Животное, которое обладает рекордным количеством ног, а у него их 750 штук, умеет также изготавливать для себя шелковую «одежку». Прозрачный вид под названием Illacme plenipes, обитает в туманных окрестностях Силиконовой долины, покрытых дубовыми лесами, к югу от Сан-Франциско, Калифорния. Самки этих многоножек имеют большее количество ног, чем самцы, последние имеют всего 562 конечности. Даже такое количество ног довольно впечатляющее, так как большинство садовых многоножек являются обладателями не более сотни ног.

Пол Марек (Paul Marek), энтомолог из Университета Аризоны, сообщил, что такое огромное количество ног развилось у животных для того, чтобы они могли легче рыть себе норы глубоко под землей, а также цепляться за камни. Марек и его коллеги также обнаружили, что многоножка имеет нательные волоски, которые производят шелк.

«Мы предполагаем, что шелк появился у этих существ для защиты, либо для того, чтобы оберегать наружную часть тела от паразитов и мелких частиц, которые могут прилипнуть к телу, когда животное находится под землей», — сказал Марек.



Тело Illacme plenipes – не гладкое, имеет чешуйки, а также совершенно прозрачное. Марек объяснил, что многие подземные существа, особенно те, что живут в пещерах, лишены пигментации и имеют прозрачные или белые тела. На производство пигмента уходит много энергии, а также этим существам, живущим в полной темноте, совсем не нужно поддерживать определенную окраску.


У этих многоножек имеются сравнительно массивные антенны, которые позволяют животным находить путь в темноте, так как у них нет глаз. Их рот, в отличие от других многоножек, которые жуют пищу с помощью развитых перемалывающих ротовых органов, является рудиментарным, то есть недоразвитым. Ученые полагают, что их заостренная нижняя челюсть отвисает, позволяя животному пронзать растительный или грибковый материал.

«Когда пища таким образом протыкается, из нее вытекает сок, который многоножка высасывает с помощью верхнегубного отверстия», — говорит Марек. Почти все многоножки являются редуцентами, питаются разлагающимся органическим материалом. Они являются важной частью экосистемы, расцепляя органический материал и выделяя полезные вещества (такие как углерод, азот и сахар), которые будут использовать живые существа следующих поколений.



Ближайший предположительный родственник этих живых существ — многоножка Nematozonium filum, обитающая в Южной Африке. Общий предок N. filum и I. plenipes мог быть распространен в районе современной Калифорнии еще до того, как суперконтинент Пангея раскололся на части примерно 200 миллионов лет назад.

«За миллионы лет эти многоножки особенно хорошо адаптировались к уникальной среде Калифорнии, — сказал Марек. – Они известны, как реликтовый вид, так как он был изолирован как в пространстве, так и в эволюционном развитии. Из-за этого и из-за различных изменений современного мира этот вид определенно находится в опасности из-за потери среды обитания и перемен климата и может исчезнуть».


В экосистеме Illacme plenipes существуют также другие уникальные животные и растения, среди которых только здесь встречающиеся цветы, деревья, папоротники, мотыльки, саламандры, скорпионы, жуки и пауки-каменщики. В настоящее время многоножки вида Illacme plenipes считаются рекордсменами по количеству ног, так как науке не известно ни одно живое существо, живущее сегодня или вымершее, которое бы обладало таким огромным количеством конечностей — 750 штук.

Источник: www.infoniac.ru

Описание

Животное у которого много ножек» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/08/описание-многоножек.jpg» alt=»описание многоножек» width=»500″ height=»442″ />


Тело многоножек, разделенно на два основных отдела: туловище и голову. Голова у многоножек округлой формы и плоская снизу (исключением являются губоногие). На голове у многоножек расположена пара антенн (усиков) и две пары челюстей (верхние челюсти — мандибулы и нижние челюсти — максиллы). Туловище цилиндрической формы и состоит из множества сегментов, каждый сегмент имеет по меньшей мере одну пару придатков (ног). Как правило, у них около 25-100 сегментов. Каждый грудной сегмент имеет одну пару ног в то время, как брюшной две пары. У многоножек ограниченное зрение (некоторые виды совсем не имеют глаз). Виды у которых есть глаза, способны различать только свет и темноту, и не обладают истинным видением окружающего мира.

Среда обитания и питание

Животное у которого много ножек» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/08/среда-обитания-многоножек.jpg» alt=»среда обитания многоножек» width=»500″ height=»375″ />

Многоножки населяют разнообразные места обитания, но наиболее распространены в лесах. Они также встречаются в пустынях, саваннах и лугах. Большинство многоножек — детритофаги (животные, питающиеся разлагающейся органикой). Исключением являются губоногие, ведущие хищнический ночной образ жизни и питаются различными животными, включая амфибий, рептилий, млекопитающих, птиц и различных беспозвоночных. Два других менее известных класса многоножек: пауроподы и симфилы, являются мелкими организмами (некоторые виды микроскопические), обитающими в почве.

Первые многоножки


Животное у которого много ножек» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/08/ископаемые-многоножки.jpg» alt=»ископаемые многоножки» width=»500″ height=»400″ />

Первые ископаемые свидетельства существования многоножек восходят к концу силурийского периода, около 420 миллионов лет назад. Молекулярные доказательства показывает, что они появились гораздо раньше, возможно, уже в кембрийский период, более 500 миллионов лет назад. Окаменелости из кембрия показывают некоторые общие черты ранних многоножек, указывая на то, что их эволюция началась уже в те времена.

Основные характеристики

Животное у которого много ножек» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/08/Основные-характеристики-многоножек.jpg» alt=»Основные характеристики многоножек» width=»500″ height=»385″ />

Ключевые характеристики многоножек включают в себя:

  • много пар ног;
  • две основных части тела (голова и туловище);
  • одна пара антенн (усиков) на голове;
  • простые глаза;
  • мандибулы и максиллы;
  • дыхательный обмен происходит через систему трахей.

Источник: natworld.info

Внешний вид многоножки

Обыкновенная мухоловка, которую мы называем сороконожкой, принадлежит к многочисленному семейству многоножек. Оно насчитывает 12 000 видов. Мухоловка имеет плоское тело, разделенное на 15 сегментов. Каждому сегменту соответствует пара ног. Первая пара в результате эволюции превратилась в ногочелюсти, предназначенные для захвата добычи. Не трудно подсчитать, сколько ног у сороконожки – 30. Количество конечностей зависит от возраста и вида насекомого, максимальное число – 354. У всех многоножек нечетное количество пар ног.

Мухоловка
Обыкновенную мухоловку обычно причисляют к насекомым, хотя формально она, как и все многоножки, является членистоногим животным

Интересный факт. Последняя пара ног существенно превышает длину остальных конечностей. У самок мухоловки она вдвое больше туловища. Со стороны эти ноги похожи на усики, поэтому при беглом взгляде сложно определить, где голова насекомого.


Размер мухоловки 35-60 мм, взрослая особь, бегущая со скоростью 40 см/сек., способна произвести незабываемое впечатление. По бокам головы расположены фасеточные глаза. Насекомое имеет отличное зрение, помогающее в охоте. Длинные усики мухоловки состоят из сотен мелких сегментов. У нее есть наружный скелет из хитина и склеротина – отличительная особенность всех членистоногих.

Тело насекомого серовато-желтое с тремя темными полосами во всю длину. Фиолетовые полоски заметны и на многочисленных ногах мухоловки. Зная, как выглядит сороконожка, ее не спутаешь с другим видом многоножек – сколопендрой. Это насекомое гораздо опасней, ее укус сильный и болезненный отек.

Среда обитания

Обыкновенную мухоловку можно встретить во многих регионах с умеренным климатом. В России это Поволжье, южные регионы, обитает насекомое в Северной части Африки, Европе, на Ближнем Востоке, средиземноморских странах. В природных условиях многоножки прячутся под камнями, опавшими листьями, остатками растений. Охотится сороконожка домашняя в любое время суток.

В человеческое жилье они перебираются с наступлением осенних холодов. Предпочитают темные и влажные места:

  • подвал;
  • ванная комната;
  • туалет.

На зиму насекомое впадает в спячку, активность проявляет только с приходом тепла. В южных странах к многоножкам относятся доброжелательно, ведь они помогают истреблять вредителей.

Пищевые пристрастия

Чем питаются сороконожки? Это плотоядные насекомые, их пищевые пристрастия не ограничены определенным видом добычи. Хищницы ловят:

  • мух;
  • тараканов;
  • червяков;
  • личинок;
  • блох;
  • бабочек.

Как охотятся мухоловки?

Свою добычу они подстерегают, используя усики-антенны, улавливающие запахи и вибрации. Во время охоты сороконожка приподнимается на длинных ногах, затем молниеносно бросается на замеченную добычу. Для ее удержания используются мощные челюстные отростки. Впрыснутый яд мгновенно парализует насекомое. После еды мухоловка прячется в укромное место для переваривания пищи. Столкнувшись мухоловкой, люди часто задаются вопросом – ядовита ли сороконожка. Да, у насекомого есть железы, вырабатывающие яд для убийства добычи.

Если в пределах досягаемости сороконожки оказывается несколько жертв, то она ловит их всех. При этом в процессе поедания одной мошки, остальных она удерживает ногами.

Размножение сороконожек

В период размножения самка начинает выделять феромоны, привлекающие самца. Процесс спаривания насекомых проходит своеобразно. Самец откладывает капсулу со сперматозоидами. Самка подбирает сперматофор половыми придатками. Количество откладываемых оплодотворенных яиц составляет от 60 до 130 штук. Обыкновенная мухоловка выкапывает для них ямку во влажной почве, затем покрывает липким веществом.

Сороконожки рождаются с четырьмя парами ног. Их количество увеличивается после каждой линьки. Потребуется не менее пяти линек пока количество ног достигнет 15 пар. В природных условиях насекомые живут 3-7 лет.

Сороконожки в доме, чем опасны такие соседи?


Появление мухоловки в доме не угрожает его жильцам. Насекомое более активно в темноте, поэтому риск столкнуться с ним возрастет ночью. При включении света многоножка устремляется к укромной щели. Если сороконожка замечена в доме летом, то лучше ее поймать и вынести на улицу. Ловить ее нужно не руками, а банкой или коробкой. В тропических странах, где нет суровых зим, мухоловки не мигрируют в домах.

Поселившись по соседству с человеком, насекомое не посягает на его пищу, растения и домашних животных. Многоножки не грызут мебель или обои, не являются разносчиками опасных заболеваний. Нашествия большого количества мухоловок тоже не будет, они не живут семьями. С ними можно мирно ужиться, даже получив пользу от такого соседства. Маленький хищник отлично справляется с надоедливыми мухами, а если в квартире прячутся тараканы, то сороконожка доберется до них.

Опасна ли сороконожка для человека? Если существует явная угроза жизни, при нападении домашних животных или человека, она может укусить и впрыснуть яд под кожу. Небольшая доза парализующего токсина не смертельна для домашних питомцев и тем более для людей. Она вызывает неприятное ощущение, но не больше укуса пчелы. Склонность к аллергии на яд насекомых может усугубить ситуацию, вызвав отек и общее недомогание.


Кусаются ли сороконожки?

Даже самое неагрессивное существо может укусить от страха. Мухоловка, даже напав на взрослого человека, в большинстве случаев не сможет прокусить кожу. Детская кожа более нежная и тонкая, поэтому получение раны реально. Симптомами попадания токсина в организм будет покраснение, зуд и жжение. Что делать, если укусила сороконожка? Первый совет – не паниковать. Яд очень слабый, вреда здоровью он не причинит. Действовать стоит по обстоятельствам:

  • продезинфицировать ранку – спиртом или перекисью водорода;
  • при сильном жжении и появлении припухлости – стоит приложить холодный компресс, держать до потери неприятных ощущений;
  • если место укуса болит – принять антигистаминный препарат и обезболивающее средство.

Внимание. Индивидуальная непереносимость яда мухоловки может привести к осложнениям. Если появляются симптомы аллергической реакции – слабость, головокружение, проблемы с дыханием и другие, необходимо обратиться в больницу.

Как избавиться от мухоловки

Не всем по душе присутствие в доме неприятного насекомого, которое в любой может упасть со стены прямо на голову. Многие люди боятся укуса сороконожки и его последствий. Заставить обыкновенную мухоловку покинуть облюбованное место может изменение комфортных для нее условий. Простые и доступные действия против многоножек:


  • Мухоловка любит сырость – необходимо обеспечить нормальный уровень влажности. Вовремя вытирать лужи на полу, починить протекающие краны, не оставлять на влажные салфетки и тряпки.
  • Проветривание и хорошая вентиляция также хорошо понижают влажность в помещении.
  • Проверить подвал, там часто оказывается скопление подгнивших досок, старой бумаги, плесень и сырость.
  • Постараться лишить мухоловку питания, самостоятельно уничтожить мух, тараканов и другую добычу.
  • Перекрыть возможные пути проникновения в дом – залить раствором трещины, поставить сетки на окна, отремонтировать щели в деревянном полу.

Внимание. Липкие ловушки для насекомых, расставленные на полу, не помогут избавиться от обыкновенной мухоловки. Она убегает с ленты, оставив на поверхности несколько оторвавшихся ножек. Для сороконожки это небольшая потеря, ведь ноги со временем отрастают.

Сороконожка или мухоловка не самая приятная соседка, но она приносит пользу. В каждом доме скрыто существуют различные насекомые-паразиты. Хищная многоножка эффективно уничтожает вредителей. Если не обращать внимания на ее отталкивающий внешний вид, то получится взаимовыгодное партнерство.

Источник: BeetleStop.ru