Какой сегодня лунный день?

Лунные дни и лунные сутки. В чем разница?

Лунные сутки — это период времени, который проходит от момента новолуния до повторного пересечения луной линии меридиана, над которым находилась луна в момент новолуния. Первые лунные сутки начинают свой отсчет в тот момент, когда центр луны пересекает линию, связывающую землю и солнце (момент новолуния). Вторые и последующие сутки начинаются, когда центр луны пересекает меридиан, над которым произошел момент новолуния в этом лунном цикле.

Средняя продолжительность лунных суток около 24 земных часов, 50 минут и 28 секунд. Так получается потому, что земля и луна вращаются в одну сторону и пока земля делает полный оборот, луна успевает немного убежать от нее вперед и земле приходится еще чуть-чуть провернуться, что бы луна оказалась точно над тем меридианом, что и одни лунные сутки назад.


Лунные дни считаются от восхода и до заката луны в каждой конкретной точке земного шара. При этом, начало первого лунного дня происходит как и начало первых лунных суток в момент новолуния, а второй и последующий лунные дни отсчитываются от восхода луны. Продолжительность лунных дней и их количество в каждой точке земного шара разное. Обычное количество лунных дней от 29 до 30 шт за один лунный цикл. Однако, в некоторых местах, где луна может не восходить или не садится несколько земных дней, количество лунных дней может быть гораздо меньше. Этим страдают территории за северным и южным полярными кругами. Там по пол года можно не видеть ни солнца ни луну.

Наш календарь считает лунные сутки в их астрономическом смысле. Для получения информации о лунных днях в вашей точке земного шара ( в вашем городе ), воспользуйтесь астрологическим калькулятором лунных дней. Также смотрите, какая луна завтра?

Источник: calendar.yoip.ru

Сегодня я хочу помочь вам разобраться в том, как сменяются фазы Луны.

Многие уже запутались в этом вопросе и называют фазами Луны четверти лунного месяца. Я же хочу, чтобы мы вместе больше узнали о настоящих фазах Луны.

Фазы Луны — это состояния Луны, зависящие от степени её освещенности Солнцем. Всего существует 8 фаз Луны:


Новолуние (когда Луна уже взошла, но еще не видна на небе)

Молодая Луна (когда Луна только появилась на горизонте в виде тонкого серпа)

Первая четверть (когда видна ровно половина Луны)

Прибывающая Луна (когда видно больше чем 50% Луны)

Полнолуние (когда виден полный лунный диск)

Убывающая Луна (когда Луна идет на убыль, уменьшается от Полнолуния до момента, когда станет видно только половину Луны)

Последняя четверть (когда видно 50% убывающей Луны)

Стареющая Луна (когда Луна уменьшается от состояния видимости её половины до полного исчезновения с небосклона)

Какая бывает луна

А также лунный месяц делится на 4 части — четверти лунного месяца:

1 четверть — от Новолуния до 8 или 9 лунного дня (когда освещенность Луны достигает 50 процентов), растущая Луна

2 четверть — от 8 или 9 лунного дня до Полнолуния (оно выпадает на 14, 15, 16 или 17 лунный день), растущая Луна

3 четверть — от Полнолуния до 23 лунного дня, убывающая Луна

4 четверть — с 23 лунного дня до конца лунного месяца (29 или 30 лунный день, когда Луна полностью исчезает с небосклона), убывающая Луна

Начинается лунный месяц всегда с момента Новолуния. Полнолуние всегда приходится на середину лунного месяца. И в конце месяца Луна полностью исчезает с небосклона.


Листайте картинки, где показан путь Луны от Новолуния до Полнолуния. Дальше Луна начинает стареть, то есть убывать в другую сторону.

Источник: xn--80avgx.net

Во вторую фазу растущей Луны стоит начинать реализацию важный деловых проектов и переговоров, так как вероятность успеха очень велика. Также подходит время для смены места работы или даже сферы деятельности.

Перед Полнолунием возрастает удачливость и везение, поэтому можно заключать сделки, подписывать контракты, вкладывать деньги. Располагает время и к трате финансов — покупки и вложения будут удачны, долги — возвращены.

Общение во второй фазе Луны не принесет неприятных ситуаций в виде конфликтов либо ссор. Удачное время для проведения мероприятий и встреч, как с родными и близкими, так и с деловыми партнерами. Знакомства и свидания, произошедшие в текущий период, принесут массу положительных эмоций и позволят улучшить отношения.

В последние дни перед Полнолунием, не стоит заниматься уходом за кожей, а также планировать медицинские манипуляции. Сейчас раны заживают быстро, но могут остаться рубцы и шрамы, поэтому чистки и пилинги рекомендуется отложить на убывающую Луну.


Читайте такжеС ток-шоу Малахова массово увольняются сотрудники

Физическая активность сейчас повышена, поэтому не лишним будут интенсивные занятия спортом и другие физические нагрузки. В еде, напитках и сексе ограничений нет.

На вторую фазу растущей Луны возможно обострение вирусных и инфекционных заболеваний, снижение иммунитета из-за стрессов.

↑ Положительное влияние второй фазы растущей Луны:

повышенная активность растущей Луны положительно скажется на рабочих делах и проектах;
время подходит для реализации крупных планов и перемен;
на последние дни растущей Луны можно вкладывать и тратить деньги — инвестиции будут прибыльными, а покупки — удачными;
подходящий период для общения, завязывания знакомств и деловых связей;
мероприятия в кругу родных и близких пройдут с большим успехом и сулят укрепление родственных связей;
активность Луны положительно повлияет на любителей физических нагрузок и спорта.

↑ Отрицательное влияние второй фазы растущей Луны:

не рекомендуется в период второй фазы косметологические процедуры, которые вызывают повреждения кожи — пилинги, чистки, депиляцию;
неблагоприятны на растущую Луны оперативные вмешательства и стрессовые ситуации, которые могут спровоцировать снижение иммунитета и возникновение инфекционных заболеваний.


↑ Влияние дня недели (+)

День недели — вторник, этот день находится под покровительством Марса, поэтому он полон энергии. Удача ждет сильных, волевых людей, в которых энергия бьет ключом.

Если вы разовьете в этот день бурную деятельность, вас ждет успех. Однако во вторник бывает трудно сосредоточиться, выбрать правильный путь решения проблемы. Но если вы все обдумали заранее, то — вперед, без тени сомнения!

Читайте такжеКакой сегодня церковный праздник 20 ноября 2018: православный праздник Федотов день отмечают сегодня в России

Это подходящий день и для физических нагрузок (спортсменам и дачникам надо брать его на заметку). Затраченная вами энергия легко и быстро восстановится. Тем же, кто занят в этот день только умственным трудом, полезно перемежать интеллектуальные упражнения с зарядкой.

Источник: searchnews.info

Наша планета прекрасна и удивительна, такой планеты нет во всей вселенной. На её небосводе можно наблюдать разные светила.Днём на Землю ярко светит солнце, согревая своими лучами всё живое, а ночью мы видим, как Луна светит в окна наших домов. Луна всегда была загадочна, в древности люди со страхом и трепетом наблюдали, как она меняет свой лик. Ещё больший ужас вызывали у них затмения, когда вся Земля погружалась не на долгое время в полный мрак.


Луна сама не может излучать свет, она отражает свет Солнца.Почему же людям кажется, что луна меняется? Луна является спутником нашей планеты, и вращается вокруг неё. Мы всегда можем видеть Луну только с одной стороны, так если бы её привязали веревкой к Земле. Нам видно только освещённую часть Луны. Примерно около четырёх недель, Луна проделывает своё шествие вокруг Земли. То, что мы наблюдаем как изменение вида Луны или фазы, на самом деле изменение освещённости Луны как это видно с Земли. За четыре недели совершается полный цикл изменения вида Луны. В начале цикла Луна новая и она находится в той же стороне от нас, что и Солнце.

Сторона Луны, которая повёрнута к Земле тёмная и совершенно теряется в лучах Солнца, в этой фазе Луна не видна на небе.Эту лунную фазу называют — новолунием.

Следующая фаза имеет название — первая четверть, и Луна проходит четвёртую часть своего пути, тогда мы видим на половину освещённый диск Луны.

Третья фаза Луны, называется полнолунием, Луна находится с противоположной стороны от Солнца и мы видим весь диск Луны освещённый солнечными лучами. Завершающей фазой является последняя четверть, и диск Луны тоже освещён наполовину.

Что бы правильно определить в какой фазе находится Луна, нужно знать одно интересное правило. Если её серп похож на дужку от буквы «Р», значит Луна растущая. Когда её дужка смотрит в противоположную сторону и напоминает букву «С», тогда Луна стареющая. Это очень легко запомнить и вы всегда сможете определить, молодая Луна только начала свой путь или старая Луна завершает свой цикл.
луна меняет форму

На небе иногда можно наблюдать удивительные явления, которые называются затмениями.

Солнечным затмением учёные называют явление, когда диск Луны целиком и полностью закрывает Солнце. Наблюдать за таким явлением очень интересно, но при этом нужно взять с собой кусочек тёмного стекла, через него затмение будет видно во всей красе.

Другое интересное зрелище в науке называют затмением Луны. Это происходит, когда тень от Земли перекрывает диск Луны и вместо светящегося лунного диска можно увидеть тёмный круг. Если бы орбиты Земли и Луны совпадали, мы могли бы наблюдать затмение Солнца в новолуние и затмение Луны в полнолуние при каждом обороте. Этого не происходит, потому что плоскость, на которой расположена орбита Луны, наклонена на пять градусов.

Источник: ya-uznayu.ru

Какая сегодня луна растущая или убывающая . Вся сводка информации.

По интернету разлетаются видеоролики, на которых запечатлены последствия разгула стихии. В частности, в этих материалах запечатлен момент, когда бурный поток воды обрушил мост, а затопленными оказались целые дороги, дома и две железнодорожные станции. На видеозаписи можно отчетливо разглядеть, как автомобили не могут справиться с натиском воды и буквально плывут по дорогам, которые, к слову сказать, дорогами и назвать сложно – сплошные реки.


Какая сегодня луна растущая или убывающая . Вся сводка информации.

Жители Сочи опасаются, что из-за потопа возникнет дефицит топлива на местных АЗС. В соцсетях они сообщают о длинных очередях на заправках. «Автовладельцы в ожидании топливного дефицита и спешат запастись бензином для поездок и электрогенераторов. Местами продажу уже ограничили 20 литрами в одни руки», – пишут в паблике «Горячий ключ Онлайн. Краснодарский край» «ВКонтакте». При этом в сочинской администрации заявили, что «никаких проблем с обеспечением города всем необходимым нет».

Какая сегодня луна растущая или убывающая . Вся сводка информации.

Какая сегодня луна 27.10.2018 г. Подробные данные на 27.10.2018 г.

Интернет-сайт «Красный Север»
зарегистрирован в Роскомнадзоре 27.01.2017
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-68447
Адрес редакции: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Подшибякина, 17
Телефон редакции: 7 (34922) 47146
И.о. главного редактора редакции Интернет-портала Т.В. Мохнова
e-mail:

Какая сегодня луна растущая или убывающая . Вся сводка информации.


Стихия разрушила автодорожный моста в поселке Цыпка, в результате обрушения оказался перекрыт проезд по единственной прямой дороге, которая связывает столицу Адыгеи Майкоп с черноморским побережьем. Всего в Краснодарском крае затоплены 18 населенных пунктов. Подтоплено почти 2 тысячи домов. В пункты временного размещения эвакуировали более 360 человек.

Детворе, собравшейся около стелы, дико интересно, что же там. Но посмотреть им не дают суровые волгоградские операторы. Мужчины с грузными камерами оттесняют детей. Придется родителям школьников сдувать пыль с телевизоров и смотреть местное ТВ. 

На самом деле, луна в Скорпионе – не лучшая пора для новых начинаний. Текущие задачи в этот период решаются относительно легко. Это неблагоприятное время для разговоров с начальством и смены места работы. Подходящие дни для стирки, генеральной уборки и небольшого ремонта. Нежелательно в этот период проводить крупные денежные операции. Это не лучшее время для свиданий и любого общения. Неблагоприятные дни для поездок.

19, 20 лунный день. Убывающая Луна Луна в знаке Близнецы ♊ Предупреждение о луне Внимание: до 8 вечера сегодня, избегайте покупок или принятия важных решений. После этого Луна переходит от Близнецов к Раку. Овен (21 марта — 19 апреля) Это идеальный день, чтобы расслабиться, потому что в течение большей части дня есть оповещение о луне. […]


Сверхтяжелую ракету, с помощью которой Россия будет осваивать Луну, будут разрабатывать все конструкторы Роскосмоса//

А кто до этого их разрабатывал- Путин «на коленке»?

Может пусть, Путин и дальше рисует ракеты, поскольку, только за эти художества нам ещё не вменяли санкции.

Луна сегодня убывающая или растущая ?. Свежий материал.

В девяти населенных пунктах отключено электричество, село Волконка в Сочи осталось без газоснабжения. В пострадавших районах ликвидируют последствия 781 человек и 207 единиц техники. На помощь спасателям Краснодарского края выдвигается помощь из Ростова-на-Дону – 100 человек, 27 единиц техники, вертолет Ми-8.

? Юная растущая Луна или 1-я лунная фаза. Период лунного цикла от новолуния до 1-й лунной четверти. Энергетика живительных сил Солнца начинает накапливаться. Это период, когда процессы в человеческом организме и психике пробуждаются и стабилизируются. Эмоциональное состояние человека находится в скрытой форме. Хорошее время для различных начинаний и общений. Творческих людей посещает вдохновение. “Включайте” свой мозг, стройте планы, принимайте важные решения, займитесь организационными вопросами в бизнесе, совершайте финансовые сделки, не избегайте физических нагрузок. Оставайтесь миролюбивыми и отзывчивыми.

Какая сегодня луна растущая или убывающая . Вся сводка информации.

Можно заняться любыми финансовыми операциями или сделками с ценными бумагами (особенно краткосрочными). Можно поиграть на валютной бирже. Благоприятное время для защиты дипломов, диссертаций или сбора сведений для их написания.

2. Хорошо работает ритуал «денежная квитанция», где указывается необходимая сумма. Для этого на листке бумаги написать свою фамилию и имя, словно человек ее получает.  Проставить дату Новолуния и сумму. Внизу обязательно должно быть написано «оплачено» и роспись. Затем квитанцию спрятать и не заглядывать. Проводившие этот ритуал люди, уверяют, что получали написанную сумму в течение месяца.

Китай взялся за амбициозный проект по созданию искусственной луны и до 2020 года планирует запустить ее над городом Чэнду. По замыслу разработчиков, она должна усилить свет настоящей Луны, зависая над городом. Такой «фонарь» сможет осветить круг диаметром 10-80 км, а точный диапазон освещения будет регулироваться в пределах десятков метров. Искусственная луна будет в восемь ярче настоящей и это позволит ей стать альтернативой уличным фонарям. По оценкам председателя Научно-исследовательского института аэрокосмических наук и технологий систем микроэлектроники в Чэнду Ву Чуньфена (Wu Chunfeng), если искусственная луна будет освещать 50 кв. км территории, город сможет сэкономить на электроэнергии около $173 млн в год.

Это идеальный день для отдыха дома в халате. Большая часть этого дня – Оповещение о Луне, которое отлично подходит для творческой деятельности и общения, но немного сложно для эффективного и практичного выхода. Расслабьтесь.

Постоянное желание переключиться на другое занятие не способствует кропотливой работе, требующей мобилизации всего внимания, поэтому все долгосрочные проекты, на решение которых необходимо потратить более одного дня, стоит отложить в ящик до наступления благоприятного периода.

В Туапсе же сообщают, что местные магазины подняли цены на питьевую воду вдвое. «Хочется выразить особую „благодарность“ магазинам города, в частности сети „Магнит“, которая ввиду того, что город Туапсе из-за наводнения сидит без воды, тут же в разы взвинтили цены на питьевую воду!», – написала одна из местных жительниц, приложив в подтверждение кассовый чек. По ее словам, раньше полуторалитровая бутыль стоила 25 рублей, теперь же – 54 рубля.

Какая сегодня луна последние новости. Эксклюзив.

Источник: xozyaika.com