Длина Амазонки: 6 400 километров.

Площадь бассейна Амазонки: 7 180 квадратных километров.

Где протекает Амазонка: Амазонка — длиннейшая после Нила река на свете, берет свое начало в Перу под 10°30` южной широты, в 230 км к северо-востоку от Лимы, из озера Лаврикоха на плоской возвышенности Бомбон (4 300 м), расстилающейся между Западными и Восточными Кордильерами; сперва протекает извилинами через узкую горную долину длиною в 220 км, образуя ряд водопадов и быстрин; только у Хэн-де-Бракаморас, уже после 700 км протяжения, становится судоходною; после того дугою в 250 км поворачивает на северо-восток и восток и прорезывает Кордильеры 13 потоками, или понго (ворота). Около Рентемы она течет на высоте 378 м и расширяется до 1 600 м, потом, пробежав через Анды пространство в 950 км, выходит в лесистую равнину под тропиками Южной Америки, где, уже не представляя препятствий для судоходства, продолжает свой путь по низменности Перу и Бразилии на 3 650 км и впадает под экватором в Атлантический океан. Общее протяжение ее составляет 5 000 км.


Устье Амазонки состоит из трех главных рукавов, образующих острова Кавиана и Мексиана, и у острова Марайо имеет ширину в 250 км. От этого главного устья, называемого Браганцским каналом, или Рио-Макапу, на юг идет целый ряд рукавов, из коих самый большой называется Тахапуру, соединяющихся с Рио-Гран-Пара, впадающею в океан на северо-востоке. Лежащий между двумя главными устьями о. Марайо имеет площадь в 19 270 квадратных км. Несмотря на массу смываемой с берегов земли, Амазонка не образует дельт в своем устье, напротив — она снесла с него несколько островков; в ней много отмелей, а потому течение ее часто меняется. Верховья реки до Табатинга носят название Тунгурагуа и Мараньон, до впадения же в нее Рио-Негро она называется Солимоос и далее до устья — Амазонас. Общее название «Амазонская река» произошло от сказания, по коему на берегах ее жило племя воинственных женщин, или от слова «Amassona», то есть разрушителей лодок, каковым именем индейцы в XVI столетии называли это племя.

Амазонка


Амазонка имеет более 200 притоков, из коих 100 судоходных; в нее впадает 17 рек первой величины протяжением от 1500—3500 км; все эти реки образуют водную площадь в 7 337 000, а за исключением Токантина — в 6 500 000 км2 Восточный склон Анд от 3° сев. широты до 20° южной широты доставляет свои воды Амазонской реке. Шесть ее притоков по длине и количеству воды значительнее Рейна, но даже самые большие из них, Рио-Негро и Мадейра, при впадении в нее не оказывают никакого влияния на ее течение; воды их только сперва на узком пространстве около берегов имеют другой цвет, потом же совершенно сливаются с ней. Почти все притоки образуют при своем впадении дельты и часто от главной реки выходят рукава, впадающие в притоки, так что образуется непрерывная сеть рукавов и островов: можно, например, в лодках плыть от Сантарема вверх к Обидосу, минуя главное течение реки. Разветвлением одного из боковых рукавов Мадейры, вновь соединяющегося с Амазонкой после 350 км своего течения, образовался самый большой его остров Илга-дос-Тумпинамбаранас пространством в 14 300 квадратных км, на коем сохранились последние остатки когда-то могущественного народа тумпинамбас.

Вход в Амазонку весьма опасен, так как при устьях много отмелей. Как река тропическая, Амазонка представляет противоположность Нилу, так как она не проходит через разные пояса, но почти во всю длину течет в экваториальном направлении и поэтому почти на всем своем пространстве разливается до невероятных пределов от падающих дождей. Дождливое время для Амазонка и всех ее горных притоков бывает с января до марта, и тогда вода, поднявшись на 10—15 м, выступает из своих берегов на много миль. Половодье продолжается около 120 дней. Тянущийся вдоль берегов девственный лес и по растительности и миру животных представляет широкое разнообразие тропических стран.


Амазонка образует целую сеть судоходных путей. От устья до Андских склонов она тянется сплошною судоходною дорогой и около Табатинга достигает глубины в 13 м, так что по ней могут ходить самые большие суда. Для парусных кораблей она также довольно удобна, так как почти круглый год дуют верховые пассатные ветры. Большая часть притоков судоходна на протяжении нескольких сот километров. Общая длина всех водных путей, по коим плавают бразильские пароходы, составляла в 1873 г. 9 900 км. Устье Амазонки было открыто в 1 500 г. Викентием Пинзоном, а исток ее в 1537 г. испанцами. Первый проехал по ней спутник Пизарро, Францис де Орельяна (1540—41), пустивший в ход сказание о стране амазонок и о золотой земле, или Эльдорадо. Из путешественников, впоследствии занявшихся исследованием этой реки, замечательны по своим изысканиям — Педро Тексейра (1637—39), иезуитский пастор Самуил Фриц («апостол А. р.»), Кондамин (1743—44), Спикс и Марциус (1820), Мау (1826), Пеппит (1831—32), прусский принц Адальберт (1842), граф Кастельно (1846); особенно важны в этом отношении экспедиция Герндона и Гиббона (1850—52), предпринятая по поручению Северо-Американского союза, и ученое путешествие Агассиса по приглашению бразильского правительства.


Водопад на реке Амазонка

Притоки Амазонки: Главнейшие притоки Амазонки: справа — Гуаллага, Укаяли, Хавари, Хутаги, Хуруа Теффе Аофи, Пурус, Мадейра, Тапайос, или Рио-Прето, Хингу и Токантин; слева — Сантиого, Маронья, Пастаца, Напо, Путумайо, Япура, Рио-Негро с Кассикиаре, Уатума и Тромбетас.

Обитатели Амазонки: Все пространство, орошаемое главным течением и притоками Рио-Негро и Мадейра, разделяется на 4 различные по флоре и фауне области. Весьма богата фауна насекомых, в особенности муравьиная; млекопитающих, за исключением обезьян, мало. Амазонка изобилует водяными растениями и животными, кайманами, дельфинами, рыбами и весьма вкусными черепахами; в большом количестве водится так называемая «пира-руку», или красная рыба, достигающая 2—2,5 м длины и 60-80 килограммов веса; ее солят, сушат и целыми партиями сбывают в Пара. В Амазонке много ламантина (морская корова), род млекопитающих, здесь значительно распространенный.

Замерзание Амазонки: не замерзает.

Источник: geographyofrussia.com

Интересные факты


  • Амазонка образована слиянием небольших водных артерий – Укаяли и Мараньона. Первую часто называют матерью великой реки. В её водах живут необычные животные – дельфины розового цвета. Обитают здесь и амазонские ламантины, выдры. На берегах этой реки можно встретить этнические группы, которые отказываются контактировать с цивилизацией. Эти люди хорошо знакомы с местной растительностью, которую умело используют для собственных нужд.
  • Одним из первых европейцев, побывавших на берегах Амазонки, стал А. Веспуччи. В связи с распространением христианства, одним из названий водной артерии было Санта-Мария пресного моря.

Куда впадает река Амазонка

  • Современное название было дано реке в честь женщин, живших по её берегам. Смелые женщины воевали за свою территорию и свободу, как воины мужского пола. Увидев вооружённых дам, испанские завоеватели вспомнили миф об амазонках.
  • Аборигенам, населявшим берега реки в древности, было достоверно известно, куда впадает река Амазонка. Эти знания помогали им использовать водную артерию в качестве выгодного и удобного торгового пути.

  • Река имеет самое широкое устье на планете. Во время засухи водная артерия резко уменьшается в ширину – в среднем до 10 км. Однако в сезон дождей происходит её увеличение.

    Река Амазонка

Источник: vseonauke.com

Амазо́нка — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км [1], от открытого в конце XX века истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²). В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира [2].

Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире речной остров Маражо) .

Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км.


Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.

По данным Департамента геофизики бразильской Национальной обсерватории, в одном направлении с Амазонкой, но на глубине 4 тыс. метров, протекает подземная река Хамза (Hamza), питаемая грунтовыми водами. Её сток оценивается в 3 тыс. м³/с [3].

Средний расход в нижнем течении около 220 тыс. м³/с (колеблется по сезонам от 70 до 300 тыс. м³/с и более) . Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара) . Твёрдый сток — свыше 1 млрд тонн. Приливы проникают вверх по реке на 1400 км и в устьевой части сопровождаются поророкой.

Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тыс. км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд) . До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда.

Главные порты (снизу вверх) : Белен, Сантарен, Обидус, Манаус (Бразилия) , Икитос (Перу) .

Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Подъём воды в северных и южных притоках Амазонки бывает в разное время года. Это несколько сглаживает колебания уровня Амазонки, поэтому она полноводна весь год. При подъёме воды река затопляет обширные пространства, образуя непроходимые болота.

Может, не совсем то, но всё-таки это полная характеристика Амазонки! А там уж посмотрите и выберите, что вам надо.

Источник: otvet.mail.ru