Природа северной америки 4 классПрирода Северной Америки богата и разнообразна. Этот материк лежит во всех климатических поясах, кроме экваториального, что и стало причиной многообразия видов растительного и животного мира. Довольно большое количество видов типичны только для этой части света, но многие представители флоры и фауны типичны для аналогичных климатических зон Евразии.

Особенности климата обусловлены влиянием океанов и морских течений (Гольфстрим, Аляскинское, Калифорнийское). Гудзонов залив на севере, почти полностью покрытый льдом, способствует проникновению холодных воздушных масс вглубь материка, а теплый Мексиканский залив, воды которого имеют температуру в 28 градусов, обеспечивают теплые воздушные массы, которые движутся с юга на север.

Природа разных стран Северной Америки:

  • Природа Канады
  • Природа США
  • Природа Мексики

Растительный мир Северной Америки

Природа северной америки 4 класс

Большая часть Северной Америки лежит в холодных климатических поясах, что сказывается на особенностях растительного мира. На севере лежат обширные зоны, которые вообще не имеют растительности, так как покрыты вечными льдами, к ним относится, например, остров Гренландия. Южнее расположены зоны тундры, которые спускаются к югу дальше, чем в Евразии, из-за Лабрадорского течения. На севере тундры растут только мхи и лишайники, на юге — осока, злаки, ползучий вереск, карликовые деревья.

Природа северной америки 4 класс

В тайге, которая расположена южнее, произрастает больше видов деревьев, чем в Евразии. В этой зоне растут цуга канадская, пихта, веймутовая сосна. Именно в этой зоне растут типичные только для Северной Америки деревья, такие как дугласия или секвойя.

Природа северной америки 4 класс

Южнее расположены лиственные леса, которые охватывают довольно большую площадь территории материка. Здесь растут белый и черный дуб, ясень, тюльпанное дерево, разные виды березы. Характерные для материка деревья этой зоны — американский бук и сахарный клен, последний является символом Канады.

В зонах лесостепей встречается каштан, черный орех, западный платан, а также множество видов трав, например, ковыль и бизоновая трава. В зонах прерий растут кактусы, агавы и юкки, которые типичны скорее для зон пустыни, но которые встречаются и здесь.


Природа северной америки 4 класс

Южная часть Северной Америки отличается теплым климатом, и растительный мир здесь соответствующий. В этой зоне растут вечнозеленые леса, в которых можно увидеть пальмы, древовидные папоротники, вечнозеленые дубы, кипарисы. На полуострове Флорида растут влажные тропические леса с мангровыми зарослями.

Среди горных растений особенными для юга Северной Америки можно назвать секвойи и сосну монтецума с вислой хвоей. Однако, многие растения повторяют растения Евразии, характерные для альпийских зоны.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Природа Америки

Америка, как часть света, объединяет два материка: Северную и Южную Америку, которые объединяет в одно целое — Центральная Америк. Центральной Америкой называют территорию, располагающуюся между Панамским и Теуантепекским перешейками, и нередко ее относят либо к Северной, либо к Южной Америке. Мыс Мерчисон расположенный на полуострове Бутия (71° 50″с. ш.), является самой северной точкой Северной Америки, мыс Принца Уэльского на Аляске (168°40″з. д.) самой западной точкой, а мыс Чарльза на Лабрадоре (55°40″з. д.) — самой восточной точкой Северной Америки.


Площадь материка Северная Америка составлят 20 360 тыс. км2, если южной границей материка считать Панамский перешеек. Кроме того, в состав Северной Америки входит величайший остров Гренландия, площадью 2176 тыс. км2, Канадский Арктический архипелаг — 1300 тыс. км2), Вест-Индские острова — 2400 тыс. км2) и некоторые другие, более мелкие острова.

В целом Северная Америка довольно богата реками и озерами. Миссисипи с притоком Миссури представляют собой самую длинную речную систему на земном шаре. Огромную водную систему образуют Великие озёра и река Святого Лаврентия, которая соединяет их с Атлантическим океном. Именно в районе Великих американских озер находится наибольшее скопление пресной воды. Благодаря как климатическим, так и орографическим, особенностям территория североамериканского континента орошается неравномерно.

Связи между Северной и Южной Америкой в течение длительной геологической истории были неустойчивы, поэтому развитие природы происходило самостоятельно на каждом материке. Следствием этого является индивидуальность плана их геологического строения, которая выражается в наличии у каждого из них самостоятельных древних ядер и окаймляющих их более молодых складчатых структур.


Национальный парк Канайма (Parque Nacional Canaima)

Слабы континентальные связи и в настоящее время, поэтому между материками не существует никакой общности структуры географической зональности. Северноамериканский и Южноамериканский материки имеют своеобразную географическую зональность, которая включает приокеанические и внутриматериковые зоны. В отличие от Евразии, западные края американских материков имеют горный рельеф, в то время как центральные и восточные части  представляют собой либо равнины, либо плоскогорья.

Вместе с тем следует отметить, что наряду с отличиями, оба материка имеют и ряд общих природных особенностей. В частности через Северную и Южную Америку проходит единая горная система Кордильер, благодаря которой обоим материкам характерна меридиональная направленность основных элементов орографии. Кордильеры являются своеобразным мостом, который соединяет между собой оба материка, что облегчает обмен отдельными элементами флоры и фауны.

 Хотя между Северной и Южной Америкой наблюдаются определенные черты сходства в флористическом и фаунистическом составе, но говорить об общности их флоры и фауны не приходится. Большая часть Северной Америки располагается в холодном и умеренном термических поясах, поэтому она имеет гораздо больше общего с Евразией, с которой она была связана на протяжении длительного периода. Южная Америка лежит преимущественно в жарком поясе, поэтому наиболее существенные различия между американскими материками определяются их географическим положением.


Наибольшую территорию в Северной Америке занимают зоны тундры и лесов умеренного пояса, в то время как в Южной Америке — зоны экваториальных лесов и саванн. Наконец, необходимо обратить внимание на характер географических зон в Северной Америке.

Для Центральной Америки, расположенной между Северной и Южной Америками, характерен переходный характер природных условий, связанных с положением в тропических широтах.  Центральная Америка расположена в зоне активных тектонических движений, для нее характерен вулканизм и сейсмическая неустойчивость. Карибское море также оказывает важное влияние на формирование природы региона.

Читать: Природа США

Источник: zooeco.com

ПРИРОДА МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ

 

§ 30. РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

 

— До какого материка, природными условиями, подобная Северная Америка?

Расположение Северной Америки во всех полосах обусловило там разнообразный растительный и животный мир.


Холодная полоса простирается на побережье Северного Ледовитого океана. Природные условия холодной полосы Северной Америки и Евразии очень похожи между собой, поэтому там живут одни и те же растения и животные.

— Какие растения и животные живут в холодной полосе Евразии? Как они приспосабливаются к выживанию?

На территории холодной полосы Северной Америки растут мхи и лишайники. Далее к югу появляются карликовые деревья, кустики черники, клюквы, морошки. Холодная полоса — это царство моржей, белых медведей и птиц.

Здесь живут также песец, полярный волк, полярная сова, олень карибу. Только в Северной Америке живет овцебык, который одновременно похож и на быка, и на овцу (рис. 90).

В умеренной полосе Северной Америки расположены леса, степи, которые называют прериями, и пустыни. В лесах растут ель канадская, лиственница канадская, туя, дуб, бук, липа, береза, тюльпановое дерево, платан, секвойя. Леса населяют волки, лисы, рыси, лоси, белки, зайцы, которые водятся и в Евразии.

Природа северной америки 4 класс

Рис. 90. Овцебык

— Рассмотрите животных, которые живут в лесах, прочитайте их названия (рис. 91).

Природа северной америки 4 класс

Дикобраз Ондатра Опоссум

Рис. 91. Животные североамериканских лесов В прериях растут ковыль, типчак, полынь.

— Рассмотрите животных прерий Северной Америки, прочитайте их названия (рис. 92).


Природа северной америки 4 класс

Бизон Койот Луговой собачка

Рис. 92. Животные североамериканских прерий

— Рассмотрите растения пустынь Северной Америки, прочитайте их названия (рис. 93).

Природа северной америки 4 класс

Агава Кактус Юкка

Рис. 93. Растения североамериканской пустыни

— Как растения пустынь приспособились к выживанию в условиях засухи?

У некоторых растений пустынь есть толстые сочные листья или стебли, в которых запасается вода. В других — листья узкие, жесткие или видоизменены в колючки.

— Рассмотрите животных пустынь Северной Америки, прочитайте их названия (рис. 94).

Природа северной америки 4 класс

Гремучая змея Антпилоповий суслик Рогатая ящерица

Рис. 94. Животные североамериканских пустынь

В пустынях Северной Америки живут насекомые, грызуны, ящерицы, черепахи и змеи. Среди змей много ядовитых, например, гремучая змея.


Расположение территории Северной Америки в пределах всех тепловых полос обусловило чрезвычайное разнообразие растительного и животного мира на материке.

— 1. Почему растительный и животный мир Северной Америки очень разнообразен? 2. Каким является растительный и животный мир в холодной полосе? 3. Какие растения и животные распространены в лесах Северной Америки? 4. Опишите растительный и животный мир прерий. 5. Какие растения и животные встречаются в пустынях? 6. Найдите информацию и подготовьте сообщение о растение или животное, распространенное в Северной Америке.

Источник: schooled.ru

Географическое положение

Северная Америка представляет собой континент, расположенный от Северного полюса до экватора. Его площадь составляет 24,2 млн. кв. км. Материк сильно изрезан, что объясняется движением земной коры много лет назад.

Северной Америке принадлежит множество архипелагов и островов, самыми крупными из которых являются Алеутские острова, Вест-Индия, Канадский Арктический архипелаг, Гренландия. Береговая линия состоит из большого количества полуостровов и заливов.

Гренландия

Рис. 1. Гренландия.

Со всех сторон Северная Америка омывается океаническими водами:

  • на севере – Северный Ледовитый океан;
  • на востоке – Атлантический океан;
  • на западе – Тихий океан.

На территории материка расположено 23 независимых государств. Среди самых крупных стран Северной Америки – США, Канада и Мексика.

Кордильеры

Рис. 2. Кордильеры.

Материк очень богат природными ископаемыми. На территории равнин находится много месторождений природного газа, нефти, угля, а также руд черных и цветных металлов.

Природа Северной Америки

Природа Северной Америки отличается большим разнообразием. Это стало возможным благодаря особенностям географического расположения материка, который находится во всех климатических поясах, за исключением экваториального.

  • Внушительная часть материка расположена в холодных климатических поясах. На севере находятся огромные территории, покрытые вечными льдами. Растительный и животный мир таких регионов чрезвычайно беден.
  • Далее располагается зона тундры, для которой характерны немногочисленные растения: мхи, лишайники, осока, злаки, карликовые деревца. Здесь встречаются северные олени и белые медведи.

Северные олени

Рис. 3. Северные олени.

  • Южнее находится тайга – царство хвойных деревьев. Здесь растут сосны, пихты, кедры. Животный мир тайги также отличается разнообразием. Хвойные леса стали домом для норки, куницы, волка, рыси, ондатры, бурого и черного медведя, американского лося.
  • На смену тайге приходят лиственные леса, которые занимают большую часть материка. Здесь растет береза, ясень, белый и черный дуб, американский бук, а также сахарный клен – символ Канады. В лесах водятся животные, типичные для Евразии: рысь, лиса, волк, медведь, белка и многие другие.
  • Юг Северной Америки отличается теплым комфортным климатом, благодаря которому здесь растут густые вечнозеленые леса. Типичными деревьями этой зоны являются кипарисы, пальмы, древовидные папоротники, вечнозеленые дубы. Во влажных тропиках обитают аллигаторы, гигантские черепахи и лягушки-быки.

Источник: obrazovaka.ru