На обитателей аквариума можно смотреть бесконечно долго. Плавающие рыбки, как и языки пламени костра для многих людей являются отличным способом успокоить свою нервную систему.

Рыбки разных цветов, размеров, темпераментов заставляют человека привязаться к ним. Они не умеют говорить, как многие питомцы. Но даже при своем безмолвии заслуживают любовь и симпатию многих людей. Многим аквариумистам по душе привлекательная аквариумная рыбка из семейства цихлид рыба Попугай.

Большим плюсом аквариумной рыбки Попугай является ее не привередливость. Содержать ее действительно очень просто. Рыбка не требует к себе какого-то особого внимания, поэтому ее рекомендуется разводить начинающим аквариумистам.

Рыба попугай в природе

До того, как попасть в аквариум эта удивительная рыбка жила в водоемах Африканского континента. Ее любимыми местами обитания являются поросшие густой растительностью водоемы. В условиях свободы попугайчики вырастают до 10 см. В неволе их размеры несколько меньше около 7 см.


Необычная форма тела рыбок попугаев, их сказочный окрас давно привлекли внимание людей. Природа наделила их самыми разными красками. В зависимости от них и места обитания рыбки подразделяются на виды. Наиболее часто встречающимися считаются рыбы Попугаи белого цвета. Что это – такой естественный окрас рыбы или рыба-альбинос?

Все дело в том, что у этого вида рыбок есть одно интересное свойство – они теряют свои цвета во время стрессовых ситуаций. От испуга, а встреча с человеком в природе это и есть для них стрессовая ситуация, у рыбок полностью исчезают все краски.

Встречающаяся в аквариуме красная рыба Попугай – это та разновидность, которой нет и не было в дикой природе. Эта рыба является плодом продолжительных и упорных трудов селекционеров, которые до сих пор держат в большой тайне, кого и с кем они скрестили, чтобы получить такую красоту.

Фото рыбки Попугая подтверждает ее уникальность и необычность. Ее профиль, так напоминающий профиль птицы, в честь которой она названа, не перепутать ни с чьим другим.

Особенности содержания

Эти удивительные рыбки проявляют свою активность в течении целого дня. Для их комфортного времяпровождения необходимо наличие довольно вместительного аквариума. Желательно, чтобы его емкость была не менее 200 литров в кубе.


Рыба-попугай-Описание-особенности-виды-и-уход-за-рыбой-попугай-4

Причем, рыбки не должны быть ограничены в движении, пространство и свобода – это главное, что необходимо учитывать при их содержании. В целом, уход за рыбой Попугаем не представляет собой ничего сложного.

Главное знать при этом некоторые секреты и тонкости. К примеру, все цихловые предпочитают находиться в водах с подводным течением. Красная рыба Попугай тоже не является исключением. Поэтому установленная помпа, которая будет имитировать подводные потоки при разведении этих рыбок является предметом первой необходимости.

Что касается температурного режима воды в аквариуме и ее кислотности, то здесь также есть свои определенные допустимые параметры. Температура должна быть в пределах 23-26 градусов. Кислотность не более 7.5 pH.

Рыба-попугай-Описание-особенности-виды-и-уход-за-рыбой-попугай-10

Важно, чтобы в воде, в которой живут рыбки Попугаи было достаточно кислорода. Этого можно достичь с помощью качественной аэрации. Раз в 7 дней желательно обновление воды в аквариуме.

Для этого достаточно смены только ее половины. Аквариум рыб Попугаев Должен быть всегда накрытым – эти рыбы отличаются повышенной прыгучестью. Можно не заметить, как рыбка окажется за бортом.


Не требуется в аквариуме большое количество декораций. Практически ко всем из них рыбки относятся с полным равнодушием. Они сами в состоянии украсить свое пристанище чем-то наподобие гнезда.

Эти рыбки достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Болеют рыбы Попугаи нечасто. Если знать признаки их заболеваний можно еще спасти ситуацию и помочь рыбкам выздороветь.

Пятна на рыбе Попугае являются первым признаком заболевания. В большинстве случает такое случается из-за повышенного содержания нитратов в воде. Для того, чтобы понять, действительно ли причина в этом необходимо протестировать воду и в случае необходимости очистить ее сифоном.

После этого желательна замена половины содержимого аквариума на свежую воду. Опускание рыбок на дно и их медленные передвижения говорят о том, что их желательно пересадить в отдельную емкость.

С помощью «метилена синего», который должен окрасить воду бледно голубым цветом, половины таблетки «Метронидазола» и «Канамицина», добавленных в воду с больной рыбкой в течении 7 дней можно ее вылечить. Важно при этом ежедневно менять воду и заправлять ее вышеперечисленными лекарствами.

Есть еще одно опасное для рыбок Попугаев заболевание – ихтиофтириоз. Характеризуется болезнь появлением белых крупинок, подобных манной крупе. Это заболевание можно излечить при помощи препарата «Sera costapur».


Рыба-попугай-Описание-особенности-виды-и-уход-за-рыбой-попугай-9

Важным условием во время лечения является выключенный свет в аквариуме, от него происходит разложение препарата. Смена и чистка воды при этом в аквариуме тоже является важным моментом. Если все сделать правильно, то через несколько дней крупинки на теле рыбок Попугаев начнут постепенно исчезать.

Совместимость с другими видами рыб

Рыбки Попугаи мирно живут со многими видами своих собратьев. С ними отлично могут уживаться и крупные мирные рыбки, и некоторые представители хищного мира.

Рыба-попугай-Описание-особенности-виды-и-уход-за-рыбой-попугай-6

Попугайчики не прочь полакомиться мелкими рыбками, поэтому селить их с неонами, грацилисами не рекомендуется. А вот соседство арованов, лабео, черных ножек, средних и крупных сомиков, барбусов вполне подойдет для рыбок Попугаев.

Питание

Что касается питания этих удивительных рыбок, то в этом вопросе они абсолютно не привередливы. У них отличный аппетит. Поэтому те, кто решил купить рыбку Попугая должны одновременно с ним приобретать корм для нового питомца.


Рыба-попугай-Описание-особенности-виды-и-уход-за-рыбой-попугай-7

В рацион их входит сухой и живой корм, все поглощается ими с большим удовольствием. Любят рыбки мотыля, трубочника, креветок. В обязательном порядке в их меню должна быть и растительная пища. Чем рыбка становится взрослее, тем ее внешность теряет яркие краски. Поддержать пестроту Попугайчиков можно с помощью каротина или креветок.

Остатки корма необходимо удалять из аквариума, это поможет содержать его в надлежащей чистоте. Нельзя перекармливать рыбок, лучше приучить их к трехразовому приему пищи.

Размножение и продолжительность жизни

Для хорошего размножения рыбок Попугайчиков необходимы соответствующие условия. Их нерест может происходить и в общем аквариуме. Важно при этом в их рационе содержание живых кормов. Инициатива к размножению в основном исходит от самок.

Они всем своим видом и переливанием всех красок дают понять самцам рыбок Попугаев, что они готовы к этому. В общем аквариуме данный процесс может негативно отразиться на жизни других его обитателей потому, что у Попугайчиков во время нереста проявляется повышенная агрессия.


Рыба-попугай-Описание-особенности-виды-и-уход-за-рыбой-попугай-12

Если внимательно наблюдать за парой в это время, можно заметить, как они пытаются очистить свое укрытие от всего ненужного. И только после этого будет отложена икра рыбы Попугая в среднем количестве около 300 штук.

Все то время, пока из икры не появляются мальки самец вместе с самкой их надежно охраняют. Они могут жестоко избить любого, кто хоть немного приблизится к убежищу. Появление мальков на свет зависит от температурного режима в аквариуме.

При температуре +29 градусов это случается в течение недели. Причем малек не только появляется на свет за это время, но и уже умеет плавать. Мальки имеют темный окрас и могут быть незаметны на фоне темного дна аквариума.

Прятаться в укрытие малькам учит их мама. Эти рыбки довольно пугливые существа. Около месяца понадобится маленьким рыбкам для того, чтобы стать взрослыми. По истечение этого срока их уже можно отделять от родителей.

Вопрос сколько живут рыбы Попугаи интересует многих начинающих аквариумистов. Их опытные коллеги по хобби утверждают, что при должном уходе за рыбками они могут прожить до 10 лет. Цена рыбки Попугая стартует от 50 рублей за одну особь.

Источник: givnost.ru

Рыбы-попугаи: какие они бывают


рыба попугайПрежде чем заводить новых обитателей аквариума, необходимо разобраться в их видах, типах, особенностях содержания и прочих нюансах. Безусловно, попугай – один из лучших представителей водного домашнего мира. Это уникальный питомец, обладающий ярким окрасом, живым характером и очень смешными манерами. Примечательно, что для выведения вида селекционерам потребовалось несколько лет и перекрестные скрещивания рыбок из отряда цихлид южноамериканского типа. Именно от них «морской эльф» получил яркость окраса и забавный характерный «клюв».

В семействе рыбок-попугаев выделено 10 родов и более 100 видов. Но у нас известны и более распространены всего лишь некоторые из них:

  • Красный попугай. Особь вырастает до 25 см, окрас преимущественно красных цветов в соединении с желтым, отличительная особенность – клюв, иногда дополненный острыми резцами и клыками, выдающимися наружу. Важно, что данная рыбка по мере взросления несколько раз меняет цвет окраса. Природное одиночество в коралловых рифах никак не влияет на добрососедские отношения в аквариуме. Кстати, именно красный попугай является самым любимым обитателем начинающих аквариумистов и фото рыбки можно часто увидеть на сайтах. Особенно интересен ночной отдых питомца – рыбка на ночь создает себе кокон в форме чехла из слизи и предпочитает спать защищенной от всех внешних воздействий.

  • Скар. Небольшие представители вида, вырастающие до 19 см и имеющие более 50 разновидностей. Самыми известными считаются: темный, полосатобрюхий, красноморский и гуакамайя. Природный ареал обитания – коралловый риф, где рыбы питаются моллюсками и некоторыми видами кораллов. Но не стоит переживать, аквариумные попугаи – скара хорошо относятся к разнообразным традиционным кормам.
  • Зеленый шишколобый – это удивительный представитель семейства рыб. Начать с того, что этот «петровский гренадер» вырастает до 100 см и более, причем вес тоже немалый – от 40 кг, такие фото часто встречаются на сайтах. Но это все относится к природному существованию, аквариумные представители намного меньше, хотя и тут он будет выглядеть «гулливером» среди всех прочих обитателей. И не забывайте, что любая ссора зеленого попугая с другим питомцем может закончиться плачевно: используя свой лоб как таран, шишколобый буквально сбивает противника «с ног», весьма искусно атакуя.

Безусловно, встречается рыба попугай других цветов и окрасов: рыжий, жемчужный, с фиолетовым оттенком. Также встречаются представители с разнообразными видами клювов. И если вам в голову пришла идея завести парочку особ в своем аквариуме, стоит задуматься о характере других обитателей, чтобы не создавать лишних проблем.

Особенности характера: с кем уживутся рыбы попугаи

Сразу отметим, что эти чешуйчатые друзья отличаются спокойствием и миролюбием. Но есть некоторые моменты в содержании особей, необходимые для создания нормальной обстановки другим питомцам.


  1. Шустрые или спокойные рыбы, которым нравится разгребать донную землю и пренебрежительно относиться к растительности – лучшие друзья аквариумных попугаев.
  2. Скалярии – с ними может возникнуть проблема. Красный попугай или другой вид безжалостно сщипывает водоросли, где любит прятаться скалярия. А после объедания веточек, особь может обратить внимание и на саму соседку, которой вряд ли понравится задиристый нрав «морского эльфа». Хотя в жизни встречаются примеры нормального сосуществования всех видов рыб, правда, аквариум должен быть объемом не менее 200 л.
  3. Маленькие рыбки – предмет особого «обожания». Рыбка попугай обязательно попробует малышку на зубок, даже не заметив данного факта. Поэтому если вам дороги чешуйчатые друзья менее 5 см длиной, не нужно испытывать судьбу, заведите два аквариума.

Особенности содержания

Игривый нрав, большая подвижность, склонность к атакам, ум и хитрость – все это аквариумные рыбки попугаи. Хотите поселить парочку дома, позаботьтесь о просторном аквариуме, не менее 180-200 л. Природные условия питомцев – течение в коралловых рифах, поэтому помпа – обязательный элемент искусственного «озера», без этого ваши «морские эльфы» не смогут питаться и чувствовать себя нормально.


Сколько живут рыбы попугаиОптимальная температура +22-26 С, жесткость не более 7,5 pH. Обязательное условие – насыщение воды кислородом. Постоянная аэрация необходима, рыбы попугаи могут жить только в проточной воде. Замена хотя бы половины объема аквариума раз в неделю – закон. И накрывайте аквариум сеткой, так как из небольшого сосуда ваши рыбки могут запросто выпрыгнуть.

Содержание рыбок не требует особого дизайна аквариума, попугаи очень неприхотливы к наличию особенных растений и прочим нюансам. Но почва и мелкие камешки на дне должны быть, питомцы любят ковыряться клювами, разрывая донные отложения. Также важно помнить, что рыба попугай, а в особенности красный попугай отличается неуемной любовью к строительству гнезд. Посмотрев на фото, вы увидите, как выглядят ночные коконы, которые потом обязательно появятся в вашем аквариуме.

Итак, правила, которые нужно учитывать:

  1. Не нужно совмещать в одном сосуде рыбок, использующих укрытия;
  2. Медленные представители видов будут подвергаться постоянным атакам со стороны «морского эльфа»;
  3. Слой гальки толщиной до 5 см, густорастущие водоросли, каменные или кокосовые пещерки – обязательный элемент наполнения;
  4. Регулярная смена воды, наполнение воздухом, чистка аквариума, вот что требует красный попугай или любой другой представитель данного вида.

Чем кормить

Если содержание питомцев требует некоторых стараний, то в еде красный попугай совершенно неприхотлив, как и жемчужный, скара и прочие виды. Кормежка происходит несколько раз в сутки малыми порциями. Поверьте, уже через несколько дней ваши компаньоны начнут сами подплывать к краю аквариума, как только вы появитесь с кормом в руках. Что давать? Да что угодно: мотыль, гранулы, хлеб, растительные добавки, овощи. Эти обитатели вод отлично относятся к меню из сухих и живых кормов.

При правильно составленном рационе, хорошем уходе и выполнении всех необходимых процедур обитатели южных вод проживут вместе с вами до 10 лет. И подарят ни с чем несравнимое наслаждение от общения и наблюдения за этими живыми и умненькими представителями морских рыбок.

Познакомьтесь с рыбкой поближе:

Источник: aquariumax.ru

Красивые фото с рыбой попугаем

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

 

Источник: fanfishka.ru