Самая низкая точка России

Низшая точка россии

Самая низкая точка России расположена далеко на юге – у самого Каспийского моря, где на Прикаспийской низменности абсолютные отметки достигают -28 метров! Другими словами, эта территория располагается почти на тридцать метров ниже уровня Мирового океана. Конечно, ей далеко до абсолютного чемпиона – Мёртвого моря, которое лежит ещё на 400 метров ниже океанских берегов, но и высота девятиэтажного дома – это тоже немало.

Прикаспийская низменность когда-то была дном огромного моря, на память о котором нам остался необъятный Каспий. Сейчас это плоская, как стол, равнина, изрезанная руслами пересохших рек и котловинами озёр, полных соли. Соль здесь добывают в промышленных масштабах. Такие названия, как Баскунчак или Эльтон, известны далеко за пределами нашей страны. Баскунчак является самым большим солёным озером Европы и взят под охрану в заповеднике.


Низшая точка россии

Природа этих мест уникальна. Волга прорезает западную часть низменности, распадаясь на множество рукавов и протоков, и образуя самую большую и экологически чистую в Европе дельту. Эти места знамениты своими рыбными запасами, в том числе и осетровыми, охотой (в дельте – многочисленные гнездовья птиц) и бахчеводством. Кто не слышал про астраханские арбузы!

Климат Прикаспийской низменности относительно суров. Испепеляющая жара летом и трескучие морозы зимой, длительные засухи и сильнейшие ветры издревле проверяли на прочность коренных жителей этих мест – калмыков. Знаменитые Чёрные земли, почти никогда не покрывавшиеся снегом, сегодня стали заповедником федерального масштаба, в котором сохраняются сухие степные и пустынные ландшафты. Именно в этих удивительных местах расположено единственное место в России, где мы можем почувствовать себя на дне океана, находясь посреди знойной пустыни.

Низшая точка россии

Алексей Максимук, Samogo.Net

Низшая точка россии


Источник: samogoo.net

полуострове Таймыр

Протяженность границ России с запада на восток со­ставляет

А)10 ООО км ===

Б)100 ООО км

В)1 000 км

Г)1 000 000 км

Морскими соседями России считаются

А)США и Монголия

Б) Казахстан и Киргизия

В)Япония и США

Г) Китай и КНДР

Какие государства граничат с Россией на северо-западе?

А)Грузия и Азербайджан

Б) Норвегия и Финляндия

В) Норвегия и Швеция

Г) Украина и Грузия

11. Какое из указанных государств граничит с Россией на юго-востоке?

А)Украина

Б)Польша

В) КНДР

Г) Монголия

Какая группа стран относится к странам-соседям второ­го порядка?

А) Чехия, Словакия, Венгрия

Б) Польша, Финляндия, Украина

В) Норвегия, Украина, Казахстан

Г) Польша, Финляндия, Казахстан

Какая часть территории России расположена за Север­ным полярным кругом?

А) 40% В) 20%

Б) 80% Г) 60%

Крайняя западная точка России имеет координаты

А) 54° с.ш., 19° в.д. Б) 77° с.ш., 105° в.д.

В) 67° с.ш., 169° в.д.

Протяженность границ России с севера на юг составляет

А) более 10 тыс. км Б) более 4 тыс. км

В) более 2 тыс. км

Наиболее протяженные морские границы России прохо­дят вдоль побережья морей

А) Тихого океана

Б) Северного Ледовитого океана ,


В) Атлантического океана

Какое из указанных государств отделяет Калининград­скую область от основной территории России?

А) Литва В) Эстония

Б) Латвия Г) Польша

Выберите правильный ответ.

A) площадь территории России чуть меньше террито­рии материка Южная Америка

Б) Россия расположена в Северном и Южном полуша­риях

B) 2/3 территории России расположены в Европе, а 1/3 — в Азии

Выберите правильный ответ о крайних точках России.

А) самая западная точка территории России располо­жена на Чукотском полуострове

Б) самая южная точка территории России расположена на острове Рудольфа

В) самая восточная точка территории России располо­жена на острове Ратманова

Выберите неверный ответ о границах России.

А) протяженность границ России составляет полторы окружности земного шара по экватору

Б) северная и восточная границы преимущественно су­хопутные

В) морские границы проходят на расстоянии12 мильот побережья, затем следует 200-мильная экономи­ческая зона

Источник: geografia.neznaka.ru

Крайние точки материковой части страны

  • Северная точка — расположена на мысе Челюскин (77°43′ северной широты), Таймырского полуострова России. Земли лежат за полярным кругом, зима здесь длится практический круглый год. На мысе находится метеорологическая станция, численность временного населения не превышает десяти человек.

  • Южная точка — расположена юго-западнее горы Базардюзю, на границе с Азербайджаном (41°13′ северной широты). По другой версии, к южной точке ближе гора Рагдан, но ее изображают только на крупномасштабных картах.
  • Западная точка — находится на Балтийской косе в Балтийском море возле города Калининград (19°38′ восточной долготы).
  • Восточная точка — расположена на мысе Дежнева (169°40′ западной долготы). Горный массив резко обрывается к морю. В хорошую погоду с мыса можно увидеть западные берега Аляски.

Крайние точки, включающие острова и другие земли

  • Северная точка — мыс Флигели (81°50’35″ северной широты 59°14’22″ восточной долготы). Он находится на российском острове Рудольфа, который входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа. Суровые погодные условия делают остров труднодоступным для посещения. Здесь нет поселков, стойбищ или погранзастав. Для обозначения крайней точки в 2003 году на мысе был установлен деревянный крест.
  • Южная точка — расположена юго-западнее горы Базардюзю, на границе с Азербайджаном (41°11’07″ северной широты 47°46’54″восточной долготы). По другой версии, к южной точке ближе гора Рагдан, но ее изображают только на крупномасштабных картах.
  • Западная точка — находится на погранзаставе Нормельн, расположенной на Балтийской косе в Калининградской области (54°27’45″ северной широты 19°38’19″ восточной долготы). Земли граничат с Польшей. На косе проживает не более тысячи человек.
  • Восточная точка — располагается на острове Ратманова, в Беринговом проливе (65°47′ северной широты 169°01′ западной долготы). Здесь проходит государственная граница, на самом острове расположена погранзастава.

Крайние города России

  • Певек является самым северным городом страны (69°42′ северной широты). Он расположен на Чукотке. После распада СССР населенный пункт начал стремительно вымирать, сегодня число жителей не превышает пяти тысяч. Лето в городе короткое и холодное, на сопках иногда не успевает таять снег. Зимой температура опускается до -30°C, часто метет пурга.
  • Дербент, крайний южный город, расположен в Дагестане (42°04′ северной широты). Кроме уникального географического расположения, Дербент выделяется возрастом. Это самый старый город России. Населенный пункт привлекает своей близостью к морю, субтропическому лесу и виноградниками. Маяк в центре города считается самым южным в стране.
  • Балтийск расположен на западе (19°55′ восточной долготы). Именно здесь находится база Балтийского флота. Город оставался закрытым до начала XXI века. Туристов, кроме моря и пляжей, привлекает уникальная архитектура. Здесь сохранились средневековые оборонительные сооружения: цитадель Пиллау, форт Штиле. Визитная карточка Балтийска — маяк.
  • Анадырь на Чукотке является самым восточным городом России (177°30′ восточной долготы). Здесь короткое лето, которое длится два с половиной месяца. Зима холодная, нередки ураганные ветра. Путешественников по прибытию встречают дома, окрашенные в яркие цвета. Зимой в небе можно увидеть северное сияние. Из достопримечательностей выделяют лебединый заповедник, озеро Эльгыгытгын. Уникальным памятником архитектуры является Свято-Троицкий кафедральный собор.

Крайние постоянные поселения

  • На севере — поселок городского типа Диксон, Красноярский край (73°30′ северной широты).
  • На юге — село Куруш, Республика Дагестан (41°16′ северной широты).
  • На западе — город Балтийск, Калининградская область (19°55′ восточной долготы).
  • На востоке — село Уэлен, Чукотский автономный округ (169°48′ западной долготы).

Крайние высоты страны

  • Самой низкой точкой России является уровень Каспийского моря (-28 метров ниже уровня моря).
  • Самой высокой точкой страны служит вершина горы Эльбрус (5642 метров над уровнем моря).
  • Самая высокая точка в Азиатской части России — активный вулкан Ключевская Сопка (от 4750 до 4850 и больше метров над уровнем моря).

Карта крайних точек РФ

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Самая южная точка России

Низшая точка россии оложена на материке Евразия и, следовательно, является материковой. Находится она на территории Дагестана, который и сам является самым южным субъектом РФ.

Значительную часть территории республики занимают горы и предгорья Кавказа, на севере находится низменность и Каспийское море. На юге Дагестан граничит с Азербайджаном, именно на границе с этой страной и находится самая южная координата.

Ее координаты — 41°11′07″ северной широты 47°46′54″ восточной долготы. Это крайняя южная точка расположена в горах на высоте около 3500 м, неподалеку от горы Рагдан.

Дербент - самый южный город России

Самый южный населенный пункт Российской Федерации – это Дербент. Второй по древности город России возник еще в 4 тысячелетии до нашей эры и имел важнейшее стратегическое значение. В городе можно увидеть удивительные памятники архитектуры, например крепость Нарын-Кала.

Самая северная точка


Остров Рудольфа
Самая северная точка Российской Федерации совпадает с самой северной точкой Евразии. Это мыс Флигели, который находится на острове Рудольфа (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Назван этот мыс в честь картографа, который описывал эти места; координаты точки 81°50′35″ северной широты 59°14′22″ восточной долготы.

А крайняя северная материковая точка России – это мыс Челюскин. Расположенный в Красноярском крае, он впервые был достигнут участниками Второй Камчатской экспедиции в середине 18 века и назван в честь штурмана С.И. Челюскина.


Самый северный российский город - Певек

Климат здесь очень суровый, зима длится более 11 с половиной месяцев, морозы достигают -52. Но все же климат на Челюскине, если можно так выразиться, мягче, чем на Оймяконе, одном из самых холодных мест в мире.

Самый северный город России – Певек. Здесь долгое время никто не жил из-за битвы, которая произошла в древности, но в 20 веке оценили естественную бухту, позволившую создать удобный порт, и расположенные поблизости месторождения олова и золота. Однако быстрыми темпы развития самого северного города России не назовешь. Первое двухэтажное здание в Певеке появилось лишь в 1942 году.

В городе необычная застройка: каждый микрорайон, как стеной, ограждается с одной стороны высоким зданием. Это защита от сильнейшего ветра, южака, который внезапно обрушивается на город, достигая ураганной скорости и сильно снижая атмосферное давление. Длиться южак может от нескольких часов до двух суток.

Самая западная точка России

Низшая точка россии br /> На западе крайняя точка России находится на Балтийской косе. Это погранзастава Нормельн, координаты которой 54°27′45″ северной широты 19°38′19″ восточной долготы.

Балтийская коса – это узенькая полоска материка, которая отделяет часть от Гданьского залива. Тянется коса на 65 км, и лишь часть ее (около половины) относится в РФ, остальное – территория Польши.

Балтийск

Самая западная точка России расположена на материке, неподалеку от города Калининграда (Кёнигсберга), одного из самых красивых городов России. Калининград – признанный туристический центр, в нем множество изумительных памятников архитектуры, хорошие гостиницы. Сдерживает наплыв туристов необходимость иметь загранпаспорт и получать визу для проезда по территории Литвы.

Калининград

Самый западный город России – это Балтийск, расположенный недалеко от Калининграда. Это довольно большой город, в котором расположена самая большая база ВМФ России на Балтике. Здесь имеется также вокзал и большой порт.

Этот город долгое время был закрытым, поэтому здесь сохранилась почти нетронутой великолепная природа: песчаные пляжи, хвойные леса; есть и исторические памятники.

Самая восточная точка России

Мыс Дежнёва - самая восточная точка России
И последняя из крайних точек границы России – восточная. Это остров Ратманова, координаты которого 65°47′ северной широты 169°01′ западной долготы. Он назван в честь русского мореплавателя М.И. Ратманова и расположен в Беринговом проливе.

Самая восточная точка России не может похвастаться многолюдностью: здесь расположена только база пограничников. Зато раздолье птицам: на острове находится один из самых больших птичьих базаров, где видели даже охристого колибри. Здесь же огромное лежбище моржей.

Если говорить о крайних материковых точках России, то это мыс Дежнёва. Отсюда до Аляски лишь 80 км. Здесь тоже раздолье для моржей и многочисленных видов птиц, а в море рядом водятся киты, косатки, тюлени.

Мыс Дежнёва назван в честь русского путешественника Семёна Дежнёва, который описал эти места еще в 17 веке. Экспедиция Дежнёва останавливалась здесь, путешественники гостили у эскимосов.

Сейчас эти места тоже заселены эскимосами. Населения, конечно, немного: климат на мысе Дежнёва суровый, арктический.

Анадырь

Самый восточный город России – Анадырь, отстоящий от Москвы на целых 6200 км. Это не слишком большой город в Чукотской области, который ведет свою историю с конца 19 века. Климат здесь субарктический; развито рыболовство, есть морской порт. Как ни странно, город не раз удостаивался награды «Самый благоустроенный город России».

Буквально несколько лет назад возле Анадыря произошло и поразительное открытие в области археологии: ученые обнаружили окаменевший лес, который отнесли к верхнепалеоценовому времени.

Источник: vsesravnenie.ru