Беспозвоночные рыбы

Наверное, каждый или почти каждый из аквариумистов в начале своего увлечения не обошёл вниманием водных беспозвоночных. Некоторые из них попадают к нам случайно, некоторых мы заводим преднамеренно. Иные водные беспозвоночные определённо полезны в аквариуме, другие никак не влияют на его жизнь, а третьи — опасны для других обитателей искусственного водоёма. Обо всех этих по-своему замечательных созданиях и пойдёт речь в этом разделе.

Обычно в аквариумах кроме рыб и растений встречаются самые разные существа, относящиеся не только к разным видам, но даже к разным классам, типам и царствам живой природы. Это и различные простейшие (инфузории, амёбы, жгутиконосцы), и полипы (гидры и мшанки), и черви (от планарии до трубочника), и членистоногие (в основном, ракообразные — креветки, раки и крабы, а так же насекомые (личинки комаров, стрекоз, водяные жуки и клопы) и моллюски (улитки и двустворчатые). Обо всех о них аквариумист обычно знает совсем немного, а то и вовсе ничего. Между тем, эти создания достойны внимания.


Некоторые водные беспозвоночные (например, креветки и крабы) при содержании в аквариуме требуют особого ухода. Другие (те же гидры и планарии) заводятся без разрешения хозяина, и их приходится выселять. О том, как это лучше сделать, мы тоже расскажем в этом разделе.

Мы надеемся, что после посещения нашего сайта Вы посмотрите на «козявок» другими глазами.

  • Ракообразные: кто это такие? Строение и общие принципы организации

    Кто такие ракообразные, как они устроены и каковы их отличия от прочих аквариумных животных

  • Ракообразные: кто это такие? Сидячие, паразитические и ракушковые ракообразные.

    Особенности строения и образа жизни сидячих, паразитических и ракушковых ракообразных

  • Вишнёвые креветки в аквариуме: Не всё то фрукт, что вишней зовётся

    Содержание и разведение вишнёвых креветок (Red Cherry, Neocaridina heteropoda) в аквариумах и особенности наследования их окраса

  • Как линяют ракообразные?

    Немного о линьке аквариумных ракообразных с фотографиями и пояснениями

  • Охота на семидырку

    Охота на семидырку (личинка миноги, пескоройка). Путевые заметки о Енисейске или трое в УАЗе, не считая собаки.

  • Улитки в аквариуме: ЗА и ПРОТИВ

    Зачем нужны улитки в аквариуме, какая от них польза и есть ли вред — аквариумные улитки: за и против


 

Источник: dombezkluchey.ru

Основные характеристики

Основные характеристики беспозвоночных включают в себя:

  • отсутствие позвоночника и костного скелета;
  • первые животные планеты были беспозвоночными;
  • более 97 процентов всех видов животных являются беспозвоночными;
  • по оценкам ученых в мире до 30 миллионов видов беспозвоночных из которых только около 1 миллиона известных науке сегодня.

Классификация

Некоторые самые известные группы беспозвоночных животных включают в себя:

  • Членистоногие (Arthropoda);
  • Стрекающие, или книдарии (Cnidaria);
  • Иглокожие (Echinodermata);
  • Моллюски (Mollusca);
  • Кольчатые черви (Annelida);
  • Губки (Porifera).

На заметку

Термин беспозвоночные не соответствуют таксономической группе животных, как млекопитающие, птицы, рептилии и т.д. Вместо этого, он служит ученым неформальной ссылкой на разнообразные группы животных, которые имеют одну общую характеристику: отсутствие позвоночника или костного скелета. Проще говоря, беспозвоночные включают все виды животных, которые не являются позвоночными.


Источник: NatWorld.info

    Беспозвоночные животные Группу беспозвоночных животных вывел известный биолог Ламмарк.  По сути, класс беспозвоночных составлен по остаточному признаку. Т.е. беспозвоночными являются те животные, которых не отнесли к классу позвоночных, за неимением внутреннего скелета. К группе беспозвоночных животных, относятся животные таких типов как: Простейшие, Кишечнополостные, Черви, Моллюски, Членистоногие и насекомые.  Теперь пройдемся по каждому типу беспозвоночных животных более подробно.

      Простейшие – это организмы, которые состоят из одной клетки. По-другому их называют одноклеточными. Естественно простейшие не имеют ни позвоночника, ни скелета вообще, поэтому они относятся к классу беспозвоночных.


       Черви , фи…    Все мы их видели, когда копали огород у бабушки или ходили на рыбалку. Создания, они не очень приятные. Черви, бывают трех типов: Кольчатые, плоские и круглые. Ну и естественно у червей нет никакого скелета. В природе играют важную роль.

      Кишечнополостные – включают в себя многоклеточные организмы, и делятся на кораллы гидроидные, и сцифоидные.

      Моллюски – мягкотелые беспозвоночные животные, не имеющие скелета.

     Членистоногие – представляют собой первичную группу беспозвоночных . Свое название членистоногие представители этого класса получили из-за того, что их тело разделено на так называемые членики. К членистоногим относятся различные пауки, ракообразны и часть насекомых(например Улитка).

Источник: www.sites.google.com