Природно-ресурсный потенциал определяется качеством, количеством и сочетанием природных ресурсов. А природными ресурсами называют компоненты природы, которые принимают участие и используются в материальном производстве или непроизводственной деятельности.

Природно-ресурсный потенциал считается определяющим фактором размещения хозяйственности и населения. Также такой потенциал влияет на специализацию хозяйства определенного региона. Классификация природных ресурсов зависит от способа их использования, от их происхождения, также они разделяются по признаку исчерпаемости.

Так как на сегодняшний момент использование запасов природных ресурсов очень интенсивно и постоянно возрастает, то все больше внимания уделяют классификации по последнему признаку. Бывают исчерпаемые природные ресурсы, в которые входят возобновимые — биологические, водные и земные, невозобновимые (минеральные) природные ресурсы; и неисчерпаемые природные ресурсы — энергия текучей воды, климатические ресурсы.

Минерально-сырьевые ресурсы


На территории Российской Федерации выявлены тысячи месторождений минерального сырья и топлива. Это уголь, газ, нефть, торф, руды цветных, черных и редких металлов, термальные воды, золото и алмазы и многие нерудные полезные ископаемые.

Россия обладает разнообразной и обширной по видовому составу минерально-сырьевой базой. Если говорить о рудных полезных ископаемых, то они в большинстве случаев приурочены метаморфическим и магматическим породам горных областей.

Территориями, на которой их можно обнаружить, являются месторождения железных руд Курской магнитной аномалии, Ангарского бассейна, Кольского полуострова, Анданского щита. К ним относятся и никелевые руды Кольского полуострова и г. Норильск, где расположены полиметаллические руды.

Что касается руд цветных и редких металлов, то их месторождения сосредоточены в таких горных областях, как Урал, Алтай, Кавказ, Дальний Восток, Забайкалье и в Восточной Сибири. А в толщах платформенного чехла, в краевых, межгорных прогибах находятся нерудные полезные ископаемые.

Горючие ископаемые

Месторождения бурого и каменного угля имеют важное значение для народного хозяйства Российской Федерации. Печорский бассейн — это самое большое месторождение каменного угля в европейской части страны, к крупным также относят Донбасс, а в Сибири большим месторождением считается Кузбасс.


Из отложений органических веществ, которые накапливаются на дне морских заливов, в болотах и озерах, формируются горючие полезные ископаемые. Это одни из самых важных природных ресурсов. К ним относятся природный газ и нефть Западной Сибири и Волга-Уральского бассейна.

Также важными месторождениями считаются острова Сахалин, Печорский бассейн и Северо-Кавказский район. Основные запасы угля сосредоточены в Ленском, Тунгусском и Канско-Ачинском бассейнах. Запасы алмазов расположены в Якутии, апатитов — на Кольском полуострове, каменной и поваренной соли — на Урале и в Поволжье.

Минеральные ресурсы России являются фундаментом развития многих отраслей экономики. Это металлургия, химическая и лесоперерабатывающая промышленность, ТЭК и производство стройматериалов.

Источник: www.nado5.ru

Минеральные ресурсы — совокупность геологических запасов минерального сырья в недрах района, страны, континента, мира в целом, подсчитанных применительно к существующим кондициям на полезные ископаемые с учетом научно-технического прогресса (глубины разработки, эффективности обогащения и др.).

Полезные ископаемые — это минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют использовать их в хозяйстве. Скопление полезных ископаемых, по количеству, качеству и условиям залегания пригодных для использования, называется месторождением, а их сплошное распространение на большой площади образует бассейн.


Размещение полезных ископаемых по территории страны объясняется особенностями геологического строения отдельных районов. В свою очередь, геологическое строение зависит от тектонических (то есть происходящих в земной коре) процессов, развивающихся в различные геологические эпохи.

Территория страны сформировалась из платформ и складчатых поясов. Платформы — наиболее устойчивые участки литосферы. Фундамент (нижний ярус платформы) образуют сильно смятые метаморфизированные породы. На фундаменте формируется осадочный чехол из горизонтально залегающих пород. В зависимости от времени образования фундамента платформы делятся на древние (Восточно-Европейская, Сибирская) и молодые (Западно-Сибирская). Три эти платформы, выраженные в рельефе равнинами, занимают основную часть территории России. В ряде мест фундамент платформ выходит на поверхность. Эти участки называются щитами. На Восточно-Европейской платформе имеются Балтийский и Украинский шиты, а на Сибирской — Алданский и Анабарский.

Складчатые пояса, возникающие в наиболее подвижных участках земной коры, представляют собой смятые в складки метаморфизированные горные породы. При этом складки могут быть изогнуты книзу (синклиналь) или кверху (антиклиналь).

Горные породы по происхождению делятся на четыре вида:


  • магматические — образовавшиеся при застывании и кристаллизации магмы на некоторой глубине или на поверхности;
  • осадочные — возникшие путем отложения на суше и на дне океана обломков различных пород и остатков организмов;
  • метаморфические — измененные под действием высоких температур, большого давления, влияния растворов и газов;
  • метасоматические — возникающие в процессе замещения одних минералов другими с существенным изменением их химического состава.

Крата минеральных ресурсов России

В районах, занятых платформами, наиболее характерны полезные ископаемые осадочного происхождения, находящиеся в чехле или фундаменте платформ. В основном это нерудные полезные ископаемые. В чехлах распространены газ, нефть, уголь, горючие сланцы, фосфориты, соли, бокситы, строительные материалы (известняк, мел, мергель). Так, крупнейшие в России месторождения нефти и газа сосредоточены в Предуралье (от Баренцева до Каспийского моря) и Западной Сибири. Основные бассейны каменного угля — Тунгусский и Ленский находятся в Средней Сибири, Кузнецкий — в предгорьях Южной Сибири, Печорский — на северо-востоке Русской равнины. Основной буроугольный бассейн — Канско-Ачинский расположен в предгорьях Саян.


Рудные полезные ископаемые содержатся в складчатом фундаменте древних платформ: железные руды Курской магнитной аномалии, Ангаро-Илимского района, полиметаллические руды Норильска, а также руды Балтийского (Кольский полуостров), Алданского щитов и др.

Полезные ископаемые складчатых областей представлены различными рудами, образованными в основном из магмы, проникшей в земную кору по разломам в периоды активных тектонических движений. Таким образом, рудные полезные ископаемые связаны со складчатыми областями гор.

В древних складчатых областях находятся месторождения железных руд (Западный Саян), золота (нагорья Северного Забайкалья), полиметаллических руд (Восточное Забайкалье), а также руд, драгоценных и полудрагоценных камней Урала.

В более молодых горах Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока имеются месторождения оловянных и вольфрамовых руд, золота, а на Кавказе — полиметаллических руд.

Характеристика конкретных видов полезных ископаемых и их месторождений приведена в соответствующих разделах.

Балансовые запасы полезных ископаемых — это тот их объем, который целесообразно разрабатывать при современном уровне техники и экономики.


Категории полезных ископаемых различаются по степени изученности их запасов. Категория А — запасы детально разведаны, имеют точно определенные границы. Категория В — предварительно разведанные запасы с примерно определенными контурами. Категория C1 — разведанные запасы, имеющие сложное геологическое строение; слабо разведанные запасы. Категория С2 — перспективные (имеющие предварительную оценку) запасы.

Полезные ископаемые России

Источник: geographyofrussia.com

Нефть и газ

На территории России обнаружены залежи практически всех видов минерального сырья, однако лидирующее место занимают такие топливно-энергетические ресурсы как нефть и газ.

Главной их особенностью является неравномерное распределение: более 90% всех запасов топлива сосредоточено в северных и восточных областях государства, а также на шельфах дальневосточных и арктических морей. В этих регионах находятся крупнейшие газовые и нефтяные месторождения.

Минеральные природные ресурсы россии карта

Рис. 1. Добыча нефти

Горючие полезные ископаемые смогли сформироваться из органики, которая годами накапливалась в болотах, озерах и мелководных морских заливах.

Уголь


В Российской Федерации находятся большие залежи каменного и бурого угля, и благодаря их объемам страна занимает одно из первых мест в мире.

Минеральные природные ресурсы россии карта

Рис. 2. Уголь – универсальное топливо

К неоспоримым преимуществам угля относят:

  • Универсальность. Уголь можно успешно использовать в регионах с различным климатом, на электростанциях разного уровня мощности, им можно самостоятельно отапливать частные дома, используя специальные котлы.
  • Безопасность. Благодаря современным способам сжигания вред для окружающей среды сведен к минимуму.
  • Уголь – ценнейшее сырье для химической промышленности.

К главным угольным бассейнам страны относятся Южно-Якутский, Печорский, Кузнецкий и часть Донецкого.

Железные руды

К популярным видам минеральных ресурсов России относятся и железные руды. Они отличаются следующими характеристиками:

  • значительная глубина залегания;
  • высокое содержание железа;
  • большая прочность;
  • сложный минеральный состав;
  • возможность обогащения.

Залежи железняка сконцентрированы в европейской части Российской Федерации. Крупнейшим железнорудным бассейном не только в стране, но и во всем мире является Курская магнитная аномалия.

Минеральные природные ресурсы россии карта

Рис. 3. Курская магнитная аномалия

Источник: obrazovaka.ru

Минеральные ресурсы России (стр. 5 из 5)

Норильска. Руды цветных и редких металлов сосредоточены в основном в горных областях: на Урале, Алтае, Кавказе, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири.Нерудные полезные ископаемые встречаются в основном в толщах платформенного чехла и в краевых и межгорных прогибах.Горючие полезные ископаемые сформировались из отложений органических веществ, накапливающихся на дне мелководных морских заливов, в озерах или болотах. Наиболее важны нефть и природный газ Западной Сибири, Волга-Уральского бассейна. Менее богаты месторождения Северо-Кавказского района, острова Сахалин, Печорского бассейна.Большое значение имеют для народного хозяйства страны месторождения каменного и бурого угля. Крупнейшие месторождения каменного угля в европейской части России находятся в Печорском бассейне, в Донбассе; в Сибири — в Кузбассе.Особенно велики запасы угля в Тунгусском, Ленском, Канско-Ачинском бассейнах.Россия обладает крупными запасами алмазов (Якутия) , апатитов (Кольский полуостров) , каменных солей (Поволжье, Урал) , каменной и поваренной солей (Урал, Поволжье) , графита (Урал, Сибирь) , разнообразного строительного сырья.Высокая обеспеченность России природными ресурсами является основой для развития базовых отраслей экономики — ТЭК, металлургии, химической и лесоперерабатывающей промышленности, производства стройматериалов.
оме тога, Россия является крупнейшим экспортером самых разнообразных ресурсов.Итак, наша страна обладает природно-ресурсным потенциалом, который способен обеспечивать внутренние потребности России и экспортные поставки. Но потенциал этот характеризуется крайне неравномерным размещением по территории. Значительная часть его сосредоточена преимущественно в восточных районах страны и малоосвоенных северных районах. В целом, для природных ресурсов России характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. В последних сосредоточена основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская часть страны менее обеспечена ресурсами, особенно топливно-энергетическими, а юг европейской части — лесными и водными. Но здесь расположены основные железно-рудные бассейны, запасы бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья.

Уголь, руда. Уголь — топливо. Из руды выплавляют металл. http://www.alleng.ru/d/geog/geogr11-01.htm

Природно-ресурсный потенциал считается определяющим фактором размещения хозяйственности и населения. Также такой потенциал влияет на специализацию хозяйства определенного региона.

66. Минеральные ресурсы России


Классификация природных ресурсов зависит от способа их использования, от их происхождения, также они разделяются по признаку исчерпаемости.

Так как на сегодняшний момент использование запасов природных ресурсов очень интенсивно и постоянно возрастает, то все больше внимания уделяют классификации по последнему признаку.Бывают исчерпаемые природные ресурсы, в которые входят возобновимые — биологические, водные и земные, невозобновимые (минеральные) природные ресурсы; и неисчерпаемые природные ресурсы — энергия текучей воды, климатические ресурсы.

Минерально-сырьевые ресурсы

На территории Российской Федерации выявлены тысячи месторождений минерального сырья и топлива. Это уголь, газ, нефть, торф, руды цветных, черных и редких металлов, термальные воды, золото и алмазы и многие нерудные полезные ископаемые.

Россия обладает разнообразной и обширной по видовому составу минерально-сырьевой базой. Если говорить о рудных полезных ископаемых, то они в большинстве случаев приурочены метаморфическим и магматическим породам горных областей.

Территориями, на которой их можно обнаружить, являются месторождения железных руд Курской магнитной аномалии, Ангарского бассейна, Кольского полуострова, Анданского щита. К ним относятся и никелевые руды Кольского полуострова и г. Норильск, где расположены полиметаллические руды.

Что касается руд цветных и редких металлов, то их месторождения сосредоточены в таких горных областях, как Урал, Алтай, Кавказ, Дальний Восток, Забайкалье и в Восточной Сибири. А в толщах платформенного чехла, в краевых, межгорных прогибах находятся нерудные полезные ископаемые.

Горючие ископаемые

Месторождения бурого и каменного угля имеют важное значение для народного хозяйства Российской Федерации. Печорский бассейн — это самое большое месторождение каменного угля в европейской части страны, к крупным также относят Донбасс, а в Сибири большим месторождением считается Кузбасс.

Из отложений органических веществ, которые накапливаются на дне морских заливов, в болотах и озерах, формируются горючие полезные ископаемые. Это одни из самых важных природных ресурсов. К ним относятся природный газ и нефть Западной Сибири и Волга-Уральского бассейна.

Также важными месторождениями считаются острова Сахалин, Печорский бассейн и Северо-Кавказский район. Основные запасы угля сосредоточены в Ленском, Тунгусском и Канско-Ачинском бассейнах. Запасы алмазов расположены в Якутии, апатитов — на Кольском полуострове, каменной и поваренной соли — на Урале и в Поволжье.

Минеральные ресурсы России являются фундаментом развития многих отраслей экономики. Это металлургия, химическая и лесоперерабатывающая промышленность, ТЭК и производство стройматериалов.

Нужна помощь в учебе?

Минеральные природные ресурсы россии карта
Предыдущая тема: Особенности рельефа России: равнины и горные системы
Следующая тема:&nbsp&nbsp&nbspРазвитие форм рельефа России: стихийные природные явления России и деятельность человека

Похожие главы из других работ:

География Индии

4.2 Минеральные ресурсы

Индия богата полезными ископаемыми. Страна располагает крупнейшими в мире запасами железной руды, которые оцениваются в 22 млрд.т, что составляет ј мировых запасов.

Природные ресурсы на территории России

Месторождения железных руд встречаются повсеместно…

География Китая

2. Минеральные ресурсы

государственный экономический ископаемый минеральный Запасы полезных ископаемых (минеральные ресурсы) — "количество минерального сырья и органических полезных ископаемых в недрах Земли, на её поверхности…

География Китая

2.4 Другие минеральные ресурсы стран

Также минеральные ресурсы стран мира включают в себя благородные металлы и их руды (золото, серебро, металлы платиновой группы); руды редких металлов; рассеянные элементы; радиоактивные металлы и их руды (уран, торий)…

Горные породы Воротынского района: распространение и хозяйственное использование

Глава 3. Минеральные ресурсы Воротынского района

Индия

4.6. Минеральные ресурсы (полезные ископаемые)

Полезные ископаемые Индии разнообразны и запасы их значи­тельны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. На границе штатов Ориса и Бихар находятся железорудные бассейны…

Комплексная характеристика Амазонской низменности

2.1 Минеральные ресурсы.

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископае-мые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые — это природные минеральные вещества в земной коре…

Мировые природные ресурсы

1.1 Минеральные ресурсы

В социально-экономической географии знакомство с природными ресурсами обычно начинают с минеральных ресурсов (полезных ископаемых) — основного «строительного материала» производства. О том…

Природно-ресурсный потенциал Донецкого региона

3.1 Минеральные ресурсы

По мощности и разведанности минеральной базы Донбасс практически не имеет аналогов в Европе. Район характеризируется самым высоким уровнем сосредоточения ресурсов. Топливно-энергетические ресурсы Донбасса представлены углем, торфом…

Природно-ресурсный потенциал России

2.1 Минеральные ресурсы

Природные ресурсы России отличаются значительной величиной и разнообразием, недостаточной изученностью…

Природные ресурсы и население Чувашской Республики

1.1 Геологическое строение. Рельеф. Минеральные ресурсы

Геологические особенности территории Чувашии привели к образованию в ее недрах залежей полезных ископаемых осадочного происхождения. Среди них выделяются горючие и нерудные полезные ископаемые…

Туристско-рекреационный комплекс Мостовского района: проблемы и перспективы развития

1.2 Минеральные ресурсы

В недрах Мостовского района находится около 40% полезных ископаемых Краснодарского края. Геологи открыли и продолжают открывать в недрах района месторождения строительных материалов: известняков, кирпичных и керамзитовых глин…

Физико-географическая характеристика Тюменской области

1.4.3 Минеральные источники

В Тюменской области имеются курортные местности Тараскуль в Тюменском районе (санаторий «Большой Тараскуль», санаторий «Геолог», санаторий «Сибирь»), курортная местность Ахманка в Нижнетавдинском районе (санаторий «Аграрник»…

Формирование комплексов по регионам России (минерально-сырьевой комплекс)

2. Металлорудные минеральные ресурсы

Железные руды разделяются на ряд типов: бурые железняки, красные железняки, магнитные железняки (магнитные руды) и др…

Формирование комплексов по регионам России (минерально-сырьевой комплекс)

3. Неметаллические минеральные ресурсы

Сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения, служат апатиты и фосфориты. Их балансовые запасы в России превышают 8 млрд т…

Экономико-географическая характеристика хозяйственного комплекса Китая

1.1 МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Характеризуя природные ресурсы нельзя не упомянуть об экологических проблемах. В современном мире каждая страна так или иначе зависит от природы, и поэтому каждое государство ищет пути решения таких проблем…

Источник: magictemple.ru