§ 27. Геологическое строение и рельеф (Учебник)

§ 27. Геологическое строение и рельеф

Помните, какая гора происходит из Южной Америки.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.

Южная Америка, такая как Африка и Австралия, является одним из гигантских блоков, которые рвутся из древнего мира Гондвана. В самом сердце материка находится старый пректамбийский Южноамериканская платформа. Его база состоит из древних кристаллических метаморфических и магматических пород — мидий, гнейсов, гранитов. Поток миллионов лет основной части платформы упал и поднялся, сформировавшись отклонением и явлением (Shields).

В депрессиях накопилось сильное осадочное покрытие, на котором происходят серьезные изменения. На щитах, на которых оказались старые кристаллические породы, образовались платоты. В результате движения платформы отдельные матрицы были покрыты глубокими трещинами.

Лава текла на поверхность и образовывала базальтовые планеты.


Он принадлежит Западу к южноамериканской платформе сложенная собака Андова. Он был сформирован на краю литосферных плит, когда океаническая плита погрузилась в пальто, как если бы это было"нырял", переехал на материк. В то же время край континентальной плиты рухнул в морщины, которые образовали горы Анд. В геологическое время они были растворены, а затем снова активно подняты в последний альпийский период горных форм. Вот почему Анди был восстановлен в молодых горах.

Они являются одной из наиболее активных сейсмических зон Земли. Рост и падение отдельных частей продолжается в наше время. Каждые 10-15 лет в горах происходится размытие, контролирует пригороды, лавины, снег лавин. С ошибками, которые делятся на гору, образовался ряд вулканов, которые были крупными являютяся Тихоокеанская сейсмическая собака.

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

Рис.

Структура дождевого червя Южной Америки

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

Рис. Рельеф Южной Америки

 

Работа с картой

1. Какие типы земной коры включают южноамериканскую литосферную плиту? В каком направлении оно движется?

2. Анди образовался на периферии двух литосферных листов?

3. Каковы формы рельефа, которые соответствуют местам юго-восточной обложки южноамериканской платформы.


4. Предоставьте формы рельефа, соответствующие щитам южноамериканской платформы.

5. Какие формы южноамериканской рельефы соответствуют штабелированной ленте?

Приведите примеры таких отношений рельефа и структуры земной коры в Африке и Австралии.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. На физической карте Южной Америки четко различаются две части: плоская часть — на востоке и на горе — встреча.

рельеф гладкий — Невообразимые равнины и плато — образованы на древних платформах литературы.

Низменности — Amazon,Orinoks’ka íЛа-Плата — они занимают большие пространства. Все они имеют плоскую, пористую поверхность с широкими и глубокими речными долинами.

Большие площади также занимают плато — Guianeseи бразильский.Часто они состоят из нескольких плато— Районы с выровненными поверхностями, отделенные от соседних территорий свежим склоном. В песчаных каменных плитах, с которыми плато было составлено, реки были разрезаны глубокими долинами, на дне которых выходят многочисленные пороги.

на горный забор Континенты великолепны Горы Анды. Они не имеют одинаковой длины по длине, и только самые высокие горы в Азии хуже. Они называют Энди"корешок" Южная Америка.

Они простирались примерно на 9 000 км вдоль всего западного побережья континента, повторяя его очертания. Горы имеют сложную конструкцию: они протягивают несколько больших рифов, которые затем растягиваются, падают.


Среди горных районов лежит плато. Многие горные вершины превышают 6000 м, Аконкагуа — Длина 6960 м. Вершины гор острые, пиколо. Вдоль глубинных разломов Земли korypodnimaetsya сильные панорамы вулканов, периодически вливают okrestnostirasplavlennoy лаву.

В Южной Америке расположены самые высокие, текущие и потухшие вулканы мира. Активный — Liulliaillaco(6 723 м) Сан-Педро (6 159 м), Котопакси (5897 м). Изумрла — Ojos del Salado (6880 м), Чимборасо (6,310 м).

Самые высокие вершины покрыты снежными шапками и ледниками, которые лежат круглый год и даже не ступают прямо в экватор. Из-за их недоступности Анди до сих пор плохо разбирается.

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

Рис.

Вулканы казаков. Эквадор

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

Рис. Остатки Мачу-Пикчу — Древний город чернил. Перу

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ.Что chtoYuzhnaya Америка богата минералы, оно было известно с vremenkonkistadorov который смотрел на этом континенте El Dorado — мифической страна zolota.Odnako esliponachalu европейцы привлекают драгоценные металлы, сегодня большой znachenieimeyut руды черных и цветные металлы, нефть и газ.

Полезные ископаемые Южной Америки: таблица, список


Надра континентальная очень богата различными ископаемыми.

Минералы осадочного происхождения лежат преимущественно на плоскостях осадочного чехла древней платформы. Особенно много ископаемого топлива — нефть, природный газ, уголь. На платформах на плато мы находим богатые залежи железных и марганцевых руд.

Руды цветных и редких металлов являются основным достоянием Андских гор. Среди них лидирующая позиция — медная руда, из которой плавится медь.

И имя Анды Согласно одной из версий, он переводится с языка Incasa Медь вверх.Вероятность такого источника имени подтверждается так называемым с медным покрытиемЯс, простирающийся в южной части Анд до 4000 км, и способность древних чернил таять медь. Его запасы составляют 20% от всего мира.

В середине простирания Энди станиоль í пояс полиметаллических руд. В горах также богатые месторождения золота, серебра, платины, драгоценных камней. Вулканические породы связаны с серыми дамбами.

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

Рис.

Добыча железной руды в Андах

Какие полезные ископаемые есть в южной америкеИнтересная география

Eldorado

Когда они вошли в землю Америки, победители попробовали виндийцев, где были богатые золотом регионы. Им было известно, что Колумбия является священным озером Гватавиты, где индийцы-муйки совершают жертвоприношения.


Тело лидера было покрыто липкой смолой, а некоторые индийцы были покрыты золотым песком через трубу. Он повернулся к Эльдорадо (от испанского — золотой). Золотой лорд плыл на борт, нагруженный драгоценностями, посреди озера.

Там она опустилась в воду и изумруд золотистого цвета и понесла с собой «золотистую кожу». Таким образом, озеро в течение многих лет было попыткой получить сокровища казной.Первая была взята уже в 1545 году, затем испанцы попросилиндцев подготовить водные ведра, которые они несут по цепочке, и вылить через кругогорную гряду.

Таким образом, он смог снизить уровень озера на 3 м. Из водно-болотных угодий днаполучили сотни кусков золота. 40 лет спустя, испанский ритейлер otvelvody озеро через канал вырыли и нашел не только многочисленные золотые украшения, аи изумруд размером кладки яиц. Тем не менее, заблокированный внутривулнилис канал и озерная вода обрушиваются. В 1900 году английская компания опорожнила озеро.

Но умело укладывая толстый слой осадка. Вскоре солнце превратилось в цемент. Осадки залива были заполнены водой. Теперь слово Эльдорадо образно называют прекрасным богатым городом, сохраняющим истинные или искаженные сокровища.

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

Вопросы и задания

первый

Почему в Южной Америке часто происходят землетрясения и вулканизм?

2. Сравните рельефы Южной Америки и Африки. Будьте похожим и особенным.

3. Объясните причины различий в рельефе западной и восточной частей континента.

4. Завершите взаимосвязь между расположением больших рельефных форм и строением земной коры.

5. Какие закономерности существуют в происхождении и расположении минералов в Южной Америке?

Полезные ископаемые Южной Америки


Богатство и разнообразие полезных ископаемых Южной Америки обусловлены строением земной коры. Их происхождение и размещение связано с тектоническими структурами, деятельностью внутренних и внешних сил Земли.

В складчатых областях и щитах древних платформ в основном находят рудные полезные ископаемые магматического происхождения.

Так, внедрения магмы но линиям разломов в Андах образовали значительные месторождения медных, оловянных, свинцовых и цинковых руд. Есть золото, платина, серебро. Не случайно на языке инков слово «Анды» означает «медь». Деятельность многочисленных вулканов в Андах привела также к образованию залежей серы, преимущественно на территории Чили.

В Колумбии находятся известные всему миру месторождения изумрудов.

На побережье Тихого океана в местах птичьих базаров образовались большие залежи природной селитры.

На Бразильском и Гвианском плоскогорьях найдены большие запасы железных руд, залежи которых связаны с выходами древних кристаллических пород платформы. Здесь же обнаружены крупные залежи марганцевых и никелевых руд, бокситов.


Во впадинах и прогибах платформы, покрытых чехлом осадочных пород, есть месторождения нефти и природного газа.

Основные их запасы находятся на севере и в центральной части материка.

анализ стихотворения молитва лермонтов

В результате раскола Гондваны 180 млн лет назад Южная Америка отделилась от Африки и начала движение на запад. Так возникла Южноамериканская литосферная плита. Таким образом, в основе Южной Америки лежит «остаток» Гондваны — древняя Южноамериканская платформа, занимающая всю восточную часть материка.

Ее возраст исчисляется несколькими миллиардами лет. В некоторых местах кристаллический фундамент платформы выходит на поверхность, образуя щиты.

Какими полезными ископаемыми богата Южная Америка?

Самыми большими из них являются на востоке Бразильский щит и на северо-востоке Гвианский. Другая часть платформы имеет толстый чехол осадочных пород, под который глубоко погружается фундамент.

Южную часть материка занимает молодая платформа, фундамент которой сформировался 300 млн лет назад и перекрыт очень толстым осадочным чехлом.

Около 65 млн лет назад Южноамериканская литосферная плита столкнулась с тихоокеанскими океаническими плитами, что привело к образованию на западе материка молодого пояса складчатости Анд.

Процесс столкновения продолжается и в наше время, поэтому для Анд характерны частые извержения вулканов и разрушительные землетрясения.

в чем особенность строения всех костных рыб


Какие полезные ископаемые есть в южной америкеЮжную Америку составляют два основных геологических элемента: Анды – складчатый горный пояс на востоке и Южноамериканская горная платформа. За все время своего существования платформа опускалась и поднималась несколько раз.

На опустившихся участках накапливались осадочные породы, на поднявшихся – кристаллические породы. Из-за различной скорости поднятия происходило растрескивание земной коры, и выплескивание лавы на поверхность.

Материк, благодаря особенностям внутреннего строения, можно условно разделить на две части:

Обширные низменности. Ла-Платы, Оринокська и Амазонская низменности, находящиеся в прогибах Южноамериканской платформы, занимают почти половину площади материка.

2. Плоскогорья. На востоке Гвианское и Бразильское плоскогорья образованы выступлениями фундамента.

Полезные ископаемые США

Кое-где их высота достигает 3000 м. Плоскогорья на материке испещрены многочисленными речными долинами, что можно увидеть, если просмотреть видео на английском.

Центральная часть Гвианского плоскогорья примечательна огромными плосковершинными массивами, стены которых почти вертикальные.

Она изрезана пропастями и глубокими каньонами, но с большой высоты кажется, что поверхность абсолютно ровная.


Вдоль тихоокеанского побережья протянулась горная система Анд, средние высоты которой составляют от 3000 до 5000 м.

самая высокая точка – гора Аконкагуа (6960 м). Это молодые горы, сильные землетрясения и вулканизмы происходят здесь и сейчас, в результате чего образовались вулканы Сан-Педро и Котопахи.

На Гвианском и Бразильском плоскогорьях добывают золото, уран, алюминий, марганец, железную руду.

В Андах находятся месторождения драгоценных камней, цинковых, свинцовых и медных руд.

Благодаря засушливому климату на западе южноамериканского континента в сухих водоемах образовались залежи чилийской серы, являющейся сырьем для азотного удобрения и йода.

Вулканические явления в Андах способствовали образованию залежей строительных материалов и серы. В предгорьях и прогибах платформы в осадочных отложениях имеются залежи газа, нефти, каменного угля.

На побережье Каспийского моря и в предгорьях Анд сосредоточены крупнейшие месторождения нефти.

Источник: statc.ru

Минеральная база Латинской Америки

Как я уже сказала, на западе континента расположилась горная цепь Анд, а вот на востоке – Южноамериканская платформа. Она множество раз оказывалась под морской водой, а, следовательно, можно утверждать, что здесь точно есть резервы осадочных пород. По традиции в толще гор, а к ним можно добавить и районы плоскогорных щитов (Бразильского и Гвианского), сосредоточены запасы магматических и метаморфических пород. А теперь подробнее. Список ископаемых низменностей платформы значительно скромнее, прочей территории:

  1. Природный газ.
  2. Гипс.
  3. Нефть.
  4. Каменный уголь.
  5. Каменная соль.
  6. Руды осадочного происхождения: олово, марганец, алюминий.

В горной и высотной местности руды представлены всеми группами металлов: чёрных (железо, хром, марганец), благородных (платина, серебро, золото), редких и редкоземельных (тантал, ниобий, литий, бериллий), а также цветных. Разнообразие последних достаточно широкое: медные, ванадиевые, вольфрамовые, свинцовые, никелевые, оловянные, цинковые, висмутовые и молибденовые руды.

Какие полезные ископаемые есть в южной америке

К неметаллическим ископаемым Южной Америки можно отнести запасы алмазов, топаза, аметиста, турмалина, изумрудов, агата и самородной серы.

Источник: travelask.ru

Особенности развития Южной Америки, и в частности геологической структуры, в значительной степени обусловливают характер и размещение полезных ископаемых. На этом материке имеются и древние, обнаженные в результате длительной эрозии, кристаллические щиты с мощной корой выветривания и грандиозный геосинклинальный пояс с интенсивной древней и современной вулканической деятельностью, как интрузивного так и эффузивного типа. Выделенные структуры таят в себе богатые и разнообразные комплексы рудных и нерудных полезных ископаемых.

Экзогенный платформенный комплекс полезных ископаемых.

Значительные пространства на материке занимают синеклизы, заполненные мощной толщей осадочных пород, в которых мало вероятно образование крупных рудных месторождений.

В антеклизах разрушение архейских сооружений привело к вымыванию и переотложению соединений тяжелых металлов, в первую очередь железа, марганца, сосредоточившихся уже в протерозойских толщах. Последние под влиянием новых интрузий подверглись метаморфизации и представлены сланцевыми формациями, кварцитами (итабиритами), содержащими громадные запасы железных руд, имеющих г.о. метаморфический генезис. Они получили распространение во многих местах Бразильского и Гвианского нагорий, особенно крупные месторождения сосредоточены в южной части Серры-ду-Эспиньясу, и на северном склоне Гвианского нагорья. Руды эти содержат от 50 до 70% железа.

Метаморфического происхождения является золото Гвианского нагорья. Добыча его ведется на элювиальных россыпях. Благоприятные в течение длительного геологического времени условия способствовали формированию в этих районах мощной латеритной коры выветривания, которая содержит большое количество железа и золота.

Продуктами древнего выветривания и переотложения селикатных и карбонатных минералов первичных пород являются и крупнейшие месторождения марганцевых руд с содержанием марганца до 53%, расположенные среди протерозойской сланцевой свиты гнейсов и гранитов. Расположены они почти повсеместно в антеклизах нагорий, с главными очагами на крайнем западе во впадине Парагвая, и на юго-восточном склоне Гвианского нагорья.

С продуктами разложения коренных пород и образованием аллитной коры выветривания связаны и месторождения бокситов, по запасам которых Южная Америка занимает одно из первых мест. Основные залежи бокситов приурочены к влажным предгорным холмам Британской Гвианы и Суринами и к Атлантической синеклизе Бразильского нагорья. Кора выветривания включает руды никеля (плато Гояс).

Осадочного происхождения являются месторождения каменного угля и лигнитов, которые встречаются только в пермских болотных отложениях, окаймляющих антеклизы юга Бразильского нагорья. Значительный буроугольный бассейн находится в Западной Амазонии.

Довольно значительные месторождения нефти имеются и на восточном краю Патагонской платформы и на крайнем юге — в Магеллановом проливе, в приокеанических впадинах на северо-востоке Бразильского плоскогорья. В пятидесятых годах нефть обнаружена в депрессии центральной Амазонии.

Эндогенный платформенный генетический комплекс полезных ископаемых.

В древних щитах важным комплексом являются пегматиты — где помимо составных частей — кварца, полевого шпата и слюды, они включают руды редкоземельных, радиоактивных и рассеянных металлов, пегматитовые жилы антеклиз Бразильского нагорья содержат руды циркония (3 место в мире держит Бразилия), титана и тория. В гранитных пегматитах — богатейшие руды бериллия, лития, тантала и ниобия, по которым Бразилия дает до 20-30% общей добычи. В числе драгоценных камней алмазы, некогда составлявшие славу Бразилии, теперь добываются в ограниченном количестве.

С громадными трапповыми излияниями плато Параны связаны лишь очень богатые месторождения агата, мировую потребность в котором покрывают Бразилия и Уругвай.

Полезные ископаемые геосинклинального пояса.

С древним магматизмом связаны рудоносные пневматолитовые и гидротермальные рудные ископаемые. Наиболее многочисленны месторождения в герцинских структурах. С ними связан «оловянный пояс» Боливии, протянувшийся с севера на юг на 940 км. С ним связаны месторождения вольфрама, сурьмы, висмута, серебра, селена. К этому же поясу приурочены запасы свинцово-цинковых руд северо-западной Аргентины и Боливии. Крупные запасы полиметаллических и медных руд находятся в Центральной Кордильере.

Крупнейшие медные ресурсы юго-запада Перу и запада Чили приурочены к магматическим массивам в западных структурах. С внедрением интрузий в поясе Береговой Кордильеры связаны месторождения железной руды и золота в Северном Чили, ртути там же.

С сольфатной деятельностью вулканов сопряжены крупные месторождения серы. Следует отметить значительные месторождения изумрудов в Восточной Кордильере Колумбии.

Осадочные месторождения Андийской системы связаны с предгорными и межгорными прогибами и впадинами, здесь сосредоточены в основном месторождения нефти — в бассейне Маракайбо, на севере равнин Ориноко и в депрессии Магдалены. Имеется нефть в восточной части, в передовом прогибе Анд. Потенциальные запасы нефти Южной Америки оцениваются очень высоко.

Особую группу образуют полезные ископаемые, чье формирование связано с пустынным климатом в Центральных Андах и на Тихоокеанском склоне. Это месторождения селитры, йода, бора, лития; а также специфический климат явился благоприятным в накоплении органического удобрения — птичьего помета гуано на прибрежных островах.

Месторождения селитры и йода связаны с биохимическими процессами в усыхавших реликтовых водоемах в Атакаме, а бораты и литий — продукты вулканической деятельности, которые скапливались в бессточных озерах (солары Чили и Аргентины).

Источник: StudFiles.net