий при прохождении через родовой канал. У тех детей, которые родились с помощью кесарева сечения, микробиом отличается от тех, кто родился естественным путем, и у них выше риск развития аллергий и ожирения.

К 3-м годам, когда обменная, иммунная, когнитивная и репродуктивная система интенсивно развивается, большинство детей получают большую часть бактерий.

Возможно, вы знаете, что некоторые бактерии могут вызвать болезнь, в то время как другие поддерживают здоровье и защищают нас от инфекций. Но иногда одна и та же бактерия может быть как вредной, так и полезной.


Возьмем, к примеру, Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – бактерию, которая приводит к язве желудка. Когда-то эта бактерия была у большинства населения, но ее распространенность стала уменьшаться, и сейчас она обнаруживается у половины всего населения мира.

У большинства людей с этой бактерией нет никаких симптомов, но у некоторых появляются болезненные язвы в пищеварительном тракте.

Инфекции Хеликобактер лечатся антибиотиками, но есть одна особенность. Специалисты обнаружили, что отсутствие Хеликобактер связано с болезнями пищевода, такими как рефлюксный эзофагит и некоторые виды рака пищевода.

Другими словами, Хеликобактер может быть вреден для желудка, но полезен для пищевода.

Открытие пенициллина стало большим прорывом в медицине в 1928 году. С тех пор стали широко применяться антибиотики. Однако чрезмерное использование антибиотиков привело к появлению смертельных штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам, таким как метициллин-резистентный золотистый стафилококк.

Теперь появились свидетельства того, что антибиотики также повышают риск развития астмы, воспалительных заболеваний кишечника и ожирения.

Конечно, есть случаи, когда антибиотики необходимы. Однако большинство обычных детских заболеваний, начиная от инфекций горла и других простудных заболеваний, проходят сами по себе.

Идея того, что бактерии могут быть полезны привела к распространению добавок с пробиотиками, которые содержат живые микробы. Многие назначают пробиотики после приема антибиотиков. Но на самом ли деле они эффективны?


Считается, что они помогают при диарее, снижают риск появления аллергии, помогают в лечении вагинальных инфекций, и даже сокращают продолжительность простудных заболеваний.

В отличие от пробиотиков, которые добавляют нам новые бактерии, пребиотики стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике. Они содержатся в таких продуктах как овес, бананы, мед, лук и чеснок. Молочные продукты, такие как йогурт и кефир содержат как живые бактерии- пробиотики, так и пребиотики.

Однако в данный момент это остается малоизученной областью, и пока нет достаточно научных подтверждений пользы или вреда пробиотиков и пребиотиков.

Источник: www.infoniac.ru

Для нашего организма микробы являются

Человеческое тело состоит примерно из 100 триллионов клеток. Всего 10 процентов из этого числа – это клетки нашего тела, остальное – микробы. Они во много раз меньше наших клеток, но, как оказалось, просто жизненно необходимы. Без них наша жизнь на планете была бы невозможной. Между микробами и человеческим организмом существует как бы негласное соглашение. Со стороны нашего тела идет обеспечение микробов питанием и благоприятной средой, а со стороны микробов – безопасность нашего организма от агрессивных внешних воздействий. Ученые выяснили это в ходе эксперимента.


Они вырастили подопытных мышей в стерильных условиях, тем самым лишив их микрофлоры, т.е. «пришлых» бактерий.

У таких мышек был сильно вздут кишечник, он был длиннее и толще. Кроме того, в нем было меньше иммунных клеток. Так же не хватало нервных клеток, которые отвечают за сокращение кишечника, т.е. он был вялым. Стерильные мыши были очень подвержены инфекционным заболеваниям. Если для того, чтобы вызвать болезнь у обычной мыши, требуется 100 миллионов микробов, то для стерильной достаточно и одной сотни. Бактерии, которые живут в кишечнике обыкновенных мышей, останавливают деятельность «пришельцев» и даже выделяют вещество для их уничтожения. Из проведенного опыта следует, что стерильные условия, отсутствие микробов в организме отнюдь не способствовали прекрасному самочувствию животных. Микробная флора управляет развитием кишечника, создавая для себя хорошие условия для жизни.

Для нашего организма микробы являются


У жвачных животных в кишечнике тоже имеются бактерии, которые расщепляют целлюлозу, превращая ее в глюкозу, большая часть которой идет на питание организма животного. А вот в кишечнике человека есть тип бактерий, которые вырабатывают витамин К. Его наш организм не синтезирует, но он очень полезен, так как необходим для процесса свертываемости крови.

Для нашего организма микробы являются

Еще один интересный и наглядный пример привел микробиолог Стаффан Нормарк из Швеции. Он обнаружил, что для человека полезен микроб, вызывающий язву желудка. Он имеется так же и в организмах здоровых людей. Польза этой бактерии состоит в том, что она вырабатывает антибиотик, который защищает человека от сальмонелл и других опасных микроорганизмов. Но иногда «бунтует» и начинает вредить человеку.



Вопрос о том, почему происходит такой процесс дисгармонии в человеческом организме, занимает умы многих ученых мира, и в последнее время многие исследователи всё чаще обращают внимание на то, что это напрямую зависит от психологического состояния индивида. Мы ведь это тоже знаем: при здоровых мыслях – здоровое тело, а не наоборот.

Как и почему нарушается баланс в организме человека, как эту гармонию восстановить? Каковы истинные причины возникновения таких опасных заболеваний, как рак? Какова вообще природа смертельных болезней, последствий стресса и тревожных состояний? Дорогие читатели, впервые мы предлагаем вашему вниманию уникальные книги Анастасии Новых из серии Сэнсэй (их можно совершенно бесплатно скачать в нашей электронной библиотеке), в которых вы найдете ответы на эти и многие-многие другие вопросы! Рекомендуем к прочтению не только серию Сэнсэй, но и последнюю, действительно сенсационную, книгу АллатРа! Вы не пожалеете!


 

Источник: sokrovennik.com

Вариант 1

I. Ответьте на вопросы

1. К какой ткани относится кровь? _________________________________________________________

 

2. Какую функцию выполняют эритроциты и тромбоциты? __________________________________________________________

3. Различите понятие донора и реципиента.

________________________________________________________________

4. В чем заслуга Луи Пастера?_________________________________________

________________________________________________________________

5. Каково значение лечебных сывороток? ________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Каково значение венозных клапанов?

 

7. Укажите роль клапанов сердца в обеспечении движения крови из желудочков в артерии.

 

8. Сравните скорость движения крови в артериях и венах.

________________________________________________________________


9. Первая помощь при носовом кровотечении.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

II. Дополните утверждения

1. Для нашего организма микробы являются _____________________________.

2. Введение вакцины вырабатывает ___________________________ иммунитет.

3. Захват микробов лейкоцитами и их уничтожение И. И. Мечников назвал ________________________________________________________________

Отметьте верные высказывания

1. В легких гемоглобин эритроцитов присоединяет к себе молекулы кислорода, в тканях отдает их клеткам.

2. Блуждающий нерв замедляет работу сердца, действуя на него гуморально, а не рефлекторно.

III. Выберите правильный ответ

1. К клеточному иммунитету относится:

а) образование антител;

б) фагоцитоз.

2. Газообмен между легочным воздухом и кровью происходит:

а) в капиллярах;

б) в артериях;

в) в венах.

3. Правая половина сердца заполнена кровью:

а) артериальной;

б) венозной;

в) смешанной.

 

IV. Назовите органы системы кровообращения, обозначенные на рисунке четными цифрами, определите, к какому кругу кровообращения они относятся.

 

Для нашего организма микробы являются     2. _____________________________ _____________________________ 4. _____________________________ _____________________________ 6. _____________________________ _____________________________ 8. _____________________________ _____________________________ 10. _____________________________ _____________________________ 12. _____________________________ _____________________________ 14. _____________________________ _____________________________  

 

Вариант 2

 

I. Ответьте на вопросы

1. Какую роль выполняют лимфатические узлы?

_______________________________________________________________

2. Какие особенности эритроцитов отличают млекопитающих от остальных классов беспозвоночных животных? _________________________________________________________

3. Какую функцию выполняют плазма крови и лейкоциты?

______________________________________________________________________________________________________________________________

4. В каких случаях нужно учитывать резус-фактор?

________________________________________________________________

5. В чем заслуга Ильи Ильича Мечникова?

_______________________________________________________________

6. Каково значение вакцин?

________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Укажите роль клапанов сердца в обеспечении движения крови из предсердий в желудочки.

________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Измерение артериального давления.

________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Первая помощь при артериальном кровотечении.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

II. Дополните утверждения

1. Для нашего организма защитные вещества, выделяемые лимфоцитами, являются ___________________________________________________________.

2. Введение лечебной сыворотки создает ______________________ иммунитет.

3. Иммунитет, полученный в результате применения медицинских препаратов, называют __________________________________________________________.

 

III. Отметьте верные высказывания

1. Во всех без исключения артериях течет артериальная кровь, во всех венах – венозная.

2. Питательные вещества в тканях из плазмы крови переходят в тканевую жидкость, а из нее попадают в клетки.

Источник: studopedia.ru

олько из одной клетки

4) являются одноклеточными или колониальными организмами

5) являются только колониальными формами

6) являются прокариотами

2.К жгутиконосцам, ведущим паразитический образ жизни, относится( 1 вар. ответа)

1) фораминифера 3) эвглена зеленая

2) трипаносома 4) инфузория туфелька

3. Для инфузорий, как наиболее сложноорганизованных простейших, характерно(3 вар. ответа)

1)наличие колониальных форм

2) наличие одноклеточных или колониальных форм

3) свободное обитание и паразитизм

4)свободное, прикрепленное обитание и паразитизм

5)наличие 2 разных по велечине ядер

6)прикрепленное обитание и паразитизм

4.Большое значение в природе и жизни человека простейшие имеют потому, что ( 3 вар. ответа)

1) являются возбудителями различных болезней человека и животных

2)питаются в основном бактериями и другими простейшими

3) являются незаменимым кормом для других животных

4)раковинки простейших образуют известковык отложения

5) питаются как растительные организмы

6) обитают только в морской воде

5. ПРОСТЕЙШИЕ ОБРАЗ ЖИЗНИ

а) инфузория туфелька 1) свободноживущие

б)амеба обыкновенная 2) паразитические

в)трихомонада

г)солнечник

д)эвглена зеленая

е)лейшмания

6.Установите последовательность событий, связанных с перенесением простейшим неблагоприятных условий.

1)образование плотной защитной оболочки

2)нахождение в стадии цисты

3)завершение действия неблагоприятных условий

4)наступление неблагоприятных условий

5)разрушение плотное защитное оболочки

7.ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОСТЕЙШИХ СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

а) фораминифера 1)при помощиложноножек

б)инфузория туфелька 2)при помощи жгутиков

в) амеба дизентерийная 3) при помощи ресничек

г)вольвокс

д)трипаносома

е)эвглена зеленая

ж)лямблия

8. Полость тела плоских червей заполнена

1) мышцами 3) нервными клетками

2) жидкистью 4) паренхимой

9.Органы чувств и замкнутая кровеносная система впервые появилась

1) круглых червей 3) плоских червей

2)кольчатых червей 4)моллюсков

10.Вне организма пищеварение осуществляется у

1) клещей 3)пчел

2)паукок 4)иглокожих

11.В наружном слое тела гидры расположены клетки

1)железистые 4) нервные

2)стрекательные 5)промежуточные

3)эпителиальные 6)соединительные

Источник: biologia.neznaka.ru