• Знаете ли вы, что река Амазонка… 

    Амазонка (Amazonas) — река в Южной Америке, величайшая в мире по размерам бассейна и водоносности. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли.&nbsp

  • Что такое Ангина? 

    это острая инфекционная болезнь, которая сопровождается повышением температуры тела; слабостью, лихорадкой, потерей аппетита,

  • Прописка ребенка (Украина): нужно ли прописывать грудного ребёнка? 

    Уже не один раз слышала, что за то, что ребёнка прописывают не сразу после рождения ЖЕКи требуют оплаты коммунальных услуг за все года за ре

  • Сколько мяса в колбасе и сосисках? 

    Меня всегда интересовало, сколько мяса в современных колбасе и сосисках?

  • Как позвонить на Украину, как звонить в Украину? 

    Здравствуйте. Интересует вопрос, как мне из-за границы позвонить на Украину с мобильного или стационарного телефона?


  • В каком городе мира, на данный момент (01.2008), находится максимальное количество линий метрополитена? 

    В каком городе мира, на данный момент (01.2008), находится максимальное количество линий метрополитена? 

  • Кто из законодателей Древней Греции принял самые суровые законы? 

    Кто из законодателей Древней Греции принял самые суровые законы? 

  • Почему bluetooth так называется??? 

    Почему bluetooth так называется??? 

  • Знаете ли вы, что такое полиандрия и где наблюдается это явление? 

    Знаете ли вы, что такое полиандрия и где наблюдается это явление? 

  • Какая страна «подарила» миру тюль? 

    Какая страна «подарила» миру тюль?

Источник: LifeCity.com.ua

Самая медленная черепаха

Какая скорость у черепахи

Черепахи имеют панцирь, который служит им очень хорошей защитой от хищников. Но из-за большого веса этого панциря двигаются черепахи очень медленно, за что их называют самыми медленными животным в мире. Хотя, существует ещё более медленное животное – это ленивец. Среди черепах, в свою очередь, тоже есть свои «рекордсмены». Исполинская черепаха (Geochelone gigantea), которая обитает на Сейшельских островах — это самая медленная черепаха.


Даже в порыве страсти самец добирается до самки со скоростью не более 0,37 км/ч. При этом самая быстрая из черепах, кожистая, спасаясь от врагов, развивает скорость до 35 км/ч.

Медлительность исполинской черепахи связана помимо всего прочего с ее крупными размерами. Карапакс – щит черепахи, или другими словами, панцирь, достигает в длину 106 см, а вес до 120 кг. Эта черепаха имеет крупные ноги и маленькую голову. Продолжительность её жизни от 150 до 250 лет. Питается самая медленная черепаха островной карликовой растительностью.

Исполинскую черепаху часто путают со слоновой, так как они внешне очень похожи. Отличительной особенностью считается наличие у исполинской черепахи затылочного щитка. Хотя, и это отличие у некоторых особей отсутствует.

Какая скорость у черепахи

Сейшельские черепахи живут, в основном, большими группами на равнинных территориях. Они не очень прихотливы, выносливы, длительное время могут находиться не в самых комфортных условиях. Но для размножения исполинских черепах необходимы условия, близкие к идеальным. Это достаточно высокие температуры и яркое освещение.


Самцы Сейшельских черепах крупнее самок и имеют хвосты длиннее и толще. Рождаются исполинские черепахи длиной около 60 мм и весом 40-45 граммов, к двум годам длина тела увеличивается примерно вдвое, а вес достигает 450-500 гр.

Скорость черепах измерить очень сложно, так как они постоянно останавливаются в поисках пищи, поэтому, кроме общепризнанных, самых медленных исполинских черепах, постоянно появляются новые претенденты на это звание. Так, учёным удалось зафиксировать скорость калифорнийской пустынной черепахи-гофер, которая передвигается в среднем со скоростью 0,22-0,48 км/ч.

Сергей Иванов, Samogo.Net

Какая скорость у черепахи

Источник: samogoo.net

Длина и скорость роста черепах 

Изменение длины черепашат можно увидеть по светлым швам между щитками карапакса. Если черепаха растет быстро, то новые роговые слои по периферии щитков становятся очень светлыми, затем туда врастают отростки пигментных клеток (дермальных меланофоров) и по ним переносится пигмент, обычно в виде тонких лучей или темных пятен. Когда эти годичные кольца «постареют», пигментированные зоны не будут отличаться от предыдущих. Это издержки ускоренного роста в неволе. (с) Д.Б.Васильев.


Полосы роста у сухопутных черепах не должны быть слишком широкими, в противном случае это будет свидетельствовать о перекорме.

По мере роста у молодых черепах меняется форма тела и цвет панциря. Панцирь вытягивается в длину и темнеет. Когда черепаха вырастает и становится половозрелой, если это самец, то у него может появиться углубление на пластроне, более толстый и длинный хвост, длинные когти. Также может измениться цвет глаз и цвет носа.

Параметры красноухих черепах, рожденных и живущих в природе

Возраст Новорожденный 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
Длина (самцы) 2,5-3 см 5-7 см 7-9 см 8-12 см 10-14 см 13 см
Длина (самки) 2,5-3 см 5-7 см 7-9 см 9-15 см 13-18 см 17 см

 

Параметры сухопутных черепах черепах, рожденных и живущих в природе (на примере Testudo hermanni)


Возраст Новорожденный 1 год 2 год 3 год 10 лет
Длина 30-34 мм 48-52 мм 56-60 мм 75-90 мм 13-16 см (самцы)
15-18 см (самки)
Вес 10-12 г 25-35 г 48-65 г 95-150 г  

 

В домашних условиях рост черепахи зависит от размера аквариума/террариума, частоты кормления, рациона, добавления кальция в корм.

определение возраста черепахОпределение возраста черепахи

У черепах, живущих в районах с хорошо выраженными сезонами года, можно приблизительно определить их возраст по числу годовых колец на роговых щитках. Годовые кольца у среднеазиатской черепахи, например, хорошо за-метны и разграничены резкими вдавлениями — отметками зимних сезонов. Эмбриональный щиток, с которым черепаха вылупляется из яйца, хорошо заметен благодаря своей неровной, как бы зернистой поверхности. По годич-ным кольцам можно вычислить темп роста данной черепахи, так как прирост ширины щитков пропорционален приросту длины всего панциря. В некоторых случаях показана корреляция между числом колец в сечении длинных костей и величиной панциря.


Точно узнать возраст черепахи, которую не выращивали с рождения, невозможно, но приблизительно его можно определить так:

1. По размеру черепахи (длине панциря)
2. По числу колец на панцире: за 1 год образуется 2-3 кольца. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.
Но надо учитывать, что и размер и число колец зависит от условий содержания черепахи, а также впадала ли она в спячку.
Кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
При подсчете бороздок, следует учесть, что в период активного роста: от новорожденной, до двухлетки борозды определяют срок развития от 3 месяцев, до полгода, а в дальнейшем окологодичный срок.

Рост осуществляется при добавлении новых порций кератина, что приводит к постепенному увеличению диаметра щитка. У черепах умеренных широт рост идет более бурно в теплое время года. Новые порции кератина образуют хорошо заметную кольцевую скульптуру — так называемые «годичные кольца». Для подсчета этих колец нужен определенный навык. У молодых черепах и особенно у разведенных в неволе в течение нескольких первых лет жизни кератин откладывается в виде множества тонких колец (это, естественно, не соответствует возрасту черепахи).
дикоотловленных животных годичные кольца могут дать более полезную информацию. Часто по количеству и качеству «годичных колец» можно определить (хотя и не во всех случаях) возраст черепахи, время, когда она попала в неволю, начало хронической болезни, связанной с нарушением роста, правильность условий содержания и т. д.
С возрастом мальпигиев слой начинает функционировать в основном только по периферии щитка (в так называемых ареолах). В центре щитка герминативный слой может дегенерировать и терять связь с базальной мембраной. Здесь образуется полость и щиток может отставать от подлегающей костной пластины. У роющих видов наружные слои рогового слоя могут стираться и панцирь становится совершенно гладким. У некоторых пресноводных черепах (в том числе красноухих) и особенно у молодых животных в фазе инициального (бурного) роста роговые щитки панциря могут слущиваться и заменяться новыми. Механизм этого явления сходен с линькой чешуйчатых рептилий. (Васильев Д.Б. Черепахи. Содержание, болезни и лечение)

 

Продолжительность жизни черепах

Потеря яиц из-за разорителей гнезд составляет 40-95%. Выживаемость молодняка — 10-55%, в возрасте от 10 до 15 лет погибает 10-15% в год. Полная смена поколений происходит каждые 20 лет, и животные в возрасте 30 лет встречаются уже редко. В домашних условиях часто черепахи гибнут от инфекций и плохого содержания. Но в среднем черепахи небольших размеров живут по 50 лет, крупные по 80 лет, очень большие — 150-200 лет.

Примерные данные, взятые из наблюдений герпетологов в Зоопарках и частных коллекциях:


  • среднеазиатская — 40-50 лет
  • красноухая — 40-50 лет
  • индийская кровельная черепаха (Kachuga tecta) — 37 лет
  • коробчатые черепахи — 50-100 лет
  • черепаха Блэндинга (Emydoidea blandingii) — 60 лет
  • пустынный гофер (Gopherus agassizii), морские черепахи — 80 лет
  • лучистая — 85 лет
  • балканская (Testudo hermanni) — 90 лет
  • шпороносная — 115 лет
  • галапагосская, сейшельская — 150-180 лет 

Продолжительность жизни черепахи зависит сильно от ухода за ней. У некоторых людей встречаются 20-30-летние черепахи или даже 40-50-летние, но многие из них из-за плохого содержания имеют много старческий заболеваний и долго не протягивают. Поговаривают, что если бы не болезни и не внешние факторы, черепахи жили бы вечно. =) 

Светлые полосы роста у красноухой линии роста степной черепахи


Форум Любителей Черепах Определение возраста

Подробная статья про возраст черепах

Источник: cherepahi.ru

Черепахи – живые ископаемые нашей планеты. С черепахой связывают начало творения мира. Так, по древним представлениям, Земля покоилась на спине исполинской черепахи, которая плавала по Мировому Океану или стояла на чем-либо, например на слонах.

У большинства людей черепаха ассоциируется с неповоротливостью и медлительностью. Но это относится не ко всем представителям этого вида.

Среди существующих 220 видов черепах самой быстрой является кожистая черепаха. Её максимальная скорость передвижения в воде достигает 35 км/ч, а также она является самым лучшим ныряльщиком среди черепах. Масса тела этой черепахи может доходить до 450 кг, а длина тела обычно составляет около 2 м. На суше она может передвигаться со скоростью не более 15 км/ч. Быстрее двигаются на суше полуводные черепахи, например красноухая черепаха. По скорости она вполне уверенно может соперничать с некоторыми видами рыб, да и на суше она также быстро способна обходить препятствия на своем пути и скрываться от преследователей. А вот морские и большие сухопутные черепахи двигаются медленно. Это связано со строением их тела: весом панциря и длиной конечностей. Черепахи, у которых конечности и голова могут втягиваться в панцирь, имеют короткие конечности, поэтому они медленно двигаются и являются символом неповоротливости, неторопливости и мешковатости.


Если же раскрыть вопрос «Кто быстрее, черепаха или улитка?», то можно сказать что максимальная скорость улитки около 7см/мин что равно примерно 0.004 км/ч, это при средних размерах улитки. Для объективной оценки нам нужно уровнять в размерах черепаху и улитку. За время, за которое улитка проходит расстояние, равное длине улитки, черепаха проходит расстояние, равное десяти длинам черепахи. Это доказывает что черепаха быстрее улитки.

За последние века численность некоторых видов черепах достигла критической отметки. Тысячи морских черепах были пущены в черепаший суп, также почти все черепахи Галапагосского архипелага были уничтожены, т.к. мореплаватели брали их с собой в плавание как «живые консервы», потому что эти пресмыкающиеся могут достаточно долгое время прожить без пищи и воды.

В наше время черепахи находятся под охраной, и многие их виды занесены в красную книгу. Ведь черепахи – древнейшие жители нашей планеты, которые хранят столько таинств и загадок, до сих пор не отгаданных человечеством!

Источник: www.rutvet.ru