Осенняя природа вдохновляла многих творческих людей: писателей, художников, музыкантов, скульпторов. Сочинение-миниатюра на тему Осень может описывать не только красоту природы, но и особенности настроения, связанные с изменением погоды, а также влияние смены времен года на жизнь лесных животных и растений….

Золотая осенняя пора

С наступлением осени природа преображается. Деревья облачаются в золотые, лиловые, багряные одеяния. Небо становится блеклым, но все еще остается теплым, благодаря сиянию последних лучей уходящего солнца. Но именно такие краски придают осени неповторимую красоту, особую атмосферу и настроение.

Это время года сезон сбора урожая с полей и огородов. Это еще одна причина для того, чтобы считать его поистине золотой порой, ведь в давние времена пища была буквально на вес золота.

Сочинение на тему «Осень»

Описание осенней природы и настроения: сочинение миниатюра на тему осень
Начало осени – самая прекрасная и завораживающая пора. Она создает особое настроение: одновременно торжественное и грустное.

Буйство красок поражает воображение, но это так мимолетно. Ведь мы знаем, что оно продлится недолго. Деревья сбросят пеструю листву и вскоре начнется суровая зима.

Середина сезона сопровождается долгими проливными дождями, дни постепенно сокращаются, а продолжительность ночи увеличивается. Последняя золотая листва опадает с деревьев.

Конец этого времени года мрачен и морозен. Опавшая золотистая, багровая, коричневая листва скована инеем. Но это не мешает осени сохранять очарование и унылую прелесть.

Важно! Помните о том, что природа ранней и поздней порой отличается, поэтому в повествование могут содержаться разнообразные описания. Ученикам младших классов рекомендуется писать сочинение на тему Золотая осень, а старшеклассникам лучше затронуть взаимосвязь настроения и осенней погоды.

Запах осени

Осень – удивительная пора. В ней все особенное: и природа, и погода, и атмосфера, и даже создается какое-то особенное настроение. Эмоциональное состояние человека также меняется вместе с природой.

Запах осени особенный. Она пахнет опавшими, гниющими листьями, сырой от проливных дождей землей, мокрым асфальтом. Но в то же время ее аромат свежий, бодрящий и морозный.

Как правильно писать сочинение-рассуждение

Во-первых, стоит уделить особое внимание описанию особенностей этого времени года:

  • Как изменяется природа и жизнь человека?
  • Осеннее настроение, какое оно?
  • Можно обратиться к повествованию в художественном стиле, привести примеры из литературы.

Во-вторых, следует использовать устойчивые словосочетания эпитеты и метафоры:

  • свинцовые тучи,
  • золотая, янтарная, хрустальная,
  • красавица-осень,
  • наступила суровая, плакучая, глухая, долгая, жесткая, звонкая, рыжая, глубокая, сумрачная, суровая, ненастная, пламенная, цветистая, расписная, сырая, темная, теплая, студеная, чудесная, прозрачная, ядреная, тоскливая осень и т.д.

Пользуясь этими простыми советами, можно составить красивый и точный текст, посвященный описанию этого удивительного, прекрасного времени года. На тему осени сочинение писать достаточно легко, поскольку можно выбрать любой стиль повествования.

Сочинение-описание

Почему же именно осень считается самым интересным, неповторимым временем года? На этот вопрос легко ответить, выглянув в окно в осеннюю эпоху.

Что же мы увидим по ту сторону стекла? Прекрасное, изумительное сочетание ярких цветов и красок, тяжелое, пасмурное, безликое небо, которые так гармонично и уравновешенно смотрятся вместе.

Мы увидим людей, которые занимаются земледелием. Какой богатый урожай они собрали! Фрукты и овощи, сорванные с грядок, добавляют еще больше цвета в осенний пейзаж.

Еще одна отличительная черта унылой и пестрой поры – перелетные птицы. Они сбиваются в большие и маленькие стаи и улетают зимовать в теплые края.

После того, как наши края покинули птицы, а последние листья опали с деревьев зима не за горами.


Это интересно! Урок на тему: как писать сочинение ЕГЭ по русскому языку

Описание деревьев

Здесь прекрасно все, а особенно осенняя природа. Деревья преображаются, меняется цвет листвы. Листья приобретают густой, глубокий, яркий оттенок: светло-зеленый, желтый, оранжевый, бордовый, болотный, коричневый.

Как жаль, что эта красота недолговечна, ведь листьям нужен солнечный свет. А тем временем, дни становятся все короче и короче, поэтому листва с деревьев вскоре опадет. После того, как ветви полностью обнажатся, станет совсем тоскливо и печально.

Внимание! Описания деревьев являются неотъемлемой частью сочинения-описания или сочинения-рассуждения на осеннюю тематику.

Осеннее настроение

Описание осенней природы и настроения: сочинение миниатюра на тему осень
В осеннюю пору меняется все, и даже настроение. Когда длится «бабье лето», душа радуется последним жарким денькам. Живется легко и безмятежно, нас переполняют положительные эмоции.

Когда начинается похолодание, нам становится немного тоскливо и грустно. Красота природы медленно угасает. Смотришь на этот печальный пейзаж, и сам невольно предаешься мрачным раздумьям.

Можно сделать вывод, что осенняя природа влияет на настроение человека.

На эту тему лучше писать текст-рассуждение. Описание осени в художественном стиле больше передает красоту окружающего пейзажа.

Описание в художественном стиле

Осень – впечатлительное и удивительное время года, поэтому оно привлекает внимание творческих деятелей.

У Александра Пушкина этот сезон предстает как «унылая пора», у Бориса Пастернака – «сказочный чертог, всем открытый для обзора», у Алексея Плещеева – «скучная картина». Иван Бунин восхищался красотой осеннего леса: «Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.»

Существует множество картин, на которых изображена восхитительная осенняя природа. Это полотна Левитана, Поленова и других авторов. Этот сезон – самая дивная пора. Она достойна того, чтобы посвящать ей самые прекрасные произведения искусства в мире.

Как писать сочинение


 Сочинение на тему: Осень в лесу

Источник: tvercult.ru

Осень


    Осень! Мне очень нравится это замечательное время года! Листья на деревьях становятся необыкновенно красивыми: желтыми, красными, розовыми, золотыми… Они падают на землю и разноцветным покрывалом застилают лужайки.
    Осенью созревает урожай, которого все так ждали, ведь работали все лето, чтобы урожай был богатым: пшеница, картофель, кабачки, тыквы, яблоки….
Вот за что я люблю осень!!!

Вася Кислов

   
    В этом году выдался удачный сентябрь. И погода хорошая, и школа новая, и много интересных впечатлений. Было очень много дней, когда мы с мамой ездили куда-нибудь в центр города, например, в парк скульптур на Москву-реку.
    На реке находится громадный корабль.
о был в парке скульптур, тот знает, что на нем стоит Пётр Первый. Конечно, корабль не настоящий и Пётр Первый тоже. В парке скульптур есть несколько пушек, но, конечно, гораздо меньше, чем в Кремле.
    В парке повсюду звучала французская речь, как будто бы мы перенеслись из Москвы в Париж.
    В парке уже были видны первые приметы осени. Под ногами у нас шуршала жёлтая листва. На березах висели золотые, круглые, красивые листья. Красных листьев еще не было, потому что был еще только сентябрь.
    Между деревьями мелькали белые скульптурные фигурки. Около реки располагался великолепный цветочный сад. В саду проходил небольшой ручей, длина которого была примерно пятнадцать метров. Через него были перекинуты два мостика. Берега ручья все заросли тиной. Ручеёк выходил из фонтана и возвращался тоже в фонтан, только в другой. В саду расположились магазины, в которых продавались декоративные тыквы и кактусы.
    Парк был наводнён людьми. Они наслаждались последними солнечными деньками.




Источник: www.sites.google.com

Прикольные и смешные цитаты про осень


   Осень не плохая пора, она добрая наоборот. А холодная специально, чтобы люди больше обнимались, чтобы согреться.

   Какой бы холодной не была осень, все равно можно быть чьей-то весной.

   Осень может стать теплее лета, когда душа в любовь одета.

   Больше всего этой осенью я хочу услышать три главных слова: «Нам дали отопление».

   Лето кончается, осень начинается. Обычное дело, жизнь продолжается!

Высказывания про осень
Осень — единственное время года, которое учит.

   Лето прошло, ну и пусть, мы и осенью зажжем!

   Октябрь. Елка в моей гостиной уже не так сильно удивляет гостей…

   — Я люблю тебя, осень!!!
— И я тебя осень-осень!!!

   Осень нас тупила.

   Влюбляйтесь и встречайтесь, осенью все равно больше нефиг делать.

Фразы про осень короткие и красивые
Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.

   Обалдеть, середина октября, а я еще к лету не похудела.


   К черту осень! Пока загар не сошел — у меня лето.

   Плановая проверка карманов теплой одежды осенью часто приводит к внеплановой прибыли!

   Каждый должен найти хотя бы пару минут, чтобы остановится, посидеть, и посмотреть, как падают осенние листья…

   Осень — это настоящий сезон свободы: вместо того, чтобы быть зелеными, листья могут выбирать между желтым, красным, коричневым, оранжевым!

Слова про осень
Не греет ни кофе, ни кофта, ни плед… Кончается лето… Что, осень, привет?!

Короткие высказывания про осень, любовь и отношения

   Я люблю осень, хотя и не люблю холод. Но зато именно в это время природа напоминает мне, насколько важно ценить тепло.

   Осень всегда и везде все усложняет. И в жизни, и в отношениях.


   На улице сыро, небо плачет, солнце не греет: все такое черно-белое… Интересно почему? Может потому, что осень? Нет, просто тебя рядом нет…
Осень делает слова теплее, поцелуи крепче, а любовь… Любовь не зависит от времени года.

   Осень коснулась и нас с тобой… Холодно без тебя, прохладно и с тобой… Больше нет того тепла, гревшего нас изнутри…

Цитаты про осень фото
Осень — такое время года, когда ты начинаешь грустить, но с первым снегом вновь понимаешь, что жизнь прекрасна.

   Весной сердце ошибается, а осенью подводит итоги.

   Уходить нужно приятно и еле слышно, как шуршание листвы в октябре.

   Любовь! Зимой от холода, летом от жары, весной от первых листьев, осенью от последних: всегда от всего.

   Любовь имеет свои законы развития, свои возрасты, как жизнь человеческая. У нее есть своя роскошная весна, свое жаркое лето, наконец, осень, которая для одних бывает теплою, светлою и плодотворною, для других — холодною, гнилою и бесплодною.

   Осенью стать можно сосредоточением тепла и любви.


Фразы про осень и любовь
В каждом мгновении осени есть частичка чего-то прекрасного.

   Уже осень. А осенью не следует оставаться одной. Пережить осень и так достаточно трудно.

   Кто может сказать, когда лето превращается в осень. И кто может заметить момент, когда любовь охладевает.

   Осень похожа на тот момент в отношениях, когда отношений больше нет.

   Осень — это когда животные ищут пищу, чтобы растолстеть на зиму, а для людей — это время, когда они ищут кого-нибудь, чтобы спать вместе в холодную ночь. 

   Пасмурным осенним утром лучше бы подольше не вылезать из постели, спать и видеть сны, а выспавшись, потребовать у любимого человека прямо в кровать чашку горячего кофе.

Высказывания про осень и любовь
Стоишь, вдыхаешь морозный, освежающе колючий воздух, и на душе так тихо… Это — осень.

Цитаты про осень великих людей

   Листья падают, когда перестает согревать солнце, осенью и отношения между влюбленными заканчивается тогда, когда перестает согревать любовь. 
Ругийя Мустафаева

   Уж осень близится, а в голове весна… 
Аврелий Марков

   В октябре, когда листья уже пожелкли, пожухли, сникли, — бывают синеглазые дни; запрокинуть голову в такой день, чтоб не видеть земли — и можно поверить: ещё радость, ещё лето…
Евгений Замятин

   Зима – это гравюра, весна – акварель, лето – масляная живопись, а осень – мозаика всех трех.
Стенли Хоровиц

   Осень – это вторая весна, когда каждый лист – цветок.
Альберт Камю

Смешные фразы про осень
Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года.

   Первое дыхание осени – просто счастье после жаркого и знойного лета.
Шарлин Харрис

   Осень – последняя, самая восхитительная улыбка года.
Уильям Брайант

   Терпеть не могу упускать что-то такое прекрасное, как осенний солнечный свет, оставаясь в доме. Поэтому я провожу почти весь день на улице.
Натаниель Готорн

   Октябрь – это симфония постоянства и перемен.
Бонаро Оверстрит

   Хорошо, есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии…
Эльчин Сафари

Цитаты великих про осень
Осень – печальная пора. Но только не для меня.

   Осенью хорошо начинать. Медитировать, вышивать, создать свой блог – да все, что угодно. Узнавать новое. Думать о счастье. Создавать счастье. Слушать тишину внутри себя и снаружи. Слушать осень. И близких людей. Обязательно книги. Слушать и слышать. Наполняться сокровенным.
Юлия Прозорова

   Осень — в душе человека. Как и весна, лето, любой сезон, любая погода. И поэтому одному и тому же дождю кто-то с радостью и предчувствием очищения подставит свои руки, а другой тяжело нахмурится, смахнет в случайный ручей свою печаль и потуже затянет плащ. Погода в нас, а дождь он просто идет. Лишенный оттенков добра и зла, радости и печали, дождь идет сквозь наши души.
Аль Квотион

   Осень — время, когда может быть грустно без причины.
Антон Чехов

   Что такое осень — это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень, я давно с тобою не был.
Юрий Шевчук

   Осени пристала печаль. Часть тебя каждый год умирала, когда опадали листья, и ветру, промозглому холодному свету открывались голодные сучья. Но ты знал, что весна непременно придет и снова потечет река, освободившись ото льда. Если же зарядят холодные дожди и убьют весну, кажется, что кто-то молодой умер без причины.
Эрнест Хемингуэй

Теплые слова про осень
Осень — это время года, сразу после которого начинается ожидание весны.

Кстати, писательница Глория Му считает, что званием самой читающей нации в мире русские обязаны именно осени. А что еще делать в такую погоду? Хочется свернуться в кресле под теплым пледом, ускользнуть от этой унылой осени в чужие, яркие миры. Так что скажите осени спасибо за возможность прочитать пару-тройку хороших книг.

И помните, что даже в самый заунывный осенний дождь не стоит забывать, что небо на самом деле голубое — нужно только немножко подождать… Только вам решать, чем станет для вас эта осень — унылой порой или очей очарованьем!

Кстати, а еще у нас есть подборка красивых осенних картинок, а также коротких стихов про осень.

Источник: resheto.net